X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать доску для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 11:18

Добрый день!

Помогите новичку определиться с доской.

Для начала нужно понять ростовку, т.к. в инете на разных сайтах разные формулы.

Мой рост: 178см

Вес: ~90кг

Размер ноги: 42

 

Теперь выбор доски. Доска нужна для новичка для езды по подмосковным склонам, а в следующем сезоне возможно выезд куда-нить в Альпы. Фрирайд и фристайл в силу скудности своих навыков пока не планируюvava.gif  Бюджет рассматриваю в районе 15 тыс. руб., но готов немного двигаться в обе стороныhappy.png

Жду советов по конкретным моделям от опытных товарищей.

 

В общем, помогите с выбором, люди добрые!


Сообщение отредактировал Владимир2305: 16 February 2015 - 11:20

  • 0

#2 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 16 February 2015 - 13:19

б/у посмотри, ростовка примерно 165


  • 0

#3 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 13:59

б/у посмотри, ростовка примерно 165

165? У меня на всех расчетных сайтах получалось 158-161... Или я не правильно считал?

А б/у какие модели? И наверное, чтоб б/у покупать, надо что-то понимать и уметь оценить состояние доски...


  • 0

#4 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 14:13

Нет никаких расчётных сайтов, забудь. Есть весовые таблицы производителя, плюс личные предпочтения, основанные на опыте.

пока опыта нет, бери в середине весового диапазона ростовку, не ошибёшься.


  • 0

#5 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:01

Нет никаких расчётных сайтов, забудь. Есть весовые таблицы производителя, плюс личные предпочтения, основанные на опыте.

пока опыта нет, бери в середине весового диапазона ростовку, не ошибёшься.

Ну я таблицы и имею в виду. Но эти таблицы на разных сайтах отличаются. Но в основном по этим таблицам получается в диапазоне 158-161. Вот я и пытаюсь понять, какую лучше ростовку брать...

Ну и прошу совета по моделям за мой бюджет.


  • 0

#6 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 16 February 2015 - 15:15

https://forum.ski.ru...howtopic=117015

https://forum.ski.ru...howtopic=114876


  • 0

#7 myav

myav
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Новомосковск-Москва

Отправлено 16 February 2015 - 15:25

Бери за 3рубля б/у любую не жесткую ок.160 состояние визуально оценишь

Шоб кант целый был не вырванный а скозяк даже после ремонта пойдёт

До конца сезона вкуришь тему поигаешься с углами шириной сдвигом центр-назад

Потом продашь ея за 2 рубля а сам джуть-джуть поймёшь чо те надо. И на склоне

Попробуй с кем-нибудь хоть на один спуск поменяться доской. Заценишь разницу.

А так НЕТУ УНИВЕРСАЛЬНОГО СОВЕТА


  • 1

#8 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12972 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:26

Ну я таблицы и имею в виду. Но эти таблицы на разных сайтах отличаются. Но в основном по этим таблицам получается в диапазоне 158-161. Вот я и пытаюсь понять, какую лучше ростовку брать...

Ну и прошу совета по моделям за мой бюджет.

 

Construction: sandwich. Colour: white.

Length              1.58 m   1.63 m     1.68 m

Weight range  55-75 kg  60-85 kg 65-95 kg

у кеслера тебе выдали бы 168 райд. 

 

у абора от 156 до 162 коду, например.

Length:                     156    158    160    162

Rider Weight - (kg) 55-92 57-93 59-95 61-97
 


Сообщение отредактировал garikgarik: 16 February 2015 - 15:30

  • 1

#9 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:33

Ну я таблицы и имею в виду. Но эти таблицы на разных сайтах отличаются. Но в основном по этим таблицам получается в диапазоне 158-161. Вот я и пытаюсь понять, какую лучше ростовку брать...

Ну и прошу совета по моделям за мой бюджет.

Таблицы на сайте производителя под конкретную модель доски. Все остальные таблицы - фуфло.

За 15 не знаю что посоветовать, цены сильно прыгнули в этом году :( На барахолке есть смысл глянуть.


  • 0

#10 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12972 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:34

общее правило, что если хочешь скорости и плывучести, то бери подлинее, если нужна маневеренность, бери покороче.


  • 1

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2015 - 15:38

*
Популярное сообщение!

178 см - ростовка 162-163 при нормальном весе. Но веса у райдера перебор. Т.е. на каждые лишние 10 кг прибавляем 2 см. Получается 165-166, так и есть.

 

На коротышке нормально доску не прогрузите для разгона, она вдавится просто в снег. И  будете долго ползать печальной гусеницей по склонам вместо катания.

 

Боты есть? Крепы есть? Доска-то как раз сейчас вторична... Давайте, что ли, очередной раз запощу алгоритм выбора первого комплекта))

 

1. Сначала идем и покупаем БОТЫ. Боты - это главное. Боты - залог неполоманных ножек, контроля доски и комфорта при катании. Выбирать их нужно следующим образом: приходим в магазин, где побольше разных фирм и меряем колодки разные. Предпочтения - средняя жесткость. Жесткие еще будут тяжело, а мягкие годятся только для джиббинга.  Пятка не должна люфтить вообще. Бот должен сидеть довольно плотно, но не причинять боли при движении. В ботах походить минут 20 по магазу, это нормально, продавцы в курсе, что так надо. Если за 20 минут боли не появилось - берем! 

2. Доска выбирается по росту. Смотрите, чтоб на ней в характеристиках было All Mountain и жесткость 4-6 (средняя). Во всем остальном - любую, что нравится по цвету и вписывается по деньгам. Можно б\у и даже лучше б\у.  Все равно ее через год-два менять. Народные комплекты для обучения вполне пойдут, но их потом тяжело продать, сильно ушатаете. А вот простой универсальчик приличной фирмы продадите легко. Никакие прогибы, базы, сайдволлы, вырезы и прочие свистоперделки, вопли маркетологов и т.п. для первого года значения не имеют. Средняя жесткость и своя ростовка. Все.

3. Крепления надо выбирать с ботинками - бывает, боты не подходят именно в эти крепы. Будьте внимательны - поганая фирма Burton делает доски только под свои крепления! Все остальные фирмы имеют стандартные, взаимозаменяемые пятаки. Тяжелому мальчику лучше взять металлическую базу и обязательно алюминиевые бакли (трещотки), пластик вы разнесете моментально. 

 

Удачного начала!


Сообщение отредактировал цаца: 16 February 2015 - 15:39

  • 3

#12 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:44

Это вроде, не для новичков же?

 

Лучше наверное спросить более предметно. Какая из этих досок лучше для новичка? Краткое объяснение своего выбора плюсует к кармеhappy.png

Ride Manic http://trial-sport.r...526/891201.html

Burton Ripcord http://trial-sport.r...526/901797.html

Drake League http://trial-sport.r...526/905854.html

Nitro Prime Stacked http://trial-sport.r...526/908893.html

K2 Standard http://trial-sport.r...526/891599.html

 

 

  • 0

#13 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:48

178 см - ростовка 162-163 при нормальном весе. Но веса у райдера перебор. Т.е. на каждые лишние 10 кг прибавляем 2 см. Получается 165-166, так и есть.

 

На коротышке нормально доску не прогрузите для разгона, она вдавится просто в снег. И  будете долго ползать печальной гусеницей по склонам вместо катания.

 

Боты есть? Крепы есть? Доска-то как раз сейчас вторична... Давайте, что ли, очередной раз запощу алгоритм выбора первого комплекта))

 

1. Сначала идем и покупаем БОТЫ. Боты - это главное. Боты - залог неполоманных ножек, контроля доски и комфорта при катании. Выбирать их нужно следующим образом: приходим в магазин, где побольше разных фирм и меряем колодки разные. Предпочтения - средняя жесткость. Жесткие еще будут тяжело, а мягкие годятся только для джиббинга.  Пятка не должна люфтить вообще. Бот должен сидеть довольно плотно, но не причинять боли при движении. В ботах походить минут 20 по магазу, это нормально, продавцы в курсе, что так надо. Если за 20 минут боли не появилось - берем! 

2. Доска выбирается по росту. Смотрите, чтоб на ней в характеристиках было All Mountain и жесткость 4-6 (средняя). Во всем остальном - любую, что нравится по цвету и вписывается по деньгам. Можно б\у и даже лучше б\у.  Все равно ее через год-два менять. Народные комплекты для обучения вполне пойдут, но их потом тяжело продать, сильно ушатаете. А вот простой универсальчик приличной фирмы продадите легко. Никакие прогибы, базы, сайдволлы, вырезы и прочие свистоперделки, вопли маркетологов и т.п. для первого года значения не имеют. Средняя жесткость и своя ростовка. Все.

3. Крепления надо выбирать с ботинками - бывает, боты не подходят именно в эти крепы. Будьте внимательны - поганая фирма Burton делает доски только под свои крепления! Все остальные фирмы имеют стандартные, взаимозаменяемые пятаки. Тяжелому мальчику лучше взять металлическую базу и обязательно алюминиевые бакли (трещотки), пластик вы разнесете моментально. 

 

Удачного начала!

Спасибо За подробный ответ!

Про боты и крепы уже читал. Но тут, как я понял, надо выбирать максимально удобные боты и не экономить, а под них крепы. А вот с доской сложнее все...

Прокомментируйте, пожалуйста, мои варианты досок постом выше.


  • 0

#14 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:53

общее правило, что если хочешь скорости и плывучести, то бери подлинее, если нужна маневеренность, бери покороче.

Наверное маневренность в начале пока учишься важнее скорости..


  • 0

#15 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12972 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 15:55

Наверное маневренность в начале пока учишься важнее скорости..

ride manic - 161.


Сообщение отредактировал garikgarik: 16 February 2015 - 15:57

  • 1

#16 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2015 - 16:05

Спасибо За подробный ответ!

Про боты и крепы уже читал. Но тут, как я понял, надо выбирать максимально удобные боты и не экономить, а под них крепы. А вот с доской сложнее все...

Прокомментируйте, пожалуйста, мои варианты досок постом выше.

 

Так-то я, понятное дело, за Ride Manic. Проверенный, добротный универсальчик. Но - в каталоге Триала у всех перечисленных досок ростовки, близкие к вашей только Wide!  А вайд вам не нужен, 42 размер ноги прекрасно укладывается в обычную талию. Покупать же микроскопическую доску, я уже писала выше - попадаете недельку с удовольствием, а потом упретесь в то, что нет скорости и дальнейший прогресс встанет. Не пополняйте ряды катающихся третий год поползнем на подмосковных горках! Учитесь набирать скорость и управлять доской в движении, а не из положения "стоя на трясущихся ножках", это же наслаждение!


  • 0

#17 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 16:16

Так-то я, понятное дело, за Ride Manic. Проверенный, добротный универсальчик. Но - в каталоге Триала у всех перечисленных досок ростовки, близкие к вашей только Wide!  А вайд вам не нужен, 42 размер ноги прекрасно укладывается в обычную талию. Покупать же микроскопическую доску, я уже писала выше - попадаете недельку с удовольствием, а потом упретесь в то, что нет скорости и дальнейший прогресс встанет. Не пополняйте ряды катающихся третий год поползнем на подмосковных горках! Учитесь набирать скорость и управлять доской в движении, а не из положения "стоя на трясущихся ножках", это же наслаждение!

K2 Standard есть 163. Как эта доска?

 

  • 0

#18 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2015 - 16:26

163 тоже вайд (163W) по каталогу, будьте внимательны!. Я ее не катала. Орисание в каталоге никакое, ни черта непонятно, если честно, один волапюк. 

Но, повторюсь - модель доски практически пофигу, вы не поймете пока ни прогиба, ни радиуса, это уже позже, когда пойдет спецификация, выявятся предпочтения. Так-то К2 контора приличная, качественные, прочные доски.


  • 0

#19 Владимир2305

Владимир2305
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 16:36

163 тоже вайд (163W) по каталогу, будьте внимательны!. Я ее не катала. Орисание в каталоге никакое, ни черта непонятно, если честно, один волапюк. 

Но, повторюсь - модель доски практически пофигу, вы не поймете пока ни прогиба, ни радиуса, это уже позже, когда пойдет спецификация, выявятся предпочтения. Так-то К2 контора приличная, качественные, прочные доски.

Сорри, не заметил. Видимо придется искать, что найдется по ростовке. Выбор как-то не большой...

До этого писали, что можно брать любую приличной фирмы. А какие из них приличные?)

Вот те, что я перечислил, приличных фирм?

Еще Nidecker интересует приличная фирма?


  • 0

#20 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2015 - 16:46

Да, очень даже. Тут проще перечислить, кто делает Народные Комплекты:

 

 - USD

 - Atomе

 - Morrow

 - Black Fire

 - BD

Остальные конторы, имеющие продажи в России, вполне хорошие.

Но, повторюсь - для обучения, в принципе, пойдут и народные доски, сколько народу на них начинало! Единственное - крепы и боты их не берите, развалятся в момент.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных