X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки купили, а нужны ли стельки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 21 August 2016 - 19:07

Сегодня купили подруге первые ботинки.
Вот такие http://m.trial-sport...g.php?id=900439
Выбирали, как полагается, на размер меньше)) нога 25,5 - боты 24,5. Сидят идеально, она счастлива)) Но речь не об этом. Что делать со стельками? Есть три варианта:
1. Сразу сделать в боты сидасовские стельки?
2. Кататься, пока внутренник немного обомнется, затем сделать стельки?
3. Ничего не делать, кататься как есть, а если появится дискомфорт, сделать стельки?
  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 19:14

*
Популярное сообщение!

Сегодня купили подруге первые ботинки.
Вот такие http://m.trial-sport...g.php?id=900439
Выбирали, как полагается, на размер меньше)) нога 25,5 - боты 24,5. Сидят идеально, она счастлива)) Но речь не об этом. Что делать со стельками? Есть три варианта:
1. Сразу сделать в боты сидасовские стельки?
2. Кататься, пока внутренник немного обомнется, затем сделать стельки?
3. Ничего не делать, кататься как есть, а если появится дискомфорт, сделать стельки?

Лучше третий вариант, а стельки по необходимости. Необходимость определять не по рекомендациям бутфиттеров, у них стельки важнее ботинок :)

С Сидасом была проблема с замерзанием ног в очень хорошо подогнанных и в принципе нехолодных ботинках. 

Девушкой из-за простуды были пропущены несколько оплаченных дней на недешевом курорте. И ходить греться приходилось регулярно. 


  • 3

#3 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 21 August 2016 - 20:53

Спасибо! А со штатными стельками не будут ноги мерзнуть?

Лучше третий вариант, а стельки по необходимости. Необходимость определять не по рекомендациям бутфиттеров, у них стельки важнее ботинок :)
С Сидасом была проблема с замерзанием ног в очень хорошо подогнанных и в принципе нехолодных ботинках.
Девушкой из-за простуды были пропущены несколько оплаченных дней на недешевом курорте. И ходить греться приходилось регулярно.


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 21:05

Спасибо! А со штатными стельками не будут ноги мерзнуть?

Не знаю, по  ланге нет личного опыта. В Фишере, Россиньоле, Саломоне штатные стельки теплей Сидаса. На всякий случай, уточни, какой бутборд (формованная "стелька" под сапожком) в этом ботинке. Если из вспененного пластика, то ноги мерзнут меньше.


  • 0

#5 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 21 August 2016 - 21:38

Кастомные стельки добавят комфорта.Но это конечно не совсем дешево.Если планируете их делать то лучше ботинок обкатывать/делать сразу с ними,т.к. разные стельки могут по разному позиционировать ногу в ботинке.

Ноги могут мерзнуть с любыми стельками.Этот вопрос тоже решается всякими подогревами и т.д.


  • 0

#6 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 00:45

*
Популярное сообщение!

Проблеиа не с Сидасом,а в правильной застежке бот и особенностью ног к теплообмену
  • 3

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2016 - 09:16

Проблеиа не с Сидасом,а в правильной застежке бот и особенностью ног к теплообмену

Саш, а если в одних и тех же ботинках с сидасом ноги мерзнут, а со штатной стелькой - всё нормально, в чем тогда проблема? 


  • 0

#8 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 22 August 2016 - 10:24

Саш, а если в одних и тех же ботинках с сидасом ноги мерзнут, а со штатной стелькой - всё нормально, в чем тогда проблема? 

Посчитал до трёх. Выдохнул. Поел гороха...

Серёжа, безусловно, самый лучший специалист. И самый старый... гай tongue.png Ну а мы с дедулей - так, прогуляться вышли rolleyes.gif

Тем не менее, попытаюсь быть относительно объективным:

  1. БОльшая часть форуемых лыжных стелек Sidas (по сути, все, кроме Custom Comfort), действительно, выполнены из НЕ пенных, "холодных" материалов;
  2. Проблема замерзания ног, процентов на 90 - проблема сдавлений, ухудшения кровотока;
  3. Поэтому важны как материал заготовки, так и бутборда (согласен с Серёжей). НО! Ещё важнее степень коррекции (подъёма) свода стелькой и связанная с этим степень обжима стопы сверху, в области подъёма, т.н. вилочковой вены. Если в одних и тех же ботинках, сформованных без стельки, ноги мёрзнут после вставления стелек, нужно одно из двух: слегка формануть верх пластика или немного уменьшить подъём свода. Лишь исчерпав эти возможности, стоит задуматься о замене исходной заготовки на Custom Comfort или о встроенном подогреве;
  4. Впрочем, всегда можно поступить по-Олдгайски: объяснить, что все мастера - ..., Серёжа - Д'Артаньян, а стельки - г... холодное unsure.png

Ну и в 100501ый раз: конкретно ответить на вопрос о корректности подбора, необходимости подгонки и проч... мастер может одним единственным образом: тщательно измерив ноги, проведя шелл- и ряд других тестов. Лечение же "по телевизору" оставляем уважаемым товарищам с профильного форума cool.png


  • 0

#9 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 10:36

Первые ботинки и сразу юниорские Ланги. Круто.

Штатные стельки в Лангах теплые и если ничего не беспокоит, то менять их не стоит, имхо.

Есличо, верхних магазинных мужских, женских и юниорских Лангов в семье было более десятка.

Проверяйте периодически затяжку винтов - они у Лангов иногда раскручиваются. Можно сразу их посадить на синий локтейт, но не всем это нравится.

Такие Ланги - хороший повод подтянуть ОФП:-), т.к. одевать и снимать их в морозы в прохладной раздевалке приходится с применением ощутимых:-) усилий. летом в теплом магазине это не заметно, ага.

Либо купите себе кусок пенки для подкладывания под колени:-), чтобы когда будете рачком:-) стоять и помогать раздвигать мыльницы при снимании ботинок не было коленкам больно и грязно на полу раздевалки.


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2016 - 10:42

Посчитал до трёх. Выдохнул. Поел гороха...

Серёжа, безусловно, самый лучший специалист. И самый старый... гай tongue.png Ну а мы с дедулей - так, прогуляться вышли rolleyes.gif

Тем не менее, попытаюсь быть относительно объективным:

  1. БОльшая часть форуемых лыжных стелек Sidas (по сути, все, кроме Custom Comfort), действительно, выполнены из НЕ пенных, "холодных" материалов;
  2. Проблема замерзания ног, процентов на 90 - проблема сдавлений, ухудшения кровотока;
  3. Поэтому важны как материал заготовки, так и бутборда (согласен с Серёжей). НО! Ещё важнее степень коррекции (подъёма) свода стелькой и связанная с этим степень обжима стопы сверху, в области подъёма, т.н. вилочковой вены. Если в одних и тех же ботинках, сформованных без стельки, ноги мёрзнут после вставления стелек, нужно одно из двух: слегка формануть верх пластика или немного уменьшить подъём свода. Лишь исчерпав эти возможности, стоит задуматься о замене исходной заготовки на Custom Comfort или о встроенном подогреве;
  4. Впрочем, всегда можно поступить по-Олдгайски: объяснить, что все мастера - ..., Серёжа - Д'Артаньян, а стельки - г... холодное unsure.png

Ну и в 100501ый раз: конкретно ответить на вопрос о корректности подбора, необходимости подгонки и проч... мастер может одним единственным образом: тщательно измерив ноги, проведя шелл- и ряд других тестов. Лечение же "по телевизору" оставляем уважаемым товарищам с профильного форума cool.png

Миша, я утверждал что Сидас- хорошая штука, а совсем не г.... Но тем не менее - холодное. Делился невеселым почти личным опытом по стелькам от А.В (он перед изготовлением этих стелек почему-то с тобой не посоветовался).

Другие мои знакомые катают с сидасом, но с пониманием, зачем он им нужен. Мне лично - пока был не нужен (я так думаюicon_smile.gif). Теперь для коррекции криво сросшейся ноги возможно понадобится. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 22 August 2016 - 10:45

  • 0

#11 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 22 August 2016 - 10:48

Миша, я утверждал что Сидас- хорошая штука, а совсем не г.... Но тем не менее - холодное. Делился невеселым почти личным опытом по стелькам от А.В (он перед изготовлением этих стелек почему-то с тобой не посоветовался).

Другие мои знакомые катают с сидасом, но с пониманием, зачем он им нужен. Мне лично - пока был не нужен (я так думаюicon_smile.gif). Теперь для коррекции криво сросшейся ноги возможно понадобится. 

Серёж, ты, всяко, замечательный rolleyes.gif

Таки да, холодное - почти всё... Далее внимательно читаем текст


  • 0

#12 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 12:38

Ну а почему не юниорские Ланги, чем они плохи? Объездив 3 магазина и перемерив пар 20 разных бот, в том числе и "девачковых" с цветочками, широкой колодкой и толстым внутренником с мехом, лучше чем сидят эти боты мы не нашли. И зачем повторять ошибки многих, покупая "валенки", чтобы на следующий год сменить их на нормальные ботинки. Лучше уж сразу купить, то что надо!

На локтайт винты посажу, спасибо icon_smile.gif

По поводу снимания ботинок, думаю не такая это большая проблема посидеть полчаса в раздевалке и стянуть боты. Тем более, когда это делает мужчина, женщинам это очень нравится icon_smile.gif Я вижу у вас приличный опыт стояния рачком и раздвигания мыльниц icon_smile.gif может вам лучше наколенники приобрести, типа таких http://www.obi.ru/de...ик_LUX/1137488?

А мне, помогать снимать боты, вполне удобно сидя на скамейке, ну или на корточках icon_smile.gif

Первые ботинки и сразу юниорские Ланги. Круто.

Штатные стельки в Лангах теплые и если ничего не беспокоит, то менять их не стоит, имхо.

Есличо, верхних магазинных мужских, женских и юниорских Лангов в семье было более десятка.

Проверяйте периодически затяжку винтов - они у Лангов иногда раскручиваются. Можно сразу их посадить на синий локтейт, но не всем это нравится.

Такие Ланги - хороший повод подтянуть ОФПicon_smile.gif, т.к. одевать и снимать их в морозы в прохладной раздевалке приходится с применением ощутимыхicon_smile.gif усилий. летом в теплом магазине это не заметно, ага.

Либо купите себе кусок пенки для подкладывания под колениicon_smile.gif, чтобы когда будете рачкомicon_smile.gif стоять и помогать раздвигать мыльницы при снимании ботинок не было коленкам больно и грязно на полу раздевалки.


Сообщение отредактировал Bootboy: 22 August 2016 - 12:39

  • 2

#13 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 August 2016 - 15:58

Некоторые спортсмены - ветераны у нас пользуются фенами для волос - когда тренировки в холодную погоду зимой,

прикольно наблюдать за ними, как они свои доберманы 150-е феном греют в раздевалке)

По поводу юниорских г/л ботинок для взрослых с маленьким размером ноги - они уже в верхней части ботинка чем у взрослых г/л ботинок маленьких размеров, т.к. рассчитаны на детскую голень, это надо учитывать при примерке и покупке.


  • 0

#14 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 August 2016 - 16:08

на счёт замерзания. В новые хеды рапторы вложил сидас. Ну типа не комильфо со штатными кататься. боты сели просто как влитые.

НО Появилась сразу проблема.

1. стала правая нога быстро и ужасно мёрзнуть.

2. правая нога стала быстро затекать ((( ну и как следствие мёрзнуть. 

 

Вставил обратно оригинал (толстые пенные)

1. Перестала мёрзнуть нога правая.

2. Стало удобнее.

 

Вот думаю. видимо стельки кастом к конкретным ботинкам лучше делать.

 

А так думаю что Лёха правильно сказал. Кастом конечно лучше и удобнее. Но дорого. так что если есть длинный бюджет, то сделайте сидас. Как говорится кашу маслом не испортишь...


  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 16:10

Bootboy

Касаемо самого выбора юниорских Лангов - как раз полный респект! Особенно если сразу сели по ноге, так вовсе повезло. 

А вот проблема снимания (и надевания, если ехали, например, в холодном багажнике) у таких Лангов не такая мелкая, как кажется.

Моя подруга жизни сейчас катается на юниорских Лангах Comp Team 2009 модельного года (до этого еще было несколько Лангов, из последних L10 W Race, XZero9 Race) и уже который годicon_smile.gif находится в морозы на грани "бунта на корабле" по части одевания/снимания. Я не помогаю, т.к. иначе придется это делать каждый раз, а это мне леньicon_smile.gif)

Я слабееicon_smile.gif, т.к. после многих лет на Лангах в прошлом году именно по этой причине пересел на Сало Xmax130. Конкретно задолбался я снимать их в хорошие морозы  в прохладном шале в Степаново. Но не продалicon_smile.gif, т.к. в Кировске, например, раздевалки просто жаркие и там все это легче.


Сообщение отредактировал кум808: 22 August 2016 - 16:16

  • 0

#16 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 16:56

Больше холивара :)
Пойду готовить аппарат к приезду сборников :)
  • 0

#17 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 17:36

По поводу голени - пока такой проблемы нет. Но даже если бы была, разве это нельзя решить, ослабив или переставив верхнюю клипсу? Или не все так просто? :)

Некоторые спортсмены - ветераны у нас пользуются фенами для волос - когда тренировки в холодную погоду зимой,
прикольно наблюдать за ними, как они свои доберманы 150-е феном греют в раздевалке)
По поводу юниорских г/л ботинок для взрослых с маленьким размером ноги - они уже в верхней части ботинка чем у взрослых г/л ботинок маленьких размеров, т.к. рассчитаны на детскую голень, это надо учитывать при примерке и покупке.


  • 0

#18 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 August 2016 - 17:42

По поводу голени - пока такой проблемы нет. Но даже если бы была, разве это нельзя решить, ослабив или переставив верхнюю клипсу? Или не все так просто? icon_smile.gif

Если голень стандартная (не больная, не перекачанная, не толстая) то вроде проблем не было. Гребенка верхняя переставляется. 

другое дело когда у женщин бывает низкая икроножная мыщца. тогда проблема. Но в принципе тогда проблема будет со всеми ботинками. кроме совсем тур класса. У хедов такие были. Где голень у ботинок откидывалась. По типу как у старинных Кофлач или зеленых росси. 


  • 1

#19 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 18:02

Если голень стандартная (не больная, не перекачанная, не толстая) то вроде проблем не было. Гребенка верхняя переставляется. 

другое дело когда у женщин бывает низкая икроножная мыщца. тогда проблема. Но в принципе тогда проблема будет со всеми ботинками. кроме совсем тур класса. У хедов такие были. Где голень у ботинок откидывалась. По типу как у старинных Кофлач или зеленых росси. 

Голень стандартная, как у мальчика-подростка, поэтому проблем быть не должно :)


  • 0

#20 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 18:09

Bootboy

Касаемо самого выбора юниорских Лангов - как раз полный респект! Особенно если сразу сели по ноге, так вовсе повезло. 

А вот проблема снимания (и надевания, если ехали, например, в холодном багажнике) у таких Лангов не такая мелкая, как кажется.

Моя подруга жизни сейчас катается на юниорских Лангах Comp Team 2009 модельного года (до этого еще было несколько Лангов, из последних L10 W Race, XZero9 Race) и уже который годicon_smile.gif находится в морозы на грани "бунта на корабле" по части одевания/снимания. Я не помогаю, т.к. иначе придется это делать каждый раз, а это мне леньicon_smile.gif)

Я слабееicon_smile.gif, т.к. после многих лет на Лангах в прошлом году именно по этой причине пересел на Сало Xmax130. Конкретно задолбался я снимать их в хорошие морозы  в прохладном шале в Степаново. Но не продалicon_smile.gif, т.к. в Кировске, например, раздевалки просто жаркие и там все это легче.

Да, боты сразу сели, сам удивился!! :)

Я как то сразу приучил себя перевозить боты в салоне авто, поэтому приезжают теплые! Катаемся в Канте, ближе у нас на юге ничего нет.. раздевалка там замечательная, можно спокойно посидеть и кофе попить! 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных