X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

вопросы про серр-шевалье бывалым!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 09 April 2012 - 22:19

VadimP

. Думаю, что если остановитесь в Монтженевре, то на похожих условиях будет возможность покататься в Серр-Шевалье.


Увы - нет. В Via Lattea вообще со скипассами засада - единый скипасс есть только на 6 дней и цена на него ИМХО не гуманна. Есть недорогой скипасс 4 Итальянских субрегиона + 1 день в Монтженевре. Он оптимален если жить в Итальянских деревушках.
Есть скипасс Монтженевре + соседний итальянски субрегион.

ИМХО Монтженевре со своим Итальянским соседом - отличный вариант для обучения катанию - там очень много простых трасс. Хорошо катающемуся человеку лучше селиться поближе к Олимпике и Кандагару ( кубковые трассы Via Lattea ), например в Сестриере.

Имейте в виду, Монтженевр (1850) лежит значительно выше Бриансона (1350), поэтому мне кажется, что зимой в снегопады могут возникать трудности при заезде/выезде.
В сторону Турина от Бриансона не ездил, но тут кто-то писал, что там серпантин километров 20-25 до туннеля, потом - автострада. Получается, что до Серр-Шевалье из Италии добраться чуть проще, чем до Монтженевра.


По пути со стороны Турина до Бриансона Монтженевр придется проехать. ИМХО - наиболее сложный участок на этом пути это именно спуск в Бриансон.
  • 0

#42 VadimP

VadimP
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений
  • Город:мой адрес - Советский Союз

Отправлено 09 April 2012 - 23:05

VadimP
По пути со стороны Турина до Бриансона Монтженевр придется проехать. ИМХО - наиболее сложный участок на этом пути это именно спуск в Бриансон.

О, точно! Сейчас глянул виамишлен, так и есть. А у меня почему-то отложилось, что Монтженевр лежит сбоку от трассы на Турин, тупичком. Прошу прощения.
Выходит, что без перевалов до Бриансона только через Гап добраться можно?
  • 0

#43 Алексей В-д

Алексей В-д
  • Лыжебордеры
  • 1630 сообщений
  • Город:Волгоград-Москва

Отправлено 10 April 2012 - 07:20

VadimP

По пути со стороны Турина до Бриансона Монтженевр придется проехать. ИМХО - наиболее сложный участок на этом пути это именно спуск в Бриансон.

:sad:
Может быть ну его нафиг, этот Бриансон. И жить в Монтженевр.
  • 0

#44 pr1me

pr1me
  • Лыжебордеры
  • 345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 22:28

Алексей В-д
Да нормальный там участок, если снегопада не будет, все ОК.
Если будет - оденете цепи.
  • 0

#45 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 22:31

Алексей В-д
Да нормальный там участок, если снегопада не будет, все ОК.
Если будет - оденете цепи.



На самом деле - ничего экстремального. Подъемы в La Plagne или Alpe d'Huez посерьезней будут.


И жить в Монтженевр.


Повторю, то что писал выше насчет Монтженевре:

В Via Lattea вообще со скипассами засада - единый скипасс есть только на 6 дней и цена на него ИМХО не гуманна. Есть недорогой скипасс 4 Итальянских субрегиона + 1 день в Монтженевре. Он оптимален если жить в Итальянских деревушках.
Есть скипасс Монтженевре + соседний итальянски субрегион.

ИМХО Монтженевре со своим Итальянским соседом - отличный вариант для обучения катанию - там очень много простых трасс. Хорошо катающемуся человеку лучше селиться поближе к Олимпике и Кандагару ( кубковые трассы Via Lattea ), например в Сестриере.


  • 0

#46 Novy2011

Novy2011
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 07:12

Может кто-то сможет подсказать возможно ли в Вильнев размещение именно ски-аут а лучше и ски-ин? Собираемся большой компанией с ребенком, которого обязательно будем кормить обедом дома. И хотелось бы чтобы не нужно было съехав с горы тащить на себе лыжи и вообще хорошо бы было и к подъемнику на лыжах. Если это возможно в Шантемерле (сори за мой фр) тоже буду рада советам. Я так поняла что пара имеющихся в Вильнев резиденций все-таки никак не скиинаут. Да, небольшое еще пожелание было - чтобы все-таки спуск к жилью был зеленый или синий, поэтому и рассматриваем Вильнев. Компания разношерстная по уровню катания. Спасибо заранее!
  • 0

#47 Алексей В-д

Алексей В-д
  • Лыжебордеры
  • 1630 сообщений
  • Город:Волгоград-Москва

Отправлено 11 April 2012 - 10:40

Алексей В-д
Да нормальный там участок, если снегопада не будет, все ОК.
Если будет - оденете цепи.

Спасибо за совет
Да у нас прилет поздний, это всегда напрягает.
Сейчас смотрю
Первый вариант: Бриансон
Второй вариант Orelle- это подъемник в Валь Торанс, а жить в Modane. Это на выезде из тоннеля
  • 0

#48 Алексей В-д

Алексей В-д
  • Лыжебордеры
  • 1630 сообщений
  • Город:Волгоград-Москва

Отправлено 11 April 2012 - 10:42

На самом деле - ничего экстремального. Подъемы в La Plagne или Alpe d'Huez посерьезней будут.
Повторю, то что писал выше насчет Монтженевре:

Да, спасибо Вам за ответы.
Вообщем сижу, думаю
Летом хочу туда заехать посмотреть. Но жилье хорошее надо сейчас искать. Можно забронировать, посмотреть, не понравиться, то отменить
  • 0

#49 АМК

АМК
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 09:57

Да, спасибо Вам за ответы.
Вообщем сижу, думаю
Летом хочу туда заехать посмотреть. Но жилье хорошее надо сейчас искать. Можно забронировать, посмотреть, не понравиться, то отменить


Предлагаю тему не забывать, а потихоньку готовиться к сезону. Самая востребованная информация наверное нужна по размещению, чтобы и поближе к подъемникам - шале, аппартаменты. Ну и явки конечно ресторанчиков, дешевого, по нормального винца. Кто что знает и нароет давайте делиться.
Мы им освоим энтот регион!
  • 0

#50 HXo

HXo
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 April 2012 - 07:40

о, как приятно - тема-то не сползла в подвалы, а вполне себе процветает, несмотря на распускающиеся листочки!
приношу извинения тем, кого заставила долго ждать!
если коротко, то нам все очень понравилось, но вряд ли мы туда поедем еще раз прямо на следующий же год.
Если же поподробнее, то:

Во-первых, дорога оказалась не такой сложной, как представлялось по описаниям. То есть, она, конечно, непростая, но не «ужас-ужас-ужас». не сложнее серпантина в Валь-Торанс или в Герлос. но мы ехали по "простому" пути - через Италию и туннель Фрежюс (интересно, Фрежюс – что-нибудь означает? И туннель, трасса такая есть, и деревенька на горе). кто будет планировать - имейте в виду, что в туннеле с полуночи до часу ночи - технический перерыв (или это только нам так повезло?)

Во-вторых, французы – раздолбаи, шалопаи и местами даже хамы. Но чертовски обаятельные. Но это было известно, просто мы слегка подзабыли. По-английски говорить никто не хочет, даже если умеет, поэтому пришлось оперативно увеличивать словарный запас.

Во-третьих, жили мы в Вильневе (точнее – с видом на LeBez) и, на мой взгляд, это лучшее место для проживания в долине Серр-Шевалье. Отмечу, что очень хорошо – прямо на горе - стоит club-med, но это на любителя. Ни в Монетье, ни в Шантемерле, ни тем более в Бриансоне я жить бы не хотела. Апартаменты искали за пару недель до поездки и тур-офис ничего достойного предложить не смог, зато через местное агенство недвижимости нашлись очень хорошие варианты. мы остались очень довольны - большие апарты, большой южный балкон, практически ски-ин - ски-аут, :) и, в качестве колоритного дополнения, - время очень удобно смотреть на часах деревенской церкви напротив. До терм так и не доехали – укатывались и было лень, да и купальник дома забыла, и это стимул вернться, пожалуй.

В-четвертых, считаю, что нам повезло с погодой - настоящая весенняя поездка (напомню - ездили мы на неделю с 18 по 25 февраля). Снег еще был, и достаточно (хотя тяжеловатый, особенно во второй половине дня, особенно внизу), но уже можно загорать. все дни светило солнышко, а в наш заключительный день в долине прогноз обещал +18, а 0 – на высоте 3000м (при том, что таких высот там нет). Так что хорошо, что мы поехали именно на эту неделю, потому что как люди катались на неделе после нас, и где там катаются до закрытия курорта 22го апреля – не представляю.

В-пятых, зона катания оказалась совсем не такой, какой представлялась по картам. Курорт довольно низкий (высшая точка – 2700, кажется?), поэтому драматических горных пейзажей нет, все очень уютненько. Мы ехали за «катанием в елочках», но на деле оказалось, что это лиственницы. Интересно, что на противоположном склоне долины, там, где трасс нет, все было в елках. Первые дни я даже немного расстраивалась, потому что елки-то – зеленые, нарядные, а лиственницы зимой «блещут» только голыми корявыми веточками. Правда, через несколько дней я привыкла и начала находить очарование в их хрупкой корявости - пропорционально увеличилось количество фотографий веточек на фоне гор и др. ))).

В-шестых (наконец-то о лыжах!), - каталка приятная. но несложная. Из заявленных 250 км трасс процентов 30 или 40 – длинные зеленые «полки», по которым ломятся группы детей и просто те, кто не умеет или кому лень ехать даже по синей. Иногда они всей толпой очень по-французски останавливаются, а иногда падают – тоже всей толпой. тем не менее, это полки под вечер часто бывали в лучшем состоянии, чем основательно раскисшие основные трассы. поэтому, каюсь, я абсолютно неспортивно присоединялась к этим толпам и с удовольствием распугивала громким боевым «йо-хоо» замешкавшихся. Очень понравились черные трассы – отличный уклончик, ширина - едешь по ним и не убиваешься. но немножко работаешь, в удовольствие. Особенно CasseDuBoef хороша (в меру своего знания французского была названа Куском Говядины). в общем, Настоящим Суровым Экстремалам там делать нечего, на мой взгляд. Хотя катание по лесу и легкой целине (как по досягаемости, так и по уклону) выглядят весьма и весьма привлекательными. Старых подъемников довольно много, но нас это не раздражало, потому что погода располагала, а в очередях мы старались вести себя также, как местное население и «понаехавшие» на каникулы (считаю, что в данном случае лучше мимикрировать, чем бухтеть внутри и гордо всех пропускать.)

Приятное дополнение к сравнительно небольшой домашней зоне катания - ски-пасс позволяет по одному дню покатать в соседних больших регионах, например, можно попробовать ле-дез-альп, и нескольких соседних маленьких курортах (деталей не помню, можно изучить сайт. а мы, поскольку в «великие» регионы решили не ездить, то просто пошли в тур-офис и спросили: «куда лучше всего нам сегодня поехать?»). последовали совету поехать в Монтженевр, о чем ни разу не пожалели – там классная зона катания - огромная и очень красивая, и снег какой-то более «жирный», и народу мало, правда, подъемники тоже староваты. Монтженевр стоит на самой границе Франции с Италией и входит в огромную зону катания Виа Латтеа. В нее же входит и олимпийский Сестриер и всюду рекламируется местная «кругосветка» и как классно можно доехать до Сестриера и обратно. Но: для этого нужно весь день гнать-гнать-гнать-вперед-вперед по не самым интересным трассам, так что на эту замануху, имхо, попадаться не надо. Мы в какой-то момент поняли, что домчать до Сестриера на лыжах – не наша самоцель, и расслабились. Просто, если жить в Монтженевре, то ваш ски-пасс будет действовать еще и в Сестриере, и еще в куче мест (в том числе один «пробный» день и в Серр-Шевалье) :), до которых стоит добираться на машине. Обкатывая прилегающую к Монтженевру часть Виа-Латтеа, мы все прикидывали, где лучше жить (потому что каталка-то понравилась!), но так и не пришли к окончательному выводу. Зато МТС, который шлет приветственные смс-ы своим абонентам по приезде в какую-нибудь страну, наверное, задолбался нам их слать в тот день – мы, кажется, пересекали границу на лыжах раз 6, и потом еще на машине парочку.

Сестриер, говорят, чудесен по каталке, но сам город производит ужасное и угнетающее впечатление, особенно вечером, – весь застроенный огромными гостиницами к туринской олимпиаде 2006 года, в которых сейчас практически никто не живет. Темные окна, пустынные улицы и ни одного приличного продуктового магазина (и это в Италии!). как же хорошо, что мы там уже побывали проездом и теперь не попадемся на сладкие разводки турагенств! зато зону катания Виа Латтеа добавили в список "к посещению", да и в "родной" Серр-Шевалье на денек заглянуть будет приятно.

...ох, как я много написала-то! а, если еще что-то вспомню, – вернусь и добавлю. ну, или спрашивайте.
  • 0

#51 ice-man

ice-man
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 276 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 April 2012 - 13:14

Во-третьих, жили мы в Вильневе (точнее – с видом на LeBez) и, на мой взгляд, это лучшее место для проживания в долине Серр-Шевалье. через местное агенство недвижимости нашлись очень хорошие варианты. мы остались очень довольны - большие апарты, большой южный балкон, практически ски-ин - ски-аут, :) и, в качестве колоритного дополнения, - время очень удобно смотреть на часах деревенской церкви напротив.


Искренняя благодарность за весьма подробное и информативное описание местечка. А можно название, а еще лучше ссылочку на так понравившиеся Вам аппарты.
  • 0

#52 HXo

HXo
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 April 2012 - 11:46

комплекс резиденций, где мы жили, назывался Hameau du Bez, но важно, что не просто Hameau du Bez, а еще и Hiver. именно Hiver стоит с видом на гору и на Le Bez, потому что Весна, Лето и Осень стоят чуть ниже по улице. до подъемника тоже близко и удобно, но того вида уже нет. ;)
еще вспомнила - мы искали не через основной сайт курорта (который http://www.serre-chevalier.com/), поскольку там ничего интересного уже не было, а через http://www.serrechev...om/fr/index.htm, и переписывались с ними, а уже в контракте было написано, что апарты нам сдает агенство Agence Urbania Vacancies.
  • 0

#53 АМК

АМК
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 27 April 2012 - 12:12

:rolleyes:

Искренняя благодарность за весьма подробное и информативное описание местечка. А можно название, а еще лучше ссылочку на так понравившиеся Вам аппарты.


Самые лучшие слова благодарности, присоеденяюсь к просьбе и дополнительно прошу поделиться ссылочкой на сайт с которого нашли эти аппартаменты. :rolleyes:
  • 0

#54 АМК

АМК
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 27 April 2012 - 12:15

поздно увидел, вы уже ответили. спасибо. я Вам писал в личку, тут все понятно, но ряд вопросиков остался, если нетрудно давайте списшемся.
  • 0

#55 Алексей В-д

Алексей В-д
  • Лыжебордеры
  • 1630 сообщений
  • Город:Волгоград-Москва

Отправлено 27 April 2012 - 13:24

Спасибо большое за информацию!!!!!
  • 0

#56 ice-man

ice-man
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 276 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 April 2012 - 15:21

комплекс резиденций, где мы жили, назывался Hameau du Bez, но важно, что не просто Hameau du Bez, а еще и Hiver. именно Hiver стоит с видом на гору и на Le Bez, потому что Весна, Лето и Осень стоят чуть ниже по улице. до подъемника тоже близко и удобно, но того вида уже нет. ;)
еще вспомнила - мы искали не через основной сайт курорта (который http://www.serre-chevalier.com/), поскольку там ничего интересного уже не было, а через http://www.serrechev...om/fr/index.htm, и переписывались с ними, а уже в контракте было написано, что апарты нам сдает агенство Agence Urbania Vacancies.

Еще раз, огромное спасибо!
  • 0

#57 MaxLb

MaxLb
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 21:37

Всем привет.

Есть воспро к тем кто был в серр-шевалье, что там с подъемниками.
Какой процент быстрых медленных подъемников?
Можно ли кататься по основным трассам пользуясь только быстрыми подъемниками?
  • 0

#58 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 23:31

MaxLb

Всем привет.

Есть воспро к тем кто был в серр-шевалье, что там с подъемниками.
Какой процент быстрых медленных подъемников?
Можно ли кататься по основным трассам пользуясь только быстрыми подъемниками?


Я там один день катался. Всю зону не обкатал, но впечатление о подъемниках осталось грустное.
  • 0

#59 MaxLb

MaxLb
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 13:33

MaxLb

Я там один день катался. Всю зону не обкатал, но впечатление о подъемниках осталось грустное.


Медленные и старые креселки?
  • 0

#60 VadimP

VadimP
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений
  • Город:мой адрес - Советский Союз

Отправлено 22 May 2012 - 16:07

Всем привет.

Есть воспро к тем кто был в серр-шевалье, что там с подъемниками.
Какой процент быстрых медленных подъемников?
Можно ли кататься по основным трассам пользуясь только быстрыми подъемниками?

Мне это проблемой не показалось. К тому же всё равно, покатавшись по разным трассам, как правило выбираешь несколько наиболее понравившихся.
Если не любите трассы, к которым идут медленные подъёмники, - значит понравятся другие ;)
Мне, например понравились трассы между Шантемерле и Бриансоном: быстро добираться из Шантемерле (там жили), хорошая креселка на самих трассах, северный склон (катались в конце марта).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных