X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опыт использования Head Titan 14-15 (синие, с продольной надписью), есть вопросы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 04 March 2018 - 23:05

Главное головой крутить ИМХО. Но вообще согласен - человек пишет как настоящий лом.

На таких лыжах без скорости действительно трудно поворачивать, у них радиус 18м. Чтобы на них заложить дугу поменьше их нужно согнуть побольше - для этого и нужна скорость. Я на подобных лыжах уже научился и короткие дуги резать, а вот ТСу это, видимо, еще предстоит. Первые впечатления ТСа от данных лыж очень похожи на мои от подобных лыж, которые мы приобрели в прошлом году. Эти лыжи вынудили меня купить к началу этого сезона жесткие ботинки и только в них я запрогрессил в технике. Не каждый, кто пишет, что ему нравится скорость и работа на скорости, - лом. Эти лыжи сначала мне показались очень страшными, но потом привык и теперь наслаждаюсь)))


  • 0

#22 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 04 March 2018 - 23:11

Ну вот, сбылась мечта идиота smile.png , попробовал я наконец, что такое I.Speed Pro.

Пожалуй поделюсь своим самым первым опытом в сравнении с Титанами,

опыт ограничен исключительно этими лыжами, но возможно кому-то именно такой переход с одних лыж на другие покажется интересным. У Титанов по сравнению с I.Seed Pro все-таки приподнят носок. Как результат, при первом спуске на I.Speed Pro вернулось уже подзабытое чувство "А как поворачивать?". На мою скромную попытку "сбросить" и протащить носок внешней лыжи, лыжи ответили: "Ага, щас...". В результате несколько первых спусков прошли в попытках понять, а что собственно нужно делать, чтобы не "убраться". Через какое-то время дошло, что этим лыжам нужна скорость, благо народу было мало и склон позволял. И вот, вроде поперло.  

Что хочется отметить по сравнению с Титанами, это ощущение стабильности. Вельвета уже не было, но и особых бугров тоже. На такой скорости на Титанах я уже начинаю ощущать каждую кочку и подсознательно возникает желание притормозить. Здесь же прохожу тот же самый участок "как пешком прошел". Да, эксперимент не чистый, наверное какой-никакой опыт прибавляется с каждым катанием. Но вот например в горах, в жестких ботинках, я так и смог пустить Титаны в длинный резаный поворот вдоль склона. Всегда возникало ощущение, что сейчас улечу ... Возможно из-за того, что у Титанов носок приподнят, эффективная площадь касания гораздо меньше и "управляемость носками" гораздо хуже.  Это касается жесткого склона, когда же немного подсыпает снега , именно немного, то зазор прикрывается и проблема уходит. Но такие условия еще поймать нужно.

Кажется я понял, зачем спортсмены на старте усиленно отталкиваются палками, да, понятно, что нужно набрать скорость, но скорость нужна, чтобы лыжа стала управляемой. Подсознательно при старте возникает желание "пару раз сбросить". Титаны это легко позволяют. I.Speed Pro же как бы говорят: "не ерзай придурок, сейчас разгонимся и все будет". Сбрасывать на них конечно можно, но это уже будет не элемент катания "типа сламом такой", а технологическая необходимость, сбросить скорость, просто тупо спуститься с горы. Для пафосного катания в горах в компании(даже если умеешь кататься) эти лыжи наверно не подходят. На них или жжешь или не жжешь. Вообще жесткие ботинки и "жесткие" лыжи просто загоняют плеткой в правильную стойку (надеюсь blush.png).

Например, недозатянутый в первый раз бот ответил мне синяком под ногтем большого пальца.

Заметил еще , что на выкате я начал "подбирать ногу", т.е. прикидывать, в каком месте нужно начинать оттормаживаться.

Ну и вишенка на торте: когда понял, что пора сваливать, на обратном склоне достался мне кусок вельвета, я реально почувствовал, какой это кайф. На выкате уже было желание плюнуть на время и вернуться еще погонять на этом участке.

 

Вот собственно и все. Мнение исключительно мое субъективное. Мои ожидания от лыж оправдались. Лыжи открыли перспективу для роста. Тоже думал, что может быть  лучше было бы смотреть в сторону "настоящего" GS, с радиусом где-то 25м, но сейчас понимаю, что крутоваты они сейчас для меня, прежде все по местам катания, наверное чувствовал бы себя как слон в посудной лавке.

Да, у Титатов ростовка 170, у I.Speed Pro 180.

 

Спасибо.

Поздравляю с покупкой! Сам подобный путь прошел. Пересел с ралли на WC i.speed 2009 года в такой же ростовке как у вас. По сути - это почти одна и та же лыжина с разницей в 9 лет! У меня на ралли тоже носы хлопали иногда - это все от недостатка техники. Вы сейчас на этих монстрах быстро научитесь лучше кататься. А потом попробуйте титаны опять и все с ними будет уже гораздо лучше, т.к. техника подтянется. Очень советую вам посмотреть и правильно применить на практике вот это видео для прогресса техники - мне очень помогло:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных