X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ПКС, без операции. Как восстановить, во что одеть, как катать?

ПКС Ортез Orlett

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Dmitry Helios

Dmitry Helios
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 15:38

Уважаемые коллеги и прочие гуру лыжной мысли!

 

Понимаю, что тема мусолится постоянно, но найти всю информацию в одном месте и получить комменты по себе дабы успокоить душу практически не реально, так что не серчайте.

 

В прошлом сезоне убрался в 300 метрах от камня им. М. Шумахера - поймал лёд, свалился, влетел в сугробик и крякнул. Итог - разрыв ПКС, надорванная медиальная.

 

В ЦИТО сказали лечить сначала то, что само лечится (медиальную, то есть), а про ПКС думать потом, мол хуже её не станет. В итоге по повторному МРТ всё колено кроме ПКС, хвала богам, восстановилось. После этого закачивал обратно квадрицепс, сейчас хожу и бегаю трусцой нормально, приседаю 110 раз за подход без отягощений, педали кручу хорошо. Мальчик я большой, 192 в высоту и 120кг в пузе.

 

Операцию не делал - встал в ЦИТО в очередь на квоту, но раньше следующего года скорее всего ждать ветра не стоит, средств жахнуть 200 тысяч на операцию пока не имею. А ещё один сезон пропускать ой как не охота, без гор ломает жутко.

 

Посему вопросы:

 

1) В первую очередь к тем, кто катает без операции: в какой степени вы ощущали нестабильность в колене перед тем, как поехали катать в первый раз после травмы? А то при нелинейных нагрузках колено подбалтывает, легкие болевые ощущения появляются. Страшно(

 

2) Какой брейс посоветуете? Разориться на что-то качественное в целом могу (зимний отпуск ведь важнее пляжей летом, да? Да?..), но очень хочется не прогадать, особенно если это покупка из-за бугра. Дома валяются пара брейсов "жёстких" типа Орлетта, но мне их явно уже не хватает для более активного времяпрепровождения

 

3) Какие упражнения для подготовки? Обычно готовился к зиме стандартными на ноги. плюс шагом/бегом назад, статикой на квадрицепс, плюс всякими упражнениями, названия которых я не знаю (попеременно опускать веса в жиме по одной ноге, напрмер). Может, для травмированного колена лучше подходит что-то другое?

 

4) Ну и напоследок - может я дурень совсем и мне вообще надо прооперироваться, восстановиться и не рыпаться пока все не вернется в состояние, максимально приближенное к исходному?

 

Заранее благодарен за советы и рекомендации!

 

#ВернёмТолстякаНаСклон


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 17:40

Уважаемые коллеги и прочие гуру лыжной мысли!

 

Понимаю, что тема мусолится постоянно, но найти всю информацию в одном месте и получить комменты по себе дабы успокоить душу практически не реально, так что не серчайте.

 

В прошлом сезоне убрался в 300 метрах от камня им. М. Шумахера - поймал лёд, свалился, влетел в сугробик и крякнул. Итог - разрыв ПКС, надорванная медиальная.

 

В ЦИТО сказали лечить сначала то, что само лечится (медиальную, то есть), а про ПКС думать потом, мол хуже её не станет. В итоге по повторному МРТ всё колено кроме ПКС, хвала богам, восстановилось. После этого закачивал обратно квадрицепс, сейчас хожу и бегаю трусцой нормально, приседаю 110 раз за подход без отягощений, педали кручу хорошо. Мальчик я большой, 192 в высоту и 120кг в пузе.

 

Операцию не делал - встал в ЦИТО в очередь на квоту, но раньше следующего года скорее всего ждать ветра не стоит, средств жахнуть 200 тысяч на операцию пока не имею. А ещё один сезон пропускать ой как не охота, без гор ломает жутко.

 

Посему вопросы:

 

1) В первую очередь к тем, кто катает без операции: в какой степени вы ощущали нестабильность в колене перед тем, как поехали катать в первый раз после травмы? А то при нелинейных нагрузках колено подбалтывает, легкие болевые ощущения появляются. Страшно(

 

2) Какой брейс посоветуете? Разориться на что-то качественное в целом могу (зимний отпуск ведь важнее пляжей летом, да? Да?..), но очень хочется не прогадать, особенно если это покупка из-за бугра. Дома валяются пара брейсов "жёстких" типа Орлетта, но мне их явно уже не хватает для более активного времяпрепровождения

 

3) Какие упражнения для подготовки? Обычно готовился к зиме стандартными на ноги. плюс шагом/бегом назад, статикой на квадрицепс, плюс всякими упражнениями, названия которых я не знаю (попеременно опускать веса в жиме по одной ноге, напрмер). Может, для травмированного колена лучше подходит что-то другое?

 

4) Ну и напоследок - может я дурень совсем и мне вообще надо прооперироваться, восстановиться и не рыпаться пока все не вернется в состояние, максимально приближенное к исходному?

 

Заранее благодарен за советы и рекомендации!

 

#ВернёмТолстякаНаСклон

 

 

никак

жить просто передвигаясь - не вопрос

активный спорт - никак, только делать связку, или будет сильно хуже со временем, никакой брейс не обеспечит прежнего состояния, никакая закачка. со временем все только усугубится, сдвижка надколенника и прочая плохая динамика

проверено на себе (2 захода на артроскопию и полостную) и еще 2-3 сотоварищах

не теряйте времени


Сообщение отредактировал da_vova: 27 April 2016 - 17:42

  • 0

#3 riamah

riamah
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 21:08

Уважаемые коллеги и прочие гуру лыжной мысли!

 

Понимаю, что тема мусолится постоянно, но найти всю информацию в одном месте и получить комменты по себе дабы успокоить душу практически не реально, так что не серчайте.

 

В прошлом сезоне убрался в 300 метрах от камня им. М. Шумахера - поймал лёд, свалился, влетел в сугробик и крякнул. Итог - разрыв ПКС, надорванная медиальная.

 

В ЦИТО сказали лечить сначала то, что само лечится (медиальную, то есть), а про ПКС думать потом, мол хуже её не станет. В итоге по повторному МРТ всё колено кроме ПКС, хвала богам, восстановилось. После этого закачивал обратно квадрицепс, сейчас хожу и бегаю трусцой нормально, приседаю 110 раз за подход без отягощений, педали кручу хорошо. Мальчик я большой, 192 в высоту и 120кг в пузе.

 

Операцию не делал - встал в ЦИТО в очередь на квоту, но раньше следующего года скорее всего ждать ветра не стоит, средств жахнуть 200 тысяч на операцию пока не имею. А ещё один сезон пропускать ой как не охота, без гор ломает жутко.

 

Посему вопросы:

 

1) В первую очередь к тем, кто катает без операции: в какой степени вы ощущали нестабильность в колене перед тем, как поехали катать в первый раз после травмы? А то при нелинейных нагрузках колено подбалтывает, легкие болевые ощущения появляются. Страшно(

 

2) Какой брейс посоветуете? Разориться на что-то качественное в целом могу (зимний отпуск ведь важнее пляжей летом, да? Да?..), но очень хочется не прогадать, особенно если это покупка из-за бугра. Дома валяются пара брейсов "жёстких" типа Орлетта, но мне их явно уже не хватает для более активного времяпрепровождения

 

3) Какие упражнения для подготовки? Обычно готовился к зиме стандартными на ноги. плюс шагом/бегом назад, статикой на квадрицепс, плюс всякими упражнениями, названия которых я не знаю (попеременно опускать веса в жиме по одной ноге, напрмер). Может, для травмированного колена лучше подходит что-то другое?

 

4) Ну и напоследок - может я дурень совсем и мне вообще надо прооперироваться, восстановиться и не рыпаться пока все не вернется в состояние, максимально приближенное к исходному?

 

Заранее благодарен за советы и рекомендации!

 

#ВернёмТолстякаНаСклон

Пункт 4 однозначно верный, тем более вы пишете что колено подбалтывает, значит полный разрыв ПКС. С таким коленом кататься, это всё равно что играть в русскую рулетку, может пронесёт, а может нет. И брейс здесь не поможет, он на скручивание не работает. Из брейсов только  Donjoy, Breg, CTI, остальное можно не рассматривать.


  • 0

#4 Dmitry Helios

Dmitry Helios
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 11:42

Пункт 4 однозначно верный, тем более вы пишете что колено подбалтывает, значит полный разрыв ПКС. С таким коленом кататься, это всё равно что играть в русскую рулетку, может пронесёт, а может нет. И брейс здесь не поможет, он на скручивание не работает. Из брейсов только  Donjoy, Breg, CTI, остальное можно не рассматривать.

Разрыв полный, да. 

 

Спасибо за совет. Судя по тому, что мнения пока единогласные, видимо ещё один сезон таки пропускать придётся. Хнык.


  • 0

#5 Dmitry Helios

Dmitry Helios
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 11:43

никак

жить просто передвигаясь - не вопрос

активный спорт - никак, только делать связку, или будет сильно хуже со временем, никакой брейс не обеспечит прежнего состояния, никакая закачка. со временем все только усугубится, сдвижка надколенника и прочая плохая динамика

проверено на себе (2 захода на артроскопию и полостную) и еще 2-3 сотоварищах

не теряйте времени

Спасибо огромное за мнение. Значит, будем "делать как надо"


  • 0

#6 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 May 2016 - 20:06

А где Вы живете?

Просто сделал пластику ПКС +  медиальный мениск месяц назад у себя в Новосибирске в НИИТО, обошлось  существенно дешеле 200 килорублей. Ну и надеюсь к новому сезону успеть восстановиться.))

А по квоте дааа, меня ориентировали на 2018, плюнул и ждать не стал.


  • 0

#7 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 May 2016 - 09:35

200тр за операцию на ПКС??? Вы серьезно?


  • 0

#8 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 May 2016 - 15:15

Это не я, это ТС в стартовом топике озвучил.


  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 May 2016 - 16:32

Брейс применим уже после пластики на первое время, пока лыжник сам не решит, что подпорка эта ему не нужна. А кататься в нем без связки-это лотерея.

 

Жена использовала Брегг после пластики. Сезона 3 возился в багаже и ингода надевался. Потом перестали возить.

 

А прайс, конечно.....пугающий. Нам стоило раза в 2 дешевле 4 года назад в СПб, и это было офигеть как дорого.  


Сообщение отредактировал terminator1: 13 May 2016 - 16:34

  • 0

#10 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 May 2016 - 09:34

 

А прайс, конечно.....пугающий. Нам стоило раза в 2 дешевле 4 года назад в СПб, и это было офигеть как дорого.  

Именно поэтому и спросил, где живет ТС. Мне все вместе (пред. обследование, операция, три койкодня) обошлось в 80 т.р., даже "тутор" в эту цену включили (правда на костылях сэкономили, попросили свои привезтиsmile.png ). С другой стороны, первый из травматологов у которых консультировался активно рекомендовал Германию с ценником на такую же операцию 8000 ойроblink.png. Мотивировал тем, что там точно сделают качественно.


  • 0

#11 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2016 - 14:20

У Миленина сейчас 60 тыр, туда входит один койкодень. Анализы и винты не входят. У меня связка искусственная (обрывки своей подшили к ней), за нее пришлось выложить 90 тыр, винты можно за 10 титановые, но я выбрала для себя любимой biosure неметаллические за 40. Таким образом получилось 200 не считая анализов. Натуралам, у кого связку свою берут, обходится существенно дешевле icon_smile.gif Просто в моем возрасте из своего материала уже не делают без вариантов.

Качество мне кажется хорошее, Я как-то не вижу чем Миленин хуже германии и с германией получатся дополнительные накладные расходы. Суеты опять же много.


Сообщение отредактировал Dina57: 15 May 2016 - 14:25

  • 0

#12 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 15 May 2016 - 16:10

У Миленина сейчас 60 тыр, туда входит один койкодень. Анализы и винты не входят. У меня связка искусственная (обрывки своей подшили к ней), за нее пришлось выложить 90 тыр, винты можно за 10 титановые, но я выбрала для себя любимой biosure неметаллические за 40. Таким образом получилось 200 не считая анализов. Натуралам, у кого связку свою берут, обходится существенно дешевле icon_smile.gif Просто в моем возрасте из своего материала уже не делают без вариантов.

Качество мне кажется хорошее, Я как-то не вижу чем Миленин хуже германии и с германией получатся дополнительные накладные расходы. Суеты опять же много.

 

Плюсану за Миленина, первый раз делал у Королева, еще в 2003, второй раз, более сложный, как раз у Миленина

у него поток, что важно, только моих фр/фс знакомых десяток сшил


  • 0

#13 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 May 2016 - 16:50

Дина, подскажите, какой срок "жизни" искусственной связки Вам обещают? 


  • 0

#14 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2016 - 18:39

Мне обещают на всю оставшуюся. Я читала плохие слова про искусственные связки, поэтому сразу задала этот вопрос. Миленин сказал примерно следующее. Что раньше действительно все было плохо с искусствеными, но то, что сейчас он предлагает - связка LARS, к которой подшивают свою, что это будет служить навсегда. Что в такой ситуации своя прорастает в искусственную и все очень прочно и замечательно. Я сказала, что не видела чтобы народ в инете писал про такие операции, он ответил, что их типа мало кто делает потому что сложно. Но он делает:) Вот я только не поняла бессрочную жизнь моей связке обещают потому что она LARS или потому что к ней своя родная подшита. Спрошу когда его увижу, самой любопытно.

 

У подшивания рваной своей к искусственной есть ограничения. Срок травмы (может, что еще, но не знаю). Миленин на сайте пишет про два месяца максимум, в описании к LARS врообще 3 недели. Но видимо это в идеале. Я делала как раз через три недели после травмы. По возвращении из поездки на следующий день сделала МРТ и еще через день была у Миленина на приеме. Сделала бы быстрей, но он как раз уезжал на неделю по конференциям. Со мной в один день такую же технику делали женщине, у которой прошел месяц. Ну тут так или иначе чем раньше-тем лучше.


  • 0

#15 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 May 2016 - 20:13

Спасибо за информацию. Тьфу-тьфу, конечно, но может пригодится. Просто при вшивании искусственных процесс реабилитации существенно короче (по крайней мере по разным источникам информации в сети). И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что для операции, подобной вашей необходимо, чтобы оба конца связки не были оторваны костей?


  • 0

#16 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2016 - 20:22

правильно ли я понимаю, что для операции, подобной вашей необходимо, чтобы оба конца связки не были оторваны костей?

это я не знаю..... у меня видемо не оторвана. У меня она вся распушилась-разволокнилась-разъехалась. Я попробую уточнить, если удастся.

Вообще разве бывает так чтобы связка полностью вырвалась из кости? Бывает, что она лопается типа посредине, бывает, что отрывается с кусочком кости, но тогда просто кость приделывают на место. А чтобы вот оторвалась от одной из костей, звучит странно


  • 0

#17 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 May 2016 - 09:09

Извиняюсь, некорректно сформулировал.

Хвостики с обеих сторон есть всегда, просто длина бывает разной. У меня, например, разрыв произошел у самой большеберцовой кости, поэтому интересно, сколько необходимо длины "хвоста", чтобы можно было подшиться к нему?


  • 0

#18 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2016 - 18:02

Была сегодня на уколе, удалось кое что порасспросить про подшивание своей связки к искусственной. Не все запомнила, слов много сложных:) в общем, если оторвалась близко к кости, то это не помеха. Миленин сказал, что он ее подтягивает к нужной кости и подшивает там рядышком. Подшивает-то он к lars, а не хвосты друг с другом сшивает. У меня оказывается оторвалась у верхней кости.

По времени жизни. На всю жизнь только когда как у меня свою подшивают. При условии, что она прирастет как надо, что мы увидим через год на мрт в 3 тесла :) Если чисто искусственная, то срок 5-10 лет, хотя материал сейчас уже другой, лучше чем раньше.

Вот и я спросила почему тогда молодежи ставят по-прежнему из сухожилий. Ну причин две. Вторая, что из сухожилия дешевле для клиента. А первая, что у молодежи связка обычно рвется в хлам и тогда она очень быстро лизируется (растворяется) и подшивать нечего.

Еще интересно он сказал, что связка из сухожилия становится связкой только через два года и что она уже никогда не будет обладать чувствительностью родной, хотя кое какие нервные волокна со временем нарастают. 5-10 процентов от того, что было. А в моем варианте, если все будет ок, то процентов 70 чувствительности восстановится. Как известно ПКС играет важную роль в сообщении мозгу инфы о положении колена в пространтстве.


  • 0

#19 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 May 2016 - 21:10

Дина, спасибо за информацию.


  • 0

#20 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 June 2016 - 08:59

Мне обещают на всю оставшуюся. Я читала плохие слова про искусственные связки, поэтому сразу задала этот вопрос. Миленин сказал примерно следующее. Что раньше действительно все было плохо с искусствеными, но то, что сейчас он предлагает - связка LARS, к которой подшивают свою, что это будет служить навсегда. Что в такой ситуации своя прорастает в искусственную и все очень прочно и замечательно. Я сказала, что не видела чтобы народ в инете писал про такие операции, он ответил, что их типа мало кто делает потому что сложно. Но он делаетicon_smile.gif Вот я только не поняла бессрочную жизнь моей связке обещают потому что она LARS или потому что к ней своя родная подшита. Спрошу когда его увижу, самой любопытно.

 

У подшивания рваной своей к искусственной есть ограничения. Срок травмы (может, что еще, но не знаю). Миленин на сайте пишет про два месяца максимум, в описании к LARS врообще 3 недели. Но видимо это в идеале. Я делала как раз через три недели после травмы. По возвращении из поездки на следующий день сделала МРТ и еще через день была у Миленина на приеме. Сделала бы быстрей, но он как раз уезжал на неделю по конференциям. Со мной в один день такую же технику делали женщине, у которой прошел месяц. Ну тут так или иначе чем раньше-тем лучше.

Тут не совсем понятно следующее. Обычно связку делают или сразу, в течениии дня (так везёт только именитым спортсменам, которые попадают на стол прямо со склона, или спустя некоторое время, когда спадёт отёк, обычно это больше двух недель. пока отёк не спал хирурги делать не хотят. Тут же предполагается делать именно в это время. Вот такой вопрос к испытателям новых технологий.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных