X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шамони: советы, хитрости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ValK

ValK
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2016 - 11:09

Новый сезон каталочки уже на носу и несет нашу компанию на этот раз в Шамони. А посему интересно было бы услышать какие-нибудь полезности про это место. Например, где готовят самый вкусный фондю или может как на скипассе сэкономить, а может что-то оставило яркие впечатление? "лайфхаки" тоже приветствуются!
  • 0

#2 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 29 January 2017 - 22:38

В ноябре никто не ответил - так, может, сейчас кто-нибудь зайдет, поможет :)

 

В общем, я новичок, катаемся помаленьку, собираемся начале марта в Шамони. Ессно, хочется покататься и там. Есть куча вопросов. Один из них такой - есть ли на станции Флежер какая-нибудь камера хранения? В чем смысл: живем в Шамони, хотим денек покататься на Флежере (там есть зеленые трассы), но плюсом к этому ужасно интересует прогулка на снегоступах там же либо чуть выше от станции Индекс (фиолетовые трассы). Так вот как быть? ездить туда-назад, чтобы переодеться - несерьезно. Где оставить на время катания обувь со снегоступами, а после во время прогулки наоборот - лыжи с ботинками? Есть ли там какие-то шкафчики, камера хранения или что-либо подобное?

Буду очень признательна за советы.


  • 0

#3 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 29 January 2017 - 22:51

Наверху камер хранения нет.
  • 1

#4 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 29 January 2017 - 22:59

а внизу? все же хоть так, чтоб до Шамони-то не ездить..


  • 0

#5 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 11:11

Внизу не интересовался, не знаю. В вашем случае самый простой вариант - машина.
  • 1

#6 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 30 January 2017 - 11:24

ну, не то чтобы простой, но походу единственный icon_sad.gif

Машину смысла не вижу брать, так как вдвоем перемещаться по прямой в 5 км максимум вправо-влево по долине удобнее на своих двоих и автобусах, в коих там недостатка нет. А использовать арендованный кар в качестве камеры хранения, на мой взгляд, из серии "за грибами с чемоданом" ))

 

В общем, я буду жутко признательно, если кто-нибудь точно сможет подсказать, где можно будет оставить вещи на хранение около подъемника на Флежер.


Сообщение отредактировал Fetiska: 30 January 2017 - 11:25

  • 0

#7 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 30 January 2017 - 17:12

Прошу прощения, но можно тогда тут еще вопросик, на всякий пожарный.. есть вообще какая-то разница при покупке скипасса в инете или в кассе? вообще, если в кассе, то где проще всего купить MBUnlimited? в тур.офисе или в кассе на любом склоне? и если я хочу купить его заранее в инете, то что с этой бумажкой (подтверждением) мне нужно будет делать дальше - где получить тот заветный пластик с загруженным туда оплаченным скипассом? (скипасс на три дня в начале марта, так что никаких скидок там получить не удасться)


  • 0

#8 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 31 January 2017 - 08:31

Прошу прощения, но можно тогда тут еще вопросик, на всякий пожарный.. есть вообще какая-то разница при покупке скипасса в инете или в кассе? вообще, если в кассе, то где проще всего купить MBUnlimited? в тур.офисе или в кассе на любом склоне? и если я хочу купить его заранее в инете, то что с этой бумажкой (подтверждением) мне нужно будет делать дальше - где получить тот заветный пластик с загруженным туда оплаченным скипассом? (скипасс на три дня в начале марта, так что никаких скидок там получить не удасться)


Зачем Вам онлайн? Зайдите на сайт, посмотрите карту деревни, обычно отмечены кассы, где продают скипассы. Ну и как правило их продают рядом с центральными подъемниками. Не заблудитесь.
  • 0

#9 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 31 January 2017 - 10:24

спасибо за ответ!

В принципе, и не планировала покупать его в инете, фраза "если я хочу" была чисто теоретической. Просто задалась вопросом, а нафига она вообще тогда есть? зачем что-то покупать в инете, если потом все равно его как-то нужно будет "доделывать"? какая-то выгода? по цене то же самое, за исключением очень особенных предложений на раннюю зиму и позднюю осень... ну, возможно, как-то за счет курса можно что-то выиграть... в общем, непонятно - отсюда и вопрос возник.

 

Кстати, по хранению и переодеванию вчера тоже родилась идея: просто напросто брать лыжи в прокат на день каждый раз там, где будем кататься. У нижней станции подъемника на Флежер есть магаз Ravanel&Co, где есть и лыжи, и снегоступы, кстати, дешевле, чем в Шамони, и где можно будет переодеться и оставить свои вещи. Подняться-спуститься для очередного переодевания на подъемнике со скипассом проблемы не будет. В общем, так и сделаем.


  • 0

#10 Skipasspb

Skipasspb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Питер!

Отправлено 31 January 2017 - 13:20

Кстати, по хранению и переодеванию вчера тоже родилась идея: просто напросто брать лыжи в прокат на день каждый раз там, где будем кататься

 

Сомнительная идея.  1. Дневной прокат ощутимо дороже недельного, к примеру. 2. НА примерку- подгонку- оплату каждый раз будете тратить драгоценное время


  • 0

#11 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 31 January 2017 - 14:25

ну, у нас недели не выходит, а прокат на три дня выходит чуть дороже, евро 10 максимум сэкономишь. Проверяла. Зато не метаться в поиска камер хранения, да и тащиться из Шамони не в ботинках с лыжами все ж таки. А за комфорт, как известно, нужно платить))

Время - да, тут согласна, но выбирать не приходится. Машину на три дня брать ради того, чтобы возить в ней ботинки, я точно не буду. Хотя у нас на местной горке для горнопляжников у меня на получение, примерку и оплату уходит минут 15-20 при наличии очереди. Так что полчаса в магазине однозначно выигрышнее варианта возвращения в Шамони для того, чтобы переодеться с горных лыж на прогулку в снегоступах, так ведь? ))) выбираем из двух зол меньшее.

 

Что ж поделать, что мы очень много хотим за три дня... это первая такая поездка, чисто тестовая - прицениться на будущее. Думаю, в след раз, если соберемся, то и курорты будем выбирать более разумные и дешевые (Австрия та же), тут же, конечно, мы просто хотим закрыть для себя long-time идею "покорить" Монблан. Хотели давно, но все не получалось - надо закрыть вопрос. А катание - это уже просто как вариант проведения оставшегося от Монблана времени (а его, как вы понимаете немало останется). На лыжи встали совсем недавно, сейчас специально берем занятия с тренером, чтобы там немножко покататься самостоятельно на легких трассах. Поэтому нас и наши стремления и желания трудно сравнивать с серьезными людьми, кто едет туда именно КАТАТЬСЯ.


Сообщение отредактировал Fetiska: 31 January 2017 - 14:26

  • 0

#12 Fetiska

Fetiska
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Petrozavodsk

Отправлено 13 February 2017 - 14:35

Добрый день!

 

Еще один вопросик есть к бывалым - по поводу залога. В правилах довольно мутно написано про него:

 

The Hire Shop may also ask for a deposit, for a maximum amount equivalent to the public sale price including tax. The deposit can be in the form of a cheque, a credit card imprint or a debit authorisation. 

 

То есть типа, могут взять, а могут и забыть. Чисто фейс-контроль? Вообще, подскажите, как часто прибегают к такой мере?

Деньги на кредитке, конечно, есть на такой случай, но не случится ли вдруг нечто особенное, к которому мы может оказаться не готовы? Буду очень благодарна на делёжку личным опытом. :)


  • 0

#13 Snegovichok

Snegovichok
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 11:14

Подскажите какая статистика по снегу на НГ в Шамони? Вероятно в темах уже обсуждалось, но нет времени копаться, извините ))
  • 0

#14 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 08 September 2017 - 13:59

Подскажите какая статистика по снегу на НГ в Шамони? Вероятно в темах уже обсуждалось, но нет времени копаться, извините ))

На высоты тамошние посмотрите и прикиньте. В Шамони - где именно? Там разные точки и высоты.


  • 0

#15 archi_1

archi_1
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 17:20

Подскажите какая статистика по снегу на НГ в Шамони? Вероятно в темах уже обсуждалось, но нет времени копаться, извините ))

Да, по разному там может быть..

Не тратьте время на Шамони...если нет цели в Белую Долину скатиться..


  • 2

#16 Vit

Vit
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 02:40

Да, по разному там может быть..

Не тратьте время на Шамони...если нет цели в Белую Долину скатиться..

 

Ну не могу сдержаться...Шам- это легендарное место. Считается , кто не катался в  Шам, тот не катался...Белая долина , кстати,  это лёгкий (но афигительно красивый) спуск , хотя на борде может быть проблематично,  нужны палки (да,  и ещё нужен местный гид).


  • 0

#17 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2017 - 06:45

Да, по разному там может быть..

Не тратьте время на Шамони...если нет цели в Белую Долину скатиться..

Согласен, хоть и минусуют.  Почитал выше и еще раз убедился,  что не надо туда ехать. Кататься. 


  • 0

#18 polar

polar
  • Лыжебордеры
  • 478 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 16:23

Ну не могу сдержаться...Шам- это легендарное место. Считается , кто не катался в  Шам, тот не катался...

 

Каждый любитель трассового катания, не лазающий за "ленточку" после каталки в Шамони скорбно думает "и какого хера я сюда поперся???"  Но, большинство из них потом на форумах рассказывает, что это - культовое место........ну, не одному же ему попадать, пусть и другие тоже glare.gif


  • 1

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 17:01

Каждый любитель трассового катания, не лазающий за "ленточку" после каталки в Шамони скорбно думает "и какого хера я сюда поперся???"  Но, большинство из них потом на форумах рассказывает, что это - культовое место........ну, не одному же ему попадать, пусть и другие тоже glare.gif

 

ну не знаю...

первый раз заехал в шам в 97 году, тогда еще только робко пытался за ленточку лазить )), 204 ГС доски не для этого были вовсе

очень трассово дружелюбный ле тур, ле хучес, бреван/флежер, укатывались на гран монте ...

вроде все по трассам, все шик!


  • 0

#20 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 07:34

Ностальгия))   В 97-м был в Андорре и думал, что лучшей каталки быть не может))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных