X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор экипа для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Den_is_SKIpper

Den_is_SKIpper
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2017 - 17:22

Всем привет!

 

В сезоне 16/17 решил попробовать себя в роли сноубордиста. Всю снарягу брал у друзей, своего вообще ничего не было, какие были ростовки, жесткости и т.д. не знал. Просто решил попробовать, понять зацепит эта культура или нет. В итоге это все привело к тому, что я не понял, как вообще можно было без этого проводить зимние выходные. Было принято решение подготовиться к сезону 17/18 основательно, и соответственно развиваться в максимально комфортных условиях.cool.png

 

Поэтому коллеги, буду рад услышать от Вас комментарии и советы. Начнем обо всем и по порядку)help.gif

 

Начать думаю следует с ТТХ: Рост- 183; Вес – 88; Размер ноги – 43.

 

Цели на сезон два сезона 

1. Обучение. Катался в этом сезоне я редко, примерно раз в две недели. Уровень естественно начальный.

2. Трасса. основное желание это уверенный спуск по трассам (не лошить, ,не создавать угрозу и помехи для ребят)

3. Buttering. В этом стиле я бы остановился и совершенствовал свои навыки в нем.

 

Исходя из моих целей и уровня, нужно подобрать грамотный экип)

 

Вопрос выбора ботинок. Первое с чего я начну это конечно боты. Поэтому широко шагая в магазин, подбираем боты (без мерки тут никуда).  В этом сезоне боты были Burton Imperial 3, хорошие боты, качество порадовало, но в подъеме очень жали.  Хочется услышать ваше мнение о Burton MOTO или BURTON TOURIST. И какая жесткость нужна?(исходя из моих целей)

 

Вопрос выбора сноуборда. Скажу честно, я жертва маркетинга, и склоняюсь к Burton, не смотря на цену, но и от других досок не откажусь (выразил предпочтениеblum.gif ). Какая ростовка для меня приемлема? На каких досках легче учиться? Какая нужна жесткость? Реально или миф купить одну доску и для учебы и для Buttering?

 

Вопрос выбора креплений. Тут на сколько я понял, не принципиально, главное чтобы жесткость совпадала с доской и ботами.

__________________________________________________________________________________

 

Далее вопрос к Вам, это какую защиту необходимо  иметь на склоне?

 

И немного оффтопчика: слышал про так называемые баланс борды, помогают в нашем деле? 


  • 0

#2 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 29 June 2017 - 18:16

доска для учебы и для баттеринга - это одно и тоже. И там и там нужно мягкую.
баланс борд - хорошая штука. Не панацея, но стоит попробовать.
для учебы-баттеринга, можно взять весь комплект средней жесткости. Доску можно помягче, поначалу тоьлко поможет, но потом может начать раздражать. Главное время от времени пробовать доски пожестче чтобы не забыть перейти на них.
  • 0

#3 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 June 2017 - 20:08

Очень приятно видеть грамотного новичка, который немножко разобрался в азах, прежде чем вопрошать совета smile.png

 

Ботинки: нужно подобрать колодку, которая хорошо сядет на ногу. Жесткость 5-6. Мягкие парню без надобности, он и средней-то жескости проминать будет только в путь. А слишком жесткие поначалу будут непривычны, голени болеть начнут - ведь катаешь всегда под углом, на немного наклоненных и согнутых в коленях ногах. Приходим в магазин, берем своего размера четыре-пять моделей разных фирм и меряем, следя, чтобы пятка не люфтила вообще, фиксировалась намертво, а пальцы в носу могли немного шевелиться. Что сразу не доставляет боли - то зашнуровываем и ходим, прыгаем минут 15-20 по магазину, это так нужно, продавцы в курсе. Если после этого боли не появилось - значит, твое! Если где-то жмет, болит и т.п. - меняем. Они, конечно, слегка растянутся через полгода, но, во-первых, не факт. Во-вторых эти полгода будут адом, если сразу не подобрать нормальный бот. И - я бы сразу посоветовала брать двухзонную шнуровку, там и ногам будет проще дать отдых, и подтянуть-ослабить для трассы или парка в нужном месте. Да и просто лучше утягиваться будет бот. 

 

Доска: прогиб на данной стадии не важен. Категория All Mountain, твинтип (это когда одинаковые нос и хвост)  или легкий дирекшнал. Жесткость так же, 5-7, слишком мягкая доска не набирает скорости, годится только для парков и рейлов, слишком жесткая не прощает ошибок. Любая, которая нравится. Ну - вот бывает, что доска нравится и все, ее и надо покупать! Ростовку в идеале я бы назвала 164-165, конечно, но сейчас в моде маломерки, бананы и прочие ВТХ-ы можно брать поменьше. 

 

Крепления должны примерно соответствовать по жесткости ботам и доске, лучше чуть жестче, чем чуть мягче - мягкие съедают энергию движения ноги. Парню - алюминиевые бакли и лучше алюминиевую базу, пластик разнесете быстро. В остальном - главное, чтобы бот хорошо садился и фиксировался, остальное дело десятое. 

 

Подбирать снарягу и на своем комплекте кататься первый год - это огромное удовольствие, хороших покупок и снега под кантом! icon_smile.gif

 

Ну, и если глянутся какие-то модели, кидайте! Разберем, чем лучше то или это. В Питере достаточно хороший выбор, есть, в чем поковыряться)


Сообщение отредактировал цаца: 29 June 2017 - 20:10

  • 0

#4 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 29 June 2017 - 22:12

Ростовку в идеале я бы назвала 164-165, конечно, но сейчас в моде маломерки, бананы и прочие ВТХ-ы можно брать поменьше.


В качестве первой доски для обучения и баттеринга? Шутишь? icon_smile.gif
164 с современным прогибом это вполне фрирайдовая модель для 88кило.
Надо меньше 160, там что-то в районе 158. Ну то есть фрирайд он не поедет, но он и не это просит же.
  • 0

#5 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 June 2017 - 22:22

Слушай, у него вес под 90 кило.

Не говори мне, что ты учился на 158 доске)))

 

Речь не идет о первом разе, парень уже катался, хочет учиться серьезно, дык и доску надо брать своей ростовки сразу, а не карликовую. Чтобы хоть на пару лет хватило. 


  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 23:17

Слушай, у него вес под 90 кило.

Не говори мне, что ты учился на 158 доске)))

 

Речь не идет о первом разе, парень уже катался, хочет учиться серьезно, дык и доску надо брать своей ростовки сразу, а не карликовую. Чтобы хоть на пару лет хватило. 

я учился на 154, было оч комфортно,

доска была на 1 сезон, потом 161


  • 0

#7 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 23:21

Вопрос выбора ботинок. Первое с чего я начну это конечно боты. Поэтому широко шагая в магазин, подбираем боты (без мерки тут никуда).  В этом сезоне боты были Burton Imperial 3, хорошие боты, качество порадовало, но в подъеме очень жали.  Хочется услышать ваше мнение о Burton MOTO или BURTON TOURIST. И какая жесткость нужна?(исходя из моих целей)

сугубо имхо, если в одной модели подъеме жали, скорее всего и другие модели этого же брэнда будут жать

попробуй много производителей... свои ного нужно беречь


  • 0

#8 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 29 June 2017 - 23:55

Слушай, у него вес под 90 кило.
Не говори мне, что ты учился на 158 доске)))
 
Речь не идет о первом разе, парень уже катался, хочет учиться серьезно, дык и доску надо брать своей ростовки сразу, а не карликовую. Чтобы хоть на пару лет хватило.


Слушай, ну он говрит про баттеринг, и тот факт что он катался вообщем-то мало что меняет. То что он там выехал 5-10 раз не значит что он встал и поехал.Причем он учиться хочет баттерингу, а не фрирайду.

Я учился на 168 с весом за сотку. Поехало норм. С весом 98 - я на 168 нормально проеду большую часть фрирайда. (исключая там всякие При и Риддер после снегопада).  Соответственно 164 это как раз где-то нижняя граница фрирайда для его 88-90кило. 


  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 June 2017 - 00:08

В общем, пусть с ростовкой сам решает. Я же убежденный длиннодосочник, на коротышках мне скучно и медленно было с самых первых лет. И все, кто меня учил катали на досках нормальной ростовки, своей. А не на бордике размером с белкин хрен))

 

Но кому-то и коротышки нравятся. Дело вкуса, в общем-то.


Сообщение отредактировал цаца: 30 June 2017 - 00:08

  • 0

#10 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 June 2017 - 06:59

Если жмет в подъемы то скорее всего вся линейка буратино будет жать. Возможно дело во внутреннике или в языке, надо мерять и смотреть. Алюминиевые базы нах. Покупай боты, далее крепло лучше того же бренда, главное чтобы крепло не мягче чем бот, ботинок в крепление обязательно мерять. Доска твин какой нить, ростовка где то у 160, модели расцветки сам. Защита минимальная, шлем тк голова одна, и шорты тк жопа тоже одна, остальное по желанию, кто тт пользуется кто то нет, кому как удобно, и кто где катает. 

Пыс по ботам, обязательно меряй на шаг размера поменьше от своего, то что удобно не значит что на склоне ты не выпадешь, к примеру мне мой бот давит чуть когда надеваю, а во время катания становиться норм. Вообщем тщательно подбирай, тк тем ботразносилсявыпадываю и ботдавитчтоделать тут хватает) есть тема боты почитай

пыс два

баланс борд это баланс борд) это из разряда вейк, винд, велик, скейт, лонг, слек. Хотя вот скейт или лонг для батеринга посоветовал бы для развития свитча или вейк, не трюки делать а в даке стойки обе накатать. Самокат тот же пойдет. Можно на специализированный батут походить где прямо досках прыгают ) можно... Так все

меня на СФП понесло)


  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 June 2017 - 11:49

Вот про "на полразмера меньше" - я бы поосторожничала с такими советами. Бертоны растягиваются (если быть точным, до прошлого сезона точно знаю, что растягивались) - там есть смысл взять прямо в упор размерчик. Но это не для всех бот верно! Я помню, взяла с таким же расчетом Nord Wave-ы и горько пожалела - пальцы синели после дня каталки, боль при снятии бот была ежедневная, каталась по полу со слезами. Бот за полтора года не растянулся ни на миллиметр.wacko.png


  • 0

#12 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 June 2017 - 12:00

В качестве первой доски для обучения и баттеринга? Шутишь? icon_smile.gif
164 с современным прогибом это вполне фрирайдовая модель для 88кило.
Надо меньше 160, там что-то в районе 158. Ну то есть фрирайд он не поедет, но он и не это просит же.

поддерживаю Цацу, я бы остановился на 163-165

меньше не стОит, маловато будет с таким весом...


  • 0

#13 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 July 2017 - 22:00

Только возьми в комплект какой-нибудь мягкий нонейм 155-157. Давить (и понимать) 163-165 будет трудно (потеря времени)
  • 0

#14 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 July 2017 - 06:47

Вот про "на полразмера меньше" - я бы поосторожничала с такими советами. Бертоны растягиваются (если быть точным, до прошлого сезона точно знаю, что растягивались) - там есть смысл взять прямо в упор размерчик. Но это не для всех бот верно! Я помню, взяла с таким же расчетом Nord Wave-ы и горько пожалела - пальцы синели после дня каталки, боль при снятии бот была ежедневная, каталась по полу со слезами. Бот за полтора года не растянулся ни на миллиметр.wacko.png

Мерять надо на пол размера а не брать)


  • 0

#15 Not_enough

Not_enough
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 August 2017 - 19:06

Я, извините, и в эту тему тоже влезу.

А ботинки, вот когда там размер в см указан - это обычный размер голой стопы же?

А то я вчера первый раз каталась в снежкоме во всем прокатном, ну и при моих 23,5см (36 размер) мне выдали боты с маркировкой 23 см. Комфортно, удобно, как в домашних тапках, но к концу 3 часа я поняла, что даже с учётом термоноска, у меня палец до мыса ботинка не достаёт ни в какую, ну т.е. там 1,5 см примерно ещё "запас". Пятка как бы не сильно отходит, видимо за счёт шнуровки тугой, но все равно не поняла, какой завтра то брать размер - ещё меньше что ли?
  • 0

#16 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 15 August 2017 - 19:33

А то я вчера первый раз каталась в снежкоме во всем прокатном, ну и при моих 23,5см (36 размер) мне выдали боты с маркировкой 23 см. Комфортно, удобно, как в домашних тапках, но к концу 3 часа я поняла, что даже с учётом термоноска, у меня палец до мыса ботинка не достаёт ни в какую, ну т.е. там 1,5 см примерно ещё "запас". Пятка как бы не сильно отходит, видимо за счёт шнуровки тугой, но все равно не поняла, какой завтра то брать размер - ещё меньше что ли?

А потом еще и еще. А потом "Блин, чота некомфортно както, давит и все такое. Вот на 0.5 больше и надо брать.

Ну и надо помнить что размерные сетки брендов разные, так что мерить, катать, мерить и катать еще.


  • 0

#17 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 20:04

Я, извините, и в эту тему тоже влезу.

А ботинки, вот когда там размер в см указан - это обычный размер голой стопы же?

А то я вчера первый раз каталась в снежкоме во всем прокатном, ну и при моих 23,5см (36 размер) мне выдали боты с маркировкой 23 см. Комфортно, удобно, как в домашних тапках, но к концу 3 часа я поняла, что даже с учётом термоноска, у меня палец до мыса ботинка не достаёт ни в какую, ну т.е. там 1,5 см примерно ещё "запас". Пятка как бы не сильно отходит, видимо за счёт шнуровки тугой, но все равно не поняла, какой завтра то брать размер - ещё меньше что ли?

Поздравляю, как прошел урок?

Прокатные ботинки - все одинаково раздолбаны, по ним нельзя ориентироваться.


  • 0

#18 Not_enough

Not_enough
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 August 2017 - 20:36

А потом еще и еще. А потом "Блин, чота некомфортно както, давит и все такое. Вот на 0.5 больше и надо брать.

Ну и надо помнить что размерные сетки брендов разные, так что мерить, катать, мерить и катать еще.

 

Попробуем) спасибо! Но вообще, странная размерная сетка))

 

Поздравляю, как прошел урок?

Прокатные ботинки - все одинаково раздолбаны, по ним нельзя ориентироваться.

Спасибо) Ну как, моя пятая точка познакомилась со всеми неровностями горки за первый же час))) но падала я скорее от страха, поэтому падения были в какой-то степени "запланированными" и мягкими. И вот закончился час с инструктором, начались следующие 3 часа "самодеятельности" и вроде как уже отступил страх и что-то даже начало получаться и тут я словила задний кант, стоя лицом к склону)) Шорты - великая вещь) Ничего не отбила, но страх вернулся все равно. И ещё я заранее не купила перчатки, поэтому взяла обычные перчатки и варежки, обе пары насквозь. Поэтому сегодня срочно пришлось покупать к завтрашнему дню непромокаемые. Мышцы болят все, даже те, о существовании которых я не подозревала. Но, к счастью, мне понравилось и теперь каждые выходные будем туда ездить. Море эмоций, ржака на всю гору при попытке поскорее соскочить с подъемника и не отхватить им по затылку... Чувствовала себя пандой, которая не может встать, когда падала на задницу и не могла выпрямиться. Понравилось ездить со скоростью своего МЧ, когда он меня держал за руки и катился со своей скоростью - и страшно и весело - в общем, запомню на всю жизнь как я начинала) Но это, конечно, мои впечатления)) А мой МЧ сказал что это мега-скучная горка и делать там абсолютно нечего кроме как учиться.


Сообщение отредактировал Not_enough: 15 August 2017 - 20:37

  • 2

#19 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 August 2017 - 22:32

Я прям слезу уронила, вспомнив первые кувыркания. Прекрасное время! Еще будет очень крутой период, когда начнет получаться, первые успехи вставляют как кокаин (не знаю, правда, как он вставляет, но, говорят, сильно) biggrin.png


  • 0

#20 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 22:58

 Вот на 0.5 больше и надо брать.

а я беру на 0.5 см меньше

след пару хочу на 1см меньше чем ногомерка показывает, и запечь феном... но ту же модель без эксперементов


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных