X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Функционал одежды - какие мысли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1016

#41 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 22:40

Кстати. если штаны пристегиваются к куртке - убедитесь что там есть запас для движений. Я так пристегнул куртку с штанам LMA - после первых дней катания - все пристежки были оторваны. Сейчас курта со штанами тоже состегивается, но я забил. Мне и так норм icon_smile.gif

что куртка что штаны на размер больше icon_wink.gif


Сообщение отредактировал rst: 07 September 2016 - 09:30

  • 0

#42 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 14:11

Так и есть, чо. Если ты катаешься на цивильных трассах, с кафе, раздевалками и прочими радостями, а еще если подъемники с колпаками или вообще гондолы, то нет проблем с высыханием и вентиляцией. Это если ты в Сибири, в диких горах в лютый мороз полез куданить надолго, то ясное дело. шмотки должны быть очень хорошего уровня, чтобы если и намокнешь, то не замерзнуть. В общем, по условиям применения разница есть

 

Сейчас полчаса говорил с одним толковым дядькой из Сиверы, в общем, есть еще такой рисковый момент, когда пару часов активно покатал и потом как раз пошел в кафешку попить/поесть. Т.е. резко изменилась ситуация с потоотделением. Вот как раз тут чем более паропроницаемая мембрана, тем лучше - выделившийся во время катания пот быстрее через нее выведется и в кафе будешь сидеть уже сухой, а не мерзнуть от собственного охладившегося от прекращения движения пота.
 

 

тем меньше у нее права называться мембраной. Весь ее приком в том, что она не пропускает воздух, не пропускает воду, но проницаема для водяного пара. То, что впиталось в термобелье будет испарено и выведено через мебрану, что не впиталось - пусть в труселя стекает. А вот если будет воздухопроницаемость, то простыть можно очень быстро.

 

Да, сорри, я термины попутал. rolleyes.gif Паропроницаемость, конечно, имел в виду. Ее цифры на вероятность простыть не влияют.

 

 

 с молнией, пока застегнешь вспотеешь ))

защищают имхо одинаково

 

повторюсь, у меня второй вариант сейчас - производители разные.

С молнией естественно должен быть один.

 

Т.е. размещение шлиц на брюках и застежек на куртке имеет некий стандарт? Или вручную подобрал совпадающие по креплениям модели?

 

 

а где у тебя потеет больше, внутренняя часть бедра или наружяя, посмотри еще схему сосудов в бедре, ввнутреенней части больше.

ИМХО вентиляция на внутреенней части бедра эффективней, но есть риски icon_wink.gif

тут скорее вопрос личных предпочтений.

 

Ну вот я так и рассуждал (чуть выше в этом посте): "если рассуждать логически (это просто мои умозаключения), то лучше - внутри. Почему? Потому что, во-первых, потовые железы находятся на внутренней стороне бедра (т.е. вентиляция будет более эффективной), во-вторых, если упадешь, то с меньшей вероятностью наберешь в вентотверстия снега (только если не сядешь на шпагат)"
 

 

А на какой бюджет вы рассчитываете?

А то тут сча понасоветуют Norrona и Arc'Teryx. Там продумано все от и до, надо только выбрать куртку подходящую под планируемую активность. Но цена там хорошая.

 

Кстати. если штаны пристегиваются к куртке - убедитесь что там есть запас для движений. Я так пристегнул куртку с штанам LMA - после первых дней катания - все пристежки были оторваны. Сейчас курта со штанами тоже состегивается, но я забил. Мне и так норм icon_smile.gif

 

Насчет бюджета, что-то типа 15-20'000 рублей без скидки за брюки  и 20-30'000 за куртку. Сколько это будет стоить со скидкой - сложно сказать, т.к. я скорее всего буду заказывать из-за рубежа (примеряв предварительно в магазине, есессно).

Про запас движений - толковый коммент. Это актуально и для крепления на молнии и для крепления на застежках, конечно же?


  • 0

#43 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6778 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 07 September 2016 - 14:26

Сейчас полчаса говорил с одним толковым дядькой из Сиверы, в общем, есть еще такой рисковый момент, когда пару часов активно покатал и потом как раз пошел в кафешку попить/поесть. Т.е. резко изменилась ситуация с потоотделением. Вот как раз тут чем более паропроницаемая мембрана, тем лучше - выделившийся во время катания пот быстрее через нее выведется и в кафе будешь сидеть уже сухой, а не мерзнуть от собственного охладившегося от прекращения движения пота.

Фокус в том, что для работы мембраны нужен пар. В процессе каталова подогрев есть всегда и парообразование происходит уверенно и надежно. Если присесть отдохнуть, то система подогрева перейдет в обычный режим и пар будет образовываться с меньшей интенсивностью. Если при этом исподнее будет мокрым, то мембрана практически ничем не поможет. Пот нужно испарять, тогда мембрана его сможет отвести в атмосферу.

Проблема слабых мембран в том, что при наличии большого количества пара они не могут вывести его весь вовне и пар конденсируется на одежде изнутри. 


  • 1

#44 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 September 2016 - 14:31

*
Популярное сообщение!

В кафе куртку снимают.


  • 3

#45 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 September 2016 - 14:32

Так заморачиваться при выборе одежды для катания по трассе я б не стал. Я и для внгетрассы-то покупаю чисто по циферкам и ценнику, а уж по трассе можно в любом ватнике кататься, лишь бы не тек. Опять же от настоящего полянского дождя ни один горетех не спасет, только плащ рыбака, сташный, как наша жизь. Он там, в КП  и продаецца и стоит рублей 700.


  • 0

#46 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6778 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 07 September 2016 - 14:40

В кафе куртку снимают.

Это в теории. На практике не всегда снимают шлемы с рюкзаками, садясь за стол. А иногда попадаются персонажи, которым куртку лучше не снимать при посторонних. 


  • 0

#47 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 07 September 2016 - 15:00

про функционал - часто приходилось "дотачивать напильником, в основном - пришивать изнутри дополнительные карманы. 

а так, выбираю по цвету icon_smile.gif

вот, например, очень цвет этой куртяхи понра. не успокоился, пока не купил icon_smile.gif

Прикрепленные изображения

  • 12819209_1033479766708997_8172913974348742926_o.jpg

Сообщение отредактировал Igorello: 07 September 2016 - 15:06

  • 0

#48 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 September 2016 - 15:02

Я за вентиляцию снаружи брюк (собственно на моих так и есть). Только она не совсем горизонтально, а с уходом к внутренней части. При спуске в любом случае вентиляцию застегнёшь, а пока топаешь удобней снаружи.

На куртке тоже крайне желательно молнии, а не сетку.

Капюшон слитный, обязательно чтоб на шлем налазил.

В Поляне действительно жарко катать...я в шкуре поверх синтетического термика упаривался...в следующий раз низ термика не одену - одену шорты защитные...может попрохладней будет))


  • 0

#49 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 15:53

Это в теории. На практике не всегда снимают шлемы с рюкзаками, садясь за стол. А иногда попадаются персонажи, которым куртку лучше не снимать при посторонних. 

 

Я имел в виду наружние кафешки, внутри, ясень пень, без куртки. biggrin.png
 

 

про функционал - часто приходилось "дотачивать напильником, в основном - пришивать изнутри дополнительные карманы. 

а так, выбираю по цвету icon_smile.gif

вот, например, очень цвет этой куртяхи понра. не успокоился, пока не купил icon_smile.gif

 

Вот дотачивать точно не хотелось бы. Цвет зачотный, я тоже смотрю в сторону яркого - зеленый, голубой, оранжевый.
 

 

Я за вентиляцию снаружи брюк (собственно на моих так и есть). Только она не совсем горизонтально, а с уходом к внутренней части. При спуске в любом случае вентиляцию застегнёшь, а пока топаешь удобней снаружи.

На куртке тоже крайне желательно молнии, а не сетку.

Капюшон слитный, обязательно чтоб на шлем налазил.

 

Ммм... я-то расчитывал если оч жарко, то как раз во время катания расстегивать вентиляцию и тогда, конечно, внутреннее расположение венткармана поприятнее будет (главное следить, чтобы хозяйство не отморозить rolleyes.gif ).

А молнии на куртке для меня теперь один из самых важных критериев. А под ними сетка, чтобы снега не набрать.


  • 0

#50 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6778 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 07 September 2016 - 16:02

Я имел в виду наружние кафешки, внутри, ясень пень, без куртки. biggrin.png
 

Да даже если просто остановился покурить, греть перестал - перестал испарять. А про шлемы я отвечал на замечание Тохи


  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 16:03

 

 

 

Вот дотачивать точно не хотелось бы. Цвет зачотный, я тоже смотрю в сторону яркого - зеленый, голубой, оранжевый.
 

Если цвет важен не только для эстетики, но чтобы тебя твои спутники вдели в массовке, голубой незаметен. Очень виден ярко-оранжевый (у меня куртка из "рейсовой" оранжевой коллекции Россиньоля, видна за километр) и лаймовый (куртка дочки, тоже за километр)


  • 1

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 16:14

По использованию карманов, предостережение, мало кому, но может пригодиться.

Я катаюсь с электроподогревом ботинок, в очень сильные морозы батарейки вешаю не на ботинки, а на пояс брюк, через удлинитель. Так дольше работают. На рельефе разбил об батарейку экран телефона, лежавшего в "телефонном" кармане. 


  • 0

#53 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 07 September 2016 - 16:20

По использованию карманов, предостережение, мало кому, но может пригодиться.

Я катаюсь с электроподогревом ботинок, в очень сильные морозы батарейки вешаю не на ботинки, а на пояс брюк, через удлинитель. Так дольше работают. На рельефе разбил об батарейку экран телефона, лежавшего в "телефонном" кармане. 

одна из причин "дотачивания" - карманы не там и не те :) как бы не хвалили бренды за "продуманность". 


  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 16:22

одна из причин "дотачивания" - карманы не там и не те icon_smile.gif как бы не хвалили бренды за "продуманность". 

Телефонный карман именно ТАМ, он одинаков у всех. Просто не  прикинул опасную близость батарейки на брюках  к карману на куртке.. 


  • 0

#55 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 07 September 2016 - 16:25

ну, у меня еще проблизительно там болтаются бипер и рация icon_smile.gif вот и приходится изгалятся. да, Маркер, который на фотке, не дотачивал - неохота испортить мембрану. 

правда, последнее время рацию вожу всё же в рюкзаке. но бипер - таки на тушке


Сообщение отредактировал Igorello: 07 September 2016 - 16:25

  • 0

#56 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 September 2016 - 16:34

ну, у меня еще проблизительно там болтаются бипер и рация icon_smile.gif вот и приходится изгалятся. да, Маркер, который на фотке, не дотачивал - неохота испортить мембрану. 

правда, последнее время рацию вожу всё же в рюкзаке. но бипер - таки на тушке

Бипер и телефон свободно расходятся(биппер чуть правее, телефон в левом верхнем кармане)...а рацие, как правильно заметили, самое место в рюкзаке...тем более при наличии тангеты.

Цвет действительно лучше кислотный.

фрирайд)).JPG


Сообщение отредактировал lyolik: 07 September 2016 - 16:36

  • 0

#57 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 September 2016 - 16:42

 

Ммм... я-то расчитывал если оч жарко, то как раз во время катания расстегивать вентиляцию и тогда, конечно, внутреннее расположение венткармана поприятнее будет (главное следить, чтобы хозяйство не отморозить rolleyes.gif ).

А молнии на куртке для меня теперь один из самых важных критериев. А под ними сетка, чтобы снега не набрать.

 

Я бы не стал так делать, по крайней мере со штанами. На выкатах при прогулочном темпе ещё можно с открытой проехать...


  • 0

#58 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 07 September 2016 - 16:47

Ну и я выскажусь тогда)))
Для поляны я бы вообще не брал ничего с подкладкой. Только шкурку. Очень жарко здесь. А если куда в мороз ехать всегда можно утеплить. Мембраны на любителя, но я за гортекс. И еще... прмимо мембран важен еще сам материал. Прльзую арктерикс, практически не промокает даже в дождь... иногда обрабатываю пропитками.
Про сетки на вентиляциях тоже против. От снега они особо не спасают зато закусывают молнии очень хорошо.
  • 0

#59 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 16:48

Товарисчи, по поводу замёрзнуть после выхода из кафе хочу заметить следующее - есть общепринятый принцип построения слоёв верхней одежды, для занятия активными видами спорта в зимнее время. Мембранная куртка - это верхний слой, и с ней тут всё понятно - мембрана от 15, и всё будет ок. Но не стоит забывать о том, что под мембраной должен быть флис, который в нашей стране стал синонимом низкокачественного полиэстерового, искусственно созданного "накаткой", ворсистого материала, который скатывается через 1-2 стирки и теряет свои свойства. Настоящий fleece - это Polartec, суть которого не только выводить влагу от нижнего слоя (термобелья), но и задерживать тепло тела внутри себя. Флис Polartec (или из его производных) никогда не скатается и будет служить очень долго. Используя правильный флис, в сочетании с правильной мембраной и правильно подобранным термобельём, вы не только не вспотеете, забыв снять куртку в кафе, но и не замёрзнете, выйдя из него обратно на снег.


  • 0

#60 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 07 September 2016 - 17:02

Насчет бюджета, что-то типа 15-20'000 рублей без скидки за брюки  и 20-30'000 за куртку. Сколько это будет стоить со скидкой - сложно сказать, т.к. я скорее всего буду заказывать из-за рубежа (примеряв предварительно в магазине, есессно).
Про запас движений - толковый коммент. Это актуально и для крепления на молнии и для крепления на застежках, конечно же?

Вопрос про крепления одежды актуален когда на петельках. КОгда ремешок продевается в петельку и застегивается, как на фото выше.
Плюс зависит от материала. У меня кнопка которая "заезжает" - она стоит в гораздо более крепких штанах. Вырвать ее - оччень сложно. Скорее оторвется ответка от юбки, или юбка от куртки. Но опять же - я реже так застегиваюсь, и пожалуй реже падаю.

С таким бюджетом можно купить топовый комплект Arcteryx/Norrona а уж тем более North Face. Goretex Pro, все дела. Там будет все что вам в принципе понадобится.
Надо определиться с тем какие планы на катание - и брать. Для бэккантри и курорта будет разница. В любом случае что в том, что в этом будет оч удобно icon_smile.gif

ps. А какой размер нужен?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных