X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

первый раз в Австрию в конце ноября. помогите составить правильный маршрут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 October 2017 - 23:38

Вообщем, первый шаг сделал - прилетаю в Мюнхен 26 ноября в 11.30

Обратный вылет 3-го декабря

 

И что дальше делать... хм.. не знаю.

 

Прошу помочь с планом и правильным выбором. Буду один и в первый раз.

 

1) Сразу еду куда-то кататься на пять полных дней. Нужен регион, где будет достаточно снега и хорошей каталки. В основном синие и красные трассы. Как пожелание - чтобы можно было вечерком куда-то сходить.

 

2) Ключевой вопрос, от которого зависит в каком месте выбирать жилье - брать авто в прокат или ехать на поезде в Инсбрук. Как я понимаю, от вокзала Инсбрука ходят некие автобусы (где? откуда? куда??) на горнолыжные курорты.

Цена на поезд 2600-5200 в обе стороны. Отличная цена, но тогда нужно выбрать такое место проживания, где будут ходить ски-басы и вообще, будет цивилизация. Какое?

 

3) Если же брать авто, то по самым скромным подсчетам на неделю уходит 8000р прокат + бензин (не знаю сколько, пусть будет тоже 8000р). Очевидно, что при аренде авто я сильно переплачиваю.

НО! Может оно того стоит? Выбор удобного места проживания , где цены будут на жилье ниже, а добираться удобно. Плюс можно в любой момент поехать куда захочу (Куда?). Ну и привык уже к свободе передвижения...

 

Буду благодарен за помощь и возможные ссылки на подходящие лайфхаки.


Сообщение отредактировал Hrstv: 16 October 2017 - 23:45

  • 0

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 23:52

Только ледник.


  • 1

#3 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 17 October 2017 - 06:33

*
Популярное сообщение!

Не дергаться до 20-х чисел ноября. Брать машину в аренду. И выбирать ледник с наилучшими снежными условиями и прогнозом. Тукс, Штубай, Зольден-Обергугль, Питцталь, Капрун. Жильё с машиной найдёте без проблем.
  • 4

#4 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 08:01

Не дергаться до 20-х чисел ноября. Брать машину в аренду. И выбирать ледник с наилучшими снежными условиями и прогнозом. Тукс, Штубай, Зольден-Обергугль, Питцталь, Капрун. Жильё с машиной найдёте без проблем.

Поддерживаю. Авто лучше брать. За неделю километров 800 проедете, вряд ли больше, при расходе 7-8л и цене1,3е около 70е. У меня за неделю редко более 60е получается...


  • 1

#5 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 17 October 2017 - 08:41

Как верно отметили выше, вам на ледник. Погода может быть неустойчивая (дождь/снег, туман). Поэтому

1. Брать в а\п маленькую машинку, на 1-2чел, тогда расход топлива будет не больше 6л/100км

2. Проживание выбрать в р-не Иннсбрука. Тогда вам будут доступны ледники Питц, Зёльден, Штубай, Тукс. Выбирать место катания утром, глядя на вебкамеры.

Или в г.Имст - там дешевле, но рядом будет только Питцталь и Зёльден. Хотя ещё Кауренталь ледник есть. Но ехать далековато и зона катания небольшая. И погулять вечером особо негде...

 

ПС вам понадобится для авто австрийская виньетка (9евр) + въезд (и выезд))) в Штубайталь платный - 2.5евр

ППС для снижения расходов ищите попутчика


Сообщение отредактировал Снежный Барсук: 17 October 2017 - 08:42

  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 09:24

 

1. Брать в а\п маленькую машинку, на 1-2чел, тогда расход топлива будет не больше 6л/100км

 

Мой опыт показывает в точности противоположное. Почти всегда у брокеров можно найти машину гольф-класса по цене меньшего класса. И за последние годы гольф-класс в Мюнхене всегда попадался дизельный. С очень малым потреблением топлива (у ФВ Турана средний расход за поездку 5 л). 

В более ранние времена в одной поездке довелось ездить вдвоем на бензиновом  Поло 1.2, а потом - вчетвером на  тоже бензиновом Гольфе 1.6. По тем же самым маршрутам,  ежедневно. Расход у Гольфа при езде в горной местности оказался значительно ниже! Он едет на 4-й передаче там, где 1.2 приходится переключать на 2-ю. Другие поездки  в странах с гористой местностью подтвердили закономерность. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 October 2017 - 09:27

  • 1

#7 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 09:55

Вообщем, первый шаг сделал - прилетаю в Мюнхен 26 ноября в 11.30

Обратный вылет 3-го декабря

 

И что дальше делать... хм.. не знаю.

 

Прошу помочь с планом и правильным выбором. Буду один и в первый раз.

 

1) Сразу еду куда-то кататься на пять полных дней. Нужен регион, где будет достаточно снега и хорошей каталки. В основном синие и красные трассы. Как пожелание - чтобы можно было вечерком куда-то сходить.

 

2) Ключевой вопрос, от которого зависит в каком месте выбирать жилье - брать авто в прокат или ехать на поезде в Инсбрук. Как я понимаю, от вокзала Инсбрука ходят некие автобусы (где? откуда? куда??) на горнолыжные курорты.

Цена на поезд 2600-5200 в обе стороны. Отличная цена, но тогда нужно выбрать такое место проживания, где будут ходить ски-басы и вообще, будет цивилизация. Какое?

 

3) Если же брать авто, то по самым скромным подсчетам на неделю уходит 8000р прокат + бензин (не знаю сколько, пусть будет тоже 8000р). Очевидно, что при аренде авто я сильно переплачиваю.

НО! Может оно того стоит? Выбор удобного места проживания , где цены будут на жилье ниже, а добираться удобно. Плюс можно в любой момент поехать куда захочу (Куда?). Ну и привык уже к свободе передвижения...

 

Буду благодарен за помощь и возможные ссылки на подходящие лайфхаки.

  Конечно однозначно нужно брать машину впоркат. На поездах и автобусах вы не сэкономите.  Из Мюнхена до Инсбрука и обратно вам выйдет на поезде почти 100 евро. Плюс передвижение на местных автобусах: из Иннсбрука не возят автобусы бесплатно ни в одну из зон катния. Вы вообще какой бюджет заложили в поездку?

 Поводу ледника, в конце ноября, я считаю вопрос спорным. Там легко может быть холодно + сильный ветер и подьемники закрывают.  Надо мониторить прогноз ближе к поездке.  Сезон в эти даты низкий, жилье можно бронировать в последний момент.


  • 0

#8 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 17 October 2017 - 10:28

  Из Мюнхена до Инсбрука и обратно вам выйдет на поезде почти 100 евро. 

 Поводу ледника, в конце ноября, я считаю вопрос спорным. Там легко может быть холодно + сильный ветер и подьемники закрывают.  Надо мониторить прогноз ближе к поездке.  Сезон в эти даты низкий, жилье можно бронировать в последний момент.

1. 40 евро (и можно сразу доехать до нужного курорта)

2. Месье знает курорты (не ледники) открытые в конце ноября, где можно покататься нормально? Ждем список.smile.png


  • 2

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 10:49

  Конечно однозначно нужно брать машину впоркат. На поездах и автобусах вы не сэкономите.  Из Мюнхена до Инсбрука и обратно вам выйдет на поезде почти 100 евро. Плюс передвижение на местных автобусах: из Иннсбрука не возят автобусы бесплатно ни в одну из зон катния. Вы вообще какой бюджет заложили в поездку?

 Поводу ледника, в конце ноября, я считаю вопрос спорным. Там легко может быть холодно + сильный ветер и подьемники закрывают.  Надо мониторить прогноз ближе к поездке.  Сезон в эти даты низкий, жилье можно бронировать в последний момент.

Пожалуйста чушь не пишите. От Аэропорта Мюнхе до вокзала в Инсбруке поездомодному - 40 евро, не одному - существенно дешевле на каждого. Баварский билет от аэропорта до Миттенвальда  29 Е и OEBB от Миттенвальда до Инсбрука 10 Е. Из Инсбрука бесплатные автобусы возят в несколько зон катания. 


  • 2

#10 Мирошник Виталий

Мирошник Виталий
  • Лыжебордеры
  • 1352 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 17 October 2017 - 10:50

50 евро без всяких распродаж, в любые дни.

RegioTicket Werdenfels + Innsbruck

Если несколько человек - то дешевле.

Мюнхена до Инсбрука и обратно вам выйдет на поезде почти 100 евро


Сообщение отредактировал Мирошник Виталий: 17 October 2017 - 11:04

  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 10:51

1. 40 евро (и можно сразу доехать до нужного курорта)

2. Месье знает курорты (не ледники) открытые в конце ноября, где можно покататься нормально? Ждем список.smile.png

Поправлю по одному пункту - не Месье, а мадемуазель. По прочим чуть меня опередили :)


  • 0

#12 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 October 2017 - 11:31

Да, билет из Мюнхена в Инсбрук стоит 20 или 40 евро, в зависимости от времени отправления. Обратно также.

Если приехать в какое-то одно место, до подъемников добираться на ски-басе, без авто значительно дешевле. Даже если один раз сгонять в Инсбрук на автобусе.

 

Но тогда нужно определиться с каким-то конкретным местом проживания.

 

Честно говоря, пока что для меня все названия австрийских склонов, ледников, мест для проживания смешались в одну кашу.

 

На каких сайтах можно смотреть текущую погоду онлайн на склонах?

Если я буду на авто - что с парковками возле подъемников. Тоже сплошная каша. Кто-то пишет, что парковки бесплатные, кто-то что платные, упоминаются жуткие серпантины и какие-то подъемники, возле которых лучше бросить авто, чтобы по ним не ехать, платные тоннели и все такое.

 

И если я решу кататься на разных склонах, то что-то я читал про единый ски-пасс. Или лучше каждый раз покупать дневной на месте катания?


  • 0

#13 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 17 October 2017 - 11:40

Да, билет из Мюнхена в Инсбрук стоит 20 или 40 евро, в зависимости от времени отправления. Обратно также.

Если приехать в какое-то одно место, до подъемников добираться на ски-басе, без авто значительно дешевле. Даже если один раз сгонять в Инсбрук на автобусе.

 

Но тогда нужно определиться с каким-то конкретным местом проживания.

 

 

Ваша задача, спокойно почитать на сайте  информацию про (и особенно про катание в начале декабря)

-Tux

-Soelden -Obergurgl

-Stubai

И не дергаться еще месяцsmile.png


  • 0

#14 Мирошник Виталий

Мирошник Виталий
  • Лыжебордеры
  • 1352 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 17 October 2017 - 22:09


билет из Мюнхена в Инсбрук стоит 20 или 40 евро, в зависимости от времени отправления

 

За 20 евро на любое время через Гармиш.

 

Если я буду на авто - что с парковками возле подъемников. Тоже сплошная каша. Кто-то пишет, что парковки бесплатные, кто-то что платные

Потому что где-то платные, а где-то нет.

 

упоминаются жуткие серпантины и какие-то подъемники, возле которых лучше бросить авто, чтобы по ним не ехать, платные тоннели и все такое. 

Зачем ехать на машине куда-то наверх, можно же внизу припарковаться.

Платные тоннели только на A9, A10 и в Арлберге.

 

И если я решу кататься на разных склонах, то что-то я читал про единый ски-пасс. Или лучше каждый раз покупать дневной на месте катания?

Надо считать что выгоднее в каждом конкретном случае.


Сообщение отредактировал Мирошник Виталий: 17 October 2017 - 22:09

  • 0

#15 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 17 October 2017 - 23:10

Вообщем, первый шаг сделал - прилетаю в Мюнхен 26 ноября в 11.30

Обратный вылет 3-го декабря

 

И что дальше делать... хм.. не знаю.

 

Прошу помочь с планом и правильным выбором. Буду один и в первый раз.

В это время гарантированное катание только на ледниках. Только к первым числам декабря обычно начинают открывать зимние (не ледниковые) зоны.

Рекомендую Зельден, несколько раз открывали там сезон именно в эти сроки. Замечательное катание. Народу в будни мало. Погода может быть разная, нам везло, попадали на солнце и небольшой минус. 

Машина это очевидное преимущество, она дает возможность в том числе съездить еще куда-нибудь. Из Зельдена ездили и в Пицталь и на Штубай. На общественном транспорте это нереально, на машине не напрягает. Парковки практически везде бесплатные.

Про машину Олдгай правильно написал, что лучше бронировать гольф-класс, скорее всего будет дизельный. На дизельном гольфе в одну из новогодних поездок брали машину в Мюнхене, жили в Пицтале, при этом за 7 дней покатались еще в Гармише, Ишгле и Серфаусе. За всю поездку израсходовали полбака солярки, заправлялись перед сдачей машины в аэропорту. 


  • 1

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2017 - 00:12

 

Потому что [парковки] где-то платные, а где-то нет.

 

 

 

Иногда попадаются платные в высокий сезон и бесплатные в низкий


  • 0

#17 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 18 October 2017 - 08:47

машину однозначно. это просто удобнее. даже если жить будете в одном месте. 

ехать в Зольден. Кататься на леднике.


Сообщение отредактировал koka: 18 October 2017 - 08:49

  • 0

#18 userplace

userplace
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 14:33

Про Зёльден и аренду машины уже написали. 

 

Напишу про альтернативу - Хинтертукс рядом с Майрхофеном. Судя по вебкамерам там и сейчас вполне активная каталка в верхней части.

 

 

1. Покупаете на сайте OBB или сразу по прилету в аэропорту Мюнхена билеты на поезд до Йенбаха. Ехать комфортно и удобно около полутора часов. С пересадками или напрямую.

 

2. От Йенбаха 40 минут туристическим поездом до Майрхофена, а там ещё немного на автобусе до Хинтертукса. Либо сразу автобусом. Все транспортные пересадки удобны, занимают несколько минут.

 

3. С жильём в это время должно быть тоже нормально. Смотрите на booking.com или аналогах.

Можно жить и в самом Майрхофене, мест там полно, но тогда будете тратить до получаса на дорогу в одну сторону. Хотя на отдыхе куда торопиться?

 

4. Внизу в посёлке Хинтертукс есть несколько ресторанов. Можно ездить в Майрхофен, там осенью тоже какая-то жизнь теплится: пиво-оленина, официантки-полячки.

 

При данном раскладе машина не нужна, отдохнёте нормально. 


  • 2

#19 userplace

userplace
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 14:46

Но тогда нужно определиться с каким-то конкретным местом проживания.

Честно говоря, пока что для меня все названия австрийских склонов, ледников, мест для проживания смешались в одну кашу.

 

На каких сайтах можно смотреть текущую погоду онлайн на склонах?

Если я буду на авто - что с парковками возле подъемников. Тоже сплошная каша. Кто-то пишет, что парковки бесплатные, кто-то что платные, упоминаются жуткие серпантины и какие-то подъемники, возле которых лучше бросить авто, чтобы по ним не ехать, платные тоннели и все такое.

 

И если я решу кататься на разных склонах, то что-то я читал про единый ски-пасс. Или лучше каждый раз покупать дневной на месте катания?

Места для катания:

 

Хинтертукс (крупнейший - поправьте, бывалые)

Штубай

Зёльден

 

Смотрите на:

1. Карту склонов (работающие трассы-подъемники).

2. Маршрут по гуглу - как ехать (поезд-автобус)

3. Наличие мест в гостиницах и их цена

4. Состояние склонов по вебкамерам

 

Самый лучший сайт по теме прогнозов погоды и снега:

https://ru.bergfex.com/

 

Парковки везде есть бесплатные у подъемников. В это время года пустые.

 

Скипассы бывают дневные или на несколько дней (выгодней).
Особых вариантов по выбору мест катания Вам не светит, не тот период. Катайтесь в одном месте.


  • 1

#20 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 October 2017 - 15:23

 

Особых вариантов по выбору мест катания Вам не светит, не тот период. Катайтесь в одном месте.

Вот тут не понял icon_smile.gif

а почему собственно в одном то ?

тем более выше как раз написали - что можно с машиной съездить на несколько ледников;  

не, если себя запереть без машины в Циллертале, то конечно придется в одном месте кататься.   


Сообщение отредактировал Alex S: 18 October 2017 - 15:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных