X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь без ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 KaterinaPR

KaterinaPR
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 21:03

Попробуйте обратиться к грамотным реабилитологам... не тем что клиники себе понаоткрывали, а к профессионалам - в профессиональные спортивные клубы, которые зарабатывают спортом и на спорте.  Футболисты, хоккеисты, регбисты...

 

Сейчас поясню: после 4 недель в туторе(разорвана передняя, внутренняя и мениск) у меня была жуткая контруктура(нога не гнулась, совсем не гнулась) Обращались в реабилитационные центры - согнулась за месяц!!! на 30 градусов...!!!! Мягко, приятно, комфортно в них было(ножку гладят, всякие штуки одевают) и в итоговой сумме дорого. Надоело. Атрофия продолжается, прогресса нет, хоть и занимаюсь круглосуточно. Решила попробовать массаж и случайно попался реабилитационный центр ФК ЛОКОМОТИВ.

Обратилась, сначала отправили к ортопеду-травматологу командному, кстати выдвижного ящика на тот момент перестало быть, но и связки не было... Врачи пришли в шок от увиденного и взяли меня в оборот. Лежала на кушеточках на физиотерапии по 1,5 часа вместе с футболистами  и занималась в реабилит. зале с ними же. Поставили меня на ноги и согнули ногу до попы за 2,5 недели!!!!  Но! самое главное было определить неработающую мышцу и разбудить её. Будили жестко - били током, сильно били - орала, пока она не дернулась... а вот когда разбудили - понеслась душа в рай: упражнения на дом, занятия в зале по 3,5-4 часа под присмотром и так каждый день.  Атрофия ушла, нога полностью восстановила объем и готова была к операции(у меня все же разрыв ПКС и мениск)

По поводу уходит в сторону - это внутренняя срослась перетянутой, её надо спец упражнениями тренировать, лучше всего мне помогла ходьба по пересеченной местности (по настоящему лесу с собакой гуляла) - постоянный тонус заставил внутреннюю укрепиться.


  • 1

#22 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2017 - 11:46

Да уж куда конкретнее - было ли раздуто колено вмиг после травмы? Разрыв ПКС раздувает колено ? Что еще у меня непонятно?

Разрыв ПКС не обязательно раздувает колено. Обратное также верно - раздутое колено не обязательно разрыв ПКС. В колене много всего, от повреждения чего оно может раздуться. 


  • 0

#23 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2017 - 11:59

Артем Нестеров,

уже есть такие операции нынче (Миленин делает), при которых задействуется старая порванная связка тоже, при этом она может и восстановиться. Это дорого, но хорошо. Но для такого рода операции у вас время все равно упущено. А для обычной пластики ПКС никогда не поздно. Ну если только вы не разрушите колено полностью, но вы не разрушите, если будете заниматься грамотно восстановлением и мониторить его состояние. К тому же чем в лУчшем состоянии вы подойдете к операции, тем лучше. Так что тут нет какой-то сумашедшей срочности. Можно думать, дозревать :) Может быть ответ придет сам через какое-то время :)


  • 0

#24 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 July 2017 - 16:10

Разрыв ПКС не обязательно раздувает колено. Обратное также верно - раздутое колено не обязательно разрыв ПКС. В колене много всего, от повреждения чего оно может раздуться.

Спасибо Дина) Пока рву колено футболом,рву как никогда резко и активно, но в ходьбе все равно болит, нитчего не понимаю. Печально что футбол уже ничего не может повредить ,колено стало неубиваемо в футболе. Что ему еще надо, чем бы еще рвануть чтоб почувствовать? Уфф,сегодня футбол выломал копчик - гузка рвется к свободе и пр.ногу впервые иногда дергает боль отлома ноги. Колено болит только вверх по ступенькам, значит рвал его месяц не зря.

Сообщение отредактировал selfit57: 11 July 2017 - 18:19

  • 0

#25 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений

Отправлено 11 July 2017 - 20:45

Спасибо Дина) Пока рву колено футболом,рву как никогда резко и активно, но в ходьбе все равно болит, нитчего не понимаю. Печально что футбол уже ничего не может повредить ,колено стало неубиваемо в футболе. Что ему еще надо, чем бы еще рвануть чтоб почувствовать? Уфф,сегодня футбол выломал копчик - гузка рвется к свободе и пр.ногу впервые иногда дергает боль отлома ноги. Колено болит только вверх по ступенькам, значит рвал его месяц не зря.

рву колено футболом,рву как никогда резко и активно, но в ходьбе все равно болит, нитчего не понимаю

Вывод напрашивается сам собою- ходьба должна быть резкой и активной.

Как вариант

гузка и копчик ещё сильнее будут рваться к свободе, если на каждый четвёртый шаг подпрыгивать и в воздухе ударять пятками по ягодицам. 5 минут такой ходьбы, 50 стенокардий и 10 инсультов гарантированы


  • 0

#26 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 July 2017 - 20:59

5 мин.не прокатит как ТА. Счас уже от футбола менее 5 ч. болевой разрухи маловато. Присед вообще коленям не полезен. Альпы ухандокают фсе, апгрейдов привезу на изумление)
  • 0

#27 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 July 2017 - 21:07

5 мин.не прокатит как ТА. Счас уже от футбола менее 5 ч. болевой разрухи маловато. Присед вообще коленям не полезен так как их только укрепит силой.Альпы ухандокают фсе, апгрейдов привезу на изумление)
Мужик на видео дутый-сильный, а значит и хрупкий, а надо быть наоборот слабым- жидким- живучим как трава сквозь асфальт. У меня руки спички и кровь сильно разбавлена водой. Уколол палец вчера, так едва подкрашена. Анемия на вид, а на низком давлении до футбола была наоборот ближе к дельфиньей - черной. У детей кстати низкое давление и высокий гемоглабин.
Выносливость это живучесть и ее с возрастом за 60 станет намного труднее получить чем силу. Это силу качают за 5 мин. Был бы умным то играл бы в футбол с детства, но строго в социальный, без спорта.

Сообщение отредактировал selfit57: 12 July 2017 - 05:40

  • 0

#28 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 11 July 2017 - 23:53

Артем Нестеров,

уже есть такие операции нынче (Миленин делает), при которых задействуется старая порванная связка тоже, при этом она может и восстановиться. Это дорого, но хорошо. Но для такого рода операции у вас время все равно упущено. А для обычной пластики ПКС никогда не поздно. Ну если только вы не разрушите колено полностью, но вы не разрушите, если будете заниматься грамотно восстановлением и мониторить его состояние. К тому же чем в лУчшем состоянии вы подойдете к операции, тем лучше. Так что тут нет какой-то сумашедшей срочности. Можно думать, дозревать icon_smile.gif Может быть ответ придет сам через какое-то время icon_smile.gif

 

Пока "дозреваю", Прихожу к выводу, что большинство врачей пока они в коленку не залезут, не могут сказать степень разрыва и вообще ситуацию с ПКС, МРТ зачастую неинформативно, особенно если сохраняется синовит. Встретил врача вертебролога мануала с большим стажем, так он с почти полным разрывом пкс 12 лет назад, через 6 лет на Эльбрус поднялся - не оперирован. Покрутил мне ногу, спросил не собираюсь ли я уже в этом сезоне катать Получив отрицательный ответ, поинтересовался нафига по 2 раза в день занимаюсь в зале так, что все ноги "забил". Говорю, что ходить нормально быстрее хочется, а без нормальных мышц пока "штормит" после иммобилизации 


  • 0

#29 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2017 - 05:45

Вот в иммобилизации и основное зло.Пошел бы к врачу так заковали и закололи бы и что тогда - самому спиливать гипс?
А врач однако не глуп, сам то себя не сковал,и на Эльбрус ;)

Сообщение отредактировал selfit57: 12 July 2017 - 05:51

  • 0

#30 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 July 2017 - 08:57

   Я уже давно без ПКС в правом колене.  Ничего, всё отлично. Тренируюсь по 4-5 раз в неделю - ОФП, лёгкая атлетика, футбол, батут. Всё на высоком уровне. 2 типа наколенников - мягкий с металлич шарнирами и рамный ортез (оба Отто Бокк). Закачка + наколенники позволяют кататься по-любому - от слалома, до прыжков в сноупарке. Лёгкая атлетика, велосипед и половина батута - вообще без наколенников, так как подготовленные мышцы и связки отлично держат колено, и серьёзных смещений не происходит. Период от 40 до 52 лет прошёл отлично - ни одной проблемы с этим коленом, хотя падений адовых пережил немало и уже успел словить надрыв ахилла, который сейчас восстанавливаю. 

   Жить без ПКС можно - это мне и доктора говорили, и есть у меня таких парочка среди учеников. Можно, но это при условии обязательной затренировки. Мышечная реакция не даёт подставить колено. 


Сообщение отредактировал skibars22: 12 July 2017 - 08:58

  • 0

#31 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2017 - 10:20

+100500
  • 0

#32 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 11:44

Пока "дозреваю", Прихожу к выводу, что большинство врачей пока они в коленку не залезут, не могут сказать степень разрыва и вообще ситуацию с ПКС, МРТ зачастую неинформативно, особенно если сохраняется синовит. Встретил врача вертебролога мануала с большим стажем, так он с почти полным разрывом пкс 12 лет назад, через 6 лет на Эльбрус поднялся - не оперирован. Покрутил мне ногу, спросил не собираюсь ли я уже в этом сезоне катать Получив отрицательный ответ, поинтересовался нафига по 2 раза в день занимаюсь в зале так, что все ноги "забил". Говорю, что ходить нормально быстрее хочется, а без нормальных мышц пока "штормит" после иммобилизации 

кроме тренировок надо обязательно разминать закачанные мышцы, разбивать затвердения. Особенно некоторые мышцы, особо склонные к забитию. Я прокатываю наружнее боковое и передние бедра на таком мягком пластиковом цилиндре (они продаются, выбрала самый жесткий). Ложишься на него бедром, рука для опоры на предплечье, ноги на весу. И катаешь вверх вниз. Очень больно. Чем больнее- тем значит оно нужнее.

Я кстати про это дело забыла, после операции на ПКС вообще не делала. А тут в очередной дискуссии с selfit-ом вспомнила. Польза от selfit бывает)))) Массажист или кто-то из этой серии может еще лучше размять конешн.

Ну и надеюсь врачи вам сказали, что подвижность наколенника надо восстанавливать (смещать его туда -сюда).


  • 0

#33 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 11:53

   Я уже давно без ПКС в правом колене.  Ничего, всё отлично. Тренируюсь по 4-5 раз в неделю - ОФП, лёгкая атлетика, футбол, батут. Всё на высоком уровне. 2 типа наколенников - мягкий с металлич шарнирами и рамный ортез (оба Отто Бокк). Закачка + наколенники позволяют кататься по-любому - от слалома, до прыжков в сноупарке. Лёгкая атлетика, велосипед и половина батута - вообще без наколенников, так как подготовленные мышцы и связки отлично держат колено, и серьёзных смещений не происходит. Период от 40 до 52 лет прошёл отлично - ни одной проблемы с этим коленом, хотя падений адовых пережил немало и уже успел словить надрыв ахилла, который сейчас восстанавливаю. 

   Жить без ПКС можно - это мне и доктора говорили, и есть у меня таких парочка среди учеников. Можно, но это при условии обязательной затренировки. Мышечная реакция не даёт подставить колено. 

Жить без ПКС конечно можно, но зачем? Просто жалко времени потраченного на восстановление или бывают другие причины?

Иммобилизация - зло, кто спорит, но последующая работа над собой все восстанавливает.

 

Конечно есть одна ситуация, когда пластика ПКС невозможна. Это возраст за 50 (приблизительно), когда ПКС из своих сухожилий уже не делают. А чисто искусственная связка не имеет большого смысла из-за ее ограниченного времени работы. Она растягивается и чел все равно оказывается без ПКС практически через N лет. Есть правда разные хитрые варианты, но их мало кто из врачей делает и некоторые (как мой) требуют чтобы операция была сделана сразу после травмы.

Еще есть причина кто много лет назад порвал, возможно тогда эти операции не делали еще так широко, не было технологий и наработок.

Ну а вот кроме возраста и срока давности, что заставило людей живущих без ПКС сделать именно этот выбор?


Сообщение отредактировал Dina57: 12 July 2017 - 11:59

  • 0

#34 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 July 2017 - 12:19

 

Ну а вот кроме возраста и срока давности, что заставило людей живущих без ПКС сделать именно этот выбор?

 

1. Непредсказуемость результата. Мне хирург лично сказал сколько он видел не лучших вариантов послеоперационных состояний

2. Неясность, что является большим стимулятором развития артроза - разрыв ПКС или интервенция в сустав

3. в 70% случаев - повторные операции после первой 

И 4 пунт, но наверное один из важнейших - это степень нестабильности сустава - я вот например даже не могу понять пока, что такое "нестабильность"? Ну мне пока конечно некомфортно стоять и идти на полностью выпрямленной ноге, подгибаю немного в вертикальном положении. Да, немного "штормит" бедро влево-вправо (по ощущениям) , но я это списываю на текущую слабость мышц-стабилизаторов они за 4 недели аккуратных тренировок не вернулись еще в норму, да и боковая надорвана была. Люди описывают "болтанку" в колене, чуть ли не сами могут себе "выдвижной ящик" сделать. Я пока этого не чувствую. Мениски целые по МРТ. Какие то волокна целые в ПКС. Врачи говорят не оперироваться пока. Вот от этого и внутренний спор в голове 


Сообщение отредактировал Артем Нестеров: 12 July 2017 - 12:23

  • 0

#35 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2017 - 14:18

Первые минуты и часы так просто от боли пришлось бежать, а как боль стала отступать от бега то логично что кроме бега ничего и не надо. В итоге функционал колена никогда не был и не будет ничем ограничен. Да и разве хоть кому-то был вред от восстановления колена без врача?
  • 0

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 12 July 2017 - 15:52

Жить без ПКС конечно можно, но зачем? Просто жалко времени потраченного на восстановление или бывают другие причины?

Иммобилизация - зло, кто спорит, но последующая работа над собой все восстанавливает.

 

Конечно есть одна ситуация, когда пластика ПКС невозможна. Это возраст за 50 (приблизительно), когда ПКС из своих сухожилий уже не делают. А чисто искусственная связка не имеет большого смысла из-за ее ограниченного времени работы. Она растягивается и чел все равно оказывается без ПКС практически через N лет. Есть правда разные хитрые варианты, но их мало кто из врачей делает и некоторые (как мой) требуют чтобы операция была сделана сразу после травмы.

Еще есть причина кто много лет назад порвал, возможно тогда эти операции не делали еще так широко, не было технологий и наработок.

Ну а вот кроме возраста и срока давности, что заставило людей живущих без ПКС сделать именно этот выбор?

   Что значит, зачем? Затем, что после пластики ВСЁ РАВНО ОБЯЗАТЕЛЬНО придётся применять наколенники и тренировки. Вам, разве, этого доктора не сказали? Что никакая пластика колено до до идеала не восстанавливает? Моих парней в сборной России оперировали, и даже там никаких сказок не рассказывали , а только один рецепт выписали: постоянные тренировки и наколенники, если спорт и физкультура будут продолжаться. 

   Я сэкономил 90 000 рублей минимум, избежал неожиданностей после вмешательства в сустав (который и так уже оперирован и лишился мениска) и остался по сути с тем же - тренировками и наколенниками. Сейчас у меня девушка после пластики ПКС начинает форму набирать, так она тоже только при условии тренировок и всяких брейсов.  Нет там никаких чудес... 

   Ставить связку, чтобы снова её оторвать? Смысл?.. Пока я с экстремальным спортом не расстался, пока тренируюсь много, то мне пластика просто НИ К ЧЕМУ - это ничего не решает, и моя жизнь последних 12 (!!!) лет это доказывает. 

   Если Вы уже пожилой человек и по ряду показаний вынуждены завязывать с активностью, то можно и пластику сделать - по ступенькам спокойно ходить, в саду ковыряться без опаски...  biggrin.png


  • 1

#37 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2017 - 16:13

Да уж ковырять потихонечку тоже выбор.
А лучше футбол на бешеных скоростях. Сегодня вколотил 16 из 25 мячей , против 11 что влетели нам. Второй тайм проиграли 4-5; мои 3 гола. Играли 3 на 3, не пофилонишь, в итоге 3 стенокардии пр.предсердия :) На то и футбол чтоб всегда находить и разрушать любые старческие немочи )
  • 0

#38 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 19:52

   Что значит, зачем? Затем, что после пластики ВСЁ РАВНО ОБЯЗАТЕЛЬНО придётся применять наколенники и тренировки. Вам, разве, этого доктора не сказали? Что никакая пластика колено до до идеала не восстанавливает? Моих парней в сборной России оперировали, и даже там никаких сказок не рассказывали , а только один рецепт выписали: постоянные тренировки и наколенники, если спорт и физкультура будут продолжаться. 

   Я сэкономил 90 000 рублей минимум, избежал неожиданностей после вмешательства в сустав (который и так уже оперирован и лишился мениска) и остался по сути с тем же - тренировками и наколенниками. Сейчас у меня девушка после пластики ПКС начинает форму набирать, так она тоже только при условии тренировок и всяких брейсов.  Нет там никаких чудес... 

   Ставить связку, чтобы снова её оторвать? Смысл?.. Пока я с экстремальным спортом не расстался, пока тренируюсь много, то мне пластика просто НИ К ЧЕМУ - это ничего не решает, и моя жизнь последних 12 (!!!) лет это доказывает. 

   Если Вы уже пожилой человек и по ряду показаний вынуждены завязывать с активностью, то можно и пластику сделать - по ступенькам спокойно ходить, в саду ковыряться без опаски... 

Ставить связку, чтобы снова её оторвать? - да, такая логика мне даже в голову не приходила icon_smile.gif  Как и экономия в таком вопросе как часть моего драгоценного тела icon_smile.gif Ну и мне было кому это финансировать icon_smile.gif

Но в целом понятно. Я не профи, не экстремал и ход мысли у нас, соответственно, разный. Я сделала ПКС чтобы дальше ее беречь и не повторять ошибок.

 

Естественно тренировки все равно, это даже не вопрос. Тренировки нужны в обоих вариантах. И то что она не такая как мама родила тоже понятно. Но я рассуждала, что лучше такая, чем никакой. Ну и меня (видимо это моя персональная черта) сильно напрягала мысль, что у меня не будет какой-то нужной части тела (а ненужных не бывает), которая есть у других. Психологически дискомфортно от того, что чего-то нет.


Сообщение отредактировал Dina57: 12 July 2017 - 19:58

  • 0

#39 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 20:31

1. Непредсказуемость результата. Мне хирург лично сказал сколько он видел не лучших вариантов послеоперационных состояний

2. Неясность, что является большим стимулятором развития артроза - разрыв ПКС или интервенция в сустав

3. в 70% случаев - повторные операции после первой 

И 4 пунт, но наверное один из важнейших - это степень нестабильности сустава - я вот например даже не могу понять пока, что такое "нестабильность"? Ну мне пока конечно некомфортно стоять и идти на полностью выпрямленной ноге, подгибаю немного в вертикальном положении. Да, немного "штормит" бедро влево-вправо (по ощущениям) , но я это списываю на текущую слабость мышц-стабилизаторов они за 4 недели аккуратных тренировок не вернулись еще в норму, да и боковая надорвана была. Люди описывают "болтанку" в колене, чуть ли не сами могут себе "выдвижной ящик" сделать. Я пока этого не чувствую. Мениски целые по МРТ. Какие то волокна целые в ПКС. Врачи говорят не оперироваться пока. Вот от этого и внутренний спор в голове 

про 70% повторных операций не верю. Просто не верю. По крайней мери среди людей, делавших у хороших хирургов и восстанавливающихся как надо.

Миленин говорил, что новая связка полностью заканчивает свое приживание и становление через 2(!) года. Это надо иметь ввиду. И еще интересный момент - это прочность своих связок и, соответственно, того сухожильного материала из которого делают новую связку. А это исключительно индивидуальная вещь. Кстати, я слышала, что Федорук делает интересный вариант собственной разработки-укрепляет сухожилие, которое берет для связки еще и искусственной. Для прочности.

 

Непредсказуемость результата. Ну ее надо минимизировать выбором хирурга. Если искать где сделать дешевле или где по квоте, то тут лотерея и начинается. И есть еще момент. Когда говорят, что вероятность осложнений N процентов, то это не означает, что лично у вас она N процентов. Это средняя температура по больнице. Зависит от вашего личного здоровья. У кого-то вероятность осложнений близка к нулю (при отличном хирурге конешн), а у кого-то намного больше N процентов. Есть люди на которых все как на собаке, а есть наоборот. Эту вероятность можете знать только вы сами (и то возможно на бессознательном уровне :))

А вот полный или неполный разрыв, как много волокон осталось - увы это далеко не все хирурги умеют определять, даже оперирующие. Когда я травмировала правое колено, то по моему МРТ разные хирурги высказывали разные мнения. Один оперирующий сказал, что разрыв полный. Миленин сказал, что похоже что неполный, но МРТ плохое и жидкости пока много, что МРТ надо повторить через 3 недели и в трех проекциях. Принесла новое МРТ, он сказал, что процентов 70 связки уцелело и операция не нужна. Кстати тоже у меня была приличная стабильность с тем коленом. А вот через два года с левым коленом пошла уже сразу к Миленину. Вообще он кому-то нравится, кому-то нет, но чтобы определить, что там в колене на самом деле, я бы на вашем месте показалась ему при возможности. Может у вас волокон много осталось, раз колено стабильное. Тогда и думать не надо :)


  • 1

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2017 - 20:44

А чем же плох футбол, как болело колено в футболе еше месяц назад я пока очень хорошо помню :) Сейчас никаких и намеков на прежнюю боль, что не так ?
Конечно только на старт- стоп рывках предельной мощности, но рывки те же, а боль полностью пропала. Почему?

Сообщение отредактировал selfit57: 12 July 2017 - 21:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных