X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

70/80? или катание целый день


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 13:53

Еще одна попытка разобраться с целесообразностью приобретения лыж с талией, условно, 70+ или 80 на примере трех производителей.

BLIZZARD и 74мм и 80мм относит к подготовленным трассам, определяет одинаковый R и, при том, что у «80мм» вырез чуть больше, относит последние к «Long turn», а «74мм» к «Short turn».

5a7ada5375f20_Blizzard.png

 

Nordica относит «80мм» к «не совсем» подготовленным трассам в сравнении с «76мм». При этом и те, и другие включает в «Medium turn» разряд.

5a7ada6f81a6e_Nordica.png

 

У V?lkl градация более детализирована и «80мм» - это уже ближе к «ALL CONDITIONS», в отличие от «74-76мм», предназначенных для «HARD SNOW». При этом, как и у Nordica, те и другие включаются в «Medium turn» разряд.

5a7ada9217c40_Volkl.png

Попытки сравнения не предполагают заглубление в теорию, но своей целью имеют некоторый осознанный выбор лыж для катания в европейских горах в январе-марте. Утром - подготовленные вплоть до «вельвета» трассы, после обеда - зачастую изрытые, в буграх склоны.

 

Заранее благодарен за толковые консультации.


  • 0

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 February 2018 - 13:57

*
Популярное сообщение!

Суета это всё и томление духа. Ну и маркетинг, в какой то степени. Многие на цехе ГС с талией 68 в горах катаются и им хорошо, А другим на всём плохо.


  • 7

#3 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 14:04

"Цех", с одной стороны, здорово дороже, с другой стороны, предполагает непрерывную работу. При катании в течение, скажем, 8-ми часов с перерывами на попить-поесть, уже не фан, но тренировка, для меня, конечно))))

И с 90мм мастера жгут по ледяным трассам - нет предела совершенству!

 

Но в данной теме акцент делается на целесообразность и оптимальность.


  • 0

#4 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 February 2018 - 14:14

"Цех", с одной стороны, здорово дороже, с другой стороны, предполагает непрерывную работу. При катании в течение, скажем, 8-ми часов с перерывами на попить-поесть, уже не фан, но тренировка, для меня, конечно))))

И с 90мм мастера жгут по ледяным трассам - нет предела совершенству!

 

Но в данной теме акцент делается на целесообразность и оптимальность.

Если тема называется "70/80?", то надо брать середину - 75.) Что я и сделал когда то ( не призываю следовать именно моему примеру).  И жёсткая трасса, и аццкий свинорой, всё на отлично.


  • 0

#5 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 14:17

несколько лет катаюсь на Blizzard G-Power 181cm 123-72-105 16.5m. На подготовленных трассах вопросов нет, все меня устраивало. Но, начитавшись здесь комментариев, стал сомневаться, не теряю ли я в "фане" во второй половине дня, когда 80 или 80+ оптимальнее...


  • 0

#6 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 07 February 2018 - 14:19

Действительно, суета. Ездить весь день можно на чем угодно. Но..

На короткорадиусных (r<16-17) весьма утомительно.

Узкие (талия <70) принесут меньше радости на разбитом во второй половине дня склоне.

Широкие трассовые (талия >90) не имеют смысла если регулярно не выезжать за край.

Все же остальное исключительно вопрос личных предпочтений


  • 0

#7 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 February 2018 - 14:20

несколько лет катаюсь на Blizzard G-Power 181cm 123-72-105 16.5m. На подготовленных трассах вопросов нет, все меня устраивало. Но, начитавшись здесь комментариев, стал сомневаться, не теряю ли я в "фане" во второй половине дня, когда 80 или 80+ оптимальнее...

Фан из-за талии 72, теряться не должен. От чего то другого - вполне вероятно.)


  • 0

#8 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 14:26

Фан из-за талии 72, теряться не должен. От чего то другого - вполне вероятно.)

Вообще, если следовать терминологии https://www.ski.ru/a...arv-universalov, то мне, полагаю, нужны грумеры ростовкой 180-182 см.


  • 0

#9 breach

breach
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 14:50

...осознанный выбор лыж для катания в европейских горах в январе-марте. Утром - подготовленные вплоть до «вельвета» трассы, после обеда - зачастую изрытые, в буграх склоны.

 

Я вообще не представляю зачем нужны лыжи с талией меньше 80мм: вельвет бывает только с 9 до 11 утра, при условии что накануне не шел снег. Только в этом временном промежутке узкая талия имеет несомненное преимущество. Теперь стоит высчитать какой процент времени этот временной промежуток составляет от общего времени катания и далее все станет более понятно.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#10 ganet

ganet
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Москва - Малаховка

Отправлено 07 February 2018 - 15:36

Катаюсь все время на короткорадиусных с талией 64 - 68. И мне это больше всего нравится. Живые послушные. В больших горах нравится катать в удовольствие и с небольшим напрягом. Нравится конкретный карвинг, бугры. Хотя и со сбросом пяток - никаких проблем - больше пятки разгружать. И каша после обеда под мартовским солнцем тоже не проблема. 

Конечно эти лыжи требуют работы, но это в удовольствие.

Да такие лыжи не позволяют гнать по прямой, надо загружать канты, чтобы не рыскали. Но кому... что...

Пробовал пошире брать, да и в арсенале есть и 95 мм и 110 мм. Но это для другого катания. 

Мое мнение - Талия 75...95. Это типа - "универсалы". Это чтобы "облегчить" жизнь отдыхающим. Взять покороче. Ехать не спеша.  Не напрягаться и будет счастье. 


  • 2

#11 breach

breach
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:48

Катаюсь все время на короткорадиусных с талией 64 - 68. И мне это больше всего нравится...Конечно эти лыжи требуют работы, но это в удовольствие.

Да такие лыжи не позволяют гнать по прямой...

Что русскому хорошо, то немцу смерть )

Яркий пример широкого разнообразия предпочтений в катании (для меня весь смысл в катании, чтобы просто гнать). Если автор треда расшифрует, что он имеет в виду под словами не теряю ли я в "фане", то направленность рекомендаций сообщества может быть скорректирована.


  • 0

#12 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 15:55

Катаюсь все время на короткорадиусных с талией 64 - 68. И мне это больше всего нравится. Живые послушные. В больших горах нравится катать в удовольствие и с небольшим напрягом. Нравится конкретный карвинг, бугры. Хотя и со сбросом пяток - никаких проблем - больше пятки разгружать. И каша после обеда под мартовским солнцем тоже не проблема. 

Конечно эти лыжи требуют работы, но это в удовольствие.

Да такие лыжи не позволяют гнать по прямой, надо загружать канты, чтобы не рыскали. Но кому... что...

Пробовал пошире брать, да и в арсенале есть и 95 мм и 110 мм. Но это для другого катания. 

Мое мнение - Талия 75...95. Это типа - "универсалы". Это чтобы "облегчить" жизнь отдыхающим. Взять покороче. Ехать не спеша.  Не напрягаться и будет счастье. 

мне всегда казалось, что чем длиннее лыжа, тем проще ехать, "шустрить" не нужно)


  • 0

#13 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 15:58

Что русскому хорошо, то немцу смерть )

Яркий пример широкого разнообразия предпочтений в катании (для меня весь смысл в катании, чтобы просто гнать). Если автор треда расшифрует, что он имеет в виду под словами не теряю ли я в "фане", то направленность рекомендаций сообщества может быть скорректирована.

Да, конечно. Я не тестировал десятки лыж, как эксперты, потому, в том числе,  не могу понять, будет ли мне проще, комфортнее катить на, скажем "80мм" в послеобеденной каше. Если проще, в сравнении с моими сегодняшними "72мм", то и фана больше)


  • 0

#14 breach

breach
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 16:03

Да, конечно. Я не тестировал десятки лыж, как эксперты, потому, в том числе,  не могу понять, будет ли мне проще, комфортнее катить на, скажем "80мм" в послеобеденной каше. Если проще, в сравнении с моими сегодняшними "72мм", то и фана больше)

То есть под "фаном", подразумевается на самом деле "на чем проще ездить"? Так?


  • 0

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16565 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 16:17

Да, конечно. Я не тестировал десятки лыж, как эксперты, потому, в том числе,  не могу понять, будет ли мне проще, комфортнее катить на, скажем "80мм" в послеобеденной каше. Если проще, в сравнении с моими сегодняшними "72мм", то и фана больше)

 

Хорошо, когда есть лишние деньги на лишние лыжи и лишнее место для их хранения :)


  • 0

#16 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2018 - 16:31

То есть под "фаном", подразумевается на самом деле "на чем проще ездить"? Так?

Не проще, а правильнее, так что ли... Как уже здесь писали, эксперт съедет с горы на любых лыжах, но не любой выбор лыж будет правильным. В таком разрезе. Правильный выбор позволяет использовать имеющуюся технику и опыт максимально.


  • 0

#17 breach

breach
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 16:39

Не проще, а правильнее, так что ли... Как уже здесь писали, эксперт съедет с горы на любых лыжах, но не любой выбор лыж будет правильным. В таком разрезе. Правильный выбор позволяет использовать имеющуюся технику и опыт максимально.

Правильнее? Хм... Очевидно, что неправильно ходить на 150 ростовке с 12-ым радиусом скоростной спуск. Также неправильно на ростовке 210 с 50-ым радиусом пыжиться на слаломной трассе. Все остальное это банальный маркетинг от индустрии для стимулирования потребл*дства.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#18 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2018 - 16:33

Правильнее? Хм... Очевидно, что неправильно ходить на 150 ростовке с 12-ым радиусом скоростной спуск. Также неправильно на ростовке 210 с 50-ым радиусом пыжиться на слаломной трассе. Все остальное это банальный маркетинг от индустрии для стимулирования потребл*дства.

что же тогда обсуждают здесь эксперты и не очень? Предположу, что оптимальный выбор для конкретного катающегося с индивидуальными запросами, что позволяет сделать широкая линейка оборудования в продаже)


  • 0

#19 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2018 - 16:34

Вообще, если следовать терминологии https://www.ski.ru/a...arv-universalov, то мне, полагаю, нужны грумеры ростовкой 180-182 см.

осталось понять, какие именно модели с ростовкой 180+ относятся к грумерам)


  • 0

#20 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2018 - 13:11

Действительно, суета. Ездить весь день можно на чем угодно. Но..

На короткорадиусных (r<16-17) весьма утомительно.

Узкие (талия <70) принесут меньше радости на разбитом во второй половине дня склоне.

Широкие трассовые (талия >90) не имеют смысла если регулярно не выезжать за край.

Все же остальное исключительно вопрос личных предпочтений

Спасибо за комментарий. Некоторое время понадобилось для поиска вариантов. В итоге предпочел исключить модели с талией меньше 80:

BLIZZARD QUATTRO 7.4 TI 180cm 118-74-101 17.5m

Fischer RC4 THE CURV 178cm 120-74-104 18m профи 100% трасса 75000р. с креп.

Fischer BRILLIANT RC4 178cm 120-74-104 18m профи 100% трасса 75000р. с креп.

FISCHER PROGRESSOR F19 TI 182 m 122-75-104 13-17m профи 100% трасса, универсальные 51500р. с креп. Положительные отзывы.

Stockli Laser AX + AM 12 C90 183см 123-78-109 17.5m + подходят по всем параметрам,  - цена (от 1200$ и выше), моей ростовки в магазинах практически нет, из-за яркого вида высока вероятность «угона»

Stockli Scale Beta + AM 12 C90 182см 125-78-105 18m + подходят по всем параметрам,  - цена (от 1000$ и выше), моей ростовки в магазинах практически нет, вероятность «угона»?

Из того, что в принципе сейчас возможно купить в моей ростовке:

FISCHER PRO MTN 80 TWIN POWERRAIL 180см 125-81-111 16 м трасса-фрирайд 42500р. с креп.

BLIZZARD QUATTRO 8.0 TI + IQ Tx 12 180cm 125-80-108 18.5m /ROCKER 4 mm / ~700$ expert

Nordica NAVIGATOR 80 FLAT 179cm 119-80-104 16.5m advanced

Nordica GT 80 TI EVO 180cm 130-80-110 16.5m expert

Völkl RTM 81 182cm 128-81-109 19m advanced ~900$ c креп.

Реальный выбор между FISCHER, Völkl и BLIZZARD???


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных