X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Асимметрики лыжи (внешний вырез глубже внутреннего) где искать?

лыжи асимметрики карвинг фанкарвинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 09:14

Может кто знает какие лыжи в последнее время выпускались (или выпускаются) с асимметричным вырезом: внешний вырез глубже внутреннего. Кто встречал такие на тестах или брал в прокате? Интересуют желательно от Elan, но и других производителей тоже.

Честно говоря лень пересчитывать описания всех лыж подряд, все таки ассортимент большой, к тому же далеко не всегда такому нюанс уделяют внимание при описании товара.

Кто что знает по таким лыжам?


  • 0

#2 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 09:19

Может кто знает какие лыжи в последнее время выпускались (или выпускаются) с асимметричным вырезом: внешний вырез глубже внутреннего. Кто встречал такие на тестах или брал в прокате? Интересуют желательно от Elan, но и других производителей тоже.
Честно говоря лень пересчитывать описания всех лыж подряд, все таки ассортимент большой, к тому же далеко не всегда такому нюанс уделяют внимание при описании товара.
Кто что знает по таким лыжам?


Если Вы имеете ввиду технологию Amphibio от Elan, то там речь идёт не о глубине выреза, а о полезной длине канта, который с внутренней стороны длиннее, чем с внешней. Вырез же, влияющий на радиус поворота, с обеих сторон одинаковый.
  • 1

#3 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 09:25

Нет, я имею ввиду именно лыжу с более глубоким внешним вырезом, чем внутренний.

 

Забыл написать, что лыжи интересуют в первую очередь для подготовленных трасс.


  • 0

#4 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 21 March 2017 - 09:34

*
Популярное сообщение!

Fischer Radark- уже не выпускается.
  • 3

#5 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 March 2017 - 11:20

Катал много Радарк 155.

Он по ТТХ R=11/10м, по описаниям "для чистого резания в широком ведении" 

Причем рабочие (внутренние) канты существенно срезаны сзади - лыжи выглядят "стручком".

 

Что интересно по ощущениям: при смене лыж разница в радиусах почти не ощущается и внутренняя вообще не мешает, а вот выдернуть "внешний" кант с дуги - реально тяжело. 


  • 0

#6 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 07:38

Радарк и Бетакарв к сожалению (огромному) давно не производятся. Вопрос в том, какие лыжи сейчас производятся (или в последнбю пятилетку прлизводились) с такой же асимметрией выреза? Не могу найти такие лыжи, причем лично мне непонятно, почему они не получили широкое распространение... я думаю, что тогда они опередили время
  • 0

#7 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 22 March 2017 - 19:18

Бетакарв короткий пробовал почти весь (кроме 10.11).

Бетакарв 9.11 - это были первые карвы, которые мне понравились. Не то слово - просто офигел от них! Дней 10 катал, и только потом стал копить на свои первые карвы.

Асимметрии там еще меньше, чем в Радарке. Вот они реально опередили время: практически слаломная по характеру (достаточно жесткая и "живая") лыжа с радиусом 11. 

Почти весь остальной слалом был около 15-18м, а у некоторых производителей еще 50!

Но, на мой взгляд, асимметрия тут не причем. 

badskier, чем же современные слаломки хуже?

* очень любил коммерческие слаломки Атомика 2003-2010, а вот с Метронами у меня не сложилось.

 

Радарк очень хорош как фан (кстати, мой 2000 от Серебровского еще жив), Но разница радиусов мне ни как не помогает, а для спортивной езды он уж очень плюшевый.Интереснее срез рабочего канта. Кстати, не могу объяснить поведение "вывернутой" пары исходя из обычного опыта изменения центровки.

* Рыжий Радарк с Рэйлфлексом под Тиролю не так давно еще делали, по слухам - специально для России.

 

Если Вас интересует ФАН

1) из серийных лучше найти Скотт Джиниус или Спидстер. Он тоже снят с производства, но Скотты крепкие и долго служат.

2) ФАН из Фанов - Эдельвайзер Свинг. И вообще лыжа исключительная, в том числе - по цене.
Мне посчасливилось час покататься на тестах с Николя, она и ее муж Эрик - главные разработчики и идеологи Эдельвайзера.

Есть деньги - заказывайте их, заодно закажете дизайн wink.png

Но и 1) и 2) - это симметричные лыжи. По-моему при нормальной технике нет проблем с ведением лыж одинаковой геометрии.


Сообщение отредактировал egors: 22 March 2017 - 19:22

  • 1

#8 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 03:30

badskier, чем же современные слаломки хуже?

По-моему при нормальной технике нет проблем с ведением лыж одинаковой геометрии.

 

Проблем и нет. Вопрос не решения проблемы, а продвижения к лучшему.

Честно говоря, я на этом форуме не хочу говорить о катании, здесь много "инструкторов", которые прицепятся и начнут доказывать, что совр.слаломки это грааль, а те, кто ищет что то особенное, просто не умеют кататься...поэтому не отвечу на ваш вопрос.

Мне кажется, что асимметрики (вырез глубже снаружи) с радиусом 16 были бы сами ад-ски.


  • 0

#9 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 23 March 2017 - 11:25

Так понимаю, что разница радиусов должна быть около 0,5 м ?


  • 0

#10 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 15:38

Так понимаю, что разница радиусов должна быть около 0,5 м ?

Да, разница радиусов 0,5-1 метра (в зависимости от роста и длины ноги).


  • 0

#11 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29096 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 23 March 2017 - 15:44

дюпра делает разнорадиусные лыжи. по отзывам владельцев, есть нюансы, например, при призёме ноги могут разъехаться (или наоборот). больше подойдут олдскульщикам.


  • 1

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 March 2017 - 11:07

smile.png

только ввиду окончания сезона поддержу:

 

> Проблем и нет. Вопрос не решения проблемы, а продвижения к лучшему.

- В подавляющем большинстве случаев это продвижение идет через технику. Ну, если решены мировоззренческие вопросы конечно wink.png

 

> Честно говоря, я на этом форуме не хочу говорить о катании

- Поговорим о лыжах БЕЗ КАТАНИЯ. Как пригодится асимметрия для забора на даче? smile.png

 

> здесь много "инструкторов", которые прицепятся и начнут доказывать, что совр.слаломки это грааль, а те, кто ищет что то особенное, просто не умеют кататься...поэтому не отвечу на ваш вопрос.

- ну, и я такой же: грааль это ГС-ки R>21, а кто катается и шлифует технику на СЛ - просто не... rolleyes.gif

 

> Мне кажется, что асимметрики (вырез глубже снаружи) с радиусом 16 были бы сами ад-ски.

1. Таки не разобрались, зачем вообще нужна асимметрия.
Большая практика не показала ощутимого эффекта от радиусов, наиболее удачные асимметрики (и Радарк и Амфибия) больше меняют центровку.

2. Кажется... Вы сравнивали в одних условиях R=13, 16 и 19+? И что там на 16м особенного?
Я раз попал в условия, когда 26 было явно мало


Сообщение отредактировал egors: 24 March 2017 - 11:30

  • 2

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 23:42

Не мучься.

Таких трассовых лыж сейчас не делают.


  • 0

#14 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 06:26

sad.png

значит придётся заморачиваться и распределением веса радиусы разводить


Сообщение отредактировал badskier: 25 March 2017 - 06:50

  • 0

#15 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 25 March 2017 - 13:13

sad.png

значит придётся заморачиваться и распределением веса радиусы разводить

Ну вот! mellow.png 
Я же не зря предупреждал, что сначала мировоззрение, а потом уже все остальное...


  • 0

#16 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 15:36

Проблема таких лыж для подготовленных трасс в том, что само их пояаление было ошибкой, ибо их создатели исходили из ошибочного предположения, что в резаном повороте внутренняя лыжа едет по дуге меньшего радиуса, чем внешняя.

Как разобрались что к чему, так и перестали выпускатьbiggrin.png


Сообщение отредактировал MrAlexZ: 07 April 2017 - 15:42

  • 2

#17 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 15:55

Проблема таких лыж для подготовленных трасс в том, что само их пояаление было ошибкой, ибо их создатели исходили из ошибочного предположения, что в резаном повороте внутренняя лыжа едет по дуге меньшего радиуса, чем внешняя.

Как разобрались что к чему, так и перестали выпускатьbiggrin.png

Минусанул за дезу. Для радиус-ассиметриков предполагалась другая техника ведения. Потому их и ищу, что технику ту хочу применить.


  • 0

#18 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 April 2017 - 16:35

Минусанул за дезу. Для радиус-ассиметриков предполагалась другая техника ведения. Потому их и ищу, что технику ту хочу применить.

Чё за техника такая эксклюзивная? Я не прикалываюсь, реально интересно.


  • 0

#19 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 16:59

Минусанул за дезу. Для радиус-ассиметриков предполагалась другая техника ведения. Потому их и ищу, что технику ту хочу применить.

Только Шифера, именно меньший радиус поворота у внутренней лыжи, как главное достоинство Радарков рекламировали.

Видать про другую технику не в курсях были


Сообщение отредактировал MrAlexZ: 07 April 2017 - 16:59

  • 1

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 17:08

Только Шифера, именно меньший радиус поворота у внутренней лыжи, как главное достоинство Радарков рекламировали.

Видать про другую технику не в курсях были

Вообще-то задолго до Радарков та же идея рекламировалась у Kaestle Asymmetric, но не менее успешно канула в Лету. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, асимметрики, карвинг, фанкарвинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных