X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Это снова я ...."эксперт". Kungsberget


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 20 February 2018 - 23:21

Это странно, Потому что на видео видна преимущественно задняя стойка. С очень характерной опорой на заднюю часть обшлага ботинка. Разьве не так дело обстоит? 

Теперь- то я вижу, а когда еду, кажется, что старательно повторяю увиденное на здешних видео... Это как с языком: лопочу по-эстонски, и думаю, что - хорошо! А послушаю себя в записи - стыдоба!
А что ноги не болят... так совсем недавно еще: утром - 15 км, вечером - 25. Как минимум через день. Подпортил хрящи в коленях, теперь малость притормозил, только хотьба. Но что-то осталось, видимо.

 

Совершенно ясно, что инструктор нужен. Да где ж его взять? В Швеции, боюсь, не получится. Дочь рядом держать как переводчика? Тут же тонкие вещи понимать нужно.


Сообщение отредактировал vladima1: 20 February 2018 - 23:25

  • 0

#22 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 February 2018 - 23:47

Теперь- то я вижу, а когда еду, кажется, что старательно повторяю увиденное на здешних видео... Это как с языком: лопочу по-эстонски, и думаю, что - хорошо! А послушаю себя в записи - стыдоба!
А что ноги не болят... так совсем недавно еще: утром - 15 км, вечером - 25. Как минимум через день. Подпортил хрящи в коленях, теперь малость притормозил, только хотьба. Но что-то осталось, видимо.

 

Совершенно ясно, что инструктор нужен. Да где ж его взять? В Швеции, боюсь, не получится. Дочь рядом держать как переводчика? Тут же тонкие вещи понимать нужно.

У задней стойки есть нехороший момент . Нефизиологичные нагрузки на связки коленей.

 

Этим можно в 20 пренебрегать. А в  зрелом возрасте чревато.

 

Правильная опора при заходе в дугу - на плюсны стопы. На внешней лыже - на внутреннюю сторону плюсны, на внутренней лыже- на внешнюю. Пятка стоит на стельке, но словно бы висит в воздухе. При этом надкостница касается языка ботинка. (бывает, что человек чувствует только язык голенью, а предыдущее описанное  для него размыто, но касание языка бота- тоже тестовый момент для самоконтроля) 

 

 

Далее, когда лыжа прокатывается по дуге опора в значительной степени переносится на всю стопу и даже в конце на мгновение на пятку .

Задача лыжника в начале следующей дуги опять оказаться на плюснах. 

 

По сути это почти все про передне-задний баланс при сопряженных поворотах .

 

Так что особо тонкого тут ничего и нет.


  • 2

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 23:51

Это странно, Потому что на видео видна преимущественно задняя стойка. С очень характерной опорой на заднюю часть обшлага ботинка. Разьве не так дело обстоит? 

Мышцы хорошо прокачаны или пониженная болевая чувствительность. 


  • 0

#24 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 February 2018 - 23:57

Мышцы хорошо прокачаны или пониженная болевая чувствительность. 

ну да, бывает. Но связки не прокачиваются,  к сожалению. 


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 23:58

Самый "деревенский" ЛК в Швеции. И склоны короткие, и маловато их... Зато название - самое крутое. А через неделю буду в Норвегии, на одном из самых лучших тамошних курортов, со скромным, "бельевым" каким-то названием: Трюсил.

П.С. Так я и не понял, почему запись с ГО ПРО камеры при переводе на You Tube теряет в качестве.
На видео спуска я  (с 0:20) в белом шлеме. Красивый такой...

 

 

Не "лечите" меня, мастера,smile.png 
запоздала наука любая.
На заснеженных склонах Домбая -
первых спусков-падений пора -
жаль, не встретились мы, мастера.

 

Жаль, не встретились мы, мастера,
разминулись мы в юности где-то,
где суровые трассы Чегета
бороздили мои "фишера"...
Жаль, не встретились мы, мастера.

 

Может там еще помнят меня,
ведь пол-века - пустяшная дата.
Там, проложена мною когда-то,
вниз по склону петляет лыжня.
Может там еще помнят меня?

 

...Там под солнцем сияет гора,
мы, смешные, летим друг за другом,
так нелепо - кто "ломом", кто - "плугом"!
В прошлом веке, а словно вчера...
Где ж вы были, мои мастера?sad.png

В целом на правильном пути (не в лыжной технике,  а в подходе к ней). Вместо начальной обиды понял, что надо учиться. 

 

Несколько лет назад на другом ресурсе человек гордо выложил видео в надежде похвастаться, получил полную порцию обидных комментариев и... пошел к  инструктору. Потом - в "приспортивленную" группу к тренеру. Ну а сейчас инструкторит в Андорре. 


  • 0

#26 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 February 2018 - 00:13

У задней стойки есть нехороший момент . Нефизиологичные нагрузки на связки коленей.

 

Этим можно в 20 пренебрегать. А в  зрелом возрасте чревато.

 

Правильная опора при заходе в дугу - на плюсны стопы. На внешней лыже - на внутреннюю сторону плюсны, на внутренней лыже- на внешнюю. Пятка стоит на стельке, но словно бы висит в воздухе. При этом надкостница касается языка ботинка. (бывает, что человек чувствует только язык голенью, а предыдущее описанное  для него размыто, но касание языка бота- тоже тестовый момент для самоконтроля) 

 

 

Далее, когда лыжа прокатывается по дуге опора в значительной степени переносится на всю стопу и даже в конце на мгновение на пятку .

Задача лыжника в начале следующей дуги опять оказаться на плюснах. 

 

По сути это почти все про передне-задний баланс при сопряженных поворотах .

 

Так что особо тонкого тут ничего и нет.

Вот это уже конкретно. Спасибо. Буду пытаться.


  • 0

#27 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 February 2018 - 00:30

*
Популярное сообщение!

Вот это уже конкретно. Спасибо. Буду пытаться.

Один из тонких моментов- подбор склона и скорости в момент обучения .

 

Для большинства базовых упражнений скорость не только не нужна, но даже вредна. Но медленное ползание - это невероятно скучно. И довольно тяжело.

 

Потому что динамика помогает перекантовываться, даже если все делаешь неверно. 

 

Но медленное катание позволяет прочувствовать правильные положения мышечно. Затвердить правильные положения частей тела и медленные перетекания между ними. ( ну я не знаю что за единоборства, но из если проводить аналогии с айкидо- то это медленные ката) Боюсь, что без инструктора это скорее всего невозможно. Он должен корректировать стойку постоянно.

 

Часть упражнений делается на большей скорости, но все равно скорость регламентируется инструктром.

 

Самообучение-это путь проб и ошибок. Причем без пригляда можно годами ходить по кругу. Десятилетиями.

 

С начала кажется, что все получается самостоятельно. А потом одиночка упирается в стену. К сожалению. Почти всегда. 


Сообщение отредактировал terminator1: 21 February 2018 - 00:30

  • 6

#28 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2018 - 04:35

Вот это уже конкретно. Спасибо. Буду пытаться.

Написано все, в принципе, правильно. Я бы только добавил (учитывая собственный опыт): давить на плюсну не надо, ее нужно только чувствовать в начале поворота, и немного додавливать  голенью (не просто ощущать язык, а придавливать в зависимости от желания интенсивности поворота). Можно и не додавливать, только повороты будут  правильными, но "вялыми". Сам "додавился" на плюсну до того, что она заболела, пока не понял. Теперь прошла (сама, без лечения, что странно  в моем возрасте)

З.Ы. Там, раньше, ты писАл, что у дочери болят икры. При такой езде, что обсуждается, вполне обычное явление, говорит о том, что перецентровка достаточно интенсивная и правильная. У меня при первом-втором катании в начале сезона - всегда, потом проходит.

З.З.Ы. И пиши, пиши стихи biggrin.png


  • 0

#29 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 21 February 2018 - 05:05

Один из тонких моментов- подбор склона и скорости в момент обучения .

 

Для большинства базовых упражнений скорость не только не нужна, но даже вредна. Но медленное ползание - это невероятно скучно. И довольно тяжело.

 

Потому что динамика помогает перекантовываться, даже если все делаешь неверно. 

 

Но медленное катание позволяет прочувствовать правильные положения мышечно. Затвердить правильные положения частей тела и медленные перетекания между ними. ( ну я не знаю что за единоборства, но из если проводить аналогии с айкидо- то это медленные ката) Боюсь, что без инструктора это скорее всего невозможно. Он должен корректировать стойку постоянно.

 

Часть упражнений делается на большей скорости, но все равно скорость регламентируется инструктром.

 

Самообучение-это путь проб и ошибок. Причем без пригляда можно годами ходить по кругу. Десятилетиями.

 

С начала кажется, что все получается самостоятельно. А потом одиночка упирается в стену. К сожалению. Почти всегда. 

21-й век...:) Видеоконтроль в помощь ...


  • 0

#30 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 11:05

Приятно, что можно коротко:-)) комментировать такие ролики.

Имхо, тут конь не валялся:-)) Начать и кончить...


  • 0

#31 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 February 2018 - 11:23

 

Имхо, тут конь не валялсяicon_smile.gif) Начать и кончить...

rolleyes.gif С конем было проще...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180130_165549_HHT.jpg

  • 0

#32 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2018 - 11:43

rolleyes.gif С конем было проще...

Начать или кончить??


  • 0

#33 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 February 2018 - 11:47

Начать или кончить??

Куканов мне поставит плюс -
пойду, от радости напьюсь.
А если он поставит минус,
от горя я рассудком двинусь...

wacko.png

Пусть будет как и до сих пор -
игнор.


  • 0

#34 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2018 - 11:49

Да ладно обижаться это ж скиру!!))))


  • 0

#35 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 February 2018 - 12:02

Да ладно обижаться это ж скиру!!))))

smile.png


  • 0

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 12:02


Совершенно ясно, что инструктор нужен. Да где ж его взять? В Швеции, боюсь, не получится. Дочь рядом держать как переводчика? Тут же тонкие вещи понимать нужно.

Шведы почти все очень хорошо говорят по-английски. А словарного запаса там надо совсем немного, чтоб понять, чего от тебя инструктор хочет. Уже полтора десятка английских слов каждый способен выучить, поди.


  • 0

#37 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 February 2018 - 12:16

Шведы почти все очень хорошо говорят по-английски. А словарного запаса там надо совсем немного, чтоб понять, чего от тебя инструктор хочет. Уже полтора десятка английских слов каждый способен выучить, поди.

Уже 24-го я буду в  Trysil.   Неделя счастья!! От гор, от лыж, от того, что еще  что-то можешь... во всех смыслах. Глядишь и с инструктором разберемся. Да и русского инструктора, думаю, есть шансы встретить там.

P.S.
 На рождество (католическое) видел в Стокгольмском порту уличного певца: пел под гитару рождественские песни на английском. Пел хорошо поставленным, сильным голосом. Сухощавый, хорошо одетый дядька.Швед-шведом, казалось. И вдруг он достает телефон, и на идеальном, без акцента, говорит: - Ну, как там у вас? Скоро буду. 

Так чего ж и инструктору не быть, курорт большой и популярный.


  • 0

#38 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 22 February 2018 - 12:59

Оператора срочно менять .... ), не успеват )


  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2018 - 14:43

В Трисиле две зоны катания - одна простая, вторая достаточно сложная.
  • 0

#40 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 February 2018 - 14:48

Один из тонких моментов- подбор склона и скорости в момент обучения .

Для большинства базовых упражнений скорость не только не нужна, но даже вредна. Но медленное ползание - это невероятно скучно. И довольно тяжело.

Потому что динамика помогает перекантовываться, даже если все делаешь неверно.

Но медленное катание позволяет прочувствовать правильные положения мышечно. Затвердить правильные положения частей тела и медленные перетекания между ними. ( ну я не знаю что за единоборства, но из если проводить аналогии с айкидо- то это медленные ката) Боюсь, что без инструктора это скорее всего невозможно. Он должен корректировать стойку постоянно.

Часть упражнений делается на большей скорости, но все равно скорость регламентируется инструктром.

Самообучение-это путь проб и ошибок. Причем без пригляда можно годами ходить по кругу. Десятилетиями.

С начала кажется, что все получается самостоятельно. А потом одиночка упирается в стену. К сожалению. Почти всегда.

А какая цель? Чему надо научиться?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных