X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тошнит на высоте, Зельден


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 17:48

Тупит, говоришь? :mrgreen: Ну ты и деликатный чел :-D ;)
Драмина Побочные действия:
..........

Наверное методика такая: пьем драмину, катаемся с полным набором побочных действий, запоминаем ощущения.
Далее: не пьем драмину, вспоминаем вчерашний набор ощущений и счастливо катаемся, с осознанием как прекрасна жизнь :)

Может это не от высоты, а от самого Зельдена тошнит?

Бинго!!!!
:):):)


Панангин.
конечно попить можно, если уж очень сильно потеешь. Для компенсации потери магния и калия, вместо изотоника. А если просто катать в гражданском режиме то салатиков/картошечки (калий) /арахиса(магний) /финика вполне хватит для баланса микроэлементов.
  • 0

#22 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 22 February 2012 - 20:41

Драмина Побочные действия:

Это всё фигня)) Указан обычный набор проблем, как и у любого лекарства, если в молоке, где глазу не за что зацепится тошнит, это нормально)) Выход один, меньше бухать вечерами, если алкоголя нет и чела постоянно тошнит на высоте 2000 м, то лучше вообще тогда не кататься, а сходить к врачу,, нормальный тренированный организьм без проблем должен переварить такие высоты
  • 0

#23 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2012 - 20:58

..............
Панангин.
конечно попить можно, если уж очень сильно потеешь. Для компенсации потери магния и калия, вместо изотоника. А если просто катать в гражданском режиме то салатиков/картошечки (калий) /арахиса(магний) /финика вполне хватит для баланса микроэлементов.

:drinks: Похоже в компании с тобой я бы и яду панангина выпил ;) Но с удовольствием предпочёл ему, чего нибудь натурального происхождения, тем более знаю, что есть такое :)

Да и какая острая необходимость "убивать" свой собственный организм испытывая на нем действие аптечной "химии"?

До сих пор с содроганием вспоминаю как после операции (поломанную ключицу собрали на спице) из меня со всех пор в течение полутора месяцев исходила вся химия(наркоз, антибиотики, аналгетики...) непередаваемые цвета, "запахи" и др. побочные эффекты =@ (и хорошо, что выходили ещё...)

Но когда вся этахреньаптечная "...рекомендуется здоровым людям..." ](*,) [-X ... НЕНАДО!

Сообщение отредактировал skiernik: 22 February 2012 - 20:59

  • 0

#24 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 21:37

:drinks:

:drinks:
  • 0

#25 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2012 - 22:23

Это всё фигня)) Указан обычный набор проблем, как и у любого лекарства....
......................

Так именно об этом и речь :-D
...И рекомендации при побочных практически аналогичны: промывание желудка, клизма, капельница реополиглюкина,..... :mrgreen:
Фигня!!! "Наши Аптеки всегда открыты для Вас!" (с)

Сообщение отредактировал skiernik: 22 February 2012 - 22:25

  • 0

#26 Ася

Ася
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2012 - 15:05

Ох, блин, скока сразу накидали критики! :-D
1. К врачу ходила, и не один раз. Никто нечего сказать не может. Прям так и говорят - НЕ ЗНАЮ, что с вами такое.
2. Про побочные явления - читала, побаивалась. Поэтому если Вы посмотрите дозировку, то все должно встать на место.
3. Еще раз про побочные явления - МНЕ ВСЕГДА в любую погоду было ужасно плохо на высоте в Зельдене. А мне там нравятся трассы больше всего. С ледника я съезжала раньше, останавливаясь через каждые 100 метров и стоя на четвереньках, отплевывалась. Народ подъезжал и спрашивал не надоли вызвать доктора. Катание особо клевым при таких обстоятельствах назвать можно только с большой натяжкой.
4. Еще раз - Я ВПЕРВЫЕ ПРОКАТАЛАСЬ ВСЕ!!!! ДНИ БЕЗ ПРОБЛЕМ. Блин, ну неужели это не клево?!
Я не прошу следовать моему проимеру, ну просто порадуйтесь же за меня! Мур. :D/ O:)
5. Ко всем прочему я сидела на малоуглеводной диете (точнее только утром жрала кашу овсяную, на горе шоколад и орехи, ха, получилось не очень малоуглеводно ващето...), больше никаких углеводов. Каталка типа 8.15 на подъемнике и 16.15 обратно. Но до этого неделю никаких углеводов ваще.
6. Про физнагрузку - ну конечно был спортзал, минимум 5 раз в неделю - 40 - 60 мину аэробные нагрузки (обычно эллиптические тренажеры, степ, вело). Но это мне никогда не помогало бороться с проблемами горными.
7. blck1

Это вряд-ли от гипоксии: когда вы туда летите на самолете, высота в кабине самолета именно такая - около 3км. Ведь ничего, симптомов никаких нет ? Разница единственная - в самолете нет физических нагрузок, посему пониженное давление чувствуется, но переносится легко.

Ну ващето самолет летит на высоте 10-11 км, насколько мне известно. При этом он внутри себя имеет давление, равное атмосферному на высоте 1600-2400 м над уровнем моря (в зависимости от модели самолета). Симптомов нет, наверное все дело в нагрузке, причем даже не в физической, а в сосредоточненности, т.е. если я буду читать в самолете, или напряженно решать какую-то задачу, то мне тоже будет плохо. :-k
  • 0

#27 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 February 2012 - 23:12

Ох, блин, скока сразу накидали критики! :-D
1. К врачу ходила, и не один раз. Никто нечего сказать не может. Прям так и говорят - НЕ ЗНАЮ, что с вами такое.
2. Про побочные явления - читала, побаивалась. Поэтому если Вы посмотрите дозировку, то все должно встать на место.
3. Еще раз про побочные явления - МНЕ ВСЕГДА в любую погоду было ужасно плохо на высоте в Зельдене. А мне там нравятся трассы больше всего. С ледника я съезжала раньше, останавливаясь через каждые 100 метров и стоя на четвереньках, отплевывалась. Народ подъезжал и спрашивал не надоли вызвать доктора. Катание особо клевым при таких обстоятельствах назвать можно только с большой натяжкой.
4. Еще раз - Я ВПЕРВЫЕ ПРОКАТАЛАСЬ ВСЕ!!!! ДНИ БЕЗ ПРОБЛЕМ. Блин, ну неужели это не клево?!
Я не прошу следовать моему проимеру, ну просто порадуйтесь же за меня! Мур. :D/ O:)
5. Ко всем прочему я сидела на малоуглеводной диете (точнее только утром жрала кашу овсяную, на горе шоколад и орехи, ха, получилось не очень малоуглеводно ващето...), больше никаких углеводов. Каталка типа 8.15 на подъемнике и 16.15 обратно. Но до этого неделю никаких углеводов ваще.
6. Про физнагрузку - ну конечно был спортзал, минимум 5 раз в неделю - 40 - 60 мину аэробные нагрузки (обычно эллиптические тренажеры, степ, вело). Но это мне никогда не помогало бороться с проблемами горными.
7. blck1
Ну ващето самолет летит на высоте 10-11 км, насколько мне известно. При этом он внутри себя имеет давление, равное атмосферному на высоте 1600-2400 м над уровнем моря (в зависимости от модели самолета). Симптомов нет, наверное все дело в нагрузке, причем даже не в физической, а в сосредоточненности, т.е. если я буду читать в самолете, или напряженно решать какую-то задачу, то мне тоже будет плохо. :-k

Я искренне рада: хорошо, поздравляю! :clapping:
  • 0

#28 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 February 2012 - 09:02

Ох, блин, скока сразу накидали критики! :-D
...............
Я не прошу следовать моему проимеру, ну просто порадуйтесь же за меня! Мур. :D/ O:)

.......................... Симптомов нет, наверное все дело в нагрузке, причем даже не в физической,
а в сосредоточненности, т.е. если я буду читать в самолете, или напряженно решать какую-то задачу, то мне тоже будет плохо. :-k

Конечно я то же рад за Вас! :clapping: (с этого , наверное и стоило начинать мои комменты :pardon: )
Да-да!... возможно ключевыми словами в проблеме являются: "напряженно решать какую-то задачу" ? ;)
Искренне желаю хорошего настроения и ЛЁГКОГО, во всех смыслах , катания :give_rose:
  • 0

#29 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 February 2012 - 09:05

у меня жена,юля,на драмине катается))))))в зельдене было замечено,видимо индивидуальные особенности,причем на высотах 2000 плюс минус укачивает,на 3000 ей клева.катается тока на драмине а фигли делать,при чем помогает именно драмина,остальные пробывали,толку нето

Сообщение отредактировал demon75: 25 February 2012 - 09:06

  • 0

#30 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 February 2012 - 09:39

Ася, у меня такая же беда. Думаю, что мы относимся к маленькой категории людей, которым плохо даже на такой высоте, без подготовки. Очень рада, что вы наконец нормально покатались. Я была в Золдене в прошлом году. Первый день организм ещё не понимал, а со второго меня вырубил, я еле живая доползала до подъемника к 12, выпила все таблетки которые взяла с собой. Отпустило меня к пятнице, а в субботу улетать :-D Кстати сказать, драмина на меня действует как снотворное, поэтому не совсем она хороша для катания.
Эта тема мне актуальна, записываю все советы) Раньше была подобная тема, там кажется ещё Шкипер писал, но найти не смогла.

во Франции купила таблетки mercalm от укачивания, хочу попробовать

Сообщение отредактировал olga5.70: 25 February 2012 - 09:41

  • 0

#31 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6696 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 30 January 2018 - 16:51

Можно откопать тему? Про укачивание на высоте, либо в метель понятно. Ну, не то, чтобы все понятно, но тема раскрыта и причины вроде тоже явные. С методами борьбы тоже мало-мальски есть общая картина. А как быть с укачиванием на пупырях, когда укачивание происходит от поворотов? Есть у кого подобные проблемы?


  • 0

#32 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 20:21

Привет Валерий!

Причина, полагаю, все тот-же вестибулярный аппарат.

Бороться можно техникой катания. Держать плечи в долину, корпус вертикально, смотреть подальше, не прямо под ноги.

Если корпус крутится, то голова тоже, вот и укачивает.


  • 0

#33 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 January 2018 - 20:25

.


Сообщение отредактировал Куканов: 30 January 2018 - 20:26

  • 0

#34 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6696 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 30 January 2018 - 20:39

Привет Валерий!

 

Привет, Олег! Ты полностью прав. И советы понятны, но как им следовать - не очень понятно. Для того, чтобы держать плечи в долину, нужно малость раскататься, сам понимаешь, годовой перерыв для вполне опытного человека вполне себе повод забыть, как и что рулится, а чайнику вообще беда. Но пока раскатается - получает тошнотика. И сразу настроения такие, что типа ну вас с вашей рыбалкой. В Горах справлялись ранее обсуждаемой Драминой, но это не самый, на мой взгляд, удачный вариант для постоянного применения. Как аварийный - да, вполне хорош. Это если бы какую-нить пилюлю чудесную, чтобы не плющило от нее, не особо химическая и чтобы не мутило, вот бы было неплохо. Можно и лыжи вниз направлять)


  • 0

#35 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 January 2018 - 21:47


  • 0

#36 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 31 January 2018 - 01:37

Ребят, можно я добавлю в тему (тема старая, но, полагаю, актуальная). 

Если что - я медик (провизор),  занималась горным туризмом (пешком поднималась до 4500) и посему интересовалась вопросом. Плюс - работаю в биохимии (правда, в другой области, но все же).  Горной болезни- подвержена.

 

Вестибулярный аппарат в развитии горняшки (от которой страдала ТС, судя по приведенным симптомам) не при чем. Точнее, он может затрагиваться - не это следствие, а не причина ГБ.

 

Более-менее верно механизм развития написано здесь:

http://helpiks.org/3-75600.html

Также см. здесь - но это довольно-таки старый источник, кое-что устарело.

http://xn--90aw5c.xn.../ГОРНАЯ_БОЛЕЗНЬ

 

"Недостаток кислорода" на общепринятых для катания высотах (до 5000) - причина, но не "главный" непосредственный повод для возникновения симптомов. Недостаток кислорода компенсируется учащенным дыханием - что сопровождается потерей углекислого газа (развивается гипокапния) - и смещением кислотно-щелочного равновесия (алкалозом). При гипокапнии (недостаток CO2) снижается активность дыхательного центра (во сне может дойти до временной остановки дыхания) - что усугубляет гипоксию. Перечисленные явления (алкалоз, гипоксия) инициируют ряд неприятных биохимических процессов (позвольте не вдаваться в б/х подробности), которые ведут к отеку мозга (привет, тошнота и головная боль, они - первый, ну, скажем, предвестник о.м.) и отеку легких.

 

Вопрос - что делать.

 

Разумеется - желательны акклиматизация (в первый день не забираться на самый верх) и ОФП (не всегда помогает).

 

Официально рекомендованным препаратом для лечения ГБ является ацетазоламид (Диакарб). Это диуретик (следует отметить, что в отличие от фуросемида, который вызывает значительные потери калия - здесь потери калия менее значительны, панангин при недлительном приеме можно не принимать). Диуретик относится к слабым (эффект усиления диуреза несильный). Что важно для терапии ГБ - препарат является ингибитором карбоангидразы и сдвигает обратно кислотно-щелочное равновесие (компенсирует алкалоз) воздействием именно на бикарбонатный буфер (что для нас так важно - мы же помним про потерю  СО2?) и компенсирует отек мозга (как за счет ингибирования карбоангидразы в сосудах мозга, так и за счет диуретического эффекта).

 

Из инструкции: https://www.vidal.ru...s/diacarb__1618

 

Острая "высотная" болезнь

Рекомендуется применение препарата в дозе 500-1000 мг/сут. В случае быстрого восхождения - 1000 мг/сут.

Препарат следует применять за 24-48 ч до восхождения. В случае появления симптомов болезни лечение продолжают в течение следующих 48 ч или дольше, если это необходимо.

 

1 таблетка - это 250 мг, так что математика - велкам.

(Кому сложно посчитать  инструкция  - 2-4 таблетки в сутки. Начать с 2 таблеток (утром и вечером) - за сутки ДО подъема.)

 

ВЫВОД:

 

1. Снижать высоту. Хотя бы временно.

2. В идеале - ко врачу.

Если такой возможности нет, и эффекты ГБ не слишком выражены (нет потери сознания, галлюцинаций, симптомов отека легких, высота не слишком большая - "среднекатальная") - ИМХО, можно заняться самолечением по приведенной инструкции, при условии, что "пациент" в остальном здоров, не имеет проблем с печенью, почками, сердцем, сахарного диабета... и состояние не ухудшается. При наличии перечисленного, тем более, если диакарб не помогает - никакого самолечения.

 

Хотя, надо сказать, что препарат довольно-таки (для здорового человека, которому просто поплохело на высоте) безобиден. 

 

(К слову, панангин (или дешевый аспаркам, он же - Калия и магния аспарагинат) попить можно - хуже от него не будет. При недлительном приеме Диакарба - необязательно.

Вит. С и всякие там гинкго билоба - тоже не навредят, но ИМХО толку от них - на уровне плацебо).


Сообщение отредактировал LiFoxy: 31 January 2018 - 01:47

  • 0

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116822 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2018 - 02:05

Раньше мы использовали аэрон.
  • 0

#38 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 31 January 2018 - 04:34

Раньше мы использовали аэрон.

Аэрон - противорвотное средство. Устраняет только один из симптомов ГБ (тошноту) + оказывает некоторое седативное действие. Не влияет на прочие симптомы (в том числе более серьезные). Это как парацетамол (колдрекс, терафлю), которые убирают симптомы "простуды", не воздействуя на причину (вирус или бактерию).

 

В отл. от него, диакарб корректирует патологические биохимические изменения, обуславливающие развитие ГБ.


Сообщение отредактировал LiFoxy: 31 January 2018 - 04:34

  • 0

#39 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6696 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 01 February 2018 - 14:23

А если все описанное выше без высоты происходит, как быть, чем бороться?


  • 0

#40 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 14:26

А если все описанное выше без высоты происходит, как быть, чем бороться?

Противозачаточные


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных