X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи в Южной Корее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 PaulKam

PaulKam
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 21 March 2016 - 12:21

Всем доброго. 

Хочу кратко поделиться о поездке на горнолыжный курорт Ёнпхён (YONG PYONG), может кому пригодится.

Живу я на Камчатке, поэтому с горными лыжами на "ТЫ". До поездки в Корею за границей катался только в Австрии -  на Штубае и в Фибербрюнне. В этом году с шенгеном возникли сложности, поэтому решил с женой поехать туда, где виза вообще не нужна. Выбрал Южную Корею, т.к. раз там намечается олимпиада в 2018 году, то и трассы там должны быть соответствующего уровня. 

Итак, Ёнпхён. Это курорт, расположенный рядом с городом Пхенчан - будущей столицей ОИ 2018г. Ёнпхён считается лучшим горнолыжным курортом в Южной Корее, т.к. только там проходят трассы, одобренные FIS для соревнований международного уровня, и именно там будут даваться старты на олимпиаде в дисциплинах слалома, гиганта и супергиганта ( а вот где будет даунхил я информации не нашёл). 

Пребывали мы на Ёнпхёне с 30-го января по 6 февраля 2016г.  За 2 месяца до поездки купили билеты Петропвловск-Камчатский-Владивосток-Сеул и обратно (на двоих около 42 тыс.руб.) Так же забронировали отель YONG PYONG RESORT (примерно 10 тыс.руб. /сут. двухместный номер без питания ). Отель находится прям у подъёмников - выходишь и поехал. Всем гостям отеля предоставляется скидка на скипасс и прокат инвентаря 30%. Но я лыжи и ботинки брал с собой, т.к. компания АЭРОФЛОТ в зимний сезон осуществляет бесплатный провоз лыжного инвентаря по всему миру.

По прибытии в аэропорт Инчон (сеульский аэропорт. Кстати, очень большой и красивый), после получения багажа мы подошли к стойке продажи билетов на автобусы и и приобрели ближайшие билеты прямиком до Ёнпхёна. Ехали примерно 3,5 часа. На следующий день сразу в автобусных кассах, расположенных на курорте, мы заранее купили билеты на обратную дорогу, но не в аэропорт, а в Сеул, т.к. планировали ещё и в столице провести две недели. 

 Помимо отеля на этом курорте ещё находится множество аппартаментов. Внутри курорта есть множество забегаловок, кафешек, два минимаркета, спортивные магазины, автобусные кассы, боулинг; совсем рядом расположен крытый аквапарк (его мы не посещали). 

Немного о самом курорте: он очень понравился. Конечно, не альпы, но всё-равно очень высокого уровня. Трассы открыты с 9 утра и работают даже ночью до 2-х или 4-х часов. После выключения подъёмников абсолютно все спуски ратрачились и ровнялись, причём очень качественно. При посадке и высадке с кресла подъёмника тебе кланится обслуживающий персонал - очень приятно. Очередей на подъёмники практически не было, не чувствовалось никакой тесноты.

Ознакомиться с курортом можно ещё тут:

 http://www.yongpyong...kr/eng/index.do

Трассы. Мне нужны были только красные и чёрные. Те спуски, на которых будут проходить олимпийские состязания, называются RAINBOW 1,2,3. Хорошие, очень скоростные трассы, неподготовленным лыжникам там не место. Но т.к. начало этих трасс находится рядом с началом трассы PARADISE (её длина, кстати, более 5 км) для новичков, то последние, ради любопытства, частенько заруливают на эти чёрные трассы и немного мешают пронестись с ветерком. Поэтому, если вы любитель чёрного и бешеной скорости, то вам дорога на блэк-трассу SILVER. На неё идёт отдельный подъёмник и неопытные туда заходят редко, да и вообще, народу на этом спуске всегда мало было, ибо, если уж ты поднялся на неё, то спускаться надо именно с неё).  Классный, малочисленный, широкий спуск, позволяющий резать себя любыми дугами и разгоняться до высоченных скоростей.

Температура воздуха колебалась от -1 днём до -15 ночью. И нам повезло - все дни, которые мы там провели, были солнечными.

Вокруг самого горнолыжного курорта в шаговой доступности нет ничего. Правда, можно сесть на бесплатный шатл-бас и доехать  за 15 минут до Пхенчана - небольшого городка, будущей столицы ОИ, Так же можно на такси или , как мы, пешком, добраться до горнолыжного курорта ALPENSIA. По пути туда можно увидеть строющуюся бобслейную трассу, трамплин для летающих лыжников и дорогу, которая идёт на лыжно-биатлонный комплекс, находящийся неподалёку. Сам курорт АЛЬПЕНСИЯ представляет собой современный, свежеотстроенный, очень красивый мини-городок. Скорее всего, именно там будет располагаться оргкомитет предстоящих олимпийских игр. Что касается горнолыжных трасс, то их там, кажется, всего 4 или 5, но я на них не катался)).

Как итог, я советую любителям горных лыж посетить горнолыжный курорт Ёнпхён ,особенно дальневосточникам,  он никого не оставит равнодушным. 


  • 1

#82 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2016 - 20:29

Большое спасибо, очень интересно!
А как в феврале (и вообще зимой) в Сеуле? Экскурсии, достопримечательности, атмосфера? Зима не мешает насладиться городом и окрестностями?
  • 0

#83 PaulKam

PaulKam
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 April 2016 - 02:30

Большое спасибо, очень интересно!
А как в феврале (и вообще зимой) в Сеуле? Экскурсии, достопримечательности, атмосфера? Зима не мешает насладиться городом и окрестностями?

В Сеуле снега не было, да его там и не бывает практически, хотя температура воздуха днём почти всегда была отрицательной. Правда, помнится, на пару дней на Корею налетел южный циклон, и тогда температура резко подпрыгнула до +13. 

В целом, зимой в Сеуле, как всегда, многолюдно и красиво. Я бывал там и летом, очень классно. Достопримечательностей там выше крыши; очень удобное и информативное метро (сиденья в вагонах с подогревом); мосты, развязки, высотки и т.д., всё в огнях. Для детей есть парк LOTTE WORLD (а-ля диснейленд). Если хочется окунуться в спортивную атмосферу 80-х, то можно посетить олимпийский парк со спортивными объектами сеульской олимпиады 1988 года и увидеть там развивающийся флаг СССР и монумент, где написано, что команда Советского Союза выиграла эту олимпиаду. Короче, город красивый и огромный, по количеству населения с префектурами этот мегаполис занимает второе место в мире после Токио.

А корейская кухня... я от неё просто в восторге.

По деньгам Сеул не дешёвый.

И зима нисколько не мешает насладиться городом и окрестностями. 


  • 1

#84 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 09 January 2018 - 08:58

Кстати всех, кто интересуется горными лыжами в КОрее приглашаем в наш клуб http://vkontakte.ru/club5736757.
Там мы будем публиковать всю новую инфу о корейских курортах: с чем их едят, и как туда реально поехать. Там вы найдете кучу новых фоток. icon_rolleyes.gif

 

Группа ещё работает? Подал заявку на вступление полмесяца назад


  • 0

#85 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 05 February 2018 - 04:24

Здравствуйте!

 

Кто живёт и катается в Корее, или может собирается заехать сюда на Олимпиаду?

 

Живем здесь с женой, уровень начальный. Очень нужен русскоязычный инструктор или хотя бы просто опытный человек, чтобы посмотрел подсказал ошибки, в каком направлении и как работать.

 

С нас обед или подъёмник в зависимости от ваших аппетитов))


  • 0

#86 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 07 February 2018 - 14:32

Группа ещё работает? Подал заявку на вступление полмесяца назад

 

Так что там с группой? Жива, нет?


  • 0

#87 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 08 February 2018 - 08:53

Так что там с группой? Жива, нет?

В группе всего 84 человека. Заявка на вступление до сих пор рассматривается. Думается, что группа умерла не успев толком пожить. 


  • 0

#88 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 08 February 2018 - 09:47

В группе всего 84 человека. Заявка на вступление до сих пор рассматривается. Думается, что группа умерла не успев толком пожить. 

Понятно

 

Если у кого есть вопросы по Корее, местным горнолыжным курортам, жилью и т.д., спрашивайте. Как живущий здесь и кое как знающий корейский язык, могу оказать информационную поддержку


  • 0

#89 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 08 February 2018 - 11:32

Понятно

 

Если у кого есть вопросы по Корее, местным горнолыжным курортам, жилью и т.д., спрашивайте. Как живущий здесь и кое как знающий корейский язык, могу оказать информационную поддержку

Не дадите совет по недорогому жилью на одного в Хайван? Ищу неспешно


  • 0

#90 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 08 February 2018 - 11:43

Не дадите совет по недорогому жилью на одного в Хайван? Ищу неспешно

 

Хороших вариантов рядом с Хайваном не припомню, таких чтобы можно было рекоммендовать. Но завтра как раз едем в те края на Олимпиаду и будем кататься на хайване, заодно посмотрим что там есть еще из жилья, самим надо. А вы когда в Корею собираетесь примерно?


  • 0

#91 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 08 February 2018 - 12:12

Не дадите совет по недорогому жилью на одного в Хайван? Ищу неспешно

 

Вот например неплохое место, по ссылке можно посмотреть комнаты, до хайвона 10 минут на автобусе:

http://www.xn--v52b9....com/?ty=1&ct=7

 

цены: Будний день: 80,000 вон в сезон и 40,000 вне сезона, Выходной: 100,000 в сезон, 50,000 вне сезона. Но у корецев сезон рано кончается, так что в конце марта если будете кататься, будет дешево.


  • 0

#92 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 08 February 2018 - 12:30

Хороших вариантов рядом с Хайваном не припомню, таких чтобы можно было рекоммендовать. Но завтра как раз едем в те края на Олимпиаду и будем кататься на хайване, заодно посмотрим что там есть еще из жилья, самим надо. А вы когда в Корею собираетесь примерно?

Через год. В середине / конце февраля 2019. Не хотелось бы в марте, думаю, что уже снежная каша будет.

 

За весну/лето определится с местом бронирования, осенью забронировать.


Сообщение отредактировал kinemur: 08 February 2018 - 12:33

  • 0

#93 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 08 February 2018 - 12:34

Вот например неплохое место, по ссылке можно посмотреть комнаты, до хайвона 10 минут на автобусе:

http://www.xn--v52b9....com/?ty=1&ct=7

 

Наверное место хорошее, но я в корейских иероглифах не очень blush.png


  • 0

#94 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 16 February 2018 - 16:22

Зависит от вашего бюджета.Есть кондо прямо на ресорте.Есть отель.

Рядом с Гохан-ёк и Сабук-ёк полно дешёвых мотелей.Ни разу не бронировала,всегда были номера.Но справедливости ради отмечу,что принципиально не езжу в выхи и по праздникам(Восточный Новый год,Крисмас и т.п.)


  • 0

#95 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 03:56

Здравствуйте!

 

Кто живёт и катается в Корее, или может собирается заехать сюда на Олимпиаду?

 

Живем здесь с женой, уровень начальный. Очень нужен русскоязычный инструктор или хотя бы просто опытный человек, чтобы посмотрел подсказал ошибки, в каком направлении и как работать.

 

С нас обед или подъёмник в зависимости от ваших аппетитов))

Во-первых,в Корее нет русскоязычных инструкторов-ни официальных,ни "серых".))За почти 10 лет катания я видела только один раз на сайте ресорта новозеландку в кач-ве инструктора.

Во-вторых,как вы это себе представляете?Например,поблизости от Сеула?

Кто-то едет к вам 3часа(туда-обратно) на ресорт,оставляя 8-10 000вон на толлгейтах,30 000вон за топливо,покупает себе ски-пасс на полдня за 40-60 000(хорошо,если у него есть свои лыжи,ботинки и одежда,за которую не надо платить в прокате) - ИТОГО расходов под 100 000,

добросовестно занимается с вами двоими 2.5часа,а потом вы в благодарность покупаете ему котлетку за 7 000?wacko.png

 

Инструктора и частники стоят в среднем от 200 000вон за 2.5 часа.А уж как народ потом раскидывает эту сумму - на двоих,пятерых и т.п. -это уже не проблема инструктора.Индивидуальное занятие у инструктора "с именем" 350 -400 000.


  • 0

#96 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 17 February 2018 - 18:20

Наверное место хорошее, но я в корейских иероглифах не очень blush.png

 

я пожалуй соглашусь с предыдущим оратором, что жилья рядом с курортами, в том числе хайваном много, поэтому бронировать не обязательно, можно просто приехать и посмотрев на месте несколько вариантов, выбрать наиболее подходящий. Приезжать лучше всего в будний день, намного проще будет найти и сторговаться, платить лучше наличными, так тоже проще скинуть цену.

 

Кондо и отель непосредственно на курорте - недешево, особенно в феврале. Для одного человека хороший недорогой вариант это мотель или возможно небольшой пеншион. Мотель - значит точно есть кровать, в пеншионе её может не быть и спать придётся на полу, зато может быть небольшая кухня где можно самому приготовить себе завтрак-ужин.

 

Проблема с дешевым жильём - у корейцев, как и у многих азиатов своеобразное представление о необходимости менять постельное бельё при смене постояльцев. Одному другу на просьбу поменять бельё сказали: а зачем? там до вас тоже русские спали!

 

Иногда удаётся найти недорогой опрятный мотель, но это скорее исключение. Если что ни будь такое увижу в ближайшее время, буду рекомендовать.


  • 0

#97 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 17 February 2018 - 19:06

Во-первых,в Корее нет русскоязычных инструкторов-ни официальных,ни "серых".))За почти 10 лет катания я видела только один раз на сайте ресорта новозеландку в кач-ве инструктора.

Во-вторых,как вы это себе представляете?Например,поблизости от Сеула?

Кто-то едет к вам 3часа(туда-обратно) на ресорт,оставляя 8-10 000вон на толлгейтах,30 000вон за топливо,покупает себе ски-пасс на полдня за 40-60 000(хорошо,если у него есть свои лыжи,ботинки и одежда,за которую не надо платить в прокате) - ИТОГО расходов под 100 000,

добросовестно занимается с вами двоими 2.5часа,а потом вы в благодарность покупаете ему котлетку за 7 000?wacko.png

 

Инструктора и частники стоят в среднем от 200 000вон за 2.5 часа.А уж как народ потом раскидывает эту сумму - на двоих,пятерых и т.п. -это уже не проблема инструктора.Индивидуальное занятие у инструктора "с именем" 350 -400 000.

 

я представлял это себе так: человек говорит кто он, что он, что он может предложить и сколько это будет стоить. Или, как вариант говорит: о, круто, я тоже катаюсь на хайване по будним дням, я не инструктор, но могу спуститься с вами один разок, посмотрю подскажу над чем и как работать, бесплатно конечно! Как-то так представлял себе это я.


  • 0

#98 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 February 2018 - 04:27

я представлял это себе так: человек говорит кто он, что он, что он может предложить и сколько это будет стоить. Или, как вариант говорит: о, круто, я тоже катаюсь на хайване по будним дням, я не инструктор, но могу спуститься с вами один разок, посмотрю подскажу над чем и как работать, бесплатно конечно! Как-то так представлял себе это я.

Ну это уже более реалистично.)))

А вы корейским владеете?Если да,то можно взять групповой урок(они дешевле) у ресортовского инструктора,например,в Ски клиник в Хайване.Или подрулить прямо на склоне(а лучше на подъёмнике,чтобы не мешать занятиям) к понравившемуся частнику с группой - познакомиться и взять телефон.Я так со своим первым тренером начала заниматься,потом так же вырулила на бывшего члена сборной Кореи по могулу.smile.png


  • 0

#99 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 19 February 2018 - 08:36

Ну это уже более реалистично.)))

А вы корейским владеете?Если да,то можно взять групповой урок(они дешевле) у ресортовского инструктора,например,в Ски клиник в Хайване.Или подрулить прямо на склоне(а лучше на подъёмнике,чтобы не мешать занятиям) к понравившемуся частнику с группой - познакомиться и взять телефон.Я так со своим первым тренером начала заниматься,потом так же вырулила на бывшего члена сборной Кореи по могулу.smile.png

 

корейским мы владеем в некоторой степени. В следующий раз возьмем одного ресортовского инструктора на двоих, получается недорого в принципе. Нам обещали что он и по английски будет говорить


  • 0

#100 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 19 February 2018 - 10:28

Ездили посмотреть олимпиаду, 10 дней прожили вот в таких домиках:

5a8a76ac33cb9_20180218_115940.jpg

 

http://www.towoomaru.com/ - здесь поподробнее

 

Жильё типа "домик хоббита" для любителей фэнтази или просто для тех кто хочет познакомиться с "корейскими альпами", посетить разные горнолыжные курорты. Традиционный корейский тёплый пол - топка с одной стороны домиков, труба - с другой, под полом проложены дымоходы, на ночь протапливается, к утру немного остывает, но вообще жильё очень уютное, внутри всё тоже сделано под "сказку" и санузел и кухня. Один домик для двух человек с двумя собаками стоил 100,000 вон (90 долларов) в день. Хозяева приетливые, по английски не говорят, но сказали что если кто заинтересуется, писать им на английском они с помощью гугла разберутся и ответят.

 

Придется арендовать машину. Приблизительное время до курортов на машине: Хайван и Чонгсон- 30 минут, Ёнпёнг - 1 час 15 минут. Всё по очень красивым каньонам.

 

Нам понравилось, рекомендую


Сообщение отредактировал Dimitrii-i: 19 February 2018 - 10:28

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных