X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не разгибается колено уже год после ПКС

пкс травма восстановление реабилитация колено неразгибается помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#21 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 14:30

Мне вчера пришла программа - начал заниматься, от некоторых упражнений прямо сразу чувствуется изменение состояния. У меня тоже проблема с разгибанием, но я консервативно лечусь, без операции, и у меня недоразгибание саму малость осталось, и то под нагрузкой. Надеюсь, что программа Арькова поможет, но по первым ощещениям - реально круто!

 

Артём, то есть вы занимались один раз и всем советуете уже? Думаю, Арьков хороший специалист, но никто из реабилитологов не может полноценно лечить на расстоянии, когда не видит, как что разгибается, в каком состоянии мышцы. Я была у многих на занятиях, в том числе у Арькова давно при первой травме, все смотрят, трогают, выдают рекомендации и упражнения, смотрят через некоторое время динамику. И вот уже год у меня нет фаворита, кто бы точно понял, что нужно делать.


  • 1

#22 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 July 2017 - 16:36

Артём, то есть вы занимались один раз и всем советуете уже? Думаю, Арьков хороший специалист, но никто из реабилитологов не может полноценно лечить на расстоянии, когда не видит, как что разгибается, в каком состоянии мышцы. Я была у многих на занятиях, в том числе у Арькова давно при первой травме, все смотрят, трогают, выдают рекомендации и упражнения, смотрят через некоторое время динамику. И вот уже год у меня нет фаворита, кто бы точно понял, что нужно делать.

 

Я сказал свое субъективное мнение, сравнивая его методику с методиками двух специалистов у которых я был очно: они меня пощупали, потрогали, выслушивали упражнения которые я делал уже полтора месяца в зале с тренром и говорили: " Вы молодец, активно работаете над проблемой, ничего нового вам посоветовать не можем" И не давали больше никаких рекомендаций, одна даже денег за прием не стала брать )) Другая пару моих упражнений моих скорректировала. Так что, да, это мое субъективное оценочное мнение, сложенное из моих ощущений после проделанного списка упражений, некоторые из них дали эффект, коорый я почувствовал сразу. А так то мне вон на этом форуме и к докотору Попову за реабилитацией рекомендовали обратиться ))


  • 0

#23 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 July 2017 - 12:43

Я сказал свое субъективное мнение, сравнивая его методику с методиками двух специалистов у которых я был очно: они меня пощупали, потрогали, выслушивали упражнения которые я делал уже полтора месяца в зале с тренром и говорили: " Вы молодец, активно работаете над проблемой, ничего нового вам посоветовать не можем" И не давали больше никаких рекомендаций, одна даже денег за прием не стала брать )) Другая пару моих упражнений моих скорректировала. Так что, да, это мое субъективное оценочное мнение, сложенное из моих ощущений после проделанного списка упражений, некоторые из них дали эффект, коорый я почувствовал сразу. А так то мне вон на этом форуме и к докотору Попову за реабилитацией рекомендовали обратиться ))

Напишите, пожалуйста, что за упражнения, после которых Вы сразу почувствовали эффект.


  • 0

#24 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 July 2017 - 15:17

Да лучше ходить- плющить диски рюкзаком 12 кг. и сквозь боль левой икры у меня или массаж, но без выбора.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#25 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 July 2017 - 21:20

Напишите, пожалуйста, что за упражнения, после которых Вы сразу почувствовали эффект.

 

- Массаж илиотибиалього тракта

- Массаж четрырех точек адгезий надколенника (над и под ним)

- Массаж жирового тела Гоффа

- Заход на ступеньку

Мне вот от этих массажей сразу нога мягче стала разгибаться. 


  • 1

#26 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 July 2017 - 16:20

Артем, спасибо большое! А массаж сколько по времени?


  • 0

#27 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 31 July 2017 - 13:59

я минуты по 3 делаю каждую


  • 1

#28 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 31 July 2017 - 21:09

Артём, то есть вы занимались один раз и всем советуете уже? Думаю, Арьков хороший специалист, но никто из реабилитологов не может полноценно лечить на расстоянии, когда не видит, как что разгибается, в каком состоянии мышцы. Я была у многих на занятиях, в том числе у Арькова давно при первой травме, все смотрят, трогают, выдают рекомендации и упражнения, смотрят через некоторое время динамику. И вот уже год у меня нет фаворита, кто бы точно понял, что нужно делать.

И у меня нет никаких фаворитов. Первые полгода помогали реабилитационные центры в стационарах с комплексной программой: лфк, магнитотерапия, массаж, вихревые ванны с рапой, бассейн с морской водой, потом я внимательно, очень внимательно, прислушивалась к себе, изучала свои мышцы, плавала в бассейне, крутила велотренажер и  очень много ходила с трекинговыми палками, прошел год, все чаще хожу без палочки, колено лучше сгибается, спали отёки с голеностопа,  прошли боли в стопе, наконец, выравнивается бедро. По врачам уже полгода не хожу, прислушиваюсь к себе и сама с собой разговариваю и программы новые назначаю с настроем на позитив. Я сначала, конечно, врачей слушала, но ничего конкретного не услышала, сказали что больше не согнется, чем было, я не поверила и пошла своей дорогой.  У меня отдельная тема-не разгибается колено, а не сгибается до конца, назад на колени сесть не могу.


Сообщение отредактировал skiinstructor: 31 July 2017 - 21:46

  • 1

#29 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 01:35

Я сказал свое субъективное мнение, сравнивая его методику с методиками двух специалистов у которых я был очно: они меня пощупали, потрогали, выслушивали упражнения которые я делал уже полтора месяца в зале с тренром и говорили: " Вы молодец, активно работаете над проблемой, ничего нового вам посоветовать не можем" И не давали больше никаких рекомендаций, одна даже денег за прием не стала брать )) Другая пару моих упражнений моих скорректировала. Так что, да, это мое субъективное оценочное мнение, сложенное из моих ощущений после проделанного списка упражений, некоторые из них дали эффект, коорый я почувствовал сразу. А так то мне вон на этом форуме и к докотору Попову за реабилитацией рекомендовали обратиться ))

Артём, скорейшего здорового колена вам, супер - если так помогает! Как ваши успехи?


  • 0

#30 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 01:37

И у меня нет никаких фаворитов. Первые полгода помогали реабилитационные центры в стационарах с комплексной программой: лфк, магнитотерапия, массаж, вихревые ванны с рапой, бассейн с морской водой, потом я внимательно, очень внимательно, прислушивалась к себе, изучала свои мышцы, плавала в бассейне, крутила велотренажер и  очень много ходила с трекинговыми палками, прошел год, все чаще хожу без палочки, колено лучше сгибается, спали отёки с голеностопа,  прошли боли в стопе, наконец, выравнивается бедро. По врачам уже полгода не хожу, прислушиваюсь к себе и сама с собой разговариваю и программы новые назначаю с настроем на позитив. Я сначала, конечно, врачей слушала, но ничего конкретного не услышала, сказали что больше не согнется, чем было, я не поверила и пошла своей дорогой.  У меня отдельная тема-не разгибается колено, а не сгибается до конца, назад на колени сесть не могу.

Светлана, наверное, прислушиваться к себе и не сдаваться - самая верная дорожка на пути к здоровью! Вы молодец! А что у вас за травма, если не секрет, что целый год с палочкой?


  • 0

#31 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 07 August 2017 - 15:59

Артём, скорейшего здорового колена вам, супер - если так помогает! Как ваши успехи?

 

Резюме двух недель:

- стал ходить без наколенника 

- разгибаю полностью, полностью опираюсь на проблемную ногу, при ходьбе все равно прихрамываю, но меньше

Есть какие то проблемы в районе жирового тела гоффа и надколенника. Все время приходится носить легкую повязку на бедре, чуть выше колена. Не знаю, физиология это или психология, но без нее в районе жирового тела какие неприятные сокращения и возмущения происходят, из-за них ходить тяжелее. И пока что жуткая неувернеенность в момент полного разгибания, присутсвует ощущение "провала" когда нога из подсогнутой вдруг резко приходит в состояние полностью разогнутой - жутковато местами... По дорожке хожу километр-полтора, велотренажер одной ногой кручу специально чтобы нагружать проблемную. 


  • 0

#32 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 20 August 2017 - 12:26

Занимаюсь по программе доктора Арькова. Улучшения есть, на внешний взгляд при ходьбе недоразгибание есть, но градусов 5. Надеюсь довести до полного. По словам доктора вероятно мешает жировая складка под надколенникам. Сгибание полное после тренировки, на "холодную" ногу пока нет. 


  • 0

#33 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 25 August 2017 - 23:01

Упражнения Арькова В.В. для коленки можно посмотреть на его сайте. Правда тут только названия упражнений из его комплекса и их много.


  • 0

#34 mini881

mini881
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2017 - 07:27

Хочу 100%но подтвердить мнение skiinstructor, на своем собственном многолетнем опыте спортивных травм,как бывший спортсмен, инструктор по рб(рукопашному бою-"Динамо"). Ребята, не стемитесь к абсолюту, не изыскивайте каких-то великих докторов. Вы знаете свой диагноз?! И тем паче знаете необходимый минимум упражнений для реабилитации?! Получив, серьезную травму, как то: разрыв связок, перелом больших и малых берц.костеей и прочее, прочее, прочее ; примите как должное-ваши кости и связки никогда не станут прежними. А потому разминайте травм. участки регулярно, всегда до конца своих дней. Я часто вижу своих сверстников, мне 60 (больно смотреть),сгорбленные, убогие, волокут свои больные ноги как которжане и знаю, что многие из них просто смирились. Тогда уж чуть о своих травмах, не о всех, только она болезная правая нога. На инстркторских занятиях 1978 год армия, по боевому самбо, столкновение колено в колено, при отработке приема на хорошей амплитуде, итогicon_sad.gifзакрытая точка, лес, госпиталь далеко+начальство не хотело чесаться),двое суток продерж. в части. Короче на столе уже оказалось, что передержали, с дикими усилиями через лошадиную иглу, с бешеными разминаниями колена, откачали таз жидкости. Диагноз:рсширение коленной щели, частичный разрыв связок,разорванный мениск, дальше не помню. Но тогда я был молод и после всех ЛФК и ОФП, через полтора месяца лупил с прыжка по мешку так как никогда раньше. Правда до недавнешней(горнолыжной) травмы при спуске под гору не покидало ощущение, что нога как в холодце неустойчва. Но это не помешало мне(к слову), втемяшить ею же одному подлецу в голову(задел неприличным словом супругу походя),да так что оторвал его от земли. А недавняя травма и опять на эту же правую случилась при спуске с Гора Баши(сам виноват),откатал 6 дней без отдыха и уже перед закрытием канатки, пожадничал, чувствовал что устал, но упрямство(вспомнил Селфита по-хорошему),собрался. Просто в тот момент, я поймал волну, вкатался и стало получаться то к чему стремился(видно такой же маньяк по-хорошему как и Селфит), даже мои тихие завистники признались, что увидели хорошие резанные повороты. Ладно к нашим баранам. Сейчас я "биоробот", прикручено железо на всю длинну большой берцовой с придержкой внешнего мыщелока(он слетел). Просил при операции хирурга, что бы сделал так , что бы не снимать эту железку(саморезы насквозь по снимку), что бы мог кататься.Травма на травму, хоть и на старую, три с половиной месяца лфк и повезло, встетиться там с хоккеистом(имя не называю и не буду), тоже дал хорошие советы, это:разминать через боль в горячей воде, отказаться от лифта(11 этаж). И уже мое, каждое утро еще в постели делаю упры на коленный сустав с массажем, а далее в течении дня, через каждый час приседания(медленно) и работа корпусом ну это уже иммитация движений на склоне и так каждый день. Даже удалось пару раз катнуть(и удачно) в марте этого года и уже заказал на февраль18го номер на Красной Поляне(конечно буду выбирать пологие трассы). Короче ребята, ваш доктор-это вы. Да еще, и в спорте и в медицине есть мнение(я его придерживаюсь),не надо до конца(как прежде до травмы),разгибать или сгибать ранее травмированные суставы, ничто не вечно и телеграфные столбы тоже ломаются. С огромным уважением ко всем!
  • 2

#35 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 August 2017 - 09:09

Нормальные герои всегда идут в обход! Значит до банзая на отлом старых ног глыжами надо лет 10 плавать в отпусках до отлома(распада координации) рук,ног в плавании. Размягчение суставов и мышц плаванием и даст безопасность в тотальной усталости на лыжах.
  • 0

#36 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 26 August 2017 - 19:22

"в спорте и в медицине есть мнение(я его придерживаюсь),не надо до конца(как прежде до травмы),разгибать или сгибать ранее травмированные суставы, ничто не вечно и телеграфные столбы тоже ломаются." 

 

Суставы нам даны для полного, радостного и безболезненного объема движения! Сустав это же шарнир! Если Вы не разогнули ногу полностью, то ходите только на половинке сустава. В этой половинке хрящ испытывает нереальную нагрузку и быстро изнашивается. Артроз возникает. Надо ходить на всей поверхности сустава.


  • 1

#37 Сонтана

Сонтана
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 30 August 2017 - 05:13

Это точно. Еще существуют мази специальные и уколы для суставов. Я когда сустав повредила, мне что то вкололи, уже не помню что, так быстро все прошло.


  • 0

#38 Juesy888

Juesy888
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Караганда

Отправлено 30 August 2017 - 23:08

А почему она сгибается то? Я немного не поняла. 


  • 0

#39 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 02:18

Я конечно не реабилитолог, но восстановился за пол года после операции самостоятельно, только на массаж и физиотерапию (10 сеансов для снятия отека) отходил.
Относительно разгибания могу сказать, что очень хорошо помогает (провисание колена) садитесь на край дивана или стула (лучше что бы было что то твёрдое), ногу прямо перед собой пяткой на край стула или табуретки. Чуть-чуть массируете коленный сустав так сказать разогреваете, и по чуть-чуть очень оккуратно начинаете его выгибать либо до горизонтального положения, либо если у Вас это получатся, до отрицательного угла. В точке где начинаются болевые ощущения задерживаетесь на 3-5 секунд, далее отпускаете, 15-30 секунд перерыв и снова. Через сильную боль давить не советую, но если терпение есть, то в принципе можно посильнее, но не так что бы слезы из глаз. Следующее что помогает в амплитудных движениях и я кстати этим упражнением нагнал сгибание сустава очень быстро и по лично делая следующее: сразу оговорю самостоятельно это делать не возможно, но ничего трудного нет, так что в этом может помочь и подросток. Итак, предаварительно разминаем сустав велотренажером, легкими махами ну или каким либо другим упражнением. Ложимся на спину, второй человек должен находится сзади Вас в таком положении что бы двумя руками взяться за ступню или галиностоп и тянуть вашу пятку к ягодице. Принцип такой: вы на 30-50 процентов силы в тот момент когда ваша нога в максимально согнутом положении начинаете Ее выпрямлять, ваш помощник не должен допустить Ее выпрямления, тобишь вы давите он сопротивляется, это длится 10-12 секунд, после этого расслабляете ногу, и ваш помощник должен начать сгибать ваше колено пяткой к ягодице, по аналогии с вышеуказанным рекомендую задержаться в положении где начинаются болевые ощущения и потерпеть, таких подходов достаточно 10-12. Но лучше если вы будете это выполнять 2 раза в день.
Ну а тем кто чувствует нестабильность после операции - укрепляйте мышцы, и делайте статические упражнения для укрепления связанного аппарата. Добра и здоровья.
  • 0

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 September 2017 - 07:48

Если раскатывать любую скованность лыжами, бегом, плаванием, любой движухой то реально помогает выпендреж, чтоб кто то видел со стороны ваши старания. Это работает на вас.
Тем и незаменим футбол и Московские Марафоны (20го)

Сообщение отредактировал selfit57: 05 September 2017 - 08:06

  • 0





Темы с аналогичным тегами пкс, травма, восстановление, реабилитация, колено, неразгибается, помощь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных