X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новички! Покоряем лыжи с нуля!!

Выбор одежды Освоение техники катания Коньковый ход НОВИЧКИ!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#1841 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 10 March 2018 - 22:40

Привет всем! В феврале год как на лыжи стал. В том сезоне почти 500 наковырял. Этот начал в ноябре и перед НГ решил сделать 10ку на время чтоб прогресс свои видеть. Получилось 46 по слабому рельефу. Прошел ещё семь сотен и сегодня на том же круге 52. Скользячка нормально сначала а Еле ноги приволок. Вот думаю в чем причина.это регресс какой-то. Да и за год скинул 12кг
  • 0

#1842 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 10 March 2018 - 22:42

Привет всем! В феврале год как на лыжи стал. В том сезоне почти 500 наковырял. Этот начал в ноябре и перед НГ решил сделать 10ку на время чтоб прогресс свои видеть. Получилось 46 по слабому рельефу. Прошел ещё семь сотен и сегодня на том же круге 52. Скользячка нормально сначала а Еле ноги приволок. Вот думаю в чем причина.это регресс какой-то. Да и за год скинул 12кг

 

Может форма уходит, постоянно форма не держится, потом яма будет.


Сообщение отредактировал PSynopsis: 10 March 2018 - 22:42

  • 0

#1843 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 10 March 2018 - 22:51

У меня Ее особо и не было никогда этой формы. Кроме службы в рядах СА. Там неможешь научим, не хочешь заставим) Я сейчас подумал про диет режим. Не...???
  • 0

#1844 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2018 - 23:17

У меня прошлый год первый провальный, в этом за 44минуты пробегал, но лыжи тогда катили хорошо и всё отратрачено было)
Да классика.
Раз 4-5й катал всего в этом году, мышцы не разработаны.

Ну - круто, я пока так не могу. И то, сегодняшний час за счёт лыж, да того, что с мазью попал в погоду. Думаю, при других обстоятельствах хуже было бы. Мышц на ногах практически нет, потому и на лыжах кататься решил.
  • 0

#1845 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 11 March 2018 - 09:29

52 минуты,при тех лыжах,что на аватаре - это полное отсутствие техники передвижения и слабая физподготовка.

Если с мая до снега будешь РЕГУЛЯРНО тренироваться - самому смешно будет на следующий год, а первая цифра  во времени всегда будет 3.


  • 0

#1846 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 11 March 2018 - 09:41

39 хотяб прибежать))) сейчас пойду ещё побробую. Фото справы скину
  • 0

#1847 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 11 March 2018 - 16:22

Ну - круто, я пока так не могу. И то, сегодняшний час за счёт лыж, да того, что с мазью попал в погоду. Думаю, при других обстоятельствах хуже было бы. Мышц на ногах практически нет, потому и на лыжах кататься решил.

 

У меня тоже нет, но какую неплохую мощность для моего веса на велостанке показывал.

Сегодня в Красногорске провалился, да и некоторые тоже. Колодку слабо подмазал вчера, Руки на втором круге колом встали и ноги перестали двигаться ещё. В-общем скорость и пульс упали, и всё тут.

15км за 1ч 08мин =(
Первые отрезки по 1.6км средний пульс был 156, потом 160 и так чередовалось, последние километров 5 пульс 153,151,146, =(

 

В-общем нужно не просто активность проявлять, а то дыхания и сердца хватает, а мышцы пустые.

Надо руки прокачивать серьёзно mellow.pngunsure.png


Сообщение отредактировал PSynopsis: 11 March 2018 - 16:24

  • 0

#1848 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2018 - 16:40

У меня тоже нет, но какую неплохую мощность для моего веса на велостанке показывал.
Сегодня в Красногорске провалился, да и некоторые тоже. Колодку слабо подмазал вчера, Руки на втором круге колом встали и ноги перестали двигаться ещё. В-общем скорость и пульс упали, и всё тут.
15км за 1ч 08мин =(
Первые отрезки по 1.6км средний пульс был 156, потом 160 и так чередовалось, последние километров 5 пульс 153,151,146, =(

В-общем нужно не просто активность проявлять, а то дыхания и сердца хватает, а мышцы пустые.
Надо руки прокачивать серьёзно mellow.pngunsure.png

Да, пульс высоковат, пожалуй...
Не, я даже не выдыхаюсь, точнее, даже не дышу часто, спокойно по телефону разговариваю, дыхалки как раз - с избытком, а вот ноги - не очень. Видимо ещё тот фактор, что два с половиной года назад я вообще ходить заноао учился. Так что ещё работать и работать.
А идеале, еонечно, из 40 минут на десятке выбегать - очень даже неплохо. Но я не уверен, что вообще так смогу. Так что пока ориентируюсь на выбегание из 50 минут. Пока технику планирую прдтянуть, но у меня там нюансы.
  • 0

#1849 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 11 March 2018 - 16:51

Да, пульс высоковат, пожалуй...
Не, я даже не выдыхаюсь, точнее, даже не дышу часто, спокойно по телефону разговариваю, дыхалки как раз - с избытком, а вот ноги - не очень. Видимо ещё тот фактор, что два с половиной года назад я вообще ходить заноао учился. Так что ещё работать и работать.
А идеале, еонечно, из 40 минут на десятке выбегать - очень даже неплохо. Но я не уверен, что вообще так смогу. Так что пока ориентируюсь на выбегание из 50 минут. Пока технику планирую прдтянуть, но у меня там нюансы.

 

Советую заняться ОФП плавненько с апреля. В апреле можно просто покататывать иногда, пока снег лежит.

В мае уже нагружаться надо серьёзно, главное руки нагружать. Я на руках прокололся в этом году =(

Одношажный когда потребуется изучать, то сильный толчёк руками понадобится делать.


  • 0

#1850 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 March 2018 - 17:00

Приветствую. Сегодня не собирался на тренировку, но с утра полистав форум тоже стало интересно за сколько десятку пробегу. Получилось:

IMG10525.jpg

Думаю не плохо. Хотя видимо выложился не по полной, на финише желания упасть на снег не было, так постоял, отдышался минут 5 и проехал еще кружок уже не спеша. Лыжами занимаюсь можно сказать первый сезон, да и вообще спортом ни когда в жизни не занимался.

Трасса 2 круга по 5км (без копеек), всего 7 подъемов, но 2 я объезжал т.к. они больше похожи на отвесную стену, в  остальные (примерно как на фото) честно вкатывал.

IMG10521.jpg   IMG10523.jpg

А вот с полтинником все не как. Причину неудачи в пошлые выходные понял уже в понедельник, когда с температурой с обеда с работы отпросился и 3 дня лежкой лежал. В эти выходные после болезни решил сильно не напрягаться, ну ни чего еще неделю обещают морозную постараюсь добить этот вопрос.


  • 2

#1851 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 11 March 2018 - 17:58

52 минуты,при тех лыжах,что на аватаре - это полное отсутствие техники передвижения и слабая физподготовка.

Если с мая до снега будешь РЕГУЛЯРНО тренироваться - самому смешно будет на следующий год, а первая цифра  во времени всегда будет 3.

 

Ты прав тезка! Здоровья ноль техника вообще в минусе) мотивация какая-то пока есть. Сегодня ещё хуже чем вчера. И лыжи тут точно не причём. Как только я начинал сильнее упираться они выскакивали вперёд прям.) Наверное думают что за хозяин нам достался)

Прикрепленные изображения

  • IMG_0581.PNG

  • 0

#1852 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2018 - 18:53

Советую заняться ОФП плавненько с апреля. В апреле можно просто покататывать иногда, пока снег лежит.
В мае уже нагружаться надо серьёзно, главное руки нагружать. Я на руках прокололся в этом году =(
Одношажный когда потребуется изучать, то сильный толчёк руками понадобится делать.

Да я в фитнесс хожу раз в недельку примерно. Руки, спина - более-менее, а вот ноги - никакие, честно говоря, даже не занимался ими. А так - когда-то по 30 раз "пистолетом" на каждой приседал, но се ля ви... Приходится всё сначала. Но в этом тоже есть свой кайф )
Ну и технику я потихоньку вспоминаю - когда-то за институт бегал. Да и интернет есть. Но теперь мне только классикой можно.
Ну и думаю лыжероллеры купить на лето, бегать мне нельзя (

Сообщение отредактировал Alex101: 11 March 2018 - 18:57

  • 0

#1853 Андрей И

Андрей И
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 11 March 2018 - 21:32

Ты прав тезка! Здоровья ноль техника вообще в минусе) мотивация какая-то пока есть. Сегодня ещё хуже чем вчера. И лыжи тут точно не причём. Как только я начинал сильнее упираться они выскакивали вперёд прям.) Наверное думают что за хозяин нам достался)

Вы, может, здоровье губите целый год. Проверьтесь у врачей, в первую очередь сердце


  • 1

#1854 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2018 - 00:37

Всем привет!!! smile.png

 

Вот это "новички" собрались laugh.png  

 

Меня тут оценили профессионалы со стороны, поздравили с тем, что с -1 уровня перешла на 0. Ура, товарищи, у меня прогресс нашёлся!!!!!!! yahoo.gif  Осталось найти баланс, прокат и руки с тазом подкачать mosking.gif

 

Юр, ты всё стебался по поводу стравы, радуйся, эта гнида меня из неё выкинула huh.png  И постирала на фиг все мои тренировки начиная с октября angry.png

 

О, и очередной Polar M430 сдох ..... Как и у предыдущих часов отвалился датчик GPS. Эта неисправность не ремонтируется, в помойку часы идут. 

Купила такие же часы в другом магазине, хз, может магазин не фартовый или партия левая. 

 

Сегодня катала с новыми часиками, осыпали кубками буквально за всё. 

 5 км за 23:24 

10 км за 47:27

20 км за 1ч 37м 46с 

 

А так сегодня прошла 22,7 км smile.png Практически по равнине катала. 

 

Снова каталась на Лисьих горах в Балашихе, все разы трасса была почищена. Эх, так и не скатилась со своей горки blush.png  Гипнотизировала её, гипнотизировала, да так и не решилась. 

Решила бороться со своими страхами кардинально, разумного объяснения нет, просто поехала в Троицк и попёрлась на трассу в 10 км ............. Как я там шею себе не свернула, остаётся только гадать. Тот кто был там знает, что трасса не то, что не дня новичков, даже чайникам там делать нечего, рельеф очень приличный. И вот я звезда выперлась туда покорять, горки. 

Оказывается я верю в Бога и даже знаю какие-то молитвы. А так же умею ориентироваться на местности и подключать шестое чувство. 

И ни хрена не умею ходить классикой. Оказывается это капец как сложно! 

Меня спасло то, что был снегопад и лыжи плохо ехали по свежему снегу, ибо там ТАКИЕ ГОРКИ ....... Тот кто ехал после меня, скорее всего долго ржал, там лыжня накатана везде, а на горках я её попортила. Сильно. Жопой. 

Прикол в том, что там горки достаточно крутые, а упираются они в узкие мостики через речку, которая не замерзает. Ширина мостика такая, чтоб квадрацикл не прошёл. Может метр, может уже. И вот надо было умудриться не проскочить мимо мостика. Промахнулся? Летишь в речку. А летела я знатно, естественно падала на попу и как-то умудрялась попадать спиной на лыжи и меня вихрем несло вниз. И так, чтоб не соврать, раз шесть blink.png И хрен назад вернёшься пока всю трассу не пройдёшь. Трасса хитро сделана, какие-то петли можно срезать, но они не значительные. На всех спусках лыжня, конька нет. 

А в горку заползала практически на четвереньках. Вот где постановку ног ёлочкой надо отрабатывать laugh.png Одно не верное движение, и ты катишься вниз. Вот где тяга к жизни проявилась, даже и не предполагала. Потеряла на этом квесте 2 кг. По ходу я нашла быстрый способ как похудеть laugh.png

Так что теперь даже и не знаю улучшила я ситуацию со скатыванием с гор или наоборот усугубила. Пока катаю по равнинке, так спокойнее.

 


  • 0

#1855 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2018 - 01:07

А вот с полтинником все не как. Причину неудачи в пошлые выходные понял уже в понедельник, когда с температурой с обеда с работы отпросился и 3 дня лежкой лежал. В эти выходные после болезни решил сильно не напрягаться, ну ни чего еще неделю обещают морозную постараюсь добить этот вопрос.

 

Василий, мне тренеры сказали, что план нагрузок может изменяться только по истечению 6 недель, так как за эти 6 недель организм находится в состоянии адаптации. Потом делается отдых около недели (5-7 дней) и потом переходите к новому плану с увеличенной нагрузкой. 

Любые попытки прыгнуть выше головы за короткий лыжный сезон, достаточно вредно для здоровья. 

Берегите себя! 

Поэтому, прислушайтесь к тем, кто давно занимается и даёт Вам советы, к лыжному сезону готовиться надо с весны. 

 

Я честно, сперва похихикала, а потом втянулась и после лыжного сезона продолжила заниматься, в итоге сейчас катаю двадцатку!!!!!! 

Если б кто в прошлом сезоне сказал мне, что я так смогу, не поверила бы ни за что. Уровень моего катания было хуже, чем очень печальный. В ютубе смотрела как тренеры выкладывают видео своих учеников: было - стало. Ни у одного не встретила ученика своего уровня. Потом увидела коллегу - Адриано Солано laugh.png  Хотя, чего там, он на лыжах стоял лучше меня и физически гораздо лучше подготовлен. 


  • 0

#1856 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2018 - 01:19

Вы, может, здоровье губите целый год. Проверьтесь у врачей, в первую очередь сердце

 

Полностью согласна!

 

Если весной и летом ни чем не занимались, тогда про прошлый лыжный сезон можно забыть, деградация гораздо быстрее идёт, чем развитие. 

За этот сезон 700 км, при условии, если не занимались летом, это не просто до хрена, это "убийственно" для сердца. Считайте, что с нуля начали и очень резко.

Надо уменьшить нагрузку раза в два и следить за пульсом. Я всю весну, лето и осень тренировала сердце бегая на пульсе 120. Не хочется сандалии откинуть в расцвете сил, чего и Вам, mainer, желаю! smile.png


  • 0

#1857 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 12 March 2018 - 08:11

Щас нагрузку уменьшить!!!) Ещё месяц лыжня будет лежать. Задача минимум 1000 в этом сезоне. Вы меня в первом посте не поняли наверное. На 10ке пульса дыхания и рук вполне хватает. В ногах бензин кончается в последней трети.
  • 0

#1858 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 March 2018 - 09:34

 

Я честно, сперва похихикала, а потом втянулась и после лыжного сезона продолжила заниматься, в итоге сейчас катаю двадцатку!!!!!! 

Я сейчас после работы по 30 катаю без проблем, вчера 5 разогреться  + 10 на время + 5 закатился, в связи с соплями самая короткая тренировка за последнее время. В этом сезоне за 1000 км уже выкатился. Не то что бы я физически не могу 50 пробежать, просто как то не складывается. Правда техника тоже как у Солано, вот над ней буду работать и роллеры придется прикупить, ну и покачаться к сезону.


  • 0

#1859 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 March 2018 - 09:44

В ногах бензин кончается в последней трети.

А еще раз не пробовали? У меня такое ощущение что 10 км я только разогреваюсь, вчера первый разогревочный круг практически весь без палок ехал и все равно на втором кругу ноги еще тяжело работали, на третьем отлично.


  • 0

#1860 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2018 - 11:40

Хм.. Их всего вышепрочитанного понимаю, что мне надо над техникой "упороться", потому как за 10 км у меня даже прерывистое дыхание не появляется, да и ноги вообще не болят и нагруженными не чувствуются. После фитнесс-клуба, например, я нагрузку боле явно чувствую. Дело, видимо, пока только в технике... Учитывая, что я чуть за 60 накатал, наверное, начну понимать что-то после второй сотни...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных