X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать новые лыжи для развития

лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

#41 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 18 June 2016 - 22:39

Вы задали вопрос.

 

Хочу купить другие лыжи для развития

 

Вам разные люди подробно объясняли, что именно и почему нужно для развития на данном этапе.

Всё правильно объясняли, мне нечего добавить.

Вы не хотите слушать - Ваше право. Зачем тогда задавать вопросы?

 

Давай начнём с лыж ? Ботинки сейчас не готов менять . Какие лыжи из перечисленных взять ?

 

Лыжи из перечисленных можно взять любые, а можно оставить те, что есть.

С нынешними ботами большой разницы не будет, и развития тоже почти не будет.

А будет (несколько позже) осознание напрасно потраченных денег.

 

При этом за половину от имеющихся 25 килорублей можно найти очень хорошие боты. С которыми будет и прогресс, и (несколько позже) понимание, какие и в какой ростовке Вам нужны лыжи и почему.


Сообщение отредактировал Catnip: 18 June 2016 - 22:50

  • 1

#42 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 June 2016 - 22:49

Хорошо. Обязательно нужна жесткость 110-120? 90 пойдёт ?


  • 0

#43 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 June 2016 - 22:50

Хорошо. Обязательно нужна жесткость 110-120? 90 пойдёт ?

90 не пойдёт. Деньги в помойку.


  • 1

#44 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 June 2016 - 22:56

90 не пойдёт. Деньги в помойку.

 

100 пойдёт ? Вы уверены что после двух сезонов моего катания мне надо с 70 сказануть сразу до 100-120? У меня ногу не расплющит:)))?


  • 0

#45 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 June 2016 - 23:00

90 не пойдёт. Деньги в помойку.

 

Для девушки ростом 174 и весом 65 кг какая сопоставимая жесткость аналогичная которую вы мне советовали 110-120....???


  • 0

#46 Vatrushk@

Vatrushk@
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 23:17

Я конечно ни разу не эксперт.... Но форум на то и форум, что бы читать разные мнения.

откатала один сезон. Снарягу прокатную не брала, сразу купила со словами : " на лыжах не каталась даже в школе, дайте что-нибудь для начинающих". Были ботинки Tecnica  (жесткость 60 или 70, мой вес 50 ) и простенькие лыжи Elan. Может не сколько косяк был в мягкости ботинка, сколько в ширине колодки. Кататься в целом было интересно и нравилось. Но вот с инструктором бились  над техникой. И то получается, то нет. Вообще в голове не могла понять, почему вроде делаю все так же, а каждый раз результат и ощущение разные. И вконце сезона сменила ботинки на экспертные 110. Вот это просто совсем другие ощущения. Чёткая связь своих незначительных движений и лыж. Конечно прям как эксперт я быстро оценить свои косяки не могу. Но главное что одни и те же движения приводят либо к правильным движениям или к косякам, а не каждый раз как повезёт. 

Лыжи тоже буду менять в этом сезоне на экспертные (не кубковые). Но думаю не обязательно на самом деле. Просто очень хочется получить на юбилей лыжи, а не "шубку или бриллианты " 


Сообщение отредактировал Vatrushk@: 18 June 2016 - 23:19

  • 1

#47 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 June 2016 - 00:03

100 пойдёт ? Вы уверены что после двух сезонов моего катания мне надо с 70 сказануть сразу до 100-120? У меня ногу не расплющитicon_smile.gif))?

Вы чего торгуетесь как на базаре? :) Я себе на 3-й сезон катания купил 130-е боты при собственном весе в 60 кил. И ни разу об этом не пожалел. 


  • 0

#48 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 June 2016 - 00:16

Вы чего торгуетесь как на базаре? icon_smile.gif Я себе на 3-й сезон катания купил 130-е боты при собственном весе в 60 кил. И ни разу об этом не пожалел. 

 

В 47 лет вы весите 60 кг?


  • 0

#49 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 June 2016 - 00:16

Вы чего торгуетесь как на базаре? icon_smile.gif Я себе на 3-й сезон катания купил 130-е боты при собственном весе в 60 кил. И ни разу об этом не пожалел. 

 

Это шутка?


  • 0

#50 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 June 2016 - 00:18

В 47 лет вы весите 60 кг?

 Да

 

Это шутка?

Не шутка. Те боты мне долго отслужили. Сезонов 7 или может даже 8.


Сообщение отредактировал walentin: 19 June 2016 - 00:24

  • 0

#51 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 June 2016 - 00:19

Хорошо. Обязательно нужна жесткость 110-120? 90 пойдёт ?

пойдет. Но слово "развитие" можно вычеркнуть. Ездиить можно. Нормально кататься нельзя. Я пробовал в 90 х . Отвратительно. В общем-то могу кататься в 120х но не на всех лыжах. А в 130х рейсовых мне норм.( Вес 100, рост 197)
  • 1

#52 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 19 June 2016 - 00:26

пойдет. Но слово "развитие" можно вычеркнуть. Ездиить можно. Нормально кататься нельзя. Я пробовал в 90 х . Отвратительно. В общем-то могу кататься в 120х но не на всех лыжах. А в 130х рейсовых мне норм.( Вес 100, рост 197)

Ого! Вот это Терминатор!)
  • 0

#53 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 June 2016 - 00:41

Ого! Вот это Терминатор!)

да уж...особенно смешно на слаломках.
  • 1

#54 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 June 2016 - 00:53

В 47 лет вы весите 60 кг?

Между прочим, очень правильный вес для лыж , можно только позавидовать.
И зависимость с весом не прямая. Важнее уровень владения снарядом. Жена довольно легкая, но 95го бота ей чуть не хватает. Мелкий вообще весит 27 кг , как переодел 60 на 70 юниорские - сразу начал вваливать.
  • 0

#55 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 June 2016 - 01:12

Между прочим, очень правильный вес для лыж , можно только позавидовать.
И зависимость с весом не прямая. Важнее уровень владения снарядом. Жена довольно легкая, но 95го бота ей чуть не хватает. Мелкий вообще весит 27 кг , как переодел 60 на 70 юниорские - сразу начал вваливать.

 

Круто. Объясните новичку что поменятся. С 70 до 110-120? По ощущениям и по качеству катания ? Быстрее, управляемее и лыжи можно длиннее брать уже... А по ощущениям ?


  • 0

#56 Berenis

Berenis
  • Лыжебордеры
  • 184 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 19 June 2016 - 01:12

Для девушки ростом 174 и весом 65 кг какая сопоставимая жесткость аналогичная которую вы мне советовали 110-120....???

Рост -164, вес 50 кг (после еды :)) Боты -110


  • 0

#57 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 June 2016 - 01:18

Между прочим, очень правильный вес для лыж , можно только позавидовать.
И зависимость с весом не прямая. Важнее уровень владения снарядом. Жена довольно легкая, но 95го бота ей чуть не хватает. Мелкий вообще весит 27 кг , как переодел 60 на 70 юниорские - сразу начал вваливать.

Я буду вваливать на своих династар не дуром на 110-120 ботах?


  • 0

#58 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 19 June 2016 - 01:32

Я буду вваливать на своих династар не дуром на 110-120 ботах?

Нет не дуром, а почувствуешь, что по каше тоже можно вваливать с кайфом.
  • 0

#59 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 19 June 2016 - 02:49

100 пойдёт ? Вы уверены что после двух сезонов моего катания мне надо с 70 сказануть сразу до 100-120? У меня ногу не расплющитicon_smile.gif))?

Не расплющит, если бот подобран и подогнан правильно. А если неправильно, то плющить будет даже бот с жёсткостью 40.

 

У Вас, мне кажется, совершенно ошибочное представление о связи жёсткости бота с комфортностью.

 

Жёсткость означает отнюдь не "испанский сапожок" и поскуливание после застёгивания.

А мягкий бот не означает, что ноги как в домашних тапочках.

 

Мягкий бот означает, что:

а) для передачи одинакового усилия от ноги лыжника на рабочую поверхность лыжи надо совершить большее по амплитуде движение;

б) что потребует больше времени как на загрузку, так и на разгрузку лыжи.

 

На скорости 36 км/ч задержка в 0.1с даст метр дистанции. Быстрая загрузка лыжи - где-то 0.2с, итого 2 метра до момента, когда лыжа только начинает отрабатывать управляющее воздействие.

 

Комфорт куда больше зависит от модели ботинка, ширины колодки и антропометрических особенностей конкретной ноги.

То есть в разных ботах одинаковых размера, ширины колодки и жёсткости одной фирмы одной модели может быть комфортно, а другой - нет.

 

Я сам 183см/83кг, до этого сезона катал в ботах Nordica FireArrow F3, у них жёсткость примерно 115. Комфортность была как в тапочках, но ширина колодки 100 и голенище широкое, нога в этом сезоне начала болтаться, инструктор рекомендовал сменить.

 

Когда подбирал, обнаружил, что (жесткость везде 130):

 

Lange RX LV, Lange RS и Salomon X-Max - всё прекрасно даже без подгона,

Nordica Dobermann EDT и  Dalbello Scorpion - даже не смог втиснуть ногу из-за подъёма.

Dalbello Panterra 130 - слишком мягко и просторно (это all-mountain боты с колодкой 100).

 

В итоге взял Rossignol Radical WC SI с колодкой 97 - чуть жали, на 2мм потянули, стало нормально. Нога перестала болтаться и стал нормально чувствовать динамику загрузки/разгрузки.

 

Да, при размере ноги 28 взял боты 27.5.

Ибо взять боты размером чуть больше, чем нужно - вторая по распространённости ошибка после бот недостаточной жёсткости.


Сообщение отредактировал Catnip: 19 June 2016 - 03:10

  • 0

#60 focusa

focusa
  • Лыжебордеры
  • 261 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 June 2016 - 03:33

Не расплющит, если бот подобран и подогнан правильно. А если неправильно, то плющить будет даже бот с жёсткостью 40.

 

У Вас, мне кажется, совершенно ошибочное представление о связи жёсткости бота с комфортностью.

 

Жёсткость означает отнюдь не "испанский сапожок" и поскуливание после застёгивания.

А мягкий бот не означает, что ноги как в домашних тапочках.

 

Мягкий бот означает, что:

а) для передачи одинакового усилия от ноги лыжника на рабочую поверхность лыжи надо совершить большее по амплитуде движение;

б) что потребует больше времени как на загрузку, так и на разгрузку лыжи.

 

На скорости 36 км/ч задержка в 0.1с даст метр дистанции. Быстрая загрузка лыжи - где-то 0.2с, итого 2 метра до момента, когда лыжа только начинает отрабатывать управляющее воздействие.

 

Комфорт куда больше зависит от модели ботинка, ширины колодки и антропометрических особенностей конкретной ноги.

То есть в разных ботах одинаковых размера, ширины колодки и жёсткости одной фирмы одной модели может быть комфортно, а другой - нет.

 

Я сам 183см/83кг, до этого сезона катал в ботах Nordica FireArrow F3, у них жёсткость примерно 115. Комфортность была как в тапочках, но ширина колодки 100 и голенище широкое, нога в этом сезоне начала болтаться, инструктор рекомендовал сменить.

 

Когда подбирал, обнаружил, что (жесткость везде 130):

 

Lange RX LV, Lange RS и Salomon X-Max - всё прекрасно даже без подгона,

Nordica Dobermann EDT и  Dalbello Scorpion - даже не смог втиснуть ногу из-за подъёма.

Dalbello Panterra 130 - слишком мягко и просторно (это all-mountain боты с колодкой 100).

 

В итоге взял Rossignol Radical WC SI с колодкой 97 - чуть жали, на 2мм потянули, стало нормально. Нога перестала болтаться и стал нормально чувствовать динамику загрузки/разгрузки.

 

Да, при размере ноги 28 взял боты 27.5.

Ибо взять боты размером чуть больше, чем нужно - вторая по распространённости ошибка после бот недостаточной жёсткости.

 

 Друзья, а кто что думает по поводу ботинок Fisher cruzar 10 vacuum? У кого есть ? Жёсткость 1000, есть формовка вы специальной машине ступни или целиком с. Голенищем в зависимости о модели... Есть отзывы?


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных