X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Друзья, помогите подобрать лыжи. Есть физические ограничения.

Новичок Инвалид Протез ноги Подбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 13:42

Добрый день друзья. Помогите добрым советом. Меня зовут Алексей, мне 40 лет, рост 1.87, вес 90 кг. Хожу на протезе с детства, родился с недоразвитой ногой. Тем не менее с детства занимаюсь спортом, бегаю, прыгаю, велосипед, коньки, даже поплавал за нашу параолимпийскую сборную отстаивая честь Родины :) Короче отсутствие ноги и инвалидность не являются для меня стоп факторами активной жизни. В том году всей семьей были в Армении, где и дружно встали на горные лыжи. У меня правда с первого раза ничего не пошло, инструктора сказали чтобы я забыл эту идею, но не там то было. Спасибо инсрукторам из Канта в Розе Хутор, которые за несколько дней поставили меня на лыжи и обучили азам. Дальше катал сам опять же в Розе, Подмосковье, Урал и так далее. После обучения сразу приобрел себе ботинки Atomic Hawx 70 и Atomic Nomad Smoke 164. На них и закончил сезон 2015-2016. В этом году с первого снега начал активно заниматься и уже после Новогодних праздников начал задумываться о смене оборудования, хочется прогрессировать. Неделю назад тестировал разные лыжи в Розе в тестовом центре Спорт-Марафона, поездил пообщался с консультантами в магазинах, почитал наш форум, посмотрел ролики YourSki. Итого в голове каша :))) Какие мне дали советы: Спорт-Марафон: Salomon x-drive 8.3, Rossi Expiriens 84 HD, Fischer Pro MNT 80 TI 10Баллов: Head i.SuperShape Rally, Fischer Progressor F18 Кант: Atomic Vantage 83 CTI Спортмастер: Volkl 75 IS, HEAD Strong Instinct TI Вот так вот. Мнений много. Одни говорят бери универсалы с талией больше 80 для устойчивости и ростовой 164-166. Другие говорят про более узкие модели но с короткой дугой. Тест цент показал, что с лыжами до 172 я управляюсь более менее хорошо, но только при условии что они средней жесткости. Давить протезом лыжу тяжело, есть люфт в колене, несмотря на фиксацию, вся нагрузка в основном на здоровую правую ногу. На тестировании как раз понравился Strong Instinct Ti. Также понравился ,Scott Black Majic, но длина 177, было тяжеловато. Сразу чувствуется что нужно учиться и тюнинговать протез. Через неделю еду в Андору, и очень не хочется идти в прокат. Так что очень надеюсь на вашу помощь. P.S. Боты сейчас: Atomic Magna 100
  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2017 - 13:49

Pro MTN 80 180 cm, Supershape Rally 177, Atomic Vantage 83 CTI или Сало xdrive 8.3 (по цвету) 176.

если трасса в хорошем состоянии чаще тогда ралли, если нет тогда фишер/атомик/саломон

 

Если ходить в спортмастер тогда Volkl RTM 81, никаких 75 иС smile.png  и опять же это плюсом к выбору под разбитые склоны.

В пару к Хэд ралли можно посмотреть Фишер прогрессор Ф19 в 177 ростовке.

 

По ростовке брать меньше 170 при росте 187 низзя


Сообщение отредактировал virus_hse: 11 February 2017 - 13:50

  • 0

#3 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 14:03

Обычно мы катаемся весь день, очень любим с утра первыми на трассу, пока трасса жесткая и народа нет. Но такое удовольствие пару часов, потомки обычно бугорки, сугробы, куча людей, лежащие сноубордисты и я на своих узеньких и маленьких номадах перестаю получать удовольствие. В спортмастере мне еще понравились Volkl 84 UVO. Посмотрел отзывы и у нас и за бугром, народ вроде хвалит. По iShape Rally и Vantage 83 есть опасения что я их не додавлю как надо. А потестить взять негде. Поеду сегодня в Сорочаны может в прокате есть
  • 0

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2017 - 14:26

RTM 84 ничуть не ниже по уровню чем ралли и вантаж


  • 0

#5 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 14:27

Хед Титан, в ростовке, какая будет в продаже, ближе к собственному росту. Хватит надолго и на все случаи жизни


  • 0

#6 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 11 February 2017 - 14:44

Хед Титан, в ростовке, какая будет в продаже, ближе к собственному росту. Хватит надолго и на все случаи жизни

Не думаю,надо что то попокладистей
  • 1

#7 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 14:48

Меньше верьте маркетинговым описаниям - очень дружелюбная и уверенная лыжа. Но никаких супер способностей управления не требует.


  • 0

#8 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 11 February 2017 - 14:52

Меньше верьте маркетинговым описаниям - очень дружелюбная и уверенная лыжа. Но никаких супер способностей управления не требует.

При чем тут описания,я сам на них катал и знаю что это за лыжа.Почитайте внимательно у человека проблема с нарытыми буграми ,есть лыжи намного дружелюбнее в этом плане титанов.
  • 0

#9 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 14:57

В спорт-марафоне одна из лыж которую я тестировал на Розе был Head Power instinct Ti - через час катания ноги отказали. После них Scott Black Magic показались пушинками. Я теперь как слово титанал вижу, да ещё два слоя в характеристиках - сразу начинаю сомневаться что мне такое нужно rolleyes.gif . Хотя я могу быть и не прав. Как правильно пишут на форуме нужно нарабатывать технику, но сдругой стороны, когда на ногах гири и ты борешься с лыжой прогресс превращается в регресс и плохое настроение на отдыхе.


  • 0

#10 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 14:57

Чем лыжа короче, тем она неустойчивее и больше рыскает на скорости на трассе в горах. Если неустойчивость в колене, то, соответственно, и труднее лыжу удерживать. То же и с радиусом. Чем меньше радиус, тем больше будет рыскать, стремясь идти по своему радиусу.

Имейте это ввиду при выборе лыж для гор.

Титанал вставляют для увеличения торсионной жесткости - лучше держат на льду. Но и без титанала с хорошими характеристиками на льду лыж много.

Вес. Да, больше слоев титанала - лыжа по весу тяжелее.

Поэтому можно ориентироваться так. Смотрите для гор в каталогах самые верхние модели универсальных лыж, и среди них выбираете комплект, наиболее легкий по весу.

Т.к. во фрирайд явно не полезете, то смотрите талию 85-95 мм и радиус 18-21.

С меньшей талией типа GS это явно не Ваш случай.

Ростовка для гор: рост, рост +10. У Вас рост 187, поэтому ростовка 180-186см. Меньше будут рыскать. Ну или тогда кататься медленно, не гонять.

На жестком. На скорости в больших дугах короткая лыжа неустойчива, на льду не хватает длины канта.

Успехов.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 11 February 2017 - 15:20

  • 0

#11 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 14:58

Да я уж третий год на Титане катаю. И по буграм в том числе. До этого с десяток разных лыж перепробовал. Нет у Титанов каких-то "хитрых" особенностей управления. А уверенность и проходимость по любому склону есть


  • 0

#12 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 11 February 2017 - 15:01

ТС, если вдруг все же... Как в рекламе, "а что, а вдруг!" См. Подпись. Если коллективный разум одобрит.

Сообщение отредактировал Mitrich02: 11 February 2017 - 15:08

  • 0

#13 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 11 February 2017 - 15:06

В спорт-марафоне одна из лыж которую я тестировал на Розе был Head Power instinct Ti - через час катания ноги отказали. После них Scott Black Magic показались пушинками. Я теперь как слово титанал вижу, да ещё два слоя в характеристиках - сразу начинаю сомневаться что мне такое нужно rolleyes.gif . Хотя я могу быть и не прав. Как правильно пишут на форуме нужно нарабатывать технику, но сдругой стороны, когда на ногах гири и ты борешься с лыжой прогресс превращается в регресс и плохое настроение на отдыхе.

Вы знаете мне думается Вам надо попробовать BBR 8.0.При Ваших проблемах ввиду их геометрии очень легкая инициация поворота,а большой рокер и широкий нос не замечают бугров.Начните со 169 потом попробуйте подлиньше.ИМХО
  • 0

#14 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 15:08

ТС, если вдруг все же... Как в рекламе, "а что, а вдруг!" См. Подпись.

А что, если не будет гоняться на скорость - то вполне ничего... и цена гуманная по нынешним временам..... Но в идеале, чуть бы длиннее.


  • 0

#15 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 15:10

Mitrich принял к сведению :) про "рекламу". 


  • 0

#16 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 11 February 2017 - 15:11

Mitrich принял к сведению :) про "рекламу".

Ни в коем случае не навязываю))
  • 0

#17 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 15:14

Евгений спасибо за советы. Действительно все, что вы написали уже сейчас присутствует. Как бы я пока не старался, дотянуть левую ногу с протезом до здоровой правой пока не получается. Отсюда есть и проблемы с закантовкой. Как говориться все время приходится подстраиваться и вносить корректировки в технику катания. Особенно рыскать левая нога начинает, когда уже подустал. Дальше обычно я говорю себе стоп и иду пить пиво домой :) травмы нам не нужны, а катание должно приносить удовольствие. 


  • 0

#18 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 15:17

Mitrich все ОК :))) принимаю все предложения от всех кто решил мне помочь. Дело не стандартное, поэтому не простое drinks.gif


  • 0

#19 BlindGuardian76

BlindGuardian76
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 15:18

Евгений, я правильно понимаю, что "верхние" модели это более продвинутые для опытных и экспертов ?


  • 0

#20 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 15:23

Особенно рыскать левая нога начинает, когда уже подустал. Дальше обычно я говорю себе стоп и иду пить пиво домой icon_smile.gif травмы нам не нужны, а катание должно приносить удовольствие. 

 

Ты на склон-то погляди..... иногда люди с двумя здоровыми ногами, когда подустанут, так рыскать начинают, что страшно становится.

А еще бы плюсом к инструктору посоветовал бы тренажер - шансов упасть и повредиться - "0" а правильную закантовку в мозг вбивает очень хорошо (без этого тренажер просто не поедет). И кстати, может помочь выровнять закантовку по обеим ногам..... чтоб левая не тряслась больше правой )))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных