X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

саломон гардиан или фишер барон?

скитур крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 20:34

хочу купить скитур крепы. начитался отзывов, в которых и запутался сэршенно.

есть лыжи с 120 талией, ботинки обычные.

Надо крепления:

80-90% спуск 10-70% ходьба. Ходьба помногу только в перспективе, а кто его знает. На сейчас нужно чтобы работали как обычные гл крепления.

Описанные в других постах проблемы с налипанием снега озадачили, но, как я понимаю, этого не избежать.

Помогите сравнить плз. по след. парамертам:

 

1. Это самое налипание снега.

2. Высота платформы

3. Как в них на спусках (жесткость, ну и вообще)

4. Живучесть или разломостойкость. Какие покрепче кажутся?

5. Удобство переключения.

6. Нулевой угол - у обоих есть или нет?

Вроде все или что-то забыл?

Еще, если я вешу 80 кг, катаюсь на 11,  хватит ли креплений с 13, или лучше с запасом брать, 16?

спасибо


  • 0

#2 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 22:08

Если бы не "катаюсь на 11", я бы для вашего веса порекомендовал рассмотреть также и Маркер Тур 12.

 

А с такой затяжкой выбирать нужно ИМХО из следующих вариантов: 

- Гардиан 16

- АAAдреналин 16

- Дюк.


  • 0

#3 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2016 - 00:47

зашел сегодня в магазин, смотрел крепления. Гардианы, Туры и Адреналин.

Маркер тур 12 ну очень понравились. Они легкие и аккуратно смотрятся. Рама пластиковая. Гардианы по сравнению с ними тяжелы и какие-то кандовые. Так, по наитию кажется, что с налипанием снего у маркера должно быть лучше - рама у него пообтекаемей. Но у маркера есть какой-то рычажок посередине под ступней - как бы он вообще не отломился от снега.

Адреналин - вообще не понравились, так как пластина выглядит хлипковатой и она снизу ввиде сот - если на нее налипнет - то еще замучаешься отковыривать.

А у дюков рама тоже пластиковая, или уже металл? Они все-таки на полкило тяжелее.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 30 January 2016 - 12:32

  • 0

#4 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2016 - 00:48

по цифре - подскажите, гардианы 13 и 16 различаются конструктивно, или только жесткость пружины? Или конструкция у 16 крепче все же?


  • 0

#5 kot-obormot

kot-obormot
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 30 January 2016 - 09:51

Бери дюки, они норм и наиболее живучие из всех (если новая версия - EPF) 


  • 0

#6 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 30 January 2016 - 10:04

хочу купить скитур крепы. начитался отзывов, в которых и запутался сэршенно....

 

 

Бери дюки, они норм и наиболее живучие из всех (если новая версия - EPF) 

 

Дюки не скитур, как и другие маркеры серии Marker Royal Family

Дюки- крепления для фрирайда с дополнительной опцией- убежать из попы в случае попадоса.


Сообщение отредактировал medoparic: 30 January 2016 - 10:06

  • 1

#7 kot-obormot

kot-obormot
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 01:45

Дюки не скитур, как и другие маркеры серии Marker Royal Family

Дюки- крепления для фрирайда с дополнительной опцией- убежать из попы в случае попадоса.

Да и автор собрался скитурить на лыжах с талией в 120  и 80-90% спуск


  • 0

#8 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 31 January 2016 - 02:21

Так вот и я о том же. Ага, а 10-70 ходьба.  90+70=160%

Это даже больше чуровских 146-ти.

Сам себя путает, не знает, чего хочет.


  • 0

#9 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2016 - 12:47

хотелось бы по существу. см топик - есть ли у кого информация?

И еще:  маркер тур потрогал - очень понравились.

Обзвонил магазины, С-ки нигде нет. А надо С размер. Если кто видел - скажите где есть?

Маркер барон С - тоже не нашел.

Дюки - вот мне стало казаться что больше 13 дин не нужно. Это получится за дополнительные деньги приобрести крепы тяжелее=хуже. Они значительно дороже именно из-за 16 дин только, как я понял.

У меня колодка 305 а Л - нижний предел 305, если ничего не найду - то получаются варианты:

Маркер тур Л.

Гардиан С.

К гардиану может что-нить склонить - может у него плюсы в работе есть?

 

мо маркеру - нашел ссылки

http://marker.net/pr...ur-f12-epf.html

http://marker.net/pr...ron-13-epf.html

там туры позиционируются как 100% тур/фрирайд. Вес лыжника до 120 кг. Это то что нужно.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 31 January 2016 - 12:55

  • 0

#10 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 31 January 2016 - 14:39

Уважаемый, тебе прыщавый консультант в магазине может ещё и не то сказать.

Я дал тебе ссылку на сайт производителя. Если ты не веришь, то какой смысл тебя просвещать вообще?

Всё равно своими ошибками будешь опыт горбатить.

Удачи тебе!


Сообщение отредактировал medoparic: 31 January 2016 - 14:49

  • 0

#11 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2016 - 14:56

Уважаемый, тебе прыщавый консультант в магазине может ещё и не то сказать.

Я дал тебе ссылку на сайт производителя. Если ты не веришь, то какой смысл тебя просвещать вообще?

Всё равно своими ошибками будешь опыт горбатить.

Удачи тебе!

про тур сказал сначала Vlad2005. У консультанта щетина была и усталый вид.

ссылку я сам себе дал на сайт пр-ля, ваша - неизвестно куда, неинформативная.

Ваши же советы не очень компетентны, тк вообше никакой полезной информации не несут.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 31 January 2016 - 14:57

  • 0

#12 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 31 January 2016 - 15:09

Дам подсказку для забаненного в гуголе, но очень умного.

На этой вашей скире есть тем 5-10 с обсуждениями этих самых креплений, разницы между ними и предпочтениями в использовании.

Слушайте консультантов дальше.


  • 0

#13 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2016 - 00:55

по доброй традиции сам себе отвечу.

Положили передо мной в магазине две пары и разрешили потрогать -

гардиан 13 и Маркер тур 12 епф. Salomon Guardian 13 &  Marker Tour 12 EPF.

Маркер однозначно красивее.

Но продавцы сказали, что если хотите крепления для катания, надо брать гардиан, если для ходьбы, но не для катания -  подойдет и тур. (То что на сайте Маркера туры позиционируются как 100% фрирайд - очень сомнительно, когда сравниваешь с другими)

Маркера значительно легче, почти на 1 кг., во имя этого они как бы со всех сторон обрезаны, везде где можно было облегчить - облегчено. Боковые ухваты на носке намного меньше и короче чем у гард. Весь носок меньше, короче, это плюс для ходьбы, но при катании надежность кажется ниже чем гардиан, последние больше обхватывают носок, должны держать сильнее. Туры во всех местах уже, тоньше и тд. Погнул раму руками  - у гардиан жестче ощутимо (хотя и не так эстетично).  Еще момент - у гардиан, как сказали продавцы, пятка имеет ход, т.е. не сразу выстегивается, а у туров сразу срабатывает. Плюс еще макс затяжка у туров 12 дин, это все может приводить к тому, что пятка будет выстегиваться при ударах, когда не надо. Ну и то же самое про носок, то есть туры могут срабатывать от каждого чиха, так сказать. Даже при одинаковой цифре у пружины, туры должны выстегиваться раньше чем гардианы. Это гипотетически.

Если на прав, напишите плз, а если так и есть, можете подтвердить - будет доп инфо для озабоченных выбором.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 01 February 2016 - 01:09

  • 0

#14 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2016 - 01:14

Ну и у Маркеров, надо снимать лыжу, чтобы переключить режим ходьба-катание. У Саломон можно вроде палкой переключить, не снимая ботинок. Хотя сам не скитурил еще, только поизучал видео всякие, кажется что очень правильная идея - переключение хода не снимая ботинок ( и наоборот).


  • 0

#15 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 01 February 2016 - 09:18

А знаешь, почему тебе никто не пишет?

Потому что тут это сто раз разжевано и сто первый раз жевать уже лень.

В отличие от соцсети, здесь темы с сохранением на долгие годы. Достаточно уметь пользоваться поисковиком.


  • 0

#16 SAN_1339

SAN_1339
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Север

Отправлено 01 February 2016 - 10:41

Так в чем смысл вопроса, не понял?

У меня Туры 12 и Дюки 16 на второй паре стоят, у собратьёв и Тиролия Адриналин 13 и Саломон Гардианы 16

По надежности скажу одно: с дуру можно и ... сломать, ну вы поняли!

Все перечисленные крепы заслуживают внимания и оправдывают свое предназначение.

Есть небольшие тонкости в эксплуатации. как то:

- Да, у Маркера надо выстегиваться, чтобы переключить режим. Не вижу проблемы. Губки вполне достаточной длины, чтобы надежно зафиксировать бот

- У Салы только два положения подъёма пятки

- И Тиролия и Сало грохочут как железные доспехи в виду металлической крепежной пластины

Ну блаблабла, читай форум


  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 February 2016 - 04:53

бери какие нравяться. многие адреналины предпочитают т.к. переклюк снаружи и вес меньше. дюки и гардианы тяжелые. гардианы еще и пролеммы с рамой имели, ломалась. дюки - относительное неудобство с переключением. но я чесговоря этим не парился. платформу под носком тоже не сломал как многие... так что . как поёт шнур всё относительно, но жисть о...на :)
  • 1

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26021 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 February 2016 - 07:42

Ну и цена тоже имеет значение. Мне подвергались гардианы S16 по приемлемой цене. Взял их.


  • 0

#19 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 14:24

Топикстартеру: недавно я тоже подыскивал себе ходильное крепло больше для катания и попытался все систематизировать. Вылилось это вот в такой отчетик: http://www.twintip.ru/pages/494.html. Почитай, может, что полезное почерпнешь. Забегая вперед скажу, что сейчас у меня гардианы.


  • 1

#20 datoshka

datoshka
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2016 - 16:25

Я купил на этот сезон себе Атомик Трекер 13, при моих 80кг больше не надо.  biggrin.png  На высоту платформы никак не обращаю внимания при катании. Удобны и без заморочек, режим ходьба/катание переключаю палкой. Пробовал еще diamir freeride pro - крутые крепы, но ценник у них конский.

Что гардианы, что трекеры, что адреналины - одно и тоже в целом, у маркеров баронов и дюков надо выстегивать лыжу, чтобы переключиться с режима ходьба на каталку и обратно, но это не проблема, если только ты не умеешь снимать/надевать камус не выстегиваясь))))))blink.png  про Маркер тур 12 не знаю, но вполне возможно скоро заинтересуюсь для комплекта жене.

Насчет варианта с Маркер 12, атомик/сало13 или 16 - это смотря на сколько ты затягиваешь пружину. Разница в гардианах/трекерах 13 и 16 только в пружине и обычно в 1000 рублей. 

Насчет ломкости - лучше изучить по форумам возможные слабые места и просто обращать на это внимание. А сломать можно что угодно.

Общался с гидами по этому вопросу и в частности насчет ботинок и вердикт таков: если ты собираешься скажем 30-40минут за раз походить, чтобы потом круто спуститься, то хватит тебе и обычных ботинок. Я в Шерегеше почти 3 часа ходил в обычных ботах - норм. А так достаточно иметь боты с режимом ходьбы.

 

Как итог: бери что нравится большеyahoo.gif , а если есть деньги, то бери новые лыжи полегче, маркер кингпин или tlt-крепления, крутые боты будь королем горы!


  • 1





Темы с аналогичным тегами скитур, крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных