X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горы, смартфон, фото или «Не покупайте фотоаппарат – 2»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2015 - 12:24

Мы обратились в несколько компаний, поставляющих смартфоны, с просьбой рассказать о тех гаджетах, с помощью которых можно делать качественные фотографии в зимних условиях.
1232_1423646462.jpg


Читать далее в блоге >>
  • 1

#2 Зелибоба

Зелибоба
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 17:08

Респект автору за первую статью. Ожидал что вторая будет еще глубже, но увы... Как-то уж слишком все не персонально, а так хочется доверить свой выбор не только формальной аргументации, но и фактору личного опыта обозревателя.  В общем, жаль, что не копнули глубже,  ну, например, как в старом добром IXBT
  • 0

#3 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 17:11

Вторая статья была подготовлена специалистами компании "Связной". К сожалению, провести тесты пока не получилось, но мы над этим работаем.thumbs_up.gif
  • 0

#4 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 17:44

*
Популярное сообщение!

 Как бы меня не убеждали в обратном, для меня смартфон - аналог "мыльницы". Фото- и видеомыльницы.
Не потому, что он не "смарт" - мозгов там навалом, не в этом дело. А потому, что оптика там не фотографическая.
Потому воспринимаю телефон как прибор, который всегда с собой и который позволяет оперативно сделать снимок, картинку. Иногда попадаются даже удачные.
Но для того, чтобы делать фотографию, претендующую на художественность, как мне кажется, нужен приличный фотоаппарат. Большой, с приличной (желательно - очень приличной) оптикой. Хотя я отнюдь не фанат топовых моделей фототехники.
То же самое - в горах, и больших, и маленьких. Даже еще более остро, потому как условия съемки непростые.
Может, во мне это снобизм гуляет, но расцениваю смартфон/камерофон не как замену фотоаппарата, а как устройство другого назначения, хотя и в чем-то близкого. Которое всегда с собой и которым удобно что-то сфоткать, не более того.
Но это - сугубо личный взгляд, не предназначенный для пропаганды в широких массах.
shades_smile.gif
  • 4

#5 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25969 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2015 - 17:51

По мне заместо смарфона лучше какаято мыльница.


  • 0

#6 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 17:52

Тут ведь вопрос в том, что называть "мыльницей". На заре появления этих камер они все были одинаково плохи. Сейчас все совсем по-другому... Взять хотя бы Sony RX100 - по форм-фактору и габаритам это мыльница, а по возможностям легко "переплюнет" любительские зеркалки с "китовой" и даже не очень "китовой" оптикой.

Так что "большой фотоаппарат" не всегда аналог "профессиональный".
  • 0

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25969 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2015 - 18:06

Тут ведь вопрос в том, что называть "мыльницей". На заре появления этих камер они все были одинаково плохи. Сейчас все совсем по-другому... Взять хотя бы Sony RX100 - по форм-фактору и габаритам это мыльница, а по возможностям легко "переплюнет" любительские зеркалки с "китовой" и даже не очень "китовой" оптикой.

Так что "большой фотоаппарат" не всегда аналог "профессиональный".

Мыльница это с размерами.

Высоко художественне фотки делают единицы.

А на счет СониЭриксон.

Телефон у меня был типа влагозащищенный и тд, так у него на горнолыжке замерзал аккомулятор, если телефон лежал в кармане куртки.

Это единственный тел который выключался.


  • 0

#8 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 18:13

Я имел в виду не телефон Сони, а малогабаритную фотокамеру Сони с несменным объективом.
  • 0

#9 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 18:35

Посмотрел список аппаратов , список конечно не полный , из предоставленных заслуживает внимае толь сонька , так как имеет съёмный полноценный объектив , правда в этом и неудобство , а вот самсунг галакси зум имеет полноценный стационарный объектив который обладает 10ти кратный оптический зум , который позволяет 10ти кратное приближение без потери качества , отличная макросъёмка , видео съёмка на уровне приличной видеокамеры , очень неплохая светосила , ну и функций и прибамбасов достаточно , расписывать не буду , думаю на сегодняшний день это наиболее удачная модель , могу сказать ответственно , так как сам опробовал везде и в горах конечно тоже
  • 0

#10 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 18:46

А фото, снятые на него в горах, посмотреть можно?
  • 0

#11 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 19:42

Подберу чегонибуть, выложуи фото и видео
  • 0

#12 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 21:18

Все новогодние катались в Полярных Зорях(Мурманская область). У меня LG Nexus 5 - фотографировал только на него. Самая реальная проблема это замерзающий аккумулятор, то есть вот ты достал телефон, он показывает 70% заряда, начинаешь фотографировать. А после нескольких таких доставаний показывая заряд 30-40% телефон вырубается. Местами фотографировал с подключенным внешним аккумулятором. По мне результаты для того чтобы выложить в интернет воплне нормальные, насчёт печатать - не знаю. 
Альбом по ссылке - тыц


Сообщение отредактировал DDim: 12 February 2015 - 21:20

  • 0

#13 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2015 - 23:06

Тут ведь вопрос в том, что называть "мыльницей". На заре появления этих камер они все были одинаково плохи. Сейчас все совсем по-другому... Взять хотя бы Sony RX100 - по форм-фактору и габаритам это мыльница, а по возможностям легко "переплюнет" любительские зеркалки с "китовой" и даже не очень "китовой" оптикой.

Так что "большой фотоаппарат" не всегда аналог "профессиональный".

Согласен.

Профессиональный (или хотя бы приближенный к тому) - точнее.

А что техника, даже серьезная, мельчает в размерах - фактический факт


  • 0

#14 Nachtwandler

Nachtwandler
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 15 February 2015 - 13:13

Тонкий металлический корпус Nokia Lumia 830 отлично лежит в руке

Автор, а ты знаешь, что происходит со снегом, если он попадет на руку? Он тает.
Автор, а ты знаешь, что происходит, если влажной рукой на морозе прикоснуться к металлу? Она примерзает.

В общем удачи тебе с настоящим горнолыжным телефоном из метала в горах зимой. Но лично я дальше первой фразы про нокию статью читать не стал.


  • 0

#15 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 16:21

Nachtwandler, то есть в горах не пользуетесь никаким смартфоном? Поскольку ни у одного смартфона, из попадавших мне в руки, нет пластикового корпуса или задней крышки.

Впрочем, у многих фотокамер корпуса тоже металлические. Я имею в виду - у хороших малогабаритных камер...

Да, с таким подходом ни разговаривать по телефону, ни фотграфировать, ни снимать видео не получится...
  • 0

#16 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 16:36

Сонька Некс 6 с китовым объективом, все снималось на автомате54e0a075d02cf_DSC00695.jpg54e0a08ac9f95_DSC00700.jpg


  • 0

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25969 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2015 - 16:50

Потом минус смартфонов, для зума нужно использовать вторую руку. мыльницей можно снимать одной рукой.


  • 0

#18 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 17:33

 
Но для того, чтобы делать фотографию, претендующую на художественность, как мне кажется, нужен приличный фотоаппарат. Большой, с приличной (желательно - очень приличной) оптикой. 
shades_smile.gif

А мне кажется что " художественность" фотографии не зависит от той или иной марки аппарата или оптики. Человек видящий красоту всегда сможет её запечатлеть тем или иным способом, будь то смартфон или какая нибудь лейка. Далеко ходить не надо, просмотрите сайты типо фотолия для смартфонов.

Но если вдруг вы собрались ОТПЕЧАТАТЬ вашу фотографию в больших размерах и повесить на стену, тут другой разговор-о качестве, о цветовой гамме, о четкости изображения есс, тут нужна и оптика и аппарат соответствующие.

Если вы не фотограф и хотите просто запечатлеть красивую картинку для соцсетей, то смартфон вам просто необходим.


  • 1

#19 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 20:57

Во многом можно пожалуй даже и согласиться с точки зрения поймать момент , но вот относительно лейки ........... там такая оптика , что ещо надо ой как поискать среди современной нечто близкое по качеству.
  • 1

#20 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 21:28

Во многом можно пожалуй даже и согласиться с точки зрения поймать момент , но вот относительно лейки ........... там такая оптика , что ещо надо ой как поискать среди современной нечто близкое по качеству.

Я и не говорю что лейка плохая. Я о ней мечтаю!!

речь идет о художественности. Человеку , не видящему красоту и не умеющему её запечатлевать никакая лейка не поможет.

и наоборот, если талант, то и смартфон и лейка.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных