X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Альпы или Сочи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Jolly Olly

Jolly Olly
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 05 February 2018 - 11:56

Возник вопрос такого рода. Катались на новый год с друзьями в Австрии, и вот нам пришла мысль, а не посетить ли нам курорты нашей страныbiggrin.png В альпах катались везде кроме Франции, на российских курортах небыли ни разу. Ради интереса глянул отели в сочах и цены там совсем не маленькие, в целом поездка выйдет 1 к 1 что и в альпы (ну может альпы немного дороже). Вопрос к знатокам, есть ли смысл ехать в Сочи или все таки лучше ехать в новые курорты в альпах? Альпы манят вкусной едой, сервисом и вкусным пивомbiggrin.png Поэтому немного переживаю, что если решим поехать в Сочи, то будет разочарование сервисом и пониманием того, что за эти же деньги можно было спокойно катать в альпах.


  • 0

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 12:09

Возник вопрос такого рода. Катались на новый год с друзьями в Австрии, и вот нам пришла мысль, а не посетить ли нам курорты нашей страныbiggrin.png В альпах катались везде кроме Франции, на российских курортах небыли ни разу. Ради интереса глянул отели в сочах и цены там совсем не маленькие, в целом поездка выйдет 1 к 1 что и в альпы (ну может альпы немного дороже). Вопрос к знатокам, есть ли смысл ехать в Сочи или все таки лучше ехать в новые курорты в альпах? Альпы манят вкусной едой, сервисом и вкусным пивомbiggrin.png Поэтому немного переживаю, что если решим поехать в Сочи, то будет разочарование сервисом и пониманием того, что за эти же деньги можно было спокойно катать в альпах.

 

 

Сложный вопрос. Съездить, наверно, стоит, но надо быть готовым, что многое будет огорчать.

 

У меня прошлогодняя февральская поездка оставила смешанные впечатления.  А вот майская с великами, экскурсиями в Абхазию и ... катанием на лыжах оставила самые приятные впечатления.

 

Я думал в этом феврале съездить в КП, перед мартовскими Альпами. Ждал распродаж от БилиоГлобуса... но в итоге дождался распродажи от S7 в Турин :-D


  • 0

#3 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 12:24

https://forum.ski.ru...c=141285&page=1


  • 0

#4 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2018 - 15:01

Смысл съездить в Сочи (хотя бы раз) есть! И не только в Сочи, но и в Приэльбрусье например. 

Всё зависит от того, что для Вас важно и критично, а что второстепенно. На что Вы обращаете внимание, а на что вам по-барабану. Главное, чтобы с погодой повезло.


  • 0

#5 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 20:18

Объехать все Альпы- это круто
  • 0

#6 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2018 - 00:30

Объехать все Альпы- это круто

Думаю, что таких на форуме нет...

А может и в природе.


  • 0

#7 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2018 - 10:05

Вот тоже сильно думаю на тему, не посмотреть ли КП после много-многолетних Альп ?

Меня почему-то пугают не проблемы с сервисом, а вот такие темы в обсуждениях.

https://forum.ski.ru...howtopic=147704

 

Ну ни на одном Альпийском курорте народ не обсуждает проблемы с "мешающим" карвингом.

Возникает мысль, что с безопасностью в КП могут быть проблемы.

Сугубо из-за отличий (от Альп) состава катающихся. 

 

Но это мой личный "бзик" :)


  • 0

#8 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 07 February 2018 - 10:35

Вот тоже сильно думаю на тему, не посмотреть ли КП после много-многолетних Альп ?

Меня почему-то пугают не проблемы с сервисом, а вот такие темы в обсуждениях.

https://forum.ski.ru...howtopic=147704

 

Ну ни на одном Альпийском курорте народ не обсуждает проблемы с "мешающим" карвингом.

Возникает мысль, что с безопасностью в КП могут быть проблемы.

Сугубо из-за отличий (от Альп) состава катающихся. 

 

Но это мой личный "бзик" icon_smile.gif

 

Судя по отзывам всех знакомых, травмоопасность в КП не сравнимо выше, чем в Альпах.


  • 0

#9 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2018 - 13:00

Вот и мне так (при чтении отзывов) показалось.

Причём ИМХО объективные причины для этого присутствуют.

- не очень большая зона катания, к тому же с ограничениями по погоде.

- большое количество желающих, как совсем начинающих, так и спортивно-продвинутых (включая тех, кто такими себя считает), причём все они на одних трассах.

 

Вот очень хочется посмотреть КП, но как-то (пока ?) стрёмно..


  • 0

#10 cpt.Shi

cpt.Shi
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Mosca

Отправлено 07 February 2018 - 13:09

Посмотрите онборды трасс с Сочей, особенно когда там не малолюдно.


  • 0

#11 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 13:16

Ну ни на одном Альпийском курорте народ не обсуждает проблемы с "мешающим" карвингом.
Возникает мысль, что с безопасностью в КП могут быть проблемы.
Сугубо из-за отличий (от Альп) состава катающихся. 
 
Но это мой личный "бзик" icon_smile.gif


Народу много. Но на красных и черных трассах уровень катающихся вполне приличный.

В выходные дни в Южных Альпах (куда массово приезжает народ с побережья) и Пьемонте (куда заезжает пол-Турина) ситуация хуже. Особенно с Туринцами - в пуховиках, без шлемов, с растопыренными ногами и горящими глазами лезут на черные трассы... Спасы только и успевают их собирать. К счастью - это только на выходных.
Наш народ, не умея нормально стоять на лыжах, все же не лезет в массе на сложные трассы.

Еще один момент в плюс нашим людям - не нажираются они в обед так как это делают немцы. В Зельдене или Шпорт Гаштайне после обеда куда опасней на трассах чем на курортах КП.

В КП я был в прошлом году перед выходными на 23 февраля (на выходных, боюсь, там конечно АД). Неадекватная плотность народа была только на простых трассах. Но, к сожалению, были очереди на подъемнки.

Исключение - спортивный сектор Газпрома - там ни людей на трассах, ни очереди. Правда, пишут, что в этом году он постоянно закрыт.

Сообщение отредактировал Vasay: 07 February 2018 - 13:18

  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2018 - 13:26

*
Популярное сообщение!

Постараюсь быть объективным так не испытываю ни малейшего пиетета ни перед Альпами с эльфами, ни перед нашими гражданами на "величественном Кавказе". Тем более КП и не Кавказ совсем.

1. Зона катания.
В целом большой известный курорт в Альпах конечно лучше чем КП за счет большего количества трасс, соединенных подъемниками. В КП три разъединенных зоны, при этом Горная Карусель очень так себе. Роза Хутор и Газпром вполне себе зоны, Газпром при этом маловат

2. Трассы.
На Горной Карусели много серпантинов, т.е. узких трасс сделанных из технологических дорог. Катание по ним постоянно беспонтово абсолютно, но иногда и неплохо.
Газпром - очень хорошие трассы в альпийском стиле на любой вкус, серпантинов нет вообще, но количество трасс небольшое.
Роза Хутор - серпантины есть, но достаточно и нормальных широких трасс. Размер курорта и количество трасс
нормальное.
Подготовка трасс и их состояние до конца дня по прошлому году, когда было хорошо со снегом, однозначно лучше чем в Альпах.

3. Контингент катальщиков. Много бордеров, при этом в Альпах мода на эту муйню явно отходит. Уровень катания - да как везде, может в КП похуже. Очень много бордеров и достаточное число лыжников лазают как зайцы по окрестным кустам и под ногами не мешаются. Это большой плюс. Поведение на склоне и в очередях когда они есть ИМХО очень хорошое, лучше чем поведение европисов. Эти когда возникают очереди пихаются как бараны.
За 3 поездки видел только одного травмированного, в Альпах по десятку за поездку.

4. Жилье. КП вне всякой конкуренции.

5. Доступность из Москвы и Питера - КП вне всякой конкуренции.

6. Кабаки и прочие развлечения. Не знаю.
  • 3

#13 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2018 - 14:44

Согласен с Волком на 100%. Не убавить, не прибавить. Единственно, не много заступлюсь за Горную Карусель: - там кататься отлично только на верхних цирках.


  • 0

#14 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2018 - 14:50

Есть ещё всеобщая проблема в сравнениях. Не только КП vs Альпы.

Слово "кататься" у всех обозначает своё и может ну ОЧЕНЬ сильно не совпадать cool.png


  • 1

#15 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2018 - 14:54

Есть ещё всеобщая проблема в сравнениях. Не только КП vs Альпы.

Слово "кататься" у всех обозначает своё и может ну ОЧЕНЬ сильно не совпадать cool.png

 

Согласен, но я в конкретном случае имел ввиду наличие на верхах ГК нормальных трас и отсутствие серпантинов.


  • 0

#16 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:12

Volk1
По  пунктам 1-3 согласен.

 

4-5 - тут как повезет.

Когда предлагают, например, пакет на Розу или ГГ за 10тр на 6 ночей с перелетом трансфером и проживанием - то да, КП вне конкуренции.


  • 0

#17 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 07 February 2018 - 15:27

Есть ещё всеобщая проблема в сравнениях. Не только КП vs Альпы.
Слово "кататься" у всех обозначает своё и может ну ОЧЕНЬ сильно не совпадать cool.png

самому ехать обязательно, хотя бы дня на три, лучше попробовав найти хорошие цены у Библиков, чтобы не было мучительно больно. Я раз съездил, мне хватило ;)
  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2018 - 15:45

самому ехать обязательно, хотя бы дня на три, лучше попробовав найти хорошие цены у Библиков, чтобы не было мучительно больно. Я раз съездил, мне хватило icon_wink.gif

 

Я глянул из любопытства. КП с вылетом из Перми у БГ на сайте не нашёл.


  • 0

#19 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 15:51

Я глянул из любопытства. КП с вылетом из Перми у БГ на сайте не нашёл.

 

Если у Вас есть просто адекватные билеты Пермь-Сочи, то на сайте БГ можно смотреть туры без перелета - они ГГ бывают продают за смешные деньги (типа за 8тр 3х комнатные апарты на 6 ночей.)


  • 1

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2018 - 20:35

А если с другой стороны посмотреть ?

Допустим, нет задачи съэкономить. Ну то есть разница в стоимости недели катания в Сочи и Альпах не напрягает. 

Зато есть проблема длительности отпуска и жалко им рисковать. 

Стоит а этом случае заниматься исследованием КП ?

Добавлю, что катание горнопляжное, красно-синий карвинг без признаков спорта. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных