X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите материал для изучения техник катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Aptems

Aptems
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 February 2018 - 16:29

*
Популярное сообщение!

Катаю на жестком сноуборде. Начинаю учиться на лыжах.
Цель: катать фрирайд и черные бугристые трассы. Соответственно я должен уметь использовать разные техники катания. Только вот какие это техники я не знаю.:))
Просьба: подскажите пожалуйста материал для пошагового изучения техник. Пойдет как видео с полным разбором положений тела в динамике так и текстовый материал. Инструктора не предлагать.

Уже провел АЖ три катальных дня по 3 часа, два из которых тренировал карвинг, как ясный и понятный для меня стиль, а в третий день тренировал повороты малого радиуса с уколом палкой и закидыванием пяток.
  • 4

#2 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 February 2018 - 20:36

Пустое, все зайцы - техники разбегаются в разные стороны, начните с карвинга, за 5-7 лет доучитесь до мастерского уровня, а там уже решите нужны ли вам бугры?
  • 0

#3 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2018 - 20:37

Попробуйте порыться в youtube. Для начала, например, у этих авторов


  • 2

#4 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2018 - 22:11

может быть полезно еще и это


  • 1

#5 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 27 February 2018 - 22:33


Просьба: подскажите пожалуйста материал для пошагового изучения техник. Пойдет как видео с полным разбором положений тела в динамике так и текстовый материал. Инструктора не предлагать.



В трех словах, тут тебе не помогут.

Во-первых, даже если захотели это не просто.
Во-вторых, тут больше предпочитают обстоятельные деловые отношения.

По теме же: гугли "универсальный горнолыжник", хотя вряд ли это тебе поможет.
  • 0

#6 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2018 - 23:31

Ну, если попросить полечить по видео, то бывают интересные обсуждения. Конечно, если есть что посоветовать, кроме как начать учиться с нуля. В идеале при самоучении хорошо учиться с кем-то в паре и сниматься на видео каждый выезд. В противном случае есть шанс учиться много лет без гарантии на успех.  Но умение кататься на борде огромный плюс, м.б. и проблем больших не будет, т.к. одной из основных проблем лыжника является занос всей тушки в новый поворот до того как закантованная новая внешняя начнет прилагать рабочее давление. Вот еще интесные упражнения


  • 0

#7 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 28 February 2018 - 01:02

Катаю на жестком сноуборде. Начинаю учиться на лыжах.
Цель: катать фрирайд и черные бугристые трассы. Соответственно я должен уметь использовать разные техники катания. Только вот какие это техники я не знаю.icon_smile.gif)
Просьба: подскажите пожалуйста материал для пошагового изучения техник. Пойдет как видео с полным разбором положений тела в динамике так и текстовый материал. Инструктора не предлагать.

Уже провел АЖ три катальных дня по 3 часа, два из которых тренировал карвинг, как ясный и понятный для меня стиль, а в третий день тренировал повороты малого радиуса с уколом палкой и закидыванием пяток.

Попробуйте серию видео Евгения Моисеенко.. очень доступно на мой взгляд и все нужные подводящие упражнения разобраны..


  • 1

#8 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2583 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 28 February 2018 - 05:16

В трех словах, тут тебе не помогут.

Во-первых, даже если захотели это не просто.
Во-вторых, тут больше предпочитают обстоятельные деловые отношения.

По теме же: гугли "универсальный горнолыжник", хотя вряд ли это тебе поможет.

И чтоб не копаться в первоисточниках, тут термины придумывают сами biggrin.png (у Элинга хорошая книжка, с описанием подготовки снаряжения - (ботинок) -"косяки" есть...


  • 0

#9 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 28 February 2018 - 07:12

Катаю на жестком сноуборде. Начинаю учиться на лыжах.
Цель: катать фрирайд и черные бугристые трассы. ... Только вот какие это техники я не знаю.:))
...
Уже провел АЖ три катальных дня по 3 часа, два из которых тренировал карвинг, как ясный и понятный для меня стиль, а в третий день тренировал повороты малого радиуса с уколом палкой и закидыванием пяток.


какие то странные цели для еврокарвера. почему бы не взять сноуборд и не выйти на фрирайд и бугры для начала? разобрались бы с принципами на привычном снаряде, а потом уже на лыжи переносили, если уж к лыжам тяга.
фрирайд и бугры на доске куда проще покорять.
  • 0

#10 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 08:01

Он жесткий бордер


  • 2

#11 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 05 March 2018 - 19:01

Чтобы научиться нормально и технично кататься на лыжах инструктор нужен. Если вы хотите обучаться сами, то в таком случае, вы сами для себя должны стать инструктором. Если обучаться по написанным материалам, то там хорошо изложены основы и ощущения, которые вы должны испытывать от тех или иных телодвижений, но проблема с визуальной частью. Видеоуроки хороши с точки зрения визуального восприятия, но совершенно не информативны с точки зрения описания ощущений и других нюансов. Поэтому одно хорошо дополняет другое. Но я практически не встречал таких материалов  (в открытом доступе) на русском языке, где бы видеоуроки сопровождались описательной частью, да еще с анализом и разбором ошибок. И все это было бы в готовом виде. Но информация на просторах интернета есть, только собирать ее придется по крупицам, и говоря о том, что вы должны стать сами себе инструктором, я как раз и имел ввиду, что нужно потратить время на сбор информации, ее обобщения и анализ. Научиться анализировать свое катание по видеороликам, выявлять ошибки, понимать их природу и знать пути исправления. И у вас все получится.

Можно смотреть видеоролики и повторять упражнения и таким образом учиться, но такой способ будет урывочным и бессистемным. Начать все таки лучше с чтения книг. Тогда в голове начнет складываться определенная система. А уже отдельные моменты можно изучать по видеоурокам.


  • 0

#12 Дедок

Дедок
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 21:04

Катаю на жестком сноуборде. Начинаю учиться на лыжах.
Цель: катать фрирайд и черные бугристые трассы. Соответственно я должен уметь использовать разные техники катания. Только вот какие это техники я не знаю.icon_smile.gif)
Просьба: подскажите пожалуйста материал для пошагового изучения техник. Пойдет как видео с полным разбором положений тела в динамике так и текстовый материал. Инструктора не предлагать.

Уже провел АЖ три катальных дня по 3 часа, два из которых тренировал карвинг, как ясный и понятный для меня стиль, а в третий день тренировал повороты малого радиуса с уколом палкой и закидыванием пяток.

Начните с самого простого и пожалуй самого главного. Если Вы сноубордист , то должны чувствоать  рабочий кант. Первая Ваша задача научиться чувствовать работу внутреннего канта только в н е ш н е й к повороту лыжи. Т.е. внешняя к повороту нога опорная,в траверсе нижняя. При повороте(развороте)меняем опорную ногу, поднимая в этот момент новую внутреннюю (верхнюю). Тело выше тазобедренного сустава стабильно,грудь см. на носок внешней лыжи. Баланс у Вас наверняка хороший, дальше пойдёт прогресс как по маслу.


  • 0

#13 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 06 March 2018 - 19:48

может быть полезно еще и это

В самом начале ролика упражнение с пояснинием

"Warming up with finding a good position", которое гугл перевел как "Разминка с поиском хорошей позиции".

Подозреваю, что перевод получился несколько кривой, так как непонятно, что там за позиция ищется.

Ну да ладно, суть то не в названии. Я не понял другое. Как у него палочка нижняя то держится, он 

ее что пузом к ногам прижимает?


  • 0

#14 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 06 March 2018 - 20:02

И кстати по упражнению, там где он палочками по склону чередит. Сегодня пробовал сотворить такое же действо, но на скорости пару раз палочку их рук вырывало и приходилось потом назад пешочком подниматься. Пару раз так сходил и бросил эту затею. Как его правильно делать то, чтобы инвентарь не терять на склоне. Может я сильно прижимал? Хотя по ощущениям вроде как и не сильно.


  • 0

#15 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 17:31

Очень хорошие упражнения от В.Полинковского.

https://www.youtube....pBPp9Lf8PmFJQan


Сообщение отредактировал Andrey Bezrukov: 07 March 2018 - 17:34

  • 1

#16 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2018 - 13:57

В самом начале ролика упражнение с пояснинием

"Warming up with finding a good position", которое гугл перевел как "Разминка с поиском хорошей позиции".

Подозреваю, что перевод получился несколько кривой, так как непонятно, что там за позиция ищется.

Ну да ладно, суть то не в названии. Я не понял другое. Как у него палочка нижняя то держится, он 

ее что пузом к ногам прижимает?

Палку, похоже, закрепил. Понял как разминка с поиском правильного положения для различных частей тела. Лично меня в этом ролике привлекли упражнения с отрывом пяток и с черчением палкой. Если бы я умел так разминаться, я бы счел обучение катанию законченнымsmile.png. Поэтому вместо этой разминки я пока использую

c 4:02


Сообщение отредактировал bav53: 09 March 2018 - 10:56

  • 2

#17 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2018 - 14:05

И кстати по упражнению, там где он палочками по склону чередит. Сегодня пробовал сотворить такое же действо, но на скорости пару раз палочку их рук вырывало и приходилось потом назад пешочком подниматься. Пару раз так сходил и бросил эту затею. Как его правильно делать то, чтобы инвентарь не терять на склоне. Может я сильно прижимал? Хотя по ощущениям вроде как и не сильно.

Вчера проверил и на пологом и на более-менее крутом. Никаких проблем с вырыванием не было. Опоры на палки быть не должно, концы просто касаются снега. Правда, делал без отрыва пяток. На следующей неделе займусь плотнее.


  • 0

#18 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 08 March 2018 - 18:29

Если бы я умел так разминаться, я бы счел обучение катанию законченнымsmile.png

Это точно. После освоения таких телодвижений, можно было бы дальше что нибудь другое осваивать, фристайл например. Ну чтобы было снова к чему стремиться :)


  • 0

#19 Qilimanjaro

Qilimanjaro
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 14:05

Чтобы научиться нормально и технично кататься на лыжах инструктор нужен. Если вы хотите обучаться сами, то в таком случае, вы сами для себя должны стать инструктором. Если обучаться по написанным материалам, то там хорошо изложены основы и ощущения, которые вы должны испытывать от тех или иных телодвижений, но проблема с визуальной частью. Видеоуроки хороши с точки зрения визуального восприятия, но совершенно не информативны с точки зрения описания ощущений и других нюансов. Поэтому одно хорошо дополняет другое. Но я практически не встречал таких материалов  (в открытом доступе) на русском языке, где бы видеоуроки сопровождались описательной частью, да еще с анализом и разбором ошибок. И все это было бы в готовом виде. Но информация на просторах интернета есть, только собирать ее придется по крупицам, и говоря о том, что вы должны стать сами себе инструктором, я как раз и имел ввиду, что нужно потратить время на сбор информации, ее обобщения и анализ. Научиться анализировать свое катание по видеороликам, выявлять ошибки, понимать их природу и знать пути исправления. И у вас все получится.

Можно смотреть видеоролики и повторять упражнения и таким образом учиться, но такой способ будет урывочным и бессистемным. Начать все таки лучше с чтения книг. Тогда в голове начнет складываться определенная система. А уже отдельные моменты можно изучать по видеоурокам.

 

 

Чтобы не плодить темы, задам вопрос здесь. Почти докатали первый сезон, занимались с инструкторами, съездили в относительно большие горы, не травмировались, хочется продолжения банкета.

 

Нужен любой инструктор? С корочкой или без? Как понять, сколько нужно занятий, чему их посвящать и на каких склонах?

 

на сколько я сейчас пониманию, в горных лыжах более менее есть канон / свод необходимых знаний и последовательность их получения. Как правильно его освоить? Где, у кого, за сколько времени и денег?


Сообщение отредактировал Qilimanjaro: 09 March 2018 - 14:05

  • 0

#20 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 09 March 2018 - 14:28

Катаю на жестком сноуборде. Начинаю учиться на лыжах.
Цель: катать фрирайд и черные бугристые трассы. Соответственно я должен уметь использовать разные техники катания. Только вот какие это техники я не знаю.icon_smile.gif)
Просьба: подскажите пожалуйста материал для пошагового изучения техник. Пойдет как видео с полным разбором положений тела в динамике так и текстовый материал. Инструктора не предлагать.

Уже провел АЖ три катальных дня по 3 часа, два из которых тренировал карвинг, как ясный и понятный для меня стиль, а в третий день тренировал повороты малого радиуса с уколом палкой и закидыванием пяток.

Все ок , значит катай и накатаешь , я понимаю , что многие зачастую рекомендуют инструктора безапелляционно  в этом конечно они правы на 90 проц , без поправок на персональные данные начинающего .Это универсально применимо к любым .Наверное прогресс так идет быстрее и не заучиваются типовые ошибки.Все так .Но если есть знакомые ,то стоит  их просить покатать вместе , по крайней мере пока ты им не надоешь.Тут проблема в том , что сложно увидеть свои фейлы в технике со стороны.Сам ты не падаешь , отлично , но и не видишь самого себя , где качуешь из стойки в стойку хотя это и не нужно  , и прочее прочее , Я слезши с борда пошел катать на лыжах тех что были ,ну да , катицо , вертицо, чуть баттерицо , но я сам вижу ,что если такими путями , ловя или стараясь ловить себя на углах , положении корпуса , рук , то это очень сильно отражается  отрицательно на динамике , потому как набрав ход , уже нет того контроля .Но с другой стороны , если целью не являются Олимпийские игры ,то можно накатывать самого себя в стиле "как удобно для достижения результата " ведь все что есть техника катания пришло из соображений что так удобнее и лучше ,чтобы .........    но так не далеко и до Паралимпийских  игр тоже , потому важное это не переоценивать и не спешить .Просто попробуй катить на них пусть более пологом склоне но в схожей динамике ,как на борде .Для сравнения , вот например ход ,если кто-то из форума найдет принципиальные отличия от катания на борде и на лыжах , то я очень удивлюсь , принцип то один и тот же . 

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных