X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

трафареты на Salomon Guardian

Salomon Guardian

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 January 2016 - 11:15

Есть у кого в бумажном виде? если есть кондуктор на вечерок - будет вообще супер. 

здесь на форуме была ссылка http://files.storela...template_R2.pdf

 

но очень смущает разметка длины колодки для пятки крепления: поидее и логике вещей циферки длины колодки должны быть меньше при приближении к отверстиям для пятки креплений, так же как и на листе с разметкой носка. можно конечно на свой страх и риск перерисовать цифры, но как-то хочется более надежно)

буду благодарен альтернативным ссылкам, советам, посылам в СМ или еще куда, вобщем соображениеям по этому поводу


  • 0

#2 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 20 January 2016 - 11:23

*
Популярное сообщение!

Если у тебя нашлись деньги на эти крепы, то лучше найди еще тыщщу-две и сгоняй либо в Спорт-Марафон, либо в Кант на Нагорную, либо в Экстрим на Речной. Там тебе эти крепы поставят за 15 минут по кондуктору и поставят, скорее всего, ровно и правильно. Самиздатом в данном случае заниматься дело неблагодарное. Это я говорю тебе как юзер, ставивший по шаблону Маркеры Дюки)))))


  • 5

#3 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 11:49

Есть у кого в бумажном виде? если есть кондуктор на вечерок - будет вообще супер. 

здесь на форуме была ссылка http://files.storela...template_R2.pdf

 

но очень смущает разметка длины колодки для пятки крепления: поидее и логике вещей циферки длины колодки должны быть меньше при приближении к отверстиям для пятки креплений, так же как и на листе с разметкой носка. можно конечно на свой страх и риск перерисовать цифры, но как-то хочется более надежно)

буду благодарен альтернативным ссылкам, советам, посылам в СМ или еще куда, вобщем соображениеям по этому поводу

 

я давеча ставил ВАРДЕН Сало по трафарету отсюда

но. разметка битая, не совпадает, на варден был трафарет с разметкой в цифрах, т е все расстояния в мм указаны

просто на лыже все нарисовать с линейкой не составило труда. поставил быстро ))

лень было ехать за кондуктором, чессно. да и есть некий опыт в постановке крепов 100+ штук наверное )

бон шанс )


  • 0

#4 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 January 2016 - 14:57

Если у тебя нашлись деньги на эти крепы, то лучше найди еще тыщщу-две и сгоняй либо в Спорт-Марафон, либо в Кант на Нагорную, либо в Экстрим на Речной. Там тебе эти крепы поставят за 15 минут по кондуктору и поставят, скорее всего, ровно и правильно. Самиздатом в данном случае заниматься дело неблагодарное. Это я говорю тебе как юзер, ставивший по шаблону Маркеры Дюки)))))

 

да во-первых, лишнюю тыщу-две лучче потратить с удовольствием, или пива купить или каких ништяков полезных, кольца для палок, стрепы, клей для камусов... ну вобщем не совсем в деньгах дело.
во-вторых ставил крепы в СМ на варшавке, вроде как Про-сервис, и это было очень много отрицательных эмоций, больше туда точно не поеду. насчет канта - подумаю, пасиба

в третьих - ставил уже многа креп, больше 10-15 точно, все по трафаретам, и все было великолепно, себе я доверяю много больше, чем улыбчивым горе-мастерам в сервисцентрах. ясно дело, что им на лыжах не кататься, и можно сделать и на от...сь. а сам будешь аккуратно сверлить, убирать фаски, мазать клеем и тянуть с нормальным моментом

 

я давеча ставил ВАРДЕН Сало по трафарету отсюда

но. разметка битая, не совпадает, на варден был трафарет с разметкой в цифрах, т е все расстояния в мм указаны

просто на лыже все нарисовать с линейкой не составило труда. поставил быстро ))

лень было ехать за кондуктором, чессно. да и есть некий опыт в постановке крепов 100+ штук наверное )

бон шанс )

 

спасибо, посмотрю трафарет оттудава


  • 0

#5 alexmatveef

alexmatveef
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 20 January 2016 - 15:08

http://www.tetongrav...Paper-Templates


  • 0

#6 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 January 2016 - 15:14

то же самое, на пятке разметка с цифрами какбы перепутана. или же эти метки с носка и пятка просто совмещаются? 240 носка совмещается с 240 пятки и т.д.? а центр как раз выбирается по колодке каждого ботинка уже... вобщем распечатаю и проверю еще разок


  • 0

#7 disten

disten
  • Лыжебордеры
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2016 - 15:46

Если у тебя нашлись деньги на эти крепы, то лучше найди еще тыщщу-две и сгоняй либо в Спорт-Марафон, либо в Кант на Нагорную, либо в Экстрим на Речной. Там тебе эти крепы поставят за 15 минут по кондуктору и поставят, скорее всего, ровно и правильно. Самиздатом в данном случае заниматься дело неблагодарное. Это я говорю тебе как юзер, ставивший по шаблону Маркеры Дюки)))))

 

Совет дельный ! Есть сервис атомик-саломон в Олимпийском, я саломоновские крепы там ставлю.


  • 1

#8 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 16:54

У меня товарищ сначала на деревяшку ставил, чтобы развеять все сомнения, а потом уже на лыжу, я так не заморачиваюсь, сразу на лыжу ставлю, но тут конечно, семь раз отмерь, главное чтобы ось крепла с осью лыжи совпадала.


  • 0

#9 alexmatveef

alexmatveef
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 20 January 2016 - 18:14

дополнительно,трафарет для разметки центра лыжи http://www.slidewrig...kis-centerline/


  • 0

#10 Malt Maniac

Malt Maniac

    Маньячелло

  • Лыжебордеры
  • 1508 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2016 - 18:15

Если у тебя нашлись деньги на эти крепы, то лучше найди еще тыщщу-две и сгоняй либо в Спорт-Марафон, либо в Кант на Нагорную, либо в Экстрим на Речной. Там тебе эти крепы поставят за 15 минут по кондуктору и поставят, скорее всего, ровно и правильно. Самиздатом в данном случае заниматься дело неблагодарное. Это я говорю тебе как юзер, ставивший по шаблону Маркеры Дюки)))))

Маугл, а тебе в Альпухе на Первомайке плохо поставили твои Адреналины? Чой то ты Спорт Марафон с Кантом рекламируешь?biggrin.png


  • 0

#11 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 21 January 2016 - 09:10

Маугл, а тебе в Альпухе на Первомайке плохо поставили твои Адреналины? Чой то ты Спорт Марафон с Кантом рекламируешь?biggrin.png

Лёша, ты мне замечательно поставил эти адреналины. Просто, вроде б как, у вас нету прайса на установку (или я не заметил) и расценил это как установку только того оборудования, что куплено в Альпухе.
А так

САМАЯ ЛУЧШАЯ И БЫСТРАЯ УСТАНОВКА ГОНОЛЫЖНЫХ КРЕПЛЕНИЙ ТОЛЬКО В АЛЬПИНДУСТРИЯ НА Первомайской!

 

biggrin.png 


  • 0

#12 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 09:46

дополнительно,трафарет для разметки центра лыжи http://www.slidewrig...kis-centerline/

Спасибо. Интересная статейка, сохранил себе.


  • 0

#13 Malt Maniac

Malt Maniac

    Маньячелло

  • Лыжебордеры
  • 1508 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2016 - 17:25

Лёша, ты мне замечательно поставил эти адреналины. Просто, вроде б как, у вас нету прайса на установку (или я не заметил) и расценил это как установку только того оборудования, что куплено в Альпухе.
А так

САМАЯ ЛУЧШАЯ И БЫСТРАЯ УСТАНОВКА ГОНОЛЫЖНЫХ КРЕПЛЕНИЙ ТОЛЬКО В АЛЬПИНДУСТРИЯ НА Первомайской!

 

biggrin.png 

Вот прайс... http://alpindustria....-price-msk.html


  • 0

#14 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 January 2016 - 05:50

Лёша, ты мне замечательно поставил эти адреналины. Просто, вроде б как, у вас нету прайса на установку (или я не заметил) и расценил это как установку только того оборудования, что куплено в Альпухе.
А так
САМАЯ ЛУЧШАЯ И БЫСТРАЯ УСТАНОВКА ГОНОЛЫЖНЫХ КРЕПЛЕНИЙ ТОЛЬКО В АЛЬПИНДУСТРИЯ НА Первомайской!

biggrin.png


Аот гад...
  • 0

#15 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 22 January 2016 - 08:46

Аот гад...

А в Красной Поляне замечательно ставят крепления только в "БАЗЕ 560"

 

biggrin.png 


  • 0

#16 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 11:57

У меня кондуктор есть. Только вернусь 1 февраля
  • 0

#17 Nikolai

Nikolai
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2016 - 09:07

Маугл, а тебе в Альпухе на Первомайке плохо поставили твои Адреналины? Чой то ты Спорт Марафон с Кантом рекламируешь?biggrin.png

К слову про установку Адреналинов в двух известных московских магазинах, у меня и у знакомого обнаружили отличия установки:

- проверил после поездки затяжку шурупов, на 1/2 оборота пришлось докручивать, хоть после установки затяжка была в норме, у товарища такие же крепы, но у него ничего докручивать после поездки не пришлось - мастер при закручивании шурупов добавил прозрачный клей, похожий на жидкие гвозди. Вот думаю может тоже на клей шурупы поставить?

- зато у товарища пластмассовые "усы" на платформе на 2 мм не совпадают с металлическими "усами" на механизме фиксации платформы в закрытом состоянии, мастер сказал ему, что так и нужно, иначе платформу при флексе лыжи будет закусывать, а у меня на крепах все "усы" совпадают. Как правильно ставить?


  • 0

#18 Malt Maniac

Malt Maniac

    Маньячелло

  • Лыжебордеры
  • 1508 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2016 - 10:19

В нормальном сервисе шурупы сажают на водостойкий клей.

Если усы не задевают при ходьбе и нормально фиксируются при каталке - то все норм. Разница в 2 мм возможна из-за способа установки. В одном случае ставили по кондуктору, в другом вручную по трафарету(а они бывают косячные).


  • 0

#19 Uvex

Uvex
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 10 March 2021 - 17:25

Приобрел крепы Salomon Guardian. Установить в сервисе в моем городе проблема - таких кондукторов, конечно, ни у кого нет.

Поэтому взялся ставить сам. Опыт кой-какой имелся, руки не совсем кривые.

Salomon (румыны противные) в коробку шаблон не положили (у Тиролии Адреналина, насколько я знаю, шаблон в комплекте), только кратенькую инструкцию ни о чем. Но нашел шаблон из первого поста (также есть шаблон на эти крепы в ссылке из 5 поста), и он отлично подошел - ошибок нет.

Также очень хороший трафарет для разметки центра лыж - спасибо вам всем, кто опубликовал здесь ценные ссылки - без них был бы ад.

Также в сети нашел "Technical manual alpine" по настройке и регулировке крепов.

 

Итак, решил поставить на одну из пар моих фрирайдовых лыж крепы с возможностью ски-тура.

Выбрал для этого немолодые уже K2 Coomba с талией 102, как более универсальные и больше подходящие для трипов.

Выделил время, приступил.

Для начала отвернул старые крепы - "пушки Look" и убедился, что зря я в свое время отдавал ставить крепы каким-то лошарам-мастерам в нашем местном Триал-спорте - ставили точно не по кондуктору, отверстия не по центру оси (расхождение 3 мм), кромки не срезали, как сверлили так и оставили, на шурупы ничего не мазали. Я такие крепы ставил потом сам на лыжи жены - качество не сравнить (я делаю аккуратно).

В общем поплевался. Кромки срезал. Отверстия заделал имеющимся у меня Poxipol'ом. Дал подсохнуть и потом бритвой подравнял все заподлицо. Наклеил малярный скотч. С помощью трафарета легко разметил и начертил вертикальную ось, перпендикулярно прочертил центр.

Шаблоны распечатал в трех экземплярах (масштабировал по линейке), один экземпляр ушел на пробное примеривание, два экземпляра на лыжи. По шкале отрезал длину своей колодки по меткам в носочной части и, аналогично, в пяточной также в шкале своего размера (у меня L). Шаблоны приложил на лыжи к начертанному кресту, переднюю и заднюю часть, закрепил скотчем. Накернил, просверлил 20 дырок сверлом 3,5мм в диаметре на глубину 9мм. Пропылесосил, убрал шаблоны и малярный скотч. Срезал все заусеницы и фаски.

И, наконец, прикрутил платформы имеющимися шурупами с применением силиконового герметика Henkel.

Кстати, диаметра 3,5мм может и мало - тяжело было крутить шурупы, благо у меня есть силовой инструмент. Если только отверткой, то, думаю, сверлить надо отверстия 4,0мм.

Встало все просто замечательно и ровно.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2021 - 17:34

Приобрел крепы Salomon Guardian. Установить в сервисе в моем городе проблема - таких кондукторов, конечно, ни у кого нет.

Поэтому взялся ставить сам. Опыт кой-какой имелся, руки не совсем кривые.

Salomon (румыны противные) в коробку шаблон не положили (у Тиролии Адреналина, насколько я знаю, шаблон в комплекте), только кратенькую инструкцию ни о чем. Но нашел шаблон из первого поста (также есть шаблон на эти крепы в ссылке из 5 поста), и он отлично подошел - ошибок нет.

Также очень хороший трафарет для разметки центра лыж - спасибо вам всем, кто опубликовал здесь ценные ссылки - без них был бы ад.

Также в сети нашел "Technical manual alpine" по настройке и регулировке крепов.

 

Итак, решил поставить на одну из пар моих фрирайдовых лыж крепы с возможностью ски-тура.

Выбрал для этого немолодые уже K2 Coomba с талией 102, как более универсальные и больше подходящие для трипов.

Выделил время, приступил.

Для начала отвернул старые крепы - "пушки Look" и убедился, что зря я в свое время отдавал ставить крепы каким-то лошарам-мастерам в нашем местном Триал-спорте - ставили точно не по кондуктору, отверстия не по центру оси (расхождение 3 мм), кромки не срезали, как сверлили так и оставили, на шурупы ничего не мазали. Я такие крепы ставил потом сам на лыжи жены - качество не сравнить (я делаю аккуратно).

В общем поплевался. Кромки срезал. Отверстия заделал имеющимся у меня Poxipol'ом. Дал подсохнуть и потом бритвой подравнял все заподлицо. Наклеил малярный скотч. С помощью трафарета легко разметил и начертил вертикальную ось, перпендикулярно прочертил центр.

Шаблоны распечатал в трех экземплярах (масштабировал по линейке), один экземпляр ушел на пробное примеривание, два экземпляра на лыжи. По шкале отрезал длину своей колодки по меткам в носочной части и, аналогично, в пяточной также в шкале своего размера (у меня L). Шаблоны приложил на лыжи к начертанному кресту, переднюю и заднюю часть, закрепил скотчем. Накернил, просверлил 20 дырок сверлом 3,5мм в диаметре на глубину 9мм. Пропылесосил, убрал шаблоны и малярный скотч. Срезал все заусеницы и фаски.

И, наконец, прикрутил платформы имеющимися шурупами с применением силиконового герметика Henkel.

Кстати, диаметра 3,5мм может и мало - тяжело было крутить шурупы, благо у меня есть силовой инструмент. Если только отверткой, то, думаю, сверлить надо отверстия 4,0мм.

Встало все просто замечательно и ровно.

Румыны не виноваты.  :).  Шаблона в коробке не было и в незапамятные времена, когда весь Саломон делался во Франции. А в Румынии был только социализм . 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных