X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто был в Караколе. Поделитесь впечатлениями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Filipacchi

Filipacchi
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 09:28

Да господь с вами, за 4 часа - только на вертолете разве что)) Там 410 км! 

 

5-6 часов, это гнать под сотню по горной дороге, с ее серпантином перед Боомским перевалом, ремонтами и разбитой дорогой в районе Чолпон-Ата, с кучей поселков, где народ, лошади и коровы ходят по улице. Реально, но если выехать перед рассветом и на хорошей машине.

 

На спринтере я обычно закладываю 7 часов. Рейсовый автобус идет 8 - 9, с обедом на Бооме и остановкой в Балыкчи.

Если ехать по южному побережью, ночью и при нормальных погодных условиях, то за 4,5-5 часов вполне можно добраться.


  • 0

#22 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 December 2017 - 09:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно получить объективную информацию по снежной обстановке на Караколе. Интересует начало января. Открытие вроде состоялось и на камерах видно, что снег в принципе есть. Но сколько его? Как обстановка вне трасс?


  • 0

#23 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 10:22

Рассчитывай, что снега не будет, а вне трасс на самой горнолыжке будет в основном бугрятник и лёд. Местами земля.

 

Это по моему опыту на начало января. Да и в принципе по мониторингу сезонов.

Снегоходами можно за снегом поездить в соседние ущелья, можно даже прилично снега найти.


  • 0

#24 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 December 2017 - 13:48

А есть ресурс, где местные райдеры пишут за снег и горы?


  • 0

#25 Filipacchi

Filipacchi
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 13:53

А есть ресурс, где местные райдеры пишут за снег и горы?

http://diesel.elcat....c8&showforum=61


  • 0

#26 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 December 2017 - 14:18

Спасибо. То что надо.


  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 21 December 2017 - 15:05

  Снежные боги отвернулись от Каракола.. Непонятное творится. 


  • 0

#28 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 December 2017 - 11:11

Да, на горнолыжку в Каракол пока ехать не стоит, снега мало. Даже не берусь ванговать, что будет на НГ, в Казахстане висят тучи, но через хребет никак не перейдут.

 

Мы откатали две недели в Жыргалане, каталка хорошая, кстати,  там сантиметров 60-70 лежит в общей сложности, больших камней нет поэтому все едется отлично, снег рассыпчатый и быстрый.

Но снегоход не проезжает наверх - ему мало, т.е. возможен только скитур.

 

На Суусамыре та же фигня, все хели-туры на декабрь отменены. 


Сообщение отредактировал цаца: 22 December 2017 - 11:14

  • 0

#29 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2017 - 11:24

едем в конце января во фрирайд тур туда, очень надеюсь что снег все-таки будет, и так уже 10 дней в Шерегеше без снега почти отсидели


  • 0

#30 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2017 - 17:35

едем в конце января во фрирайд тур туда, очень надеюсь что снег все-таки будет, и так уже 10 дней в Шерегеше без снега почти отсидели

А какая программа у фрирайд тура?


  • 0

#31 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2017 - 17:37

  Снежные боги отвернулись от Каракола.. Непонятное творится. 

Вроде пишут что снег есть. Откуда данные?


  • 0

#32 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2017 - 17:42

А какая программа у фрирайд тура?

 

Примерно такая, но мы ее немного расширили https://vk.com/im?se...29eccb6663e0911


  • 0

#33 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 December 2017 - 17:49

Вроде пишут что снег есть. Откуда данные?

   Каждый год с 2009 мониторю снег, его выпадение и количество. Товарищи тоже рассказывают - мало хорошего. Прогнозники смотрю постоянно - там пусто. Здесь смотрю с начала сезона - нет ничего, одни слёзки. 

http://old.windguru....x.php?sc=585813

На фото ГЛК этого года смотреть печально - камни торчком. Я оцениваю снег только с точки зрения внетрассы. Когда-то в Караколе нормой было 180 см - как писали у них же на сайте. После 2009 года снега толком не было (то, что в  отчёте - уже малый снег). Тогда за 2 недели у нас было 3 снегопада с хорошим покрытием! Постоянные осадки - когда-то было нормой. 

 

http://nscrew.ru/for...read.php?t=1938


Сообщение отредактировал skibars22: 23 December 2017 - 17:54

  • 0

#34 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2017 - 21:06

   Каждый год с 2009 мониторю снег, его выпадение и количество. Товарищи тоже рассказывают - мало хорошего. Прогнозники смотрю постоянно - там пусто. Здесь смотрю с начала сезона - нет ничего, одни слёзки. 

http://old.windguru....x.php?sc=585813

На фото ГЛК этого года смотреть печально - камни торчком. Я оцениваю снег только с точки зрения внетрассы. Когда-то в Караколе нормой было 180 см - как писали у них же на сайте. После 2009 года снега толком не было (то, что в  отчёте - уже малый снег). Тогда за 2 недели у нас было 3 снегопада с хорошим покрытием! Постоянные осадки - когда-то было нормой. 

 

http://nscrew.ru/for...read.php?t=1938

Да, грустно в прогнозе. До отъезда чуть больше недели. Спасет только мегаснегопад. Если катать ближние к ГЛК склоны, нужно брать снегоступы или там без них подниматься нормально?


  • 0

#35 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 08 January 2018 - 19:52

По ситуации в Караколе от местного жителя (т.е. от меня). Тут писали про количество снега после 2009 года, что типа, до этого было больше. Не знаю, как было до 2009 года ибо на лыжи встал только в 2009 году, но из всех сезонов начиная с 2009 года этот самый отвратный. Прошлогодний был самым шикарным. Также хорошим был сезон 2014-2015 года. Если сравнивать этот сезон, с прошлогодним, то в прошлом в ноябре снега было больше, чем сейчас. В прошлом году (я живу в частном доме) пришлось даже крышу от снега чистить, а нынче крыша сухая. Я даже велосезон еще не закрыл. Вот такая вот печальная картина.


  • 0

#36 Полиграфыч

Полиграфыч
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 January 2018 - 09:30

По ситуации в Караколе от местного жителя (т.е. от меня). Тут писали про количество снега после 2009 года, что типа, до этого было больше. Не знаю, как было до 2009 года ибо на лыжи встал только в 2009 году, но из всех сезонов начиная с 2009 года этот самый отвратный. Прошлогодний был самым шикарным. Также хорошим был сезон 2014-2015 года. Если сравнивать этот сезон, с прошлогодним, то в прошлом в ноябре снега было больше, чем сейчас. В прошлом году (я живу в частном доме) пришлось даже крышу от снега чистить, а нынче крыша сухая. Я даже велосезон еще не закрыл. Вот такая вот печальная картина.

Да, снега мало. Но мы его нашли. Катание получилось специфическое. Своеобразный микст фрирайдной и парковой техники. Плюс некоторая потеря времени на поиски участков снега и проезжих переходов между ними. Но в любом случае было не скучно. Еще не очень понятно поведение персонала при такой ситуации. На Чимбулаке, в Банном или в Абзаково, когда снега мало, пушки молотят сутками. Днем в накопитель, ночью на трассы. А тут и пушки есть и ратраки мощные, но никто реально проблему не решает. Странно... А район для катания отличный.


  • 0

#37 sekompot

sekompot
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 19 January 2018 - 16:10

как там сейчас со снегом?


  • 0

#38 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 19 January 2018 - 16:56

как там сейчас со снегом?

По прежнему плачевно. Обычно под крещение всегда бывали снегопады, но только не в этом году. Пару дней назад был снег, но выпало совсем мало, чуть больше сантиметра, поэтому это явление природы и снегопадом то назвать язык не поворачивается. Так небольшая перхоть вместо настоящего снегопада. На Джергалане вроде хорошо навалило (по слухам), но сам я туда пока еще не ездил. А в окрестностях Каракола все пока без изменений.


  • 0

#39 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2018 - 17:00

Подтверждаю все в принципе правда. Согласен во всем. Я был в Караколе в прошлом году. По отзывам и статистике прошлый год выдался очень снежным, особенно в сравнении за последние 10 лет. Вообще снега мало выпадает в последние годы. Это с одной стороны нормально - континентальный климат, с другой конечно плохо для катания. Для нормальной каталки нужно вкладывать деньги в систему искусственного оснежения.

Цены в Караколе космос для такой нищей страны. Если бы кто-нибудь представлял и понимал уровень зарплат в Киригизии они бы поняли, что такое 300 сом. Это гигантские деньги для такой страны. То же самое касается и проживания и каталки. 10-20 долл до последнего времени были большие деньги, на которые можно было бы жить.

Цены на каталку тоже необоснованно завышены. Старые убитые можно сказать убогие подъемники из Европы. Все нужно менять, вкладывать в инфраструктуру деньги. На это если и будет, то уйдут годы. Соседний Чимбулак меньше, но намного более развитый и соответствует европейскому уровню. Но туда вложили около 1 млрд долл. В Каракол же нужно вкладывать больше. В Киргизии вообще все по субъективным ощущениям очень дорого и не выгодно. Страна остается достаточно бедной, сервис низкий главным образом в сфере ЖКХ. Убитые гостиницы, дома отдыха, инфраструктура. Традиционно очень холодно в Киргизских домах, из-за того, что высокие цены на отопление.Во многих гостиницах дикий холод. Хорошая еда, была еще в прошлом году, но скорее всего в этом все еще больше поменяется в сторону повышения. К тому же в последние годы сильно возросли цены вообще на все. В Бишкеке например хостелы и отели стоят в два раза дороже чем были в прошлом году и их стоимость продолжает возрастать. В этой связи Киргизия перестает быть супердешевой страной, какой была раньше еще 5-10 лет назад. Хотя конечно если говорить про Каракол то у него огромный потенциал, и если бы нашли инвесторов то он был бы намного круче чем все другие соседние горки. Но ценник приближается уже ближе к развитым странам. Стоимость отдыха в совокупности стала совсем чуть-чуть ниже чем в Европе и России. В перспективе не только в Караколе, но и в Киригизии окрестностях огромные возможности для развития горнолыжного отдыха горы все-таки до 5-6 тыс метров.

Я думаю, что все-таки так или иначе но развитие курорта будет продолжаться, тем более что сейчас в Киргизии бум на горнолыжный спорт. Но потребуются годы. Вокруг Бишкека много мест где можно покататься. Развивается Чункурчак. Говорят что владельцы одни, поэтому есть надежда, что от Чункурчака деньги пойдут в Каракол) ну и плюс есть надежда на финансирование со стороны государства, как например в Грузии и России.


  • 1

#40 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 16:24

как в этом году со снегом?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных