X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#41 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 07 August 2009 - 16:39

Статья хороша. Скачал и сохранил в своей домашней электронной библтотеке материалов лыжной тематики. Хоть и многое из этой статьи мы на своем не проффесиональном уровне умеем делать и делаем, но информация про прогибы напильников при поперечной и продольной точке и "наклеп"канта алмазом для нас и наверняка даже для многих профессионалов как откровение "сервисмена". Даже сомневаться не будем, верим и будем применять. Только почему в преамбуле говориться для слаломных лыж. Думаю для юниорских гигантских все будет работать также, только уголок на точку 87, на "алмазный наклеп" 88. Так что, спасибо.
  • 0

#42 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 17:02

Люди добрые! Ну где вы эти все уголки и напильники берёте??? ](*,)

Я уже два года за ними охочусь и ни разу не видел в продаже в Москве уголка отличного от 90, ну и напильников помельче тоже не встречал! Наваждение какое-то! Говорят - звоните будут, звоню - нет, нет, нет...........опа - вчера кончились! :shock: :(

в Канте на нагорной в начале лета на 88/89 лежали.
К началу сезона обещали на 87/86. Еще в Триале обещали.
  • 0

#43 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2009 - 18:23

Можно самому сделать, если есть доступ к фрезерному или хоть токарному станку. А можно подойти к любому заводу к концу дня и пообщаться с мужиками насчет заказать. Или, если работаешь в фирме, где есть свой транспорт - поговорить с водилами. Еще при строительных рынках бывают мастерские, которые делают всякие железки на заказ.

Напильники, камни и т.д. - и в Триале, и в Канте... В Триале на малой Филевской недавно были. Опять же, на строительных рынках. А можно, как говорилось выше, поискать у алкашей на толкучке.
  • 0

#44 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2009 - 19:21

.... про ручную машинку для точки кантов. На манер нынешних "болгарок", но с всяческими регулировками и приспособлениями. Предполагалась возможность точить и полировать канты и сбоку и снизу. И даже от аккумулятора. И даже сайт у них был с картинками. Но что-то видимо не заладилось. Их следов я уже не нашел. А жалко. Пора-таки этот гнусный процесс как-то механизировать. Не имеет ли кто информации в этом направлении. Я имею в виду, конечно, не оборудование для сервис-центров, а для нашей с вами "индивидуальной трудовой деятельности".

iz, если работал ручным электроинструментом, типо болгаркой-циркуляркой, вспомни, как оно "дёргает" при малейшем "перекосе"... И теперь прикинь, при длинне лыжи 1650мм (минимум), необходимо выдержать точность(допуск, погрешность...) не более 0,05мм(от базового размера), и это в двух плоскостях....... "Запороть "и выбросить лыжи при таких условиях работы, гораздо проще, чем "два пальца..."....
Нормальное "приспособление с регулировками", должно иметь соответствующие "изделию" размеры, жесткость, точность регулировок и тд...., тд... !!! Стоить должно соответственно....
Не ищи следов той фирмы.... :mrgreen:
Maykl, ссылки здесь нужны другие...

Руками то оно вернее будет... :-D , "блоху подковати то..." ;)
  • 0

#45 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 19:48

iz, если работал ручным электроинструментом, типо болгаркой-циркуляркой, вспомни, как оно "дёргает" при малейшем "перекосе"... И теперь прикинь, при длинне лыжи 1650мм (минимум), необходимо выдержать точность(допуск, погрешность...) не более 0,05мм(от базового размера), и это в двух плоскостях....... "Запороть "и выбросить лыжи при таких условиях работы, гораздо проще, чем "два пальца..."....
Нормальное "приспособление с регулировками", должно иметь соответствующие "изделию" размеры, жесткость, точность регулировок и тд...., тд... !!! Стоить должно соответственно....
Не ищи следов той фирмы.... :mrgreen:
Maykl, ссылки здесь нужны другие...

Руками то оно вернее будет... :-D , "блоху подковати то..." ;)

Подойдёт? :)
http://www.blitz-air...?page=46&menu=1

Видел, как работает мастер вот таким примерно http://www.proxxon-m...-html/28536.htm ручным электроинструментом, сервисмен по гор. лыжам.
Очень точно, получается! После немного доводит в ручную уголком, и острота потрясающая :-D
  • 0

#46 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2009 - 21:07

Подойдёт? :)
http://www.blitz-air...?page=46&menu=1

Видел, как работает мастер вот таким примерно http://www.proxxon-m...-html/28536.htm ручным электроинструментом, сервисмен по гор. лыжам.
Очень точно, получается! После немного доводит в ручную уголком, и острота потрясающая :-D

Конечно пойдёт! :-D
Надеюсь "лента " у него, таки не ниже 180 ? :-D Уголком то (вручную!) все огрехи невелирует...
А ему канты то..., лыжи..., "не свои, не жалко", главное -быстро...,конвеер...
Ну а рука конечно "набита", процесс отработан...., (это без иронии, абсолютно)
Сам знаю таких спецов(их единицы)... Уважуха...!!!
Здесь торопиться нЕнада!...
"...В клинок вложена Душа мастера..." (с) ...не так ли? ;)
  • 0

#47 Olegoleg

Olegoleg
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Riga. Latvija

Отправлено 07 August 2009 - 21:51

Люди добрые! Ну где вы эти все уголки и напильники берёте??? ](*,)

Я уже два года за ними охочусь и ни разу не видел в продаже в Москве уголка отличного от 90, ну и напильников помельче тоже не встречал! Наваждение какое-то! Говорят - звоните будут, звоню - нет, нет, нет...........опа - вчера кончились! :shock: :(

Угольники 95-92 градуса гнутся из аллюминия( 3мм) на высокоточном гибочном станке(типа AMADA,очень распространенные) цена вопроса 2 пива,напильники желательно фирменные,но можно присмотреть чешские, личные,очень приличные.Прищепки из строительного магазина,туже фирменных,стоят копейки.Циклю,чтоб не париться лучше купить.Алмазный файл на время могут заменить тонкая водостойкая наждачка,наклеенная на пластиковый прямоугольник.Камень зеленый ,мелкозернистый снимать наклеп тоже из стр.магазина.Вот такой малый жельтменский набор.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5693.jpg

  • 0

#48 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 August 2009 - 21:59

"...В клинок вложена Душа мастера..." (с) ...не так ли? ;)


Особенно когда их вот столько #-o

Наш волшебный шкафчик :-D
5.jpg

Сообщение отредактировал Maykl: 07 August 2009 - 22:01

  • 0

#49 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 August 2009 - 22:34

Особенно когда их вот столько #-o

Наш волшебный шкафчик :-D
5.jpg

Душевно :-D
  • 0

#50 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 07 August 2009 - 23:16

На счет болгарки и лыж

Было дело, приходилось много работать болгаркой.
Лыжи надо было срочно выточить (Volkl Racer 200сm) сильно запущенные, с бороздами в скользячке вдоль кантов.
Зажал лыжи под платформой автовесов, одел ватный передник (на болгарке щитка давно не было) и прошелся по плоскости.
Хорошо, у меня тогда не было специального толстого диска с абразивом на боку! Уж больнео быстро кант улетал.
А отрезным "Луга" Ф180 с почти гладким боком неплохо получилось, только пришлось с 2 сторон проходить.
Более того: удалось подобрать давление - скорость подачи, при которых полиэтилен на средине лыжи (лишний) плавился и "сгонялся" к канту, там где его как раз не хватало. Скользячка правда неидеальная получилась в поперечнике, с радиальными разводами и даже волнами, но освежилась отлично и парафин ложился хорошо и катить заметно лучше стали. Канты отлично получились, только с боков подравнять.
Еще так жене Младость сделал нормально.
Ничего не испортил. Но чет больше не болгарил.

Есть идея купить стационарный компактный настольный (типа небольшого деревообрабатывающего) шкурогон, был такой в ближнем магазе в пределах 10тр, но больше ни разу не видел. Только думаю у того скорость транспорта мала - шкурка засираться быстро будет.

Сообщение отредактировал egors: 07 August 2009 - 23:17

  • 0

#51 f@n

f@n
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 03:35

Сижу я и думаю над этим прогибом...Честно говоря, на дорогостоящих професиональньiх уголках просвета нет:

Изображение

Еще короткие и широкие файльi имеются:

Прикрепленные изображения

  • side_edge_bevel_1__001494_03_17_30_.JPG
  • side_edge_bevel_1__005570_03_21_37_.JPG

Сообщение отредактировал f@n: 08 August 2009 - 03:37

  • 0

#52 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 11:17

Сижу я и думаю над этим прогибом...Честно говоря, на дорогостоящих професиональньiх уголках просвета нет:

Изображение

Еще короткие и широкие файльi имеются:

Даже короткий напильник,расположенный вдоль, или неважно,короткий-длинный, расположенный по диагонали_ будут точить (а иногда тупить) кант только входящим и исходящим краями, образуя прямую хорду к участку дуги канта. Этим можно еще пренебречь на гиганских лыжах рад.27 м,но не на 13 м. слаломных. По поводу выпускаемых индустрией приспособлений ,инструментов и инструкций к ним скажу,что ориентировано это все на массового потребителя,которому и так сойдет, а инструкцию по применению объемом с пол-статьи читать мало кто будет., да и риск повредить руки при диагональном расположении напильника в разы меньше- не надо в суде,если что отвечать за пострадавших горе-сервисменов...Настоящие мастера работают со старыми,иногда самодельными приспособлениями, и уж точно не бегут в магазины за новинками. Напильники и алмазы меняют, поверхности уголков освежают, обзавелись канторезами для оберканта...
Если все-таки хотите гнуть напильник, а угол- без выступов- наклейте на края искуственные выступы, или,лучше, отдайте фрезеровщику и он сделает паз для прогиба и стружки. Я в свое время,кода не мог найти угол на 86 отдал фрезеровщику на 88 и он сделал 86, без проблем.

Сообщение отредактировал bitus: 08 August 2009 - 11:20

  • 0

#53 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 15:36

Вот так, с помощью монеток, можно прогнуть напильник .
1.jpg
2.jpg

Сообщение отредактировал Maykl: 08 August 2009 - 15:39

  • 0

#54 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 00:27

Вот так, с помощью монеток, можно прогнуть напильник .
1.jpg
2.jpg


=D> =D> =D>
  • 0

#55 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 04:19

Еще короткие и широкие файльi имеются:


3.jpg
4.jpg
  • 0

#56 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 August 2009 - 11:46

Cпасибо автору - совершенно замечательная статья, насколько знаю, лучшая по этой теме. Очень содержательно и притом доходчиво, масса нюансов, которые даже "продвинутой" публике неизвестны (прогиб напильника для меня полная новость, например:)) Благодарность Виктору и за то, что не держит секреты в сейфе, чем дает шанс и другим приблизиться к своему уровню катания!
  • 0

#57 stas-2

stas-2
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 16:40

Виктор, спасибо за такие полезные тонкости, а именно прогиб напильника при правильном зажиме. А я то думаю,
что мне так не нравятся большинство напильников! Просто нужно зажимать по другому. И сколько я угробил алмазных
брусков, пытаясь отшлифовать всю боковую поверхность канта! В этом сезоне начало доходить, стал шлифовать
только режущую кромку, но делал это без уголка, просто держа брусок в руке. Если на него не давить, то
завала канта не будет, а заусенка снимется. Так можно делать с обеих сторон.

Спасибо! Удачи Вам и Виктору-младшему.
  • 0

#58 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 21:03

Спасибо ВСЕМ за добрые слова! Постараюсь в обозримом будущем написать что-нибудь по совершенствованию ветеранов в слаломе, ошибки,способы их исправления,методики тренировок... Все со скидкой на возраст и физ. данные...
По себе буду судить... :-D
  • 0

#59 pol-ski

pol-ski
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 09 August 2009 - 22:20

Да уж, дядя Витя, благодаря Вам и я приобщился к этому непростому ремеслу =D> Теперь имею возможность и самому позаботиться о своих лыжах и ни от кого не завишу :lol: К тому же, у нас в сборной сервисы применяют примерно ту же технологию... за несколькими личными исключениями...

Сообщение отредактировал pol-ski: 09 August 2009 - 22:27

  • 0

#60 bitus

bitus
  • Лыжебордеры
  • 1579 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 22:42

Да уж, дядя Витя, благодаря Вам и я приобщился к этому непростому ремеслу =D> Теперь имею возможность и самому позаботиться о своих лыжах и ни от кого не завишу :lol: К тому же, у нас в сборной сервисы применяют примерно ту же технологию... за несколькими личными исключениями...

Витек, при случае рассказал бы про эти исключения . Тут всем интересно... Хоть про одно,если ,конечно не обещал не разглашать :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных