X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как научиться кататься на одной лыже

Техника катания на одной лыже

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2018 - 16:08

При более здоровых коленках я на одной ноге катался на "хвосте" у впереди едущего достаточно близко к нему.
Все нормально контролировалось.
  • 0

#82 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 16:11

Ребенок на одной ноге едет практически по прямой, поддерживая равновесие за счет скорости и изредка немного меняя направление.
Лена едет на порядок лучше - у нее каждый поворот очевиден и закончен.

Оба едут замечательно, с разгрузкой. Отличие только в том, что Лена едет с проскальзыванием, а малец без.
  • 0

#83 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 16:13

А чего так поздно все стали пытаться делать вход на внутренней! Это с чем связано?

 

Если про упражнение и про меня лично - то я периодически пытаюсь его делать уже 3 сезона, если в наличии склон поровнее и настроение хорошее - психологически как то трудно для меня это движение. Да и вообще более-менее целенаправленно чему то учусь - 3-ий сезон, но предыдущие 2 по накату уступали заметно текущему.

Пока результаты в этом упражнении не очень на мой взгляд, на внешней попроще и получше.

 

Про остальных не в курсе.


Сообщение отредактировал ASDr: 21 March 2018 - 16:15

  • 0

#84 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 21 March 2018 - 16:14

Чистое мое мнение: спортсменам может и надо, но для "среднечайника" можно себя не мучить множеством упражнений, а просто кататься, варьируя форму и ритм поворотов. То есть сочетать приятное с полезным, а не мучения в упрах с полезным. Или подбирать упражнения, которые будут не сложные и не травмоопасные.Тем же плугом поездить  - почему нет.

 

А "одноногое" катание на мой взгляд чревато падениями, особенно поначалу. А на общем склоне - еще и значительной потерей управляемости... Оно лишний надо обычному "любителю"?

Ну охота себя немного и помучать, под конец сезона, общий уровень немного подтянуть. И опять же новые ощущения. А формами и ритмами поворотов я уже наварьировался за зиму. Я больше люблю внетрассовое катание, но сейчас оно уже закончилось. Где то стало лавиноопасно, да и состояние снега не очень располагает к такому катанию. А на трассах, где было искусственное оснежение можно катать и до середины апреля. Но просто катать скучно, да и пользы мало. Поэтому пытаюсь осваивать те элементы, которые не умею делать и устранять косяки в технике.

И как раз в это время когда склоны мягкие и людей на склоне очень мало (считанные единицы) можно катать без боязни быть сшибленным и кого нибудь зашибить. Плугом тоже недавно катался, только задом наперед. Сейчас уже перешел на параллельные с небольшим подплуживанием. Думаю к концу сезона освою спуск задом наперед на параллельных. 


  • 0

#85 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23123 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 21 March 2018 - 16:16

Это хорошо или плохо? Или пофиг вообще и на это в процессе освоения упражнения даже не стоит обращать внимание?

 

На видосе у 2 и 3 го лыжника ( дальше лень перечислять ) видно как работает свободная нога в повороте. Положение таза, бедра. Как колено сгибается, куда ступня уходит и т.д. Если у вас свободная нога работает не так, значит на двух лыжах вы делаете что то не то что нужно, либо всю свободу ноги потребляете на удержание равновесия.

 

Думаю, следует уделить внимание положению таза и корпуса. Выведение свободной внутренней вперед и отведение свободной внешней назад по крайней мере должно стабилизировать положение корпуса. В идеале выведение и отведение относится к бедру свободной ноги, тогда как ступня движется в противоположном направлении. Но в начале может быть сложно скоодинировать все движения таза, бедра и голени.


  • 0

#86 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 16:20

Думаю к концу сезона освою спуск задом наперед на параллельных. 

 

Вот это на небольшом уклоне мне показалось совсем просто, на среднем не пробовал на параллельных - да у меня и не твинтипы rolleyes.gif

Плугом назад бывает тоже - вроде тоже не сложно.


  • 0

#87 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 21 March 2018 - 16:51

Вот это на небольшом уклоне мне показалось совсем просто, на среднем не пробовал на параллельных - да у меня и не твинтипы rolleyes.gif

Плугом назад бывает тоже - вроде тоже не сложно.

На пологом да не очень сложно, но все равно возникает эффект подплуживания. А на склоне покруче чисто психологически тяжело спиной податься вниз к склону на ЛПС, даже когда плугом едешь. Твинтипов у меня тоже нет. Я на простых пока пробую.


  • 0

#88 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 17:07

*
Популярное сообщение!


  • 3

#89 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2018 - 17:29

Вот тут все образцово.
  • 0

#90 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 18:40

Мне кажется, на некрутом научиться ездить на одной ноге несложно.


  • 0

#91 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 19:56

Вот тут все образцово.

Неужели лучше тетки?biggrin.png


  • 1

#92 vrazevig

vrazevig
  • Лыжебордеры
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 20:37

*
Популярное сообщение!

А вот моя история про катание на одной ноге:

https://forum.auto.ru/ski/328448/


  • 6

#93 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 21 March 2018 - 21:45

Это уже экстрим.
У меня отец ногу сломал в шахте. Из наркоза вышел после операции, встал с койки в больнице и повторно... Накрутили шурупов и с тросточкой хромать пришлось до конца жизни...
По первому рентгену был простой перелом... Не оставили бы без присмотра в палате - мог бы бегать.

 

Разрыв связки конечно не перелом, но хрен его знает, если повторно усугубить что получится.


Сообщение отредактировал Revkuts: 21 March 2018 - 21:52

  • 0

#94 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2018 - 22:45

"А вот моя история про катание на одной ноге:"

Все время на одной ноге это ты реальный монстр.
  • 2

#95 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 22:47

Езда на одной лыже без поворотов на выкате на маленькой скорости - хороший и простой тест на выровненность ботинок. Если можешь ехать на одной лыже спокойно прямо без особых движений по поддержанию равновесия, то это хорошо. Если уводит в сторону и равновесие удерживать трудно - значит не всё хорошо с ботинками (ботинком). После выравнивания обычные повороты на двух лыжах будут лучше.


  • 0

#96 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11893 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2018 - 23:15

Если про упражнение и про меня лично - то я периодически пытаюсь его делать уже 3 сезона, если в наличии склон поровнее и настроение хорошее - психологически как то трудно для меня это движение. Да и вообще более-менее целенаправленно чему то учусь - 3-ий сезон, но предыдущие 2 по накату уступали заметно текущему.

Пока результаты в этом упражнении не очень на мой взгляд, на внешней попроще и получше.

 

Про остальных не в курсе.

Очень долго 3 сезона, достаточно одного, только нужно понимать механику этого движения, и все пойдет. Его трудно сделать если у вас согнуты ноги, неправильное положение тела, движение рук. поворота головы не в ту сторону.


  • 0

#97 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 23:55

Тоже чтоль попробовать unknw.gif

интересно, уменее ездить на коньках на одной ноге поможет этому?


  • 0

#98 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11893 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 00:09

Тоже чтоль попробовать unknw.gif

интересно, уменее ездить на коньках на одной ноге поможет этому?

Надо просто представить что вы на коньках, а не на лыжах.


  • 0

#99 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 08:04

Очень долго 3 сезона, достаточно одного, только нужно понимать механику этого движения, и все пойдет. Его трудно сделать если у вас согнуты ноги, неправильное положение тела, движение рук. поворота головы не в ту сторону.

 

Ну как есть - к сожалению тренировать меня некому, да и кроме внутренней ноги другие умения тоже не в совершенстве отработаны icon_smile.gif

Ну и есть большой тормоз в виде страха :)


Сообщение отредактировал ASDr: 22 March 2018 - 08:05

  • 0

#100 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 22 March 2018 - 17:51

Лень, тебе самому не смешно сравнивать взрослую бабу (очевидно, из бывших спортсменов, а не туриков) с семилетним пацаном. Парень катит очхор. Бабец тоже молодец, тренируется, хорошо катит. А ежели ты все же хочешь устроить заочные соревы, попроси папашку Гриши поискать видео пацана, когда он уже заматерел (лет девяти). Там, я думаю, вопросов воще не будет никаких. )))

Я когда увидел на треньке в Крыле как Тася едет гигант на одной лыже, был просто потрясен :) Очень круто! Очень быстро, в том же темпе как и на двух


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных