X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как тут быть со страхом...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#1 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 01:40

Жена сказала что хочет научиться кататься на горных лыжах - просто "красиво", без экстрима итп.

Я сказал - не вопрос. Научились базовой технике (сам научил, я могу вполне). Она смышленая, спортивная, все быстро стало получаться. На 1-м этапе.

Но всплыла проблемка - она боится крутизны и - боже мой - скорости! Думал - ладно, девушке простительно. Но она патологически боится! В моем понимании - неадекватно. Это выявилось только на склоне и это мешает "красиво кататься". Объяснять, уговаривать и ругать бесполезно. Что еще остается... бразильская система что-ли.

Итак получается вот что.  Девушка начинает движение, чуток разгоняется и у нее "срабатывает"....

Едет по зеленой учебной трассе с широко расставленными ногами и выставленными вперед руками... ужас. Ласково ей говорю - "едешь как каракатица". Да, еще с круглыми от страха глазами.

Я-то понимаю, что без скорости ничего и не получится. А она хочет карвить научиться. Немного крутой склон вводит ее в шок к тому же. Ну вот, нажаловался. Теперь на тему стресса.

Поехали мы как-то по очередной трассе, она говорит - "точно там не будет круто?! Ты не обманываешь?"

"Нет, - говорю, - не будет, тебе понравится"

И представьте, в середине трассы крутой участок метров 150, реально красный, на вираже. Я не обманывал, просто забыл, тк вообще не фиксировал его как сложность, он широкий, безопасный. Ну виноват, да, извинялся конечно.

Так вот, она выйдя на этот участок сверху, впала в истерику. Кричала, рыдала и тд. Это вираж и там можно было проехать 2-мя траверсами, получилась бы та же самая зеленая трасса. Объяснял, показвал - не дошло. Ступор, истерика. Спустилась лесенкой (а могла бы и начать лыжи снимать) метров 10, рыдая. Потом видимо устала рыдать, оглянулась и как ни в чем не бывало, ТЕХНИЧНО съехала змейкой без остановок до самого конца крутяка. Безо всяких траверсов, прям по линии схода воды.

Обиделась, что "обманул". Но я клялся, что не нарочно. Говорю:

- дорогая, ты съехала ОТЛИЧНО, по сложной трассе, ты что не радуешься-то? Ты здорово съехала, даже обогнала кого-то! Умеешь ведь кататься!

А нас ведь учили на курсах инструкторов, что у каждого есть "основная" ошибка, которую надо преодолеть, чтобы продвигаться в обучении. И заявил так:

- Тебе надо кататься по черным трассам - у тебя получается же - тебе когда-нибудь надоест бояться и ты вообще будешь супер лыжницей.

Так нет, она говорит:

- вообще не буду кататься, горные лыжи - не мое......

 

Как тут быть, можно ли победить страх?


Сообщение отредактировал evgen-ev: 22 March 2018 - 01:42

  • 0

#2 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1361 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 22 March 2018 - 01:56

Как давно занимаетесь с ней? 


  • 0

#3 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 01:58

А может и правда не ее.
Я в детстве 5 лет занимался плаваньем, ненавидя его всей душой.
  • 1

#4 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 02:12

лет 5 пожалуй. 1-2 раза выезжаем за год. Планируем поездку, ждем, все отлично. Вылезаем на склон и....

Она не ненавидит, наоборот, хочет. И думаю, опять все повторится. "не буду кататься" сейчас пройдет, будет опять "хочу красиво".


  • 0

#5 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 02:56

все это в трезвом виде приключалось?


  • 0

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 March 2018 - 07:26

*
Популярное сообщение!

Так в лягушатник опять. Площадка до остановки. Предповорот. Спуск в плуге с упором через палки в инструктора в обратном плуге. Спуск на плече у инструктора в положении попой вперед. До полного привыкания. Потом тихонько выходить на синие выкаты пустые. Тренировать тоже самое там. Ну и постепенно увеличивать уклон и высоту. Хотя, возможно, все и проще. Должен научить другой человек. С посторонним инструктром жена соберется, поскольку будет знать , что ему на ее страхи начхать.
  • 8

#7 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2489 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 March 2018 - 07:31

Так в лягушатник опять. Площадка до остановки. Предповорот. Спуск в плуге с упором через палки в инструктора в обратном плуге. Спуск на плече у инструктора в положении попой вперед. До полного привыкания. Потом тихонько выходить на синие выкаты пустые. Тренировать тоже самое там. Ну и постепенно увеличивать уклон и высоту. Хотя, возможно, все и проще. Должен научить другой человек. С посторонним инструктром жена соберется, поскольку будет знать , что ему на ее страхи начхать.

"+"cool.png

похоже испугали Кр Поляны трассы icon_smile.gif

 

есть ещё тренировка - плоскость - кант, потом закантоваться и остановиться на неледяной красной - нет проблем. и спуска лесенкой не потребуется....


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 March 2018 - 08:04

  • 0

#8 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 07:35

...

Как тут быть, можно ли победить страх?

Боится крутизны — наверное, потому, что боится не справиться со скоростью, выйти за комфортный порог, утратить ощущение контроля и управляемости.
Надо осваивать разные навыки управления лыжами и езды. Чтобы появилось какое-то понимание и уверенность, как действовать в разных ситуациях.
И нужно попрактиковаться на пупырях. Тут есть крутые склоны — но короткие.

PS Может, сменить цель — не "хочу красиво, без экстрима", а "хочу по любому (в пределах разумного) склону, на любых дровах, адекватным способом, безопасно (и желательно, не уставая)"? Это ж интереснее icon_wink.gif.


Сообщение отредактировал nomen: 22 March 2018 - 07:58

  • 0

#9 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 22 March 2018 - 07:44

*
Популярное сообщение!

Занимаетесь 1-2 раза за год... Это мало.
  • 7

#10 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2489 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 March 2018 - 08:13

Занимаетесь 1-2 раза за год... Это мало.

буквально позавчера катались-занимались с родственницей из Питера. Имела отрицательный опыт катания в Коробицино....На втором занятии, на склоне с уклоном от 7-ми до 15-ти градусов ( не проц. icon_smile.gif) поехала на внешней, практически без "подплуживания" . За повороты плугом - не заморачивались icon_smile.gif Сразу учились поворачивать опорой на внешнююicon_smile.gif и остановке постановкой лыж на кант


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 22 March 2018 - 08:13

  • 0

#11 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 22 March 2018 - 08:22

*
Популярное сообщение!

Главный вопрос-она действительно хочет или "хочет", потому что надо? :)
  • 7

#12 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 09:39

Главный вопрос-она действительно хочет или "хочет", потому что надо? icon_smile.gif

 

 Что непонятного? Кататься - хочет, бояться - не хочет )


  • 1

#13 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 09:52

Встроенный страх лечится крайне сложно и полностью - неизличим. Даже у детей. Я это наблюдал на нескольких конкретных примерах. Объяснения и внушения помогают. Но не очень. Практика нужна. Потихоньку и без давилова.


  • 0

#14 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 09:56

Стаканчик глинтвейна хорошо помогает:).


  • 1

#15 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:06

Боится крутизны — наверное, потому, что боится не справиться со скоростью, выйти за комфортный порог, утратить ощущение контроля и управляемости.
 

- Именно!  Только что с этим делать?  Объективно, она может контролировать движение, как выяснилось, намного выше предела, с которого начинается страх. Причем технично вполне. Но страх создает такой дискомфорт, что ей не в радость ничто.

Говорила:  "я тут не съеду, разобьюсь. "  Но съехала четко, но второй раз ни в какую, страх сильнее стал вместо того чтоб отойти.

Она не падает практически - боится.

- Чего боишься? - говорю.

- Разбиться.

- Тут не получится.

- Не верю, боюсь!...


  • 0

#16 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 22 March 2018 - 10:07

Потихоньку, без давления, с инструктором. Перед занятием - стопочку ягермейстера (но не больше:)) и много психологической работы. "Каждый метр приближает к дому, если раз спустилась по крутому, значит и ещё раз сможешь"
Главное по бразильской системе не надо. Помню случай - катались в Доломитах, под закрытие подъемника ехала уже домой, и вижу - на пустой трассе на краю сидит девушка и навзрыд рыдает. Подъехала, ну может травма там. Нет. Дубина -муж завёз на самый верх, и "Зай, давай за мной!", - коряво усвистал вниз. А зая ездит плугом. Заблудилась, запуталась, выбилась из сил. Я сама тот ещё лыжник, но тут вспомнила все рекомендации, что когда-то слышала, все трюки и приемы для новичков. А общем, спускались мы часа два, приехали в темноте уже. Хорошо, что они жили в той же деревне. На прощание посоветовала взять мужчину лыжу, и с ней в руках ему по загривку объяснить, что не прав.
  • 0

#17 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 March 2018 - 10:13

Может он её таким образом бросить хотел?)
  • 2

#18 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:15

- Именно!  Только что с этим делать?  Объективно, она может контролировать движение, как выяснилось, намного выше предела, с которого начинается страх. Причем технично вполне. Но страх создает такой дискомфорт, что ей не в радость ничто.

Говорила:  "я тут не съеду, разобьюсь. "  Но съехала четко, но второй раз ни в какую, страх сильнее стал вместо того чтоб отойти.

Она не падает практически - боится.

- Чего боишься? - говорю.

- Разбиться.

- Тут не получится.

- Не верю, боюсь!...

Не может контролировать. Не умеет, не понимает как. А то, что получилось - неважно, если она не уверена, что в другой раз получится. В ее понимании - ей просто повезло, что получилось, случайно типа, а может и не повезти.


Сообщение отредактировал merry_candy: 22 March 2018 - 10:19

  • 2

#19 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11438 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 10:19

лет 5 пожалуй. 1-2 раза выезжаем за год. Планируем поездку, ждем, все отлично. Вылезаем на склон и....

Она не ненавидит, наоборот, хочет. И думаю, опять все повторится. "не буду кататься" сейчас пройдет, будет опять "хочу красиво".

Страх происходит от неправильного  обучения, от этого развивается чувство неуверенности в себя, вы не дали той школы чтоб она поверила в лыжи. Так что, надо с начало создавать уверенность, а потом учить крутить лыжами!


  • 0

#20 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 March 2018 - 10:20

Еагеньев, троллит тебя жена! Дело тут видимо не в страхе. Посмотри на всё (на жизнь в целом) с другой стороны.
Желаю удачи!)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных