X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Функциональное тестирование: ЧСС, АнП, МПК, Лактат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1128

#1 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 12:10

На днях прошел тестирование: ступенчатый тест на беговой дорожке и УЗИ сердца.

Ничего не болит, просто интересно состояние ССС после первого года тренировок.

Как плацдарм для нового наступления. Или как приговор занятиям спортом в нынешнем формате..

 

Ступенька обошлась в 3000 и УЗИ в 1500. Итого 4500.

 

Хочу поделиться соображениями.

 

Предвижу скепсис типа - зачем лыжнику любителю медобследование? И так по самочувствию все понятно. Надо, Федя. Надо. Медицинская статистика говорит, что многие могли бы еще жить и жить, если хотя бы раз в год проходили ТО своего организма. Это мне врач на УЗИ сказал. Да и 4500 - не дорого. На парафины больше уходит.

 

К счастью, итоги тестов приговором не стали. В чистом виде плацдарм для свершений на новом уровне. Но врач сказала: "Вы, спортсмены, все немного сумашедшие. Ну катайтесь в парке на прогулке, зачем эти гонки и марафоны?! Не понимаю. Если бы я была вашей женой, никогда бы вас на лыжный марафон не пустила. Вы даже не представляете, какие нагрузки даете на ССС! Пусть вы и подготовлены хорошо. Организму от ваших гонок пользы нет. Бежите 50 км, потом неделю восстанавливаетесь! Зачем?"

 

Я ей говорю: "Как мне УОС (ударный объем сердца) повысить, чтобы МПК поднять?

Она: "Гипертрофия сердца в виде увеличения объема сердца и утолщения толщины его стенок. Но что вы потом с этим раскачанным сердцем делать будете, когда тренировки закончите? Будет перекос, что опять таки пользы не несет. Оно вам надо?"

 

Короче, намеряли мне:

 

на дорожке начал с 7 км/час

ступень - 0,5 км/час за одну минуту

добежал до 16 км/час

 

МПК абс - 3600 мл/мин

МПК отн - 58 мл/кг/мин

Максимальная легочная вентиляция - 96 л/мин

ПАНО - при ЧСС 191

Макс ЧСС - 196

 

Был удивлен максимальным пульсом и ЧСС на ПАНО. При этом МПКотн очень даже и ничего, для 37 лет, с учетом 20 лет простоя. А это либо сердце большое, либо гемоглобин высокий. УЗИ все поставило на на свои места. Это я к тому, что делать ступеньку без УЗИ - деньги на ветер.

 

Про тест МПК и деньги. Хотел к Селуянову в МФТИ поехать. Цена теста - 16 000 р. icon_smile.gif В итоге нашел проще выход. Ребята с Марофорума тестят за 3 000 р. - дорожка и газоанализатор.

 

УЗИ показало, что сердце не увеличено. Врач так и сказала - у вас все хорошо, гипертрофии нет icon_smile.gif

 

УОС при ЧСС 67 - 68 мл

Масса миокарда - 178 грамм

 

Получилось, что мой МПК сложился из: хорошие сосуды + обычное нераскачанное сердце + высокий гемоглобин (это еще надо уточнить)

 

Вот все это и есть исходные данные для тренировок в новом сезоне.

Теперь вот и думаю, как трени строить.

 

Так что искренне рекомендую всем более-менее систематически тренирующимся хотя бы раз в год эти тесты сдавать. Не дорого, да и инфомация к размышлению полезная.


Сообщение отредактировал Biathlonist: 31 March 2014 - 15:52

  • 1

#2 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 09 April 2013 - 14:52

На днях прошел тестирование: ступенчатый тест на беговой дорожке и УЗИ сердца.


ПАНО - при ЧСС 191

Макс ЧСС - 196

 

Теперь ты обязан бежать десятку ногами на пульсе 191 :) :) :)


  • 0

#3 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 15:10

Теперь ты обязан бежать десятку ногами на пульсе 191 icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

 

Хм, любопытно.

 

В этом году я только раз вышел на пульс 188.

Это было на 10 км, по равнине, по ледяной крошке.

Время 30:33. Молотил от и до. Средний пульс там был 180.


  • 0

#4 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 15:27

Когда МПК проходил от тестирующих реплика была: "Похоже он может на этом пульсе шарашить и шарашить!"

После реплики Юры начинаю понимать смысл их слов.

 

Когда только вникал во все эти нюансы, то очень сильно удивлялся тому, что мне крайне тяжело на трене скинуть пульс до 130-140. Все время 145-154. С учетом того, что у некотрых тут АнП на 165 или 176.

 

А теперь, если АнП у меня на 191, то все становится ясно. Хотя, может бег на дорожке вносит свои коррективы.


  • 0

#5 Pashugan

Pashugan
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 20:45

Интересные данные, люблю я цифры и пообследоваться. :) Только раз в год для меня слишком часто, в 2-3 года в самый раз.

 

Почти всё несложно у кардиолога в своей поликлинике выпросить совершенно бесплатно. Я так делал УЗИ, УЗИ с контрастом, холтер, суточный мониторинг давления и велоэргометрию, про ЭКГ молчу. По крайней мере в Москве точно с этим проблем нет, но может придется несколько дней подождать и заполнить какие-то бумажки. Тредмил с измерением МПК конечно поинтереснее будет, эх если бы я раньше знал. :)

 

Ещё ответственные спортивные секции имеют договоренность с гос. медучреждениями на проведение спортивной диспансеризации. Туда по факту можно с улицы прийти, показать паспорт РФ, полис ОМС, сказать "я лыжник", и тебе заведут карту. Затем постоишь в очередях с детьми и подростками, но тебя посмотрит куча врачей, которые знают кто такие спортсмены, всё измерят, возьмут анализы, при необходимости проведут исследования, проконсультируют, и тоже всё бесплатно. :) Я например узнал о себе на диспансеризации много интересного.


  • 0

#6 amednikov

amednikov
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 19:16

Добрый день!

А подскажите, плиз - где проходили? Можно в личку...

Заранее спасибо!

Андрей

На днях прошел тестирование: ступенчатый тест на беговой дорожке и УЗИ сердца.

Ничего не болит, просто интересно состояние ССС после первого года тренировок.

Как плацдарм для нового наступления. Или как приговор занятиям спортом в нынешнем формате..


  • 0

#7 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 10 April 2013 - 21:40

Ринат, если не секрет, то мне тоже интересно где обследовался.


  • 0

#8 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 07:36

Тест МПК проходил в клубе марафонского бега David Warden Coaching, на Шаболовке.
 
http://dwcoaching.ru/
 
Контакты:
  • Андрей Колпаков - +7 903 700-66-11
  • Арсений Святозаров - +7 926 818-55-98
УЗИ сердца можно в любом медцентре сделать.
 
Еще хотел бы добавить, что лучше сперва УЗИ сердца, а потом тест МПК делать.
Из соображений безопасности. Потому что тест МПК нагрузочный и тяжелый в исполнении.
Мало ли что там с средцем. Да и бег на дорожке - это не одношажным по равнине бежать :)
Я на дорожке свой лыжный ЧССмакс на 8 ударов перебежал. Поэтому лучше сперва проверить сердце, а потом тест.
 
Еще рекомендую перед тестом МПК и УЗИ сделать общий анализ крови, чтобы содержание гемоглобина узнать.
Можно будет сразу же УОС на МПК вычислить. И его динамику к состоянию покоя. Тоже любопытные цифры.

  • 0

#9 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 07:46

Хороший центр, я бы тоже побегал, медкомиссию последний раз проходил наверное лет 15 назад перед армией.


  • 0

#10 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 07:56

Еще немного цифирей.

 

Гемоглобин у меня - 152 г/л.

Что при коэффициенте связывания кислорода 1,34 дает содержание О2 203 мл/литр крови.

Отсюда УОС на МПК - 90 мл/удар. А УОС покоя - 68 мл/удар.

 

Что еще раз подтвердило - сердце маленькое  :)

 

Следовательно, мне, чтобы повысить МПК надо поднять гемоглобин до 170 (макс допустимый предел).

Либо увеличивать сердце. Катать длинные трени на низком пульсе. Но врач говорит, что гипертрофированное сердце не есть хорошо, даже если это и естественный процесс адаптации сердца к тренировкам.

 

Вариантов нет особых. Хотя есть. Можно в горы поехать. Раз. Можно гипоксическую палатку у Нортуга позаимствовать. Два.

 

Вот даже и не знаю, по какому пути пойти.

Очень уж хочется МПК на уровне олимпийских достижений получить - 85 мл/кг/мин.


  • 0

#11 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 08:37

Еще тестирование дало мне ответ на вопрос, почему в юности никак не умел бегать 100 метров, 15 секунд предел.

Но зато на 3000 м - конкуренции почти не было. Медленно начинал, догонял и убегал на финише.

 

В сети пишут, что высокий АнП свидетельствует о большом количестве окислительных мышечных волокн (относительно гликолитических). ОМВ в принципе не могут закислиться, отсюда и высокий АнП.

 

Теперь все ясно. Оказывается, что спринты бегают только на ГМВ. А если их нет, то и ловить в спринтах нечего.

Как помню обидно и стыдно было в школе при беге на 60 и 100 м.

 

Но как только приходили кроссы и зима, все вставало на свои места :)


  • 0

#12 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 April 2013 - 20:42

Очень уж хочется МПК на уровне олимпийских достижений получить - 85 мл/кг/мин.

Вопрос можно?  А зачем?

 

"Use or loose". Слыхал?


  • 0

#13 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 April 2013 - 20:45

Теперь все ясно. Оказывается, что спринты бегают только на ГМВ. А если их нет, то и ловить в спринтах нечего.

Факт известный, что спринтерами рождаются. Ты теперь и на себе подтвердил это. А так интересно, конечно. Я бы тоже протестился, да у нас вроде негде так глобально. Хотя... В МДЦ надо сходить.


  • 0

#14 jam-session

jam-session
  • Лыжебордеры
  • 192 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 April 2013 - 20:52

интересное исследование, а на дорожке и ЭКГ тоже снимается?


Сообщение отредактировал jam-session: 11 April 2013 - 20:52

  • 0

#15 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 21:07

Михаил, да ну что вы, пошутил я.

Я это написал, как пример того, что спорт высших достижений - это сам по себе параспорт, потому что из здоровых людей делает больных, так как либо сердце качать, либо ЭПО жрать. И то и другое - плохо.

А Болтами, Индурайнами не становятся, ими рождаются.
  • 0

#16 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 21:17

Там где я тест проходил только дорожка и газоанализатор. ЭКГ не снимается. Это нужно в диспансере спортивном тестироваться, или в МФТИ у Селуянова. Там цены слишком крутые, 16000 р. Можно фишки карбоны взять на эти деньги :)

Поэтому я и написал, сперва УЗИ за 1500 или ЭКГ за 700, чтобы патологию исключить, а потом тест на дорожке за 3000. Итого макс 5000 р.
  • 0

#17 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 21:27

Только на дорожке еще надо уметь бегать, я первый раз бежал. Специфические ощущения, конечно. Еще и в наморднике со шлангами.
А так да, полезная вещь. Многие вопросы снимает, многие ставит. Появляется ощущение дна, от которого можно оттолкнуться.

А то пишут тут порой - накатал за зиму 1000 км. И что? Где результаты? Где динамика? Что стало лучше?
Время на трассе и место - это спорт, но не отражение состояния - парафины, катуха, везуха.

А функциональные тесты - это самое оно. Поэтому я не понимаю тех, кто регулярно тренится, но физуху свою медспособами не тестит.
  • 0

#18 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 11 April 2013 - 22:21

А ведь теоретически УЗИ сердца и ЭКГ можно сделать бесплатно в обычной поликлинике. 


  • 0

#19 jam-session

jam-session
  • Лыжебордеры
  • 192 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 April 2013 - 23:50

да можно, но на узи скорее всего очередь большая, а экг лучше при нагрузке смотреть - тредмил тест, без нагрузки не слишком информативно для спортсменов

 

яндекс нашел сразу же тредмил тест с газом  http://www.raemed.ru...e/kardiologiya/  (Тредмил-тест с газовым анализатором + оценка насосной функции сердца)

(ссылку взял с форума пловцовbiggrin.png  http://forum.swimmin...e5&topic=7868.0 )


Сообщение отредактировал jam-session: 12 April 2013 - 00:03

  • 0

#20 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2014 - 12:48

В прошлом году решил в конце каждого сезона диспансеризацию ССС проходить.

Чтобы и здоровье и форму оценить.

 

В 2013 ЭКГ, УЗИ и тест МПК проходил в разных местах: ЭКГ и УЗИ в поликлинике, тест МПК в спортклубе.

В этом году, подумав, решил, что разделение не очень удобно и в некой мере опасно. Пошел в спортклинику.

 

Сразу скажу, что был большой дурак, проходя в 2013 году тест МПК во внемедицинском учреждении. Не, к оргам вопросов нет, но все-таки бежать тест МПК лучше, если рядом врач с волшебным чемоданчиком для рестарта сердца. Ну мало ли чего...

 

Щас расскажу как дело проходит:

1. Делают ЭКГ и ЭХО в покое

2. Если нет противопоказаний, то на выбор: тредмил или велик. Выбрал тредмил

3. Обвешали датчиками, чтобы снимать ЭКГ под нагрузкой, на лицо маску газоанализатора, повесили страховку

4. Побежал.

- На тредмиле проще бежать, чем на обычной дорожке. Он шире и длиннее. Плюс страховочный трос.

- Начал бежать с 5 км/час, каждые 2 минуты плюс 1,5 км, с уклоном 1 градус

- Бежал 17 минут, 3,142 км

5. Врач сидит за компом и он-лайн данные смотрит, чтобы если "что-то пойдет не так" тормознуть процесс.

6. Начиная с какого-то момента врач меньше смотрит в монитор и больше на тебя смотрит и спрашивает: "Еще?! Еще?!"

7. На высоких ступенях за 10 секунд до перехода предупреждает о переходе. Все-таки + 1,5 км/час на темпе около 4 мин/км - это весело. Надо реально ловить дорожку icon_smile.gif

8. Сошел на темпе 3:26 мин/км, продержавшись около минуты. Ноги еще бежали, курсовую устойчивость держал, обшивка не отлетала, но понял, что следующую ступень - 19 км/час (3:09 темп) не подхвачу. ЧСС отказа было 202.

9. После бега 5 минут стоял на дорожке, измеряли лактат и динамику восстановления (АД и ЧСС)

 

Потом доктор разложил итоги тестов с двух ракурсов: здоровье и форма.

 

Здоровье. ЖЕЛ - 5 л (102% от нормы), сердце здоровое, но "не спортивное", так как, "видимо, в юности была циклическая нагрузка, но не с 7/8 лет, а с 12/13". Доктор не ошибся, так оно и было.

 

Параметры финиша:

Темп - 3:26

ЧСС - 202

АД -175/40

Лактат - 14,4

Кислородный долг - 10%

 

Про форму.

Оценивают по критериям спорта высших достижений в циклических видах.

Общая работоспособность - средняя, аэробная работоспособность - выше среднего.

 

Чемпионом не стать. Генетика не располагает. МПК не поднимаем.

Но с точки зрения спортивного долголетия и резалтов в ветеранском спорте плацдарм очень хороший.

 

***

Теперь самое интересное. Динамика формы по сравнению с прошлым годом.

 

Ну, тут наверное, ни для кого не секрет, что прошедший сезон порядка 90% объемов я бегал в темпе 120-140 ЧСС.

Соревнования - не показатель формы. Катуха, погода, трасса и тд. - все это так или иначе влияет на резалт, в обе стороны. Тем более, если соревнования не являются целью.

 

Тестирование показывает динамику лучше всего.

5316ec4ae541f_.jpg

1. Подтвердился высокий пульс АнП -189. Уровень ПК на АнП стабильный.

2. RQ - коэф кисл. обмена (долга) чуть вырос, максимальный был 20%, через 30 сек после снятия нагрузки. Это к вопросу почему не всегда можно восстановиться на спусках. Вроде все, горку прошел, сел на спуск, а долг не компенсируется, а растет. Инерция что-ли.

3. Лактат - 14,4 через 3 минуты после финиша. Врач сказал, что с морально-волевыми все в порядке.

4. Вырос объем легочной вентиляции VE. На АнП на 20%, на МПК на 33 %. Это очень любопытно. Надо поискать причину такого скачка.

5. Скорость на МПК выросла на 2 км/час (на 26 секунд). В реальной жизни темп МПК можно держать лишь очень короткий отрезок времени, так что почти неприменимо. Но все же.

 

И самое важное. Про высокий пульс.

 

Врач сказал, что формула ЧСС "220 - возраст" - это как средняя темп по больнице. Сердце с сердцем не сравнивают. Сердце смотрят только относительно организма, в котором оно работает.

 

***

Мне очень понравилось. Считаю, что такое тестирование нужно делать каждому из тех, кто более-менее регулярно тренируется и для кого спортивное долголетие - не пустой звук.

 

Еси чо, спрашивайте. По свежаку расскажу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных