X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ортез для реабилитации и катания после пластики ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2013 - 13:11

В конце января порвал ПКС и мениск. Сделал пластику, починил мениск. Теперь выбираю ортез для реабилитации.

Есть рекомендации врача, но не строгие. Поэтому рассматриваю несколько вариантов. В форуме начитал, что нужно мерить и всё такое. Тем не менее, хочу услышать, при наличии, мнения. Поскольку при удачном стечении обстоятельств следующей зимой планирую катать, естественно делать это буду в ортезе. С какими ортезами нормально одеваются горнолыжные ботинки? Возможно кому-то известны плюсы/минусы. Положил глаз на Medi m4s, DJO Armor или FullForce, возможно Breg Fusion.

Если у кого есть опыт и мнения - прошу поделиться.


Сообщение отредактировал timon_redhead: 01 April 2013 - 13:16

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 Кейт

Кейт
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 April 2013 - 12:53

Перед тем как купить ортез (тоже из-за порванной ПКС) мерила несколько разных. Самыми оптимальными показались Don Joy Armor и Breg X2k unlimited.

 

Алмазная форма рамы мне показалась более надежной и я купила Breg. Брейсом довольна на все сто, несколько сезонов в нем откатала после пластики. К тому же как показала практика он довольно универсальный в плане размера и довольно хорошо настраивается под индивидуальную ногу (давала его погонять знакомым, все были довольны).

 

Сейчас у меня другой брейс - CTI, тоже отличная штука, миллион регулировок. Но зато есть одно но - без примерки тут было бы никак. Размер М мне лично оказался сильно велик (хотя судя по таблице обмеров должно было быть окей), а размер S - совсем впритык. В итоге взяла S.  (Дилеры CTI в Москве тоже есть, чтобы померить).

 

В CTI много вейкеров катает, там тоже нагрузки серьезные. 


  • 1

#3 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2013 - 11:07

Спасибо, Кейт!
А CTI у тебя какая модель и почему Breg на него сменила?


  • 0

#4 Кейт

Кейт
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 April 2013 - 21:33

Спасибо, Кейт!
А CTI у тебя какая модель и почему Breg на него сменила?

 

CTi вот такой

https://www.ossur.com/?PageID=13561

 

Я не совсем его сменила - просто продала свой брег перед лыжным сезоном, потому что почти совсем им не пользовалась.  А сейчас весной на вырученные деньги)) взяла слабо б\у CTi, поразмыслив про вейк. CTi получился потому что именно его продавали. Иначе бы на ибее снова взяла бы брег.


  • 0

#5 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 10:37

Я смотрю он длинный. На голени как с ботинком стыкуется? Не мешает?


  • 0

#6 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 10:50

Собственно, советы насчет примерки - они не на пустом месте родились, потому что выбирать в итоге приходится из того, что есть в наличии (и что село на ногу). В свое время Medi отпал у меня сразу - из-за того, что был дороже остальных претендентов примерно на 200 баксов (по ценам в Мск), а знакомство с их post-op шиной отбило всякое желание к покупке других изделий этой фирмы (всё, что могло - от нее отпало и оторвалось, хотя по сравнению с ортезом конструкция просто примитивная).
По отзывам в конфе и рекомендациям ортопедов остались на выбор DJ Armor с короткой голенью и Breg X2K. Breg'a нужного размера тупо не было в наличии. Армор более-менее сел по ноге, хоть выбирать его пришлось с еще отекшей коленкой. Сейчас я бы взяла на размер меньше (и, может, так и сделаю).
В итоге в Штатах был куплен DJ Armor с ForcePoint'ом и короткой голенью. За два года использования ничего от него не отвалилось и не оторвалось, липучки держат; единственный апгрейд, который пришлось сделать - я купила другую подушечку для той части, которая упирается в колено. Ногу держит хорошо, но чуть съезжает - широковат вверху, поэтому ношу с тонким неопреновым "рукавом", купленным вместе с ортезом. Да, "ремнабор" для него тоже купить сравнительно просто (в Штатах, ага :))) но мне уже не привыкать), т.е. комплект ремней-подушечек можно в любой момент обновить. В общем, покупкой я довольна, и в этом году буду обкатываеть его на роликах (а пока юзаю для коньков и горных лыж).

Сообщение отредактировал March_Hare: 05 April 2013 - 10:51

  • 0

#7 Кейт

Кейт
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 April 2013 - 23:38

Я смотрю он длинный. На голени как с ботинком стыкуется? Не мешает?

 

да, длинный. у меня впритык к язычку ботинка, еще бы пару сантиметров и мешался бы. но я невысокого роста. 

вердикт все равно один - мерить.


  • 0

#8 Valles

Valles
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 May 2013 - 23:53

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста ортез на колено после пкс. катать и играть в футбол не планирую. для реабилитация в основном, чтобы не переплачивать за armor и прочие из этой серии.


Сообщение отредактировал Valles: 02 May 2013 - 23:56

  • 0

#9 BeardMan

BeardMan
  • Неактивированные
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2013 - 07:39

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста ортез на колено после пкс. катать и играть в футбол не планирую. для реабилитация в основном, чтобы не переплачивать за armor и прочие из этой серии.


Ортез коленного сустава регулируемый Orlett RKN-381 - цена в среднем около 6-6,5 килорублей.
  • 0

#10 Valles

Valles
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 May 2013 - 14:04

Ортез коленного сустава регулируемый Orlett RKN-381 - цена в среднем около 6-6,5 килорублей.

Спасибо за совет. Врач вот такой написал как альтернативу http://www.zdravplanet.ru/product/36
Так же есть вариант заказать вот такой бу http://donjoy.ru/don...ctional/4titude
Как думаете какой из них лучше будет в моей ситуации? И есть ли у кого может donjoy размера S примерить как сидит и чтоб с размером не ошибиться. Буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Valles: 03 May 2013 - 14:22

  • 0

#11 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 15:40

Тоже ищу ортез на левое колено размер S, может кто-то продает б/у из Donjoy чтонибудь..


  • 0

#12 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2013 - 11:08

Спасибо за совет. Врач вот такой написал как альтернативу http://www.zdravplanet.ru/product/36
Так же есть вариант заказать вот такой бу http://donjoy.ru/don...ctional/4titude

ДонДжой-то покруче будет. Если есть возможность его заказать - однозначно его.
Я сейчас в Брег Шотраннер хожу, он, как и все мягкие ортезы, не дает полного доверия. Боюсь неаккуратное движение сдалать. Возможно зря загоняюсь, пока жесткий ортез не носил, но по опыту общения с "коллегами по клубу" - разница значительная.

Заказал из Штатов ДонДжой Армор с ФорсПоинтом. На днях получу. Если кому надо померить/пощупать - у мну L на правую ногу )))


Сообщение отредактировал timon_redhead: 06 May 2013 - 11:11

  • 0

#13 Dread06

Dread06
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 May 2013 - 12:45

Вот и я жду Армор из Штатов.... Мне, к сожалению нужен именно он, так как была пластика ЗКС, а там есть один ньансик. А он исчез где-то в перелетах. Вынужден срочным образом сейчас искать в Москве. У меня есть Breg X2K Unlim - больше для ПКС и боковых. Правый, размер М. Если надо кому, готов поделиться))). 


  • 0

#14 Zhivik

Zhivik
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2013 - 15:30

Вот и я жду Армор из Штатов.... Мне, к сожалению нужен именно он, так как была пластика ЗКС, а там есть один ньансик. А он исчез где-то в перелетах. Вынужден срочным образом сейчас искать в Москве. У меня есть Breg X2K Unlim - больше для ПКС и боковых. Правый, размер М. Если надо кому, готов поделиться))). 

 

А вы точно не заблуждаетесь с нюансиком? Разница ACL, PCL и CI версий исключительно в ремнях. Если же вам посоветовали при ЗКС (PCL) именно S-образный ортез, то я о таком слышу впервые. Буду рад услышать, что такая рекомендация есть - очень интерессно.

Кстати, в нагрузочных тестах Breg Fusion (тоже S-образный ортез) совсем немного проигрывает DJ Armor в вальгусной нагрузке, но значительно выигрывает в антериальной.

У DJ Armor есть один момент в том, что он жесткий на сгибание (я имею в виду, если надавить на крепления одного ремня с разных сторон), т.е. у него сложнее попасть в размер. Fusion в этом плане прилегает к ноге получше.

Вообще, у разных производителей разные пропорции ортезов, а идеально попасть в размеры ортеза очень важно, так как защитные свойства Custom (т.е. сделанного по меркам) ортеза гораздо выше OTS (т.е. серийного) ортеза. Я очень удачно попал как раз в Breg X2K, в некоторых других ортезах, хоть и моего размера, несравнимо хуже.


  • 0

#15 sbg88

sbg88
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 15:54

Неделю назад сделал ПКС в спортклинике в Петербурге. Задумываюсь какой брейс брать нужно. Из выше прочитанного понял, что или Donjoy или Breg X2K. У Donjoy выбор довольно большой. Что посоветуете для возможно игры в футбол и сноуборда? И вот то, что все говорят мерить обязательно надо. Если заказывать из штатов, перед этим искать магазин где их продают? Как то это проблематично. Чего то мониторю и складывается ощущение, что в Петербурге Donjoy везде на заказ идет.


Сообщение отредактировал sbg88: 27 January 2014 - 21:22

  • 0

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 January 2014 - 20:30

CTI, думаю, лучшие. Их используют реально многие лучшие фристайлеры мира. Меня лично устраивает Отто Бокк жёсткий брейс с алмазной рамой. Он легче CTI и дешевле, а также продуман и хорош, как всё немецкое. Паша Корпачёв, парень из моей Федерации,  к примеру, в сборной России по лыжному слоуп-стайлу катается в CTI с коленом без ПКС и иссечённым мениском. Судите сами, каков этот брейс, если Паша имеет международный уровень и отобрался на ОИ в Сочи.


  • 1

#17 sbg88

sbg88
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 23:36

CTI, думаю, лучшие. Их используют реально многие лучшие фристайлеры мира. Меня лично устраивает Отто Бокк жёсткий брейс с алмазной рамой. Он легче CTI и дешевле, а также продуман и хорош, как всё немецкое. Паша Корпачёв, парень из моей Федерации, к примеру, в сборной России по лыжному слоуп-стайлу катается в CTI с коленом без ПКС и иссечённым мениском. Судите сами, каков этот брейс, если Паша имеет международный уровень и отобрался на ОИ в Сочи.

А с размером как лучше поступить? Заказывать без примерки нельзя категорически или можно прикинуть размер?
  • 0

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 29 January 2014 - 20:00

Вот в этом и закавыка!.. Я Отто Бокк от того и предпочёл, что есть дилер и возможность подобрать размер. А американские брейсы где мерить? Хорошо, если есть знакомые с такими, и можно хотя бы прикинуть в точном приближении! А если нет, то только ориентироваться на виртуальный подбор размера согласно вашей окружности колена (который никогда совершенно точно не померить...). К примеру, одной моей землячке, известной сноубордистке прислали из Америки CTI по данным её колена, а он оказался очень тесным. Не настолько, чтоб отказаться, но и не в комфортной зоне! Она его тупо теперь разнашивает. А на термо вообще не налезет. Этот брейс очень строгий, жёсткий - как тиски... Но, мне и в Букке хорошо. Я не профи...


  • 0

#19 sbg88

sbg88
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 22:14

В Петербурге я так понимаю и Donjoy проблема найти померить. Совок прямо какой то)) Буду заказывать тогда примерно бу, если что потом продам. У нас и бу один только есть Donjoy и то, человек через пару недель в городе только будет))))) Сейчас кстати проблема с посылками стало из-за рубежа. Вроде DHL и остальные перестали с физ. лицами работать, сейчас пишут, что вроде возобновили. Почта России только без проблем, ждать вот долго только

Сообщение отредактировал sbg88: 29 January 2014 - 22:28

  • 0

#20 GAR10

GAR10
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 12:58

В Петербурге я так понимаю и Donjoy проблема найти померить. Совок прямо какой то)) Буду заказывать тогда примерно бу, если что потом продам. У нас и бу один только есть Donjoy и то, человек через пару недель в городе только будет))))) Сейчас кстати проблема с посылками стало из-за рубежа. Вроде DHL и остальные перестали с физ. лицами работать, сейчас пишут, что вроде возобновили. Почта России только без проблем, ждать вот долго только

на сайте есть таблица размеров,измерьте метром объем бедра на 15 см выше колена,и самого колена и подберите размер (каждый размер перекрывает8-9 см разницы регулировками) примерка.нужна,если цифра ваша попадет на границу (в см) между размерами, если спокойно укладывается в диапазон-липучками подрегурируете,можно правда заказать у донджоя дефианс=его по инд заказу изготовят, но получится очень дорого


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных