X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Терминология и термины в горных лыжах. Каковы они есть... И каковых их нет...

горные лыжи техника горных лыж поворот на горных лыжах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3911

#1881 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 11:26

У тебя есть мысли, почему именно для спортсменов высокого уровня  шпиндель играет,решающую роль в повороте? Без него они не повернут

Подозреваю, что прием, торжественно поименованый тобою "шпиделем", играет решающую роль не в самом повороте на трассах КМ, а в попадании в траекторию. Ибо так называемые постановщики трасс имеют явную склонность к извращенствам, запутыванию и созданию искусственных трудностей.

Использование шпинделя помогает беззащитным перед начальством спортсменам хоть как-то соответствовать навязываемым им требованиям, в том числе в части траектории спуска.

Внимательное налюдение за истинными мастерами в трассе показывает, что часть поворотов исполняются с явным шпинделем, а часть - без оного.

Если, конечно, я правильно понимаю эту новую и не вполне пока привычную теорию.

Кстати, двойные и тройные шпинделя на трассах КМ тоже наблюдались неединожды. При этом в протоколе в соответствующей строке появляется запись DNF, подтверждающая успешность примененного приема. biggrin.png


  • 0

#1882 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65029 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 11:52

Подозреваю, что прием, торжественно поименованый тобою "шпиделем", играет решающую роль не в самом повороте на трассах КМ, а в попадании в траекторию. Ибо так называемые постановщики трасс имеют явную склонность к извращенствам, запутыванию и созданию искусственных трудностей.

Использование шпинделя помогает беззащитным перед начальством спортсменам хоть как-то соответствовать навязываемым им требованиям, в том числе в части траектории спуска.

Внимательное налюдение за истинными мастерами в трассе показывает, что часть поворотов исполняются с явным шпинделем, а часть - без оного.

Если, конечно, я правильно понимаю эту новую и не вполне пока привычную теорию.

Кстати, двойные и тройные шпинделя на трассах КМ тоже наблюдались неединожды. При этом в протоколе в соответствующей строке появляется запись DNF, подтверждающая успешность примененного приема. biggrin.png

Извини , чуть- чуть математики и физики. Как ты  знаешь  лыжи с вырезом позволяют выполнять резаные дуги,  каковой возможность спортсмены и пользуются, что хорошо иллюстрируют следы на  жестком снегу.   Как видно из выше приведенных фото начальный угол закантовки составляет примерно 45 градусов  а потом в процессе поворота увеличивается. Начальный угол может быть и больше, но это не принципиально. Для простоты возьмем скорость лыжника 11,5м/сек, хотя они могут ехать и быстрее и лыжник едет в выпрямленном состоянии  и вырез лыжи  имеет радиус R=13м. Перейдем  в неинерциальную систему, чтобы было нагляднее.   Вращающий момент  относительно опоры  создаваемый центробежной силой m*V*V*L/R, равен  примерно m*g*L

 L-расстояние от точки опоры до центра масс

Вращающий момент создаваемый силой тяжести должен уравновешивать  вращающий момент , создаваемый  центробежной силой . Однако     для угла закантовки  45 град его величина составляет m*g**L*sin45 =0,7m*g*L, т.е  намного меньше, чем m*g*L

Отсюда видно что при скоростях КМ лыжник не сможет повернуть, если не обеспечит нужный момент импульса при выходе из предыдущего поворота . Иначе  инерция вынесет его за пределы  требуемой траектории.

Вот поэтому шпиндель и является ключевым элементом спортивной техники. При низких скоростях любителей этот фактор особой роли не играет


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 October 2017 - 12:13

  • 0

#1883 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 12:24

Извини , чуть- чуть математики и физики. Как ты  знаешь  лыжи с вырезом позволяют выполнять резаные дуги,  каковой возможность спортсмены и пользуются, что хорошо иллюстрируют следы на  жестком снегу.   Как видно из выше приведенных фото начальный угол закантовки составляет примерно 45 градусов  а потом в процессе поворота увеличивается. Начальный угол может быть и больше, но это не принципиально. Для простоты возьмем скорость лыжника 11,5м/сек, хотя они могут ехать и быстрее и лыжник едет в выпрямленном состоянии  и вырез лыжи  имеет радиус R=13м. Перейдем  в неинерциальную систему, чтобы было нагляднее.   Вращающий момент  относительно опоры  создаваемый центробежной силой m*V*V*L/R, равен  примерно m*g*L

 L-расстояние от точки опоры до центра масс

Вращающий момент создаваемый силой тяжести должен уравновешивать  вращающий момент , создаваемый  центробежной силой . Однако     для угла закантовки  45 град его величина составляет m*g**L*sin45 =0,7m*g*L, т.е  намного меньше, чем m*g*L

Отсюда видно что при скоростях КМ лыжник не сможет повернуть, если не обеспечит нужный момент импульса при выходе из предыдущего поворота . Иначе  инерция вынесет его за пределы  требуемой траектории.

Вот поэтому шпиндель и является ключевым элементом спортивной техники. При низких скоростях любителей этот фактор особой роли не играет

Физика и математика - это классно.

Могу отметить, что пара тройных интегралов теории шпинделя никак не помешала бы и наоборот, придала бы убедительности и солидности, заодно утерев нос норвегам. biggrin.png

Поскольку шпиндель, как любой вал, может только вращаться (прецессией, крутильными колебаниями и возможностью вращения вокруг оси, не совпадающей с осью самого шпинделя, пренебрегаем), то понятно, что, схватившись правильным образом за шпиндель, вращающийся в нужную сторону, участник КМ, несомненно, получит необходимый для правильного поворота вращающий момент.

Ибо, откуда еще спортсмен может добыть это  недостающий момент?

В момент старта вращающие спортсмена импульсы отсутствуют. И он, спортсмен,  не вращается ни в системе координат, связанной с ним самим, ни в системе, связанной со склоном, на коий его затащила его спортивная судьбинушка. То, что они вращаются вместе с Землей, Солнечной системой и Галактикой, не сильно влияет на результаты, показываемые в КМ, поэтому данными видами вращения также можно пренебречь.

По закону сохранения импульса, если вращающие моменты, действующие на лыжника, не уравновешиваются вращающими моментами, коими лыжник воздействует на наш заснеженный (местами) шарик, на коем мы проживаем, то недостающий момент может быть добыт только свыше - от внешнего (по отношению к взаимодействующей системе лыжник-Земной шар) шпинделя.

 

Кстати, не могу не отметить, что использование шпинделя на трассах КМ - не вполне безопасное дело. Вспомним уважаемого всеми нами Марселя Х., который в прошлом сезоне на глазах у изумленной публики чуть было не получил по балде тяжеленным телевизионным дроном, оснащенным сразу 4-мя (четырьмями) шпинделями.

yahoo.gif


  • 1

#1884 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 12:33

Alrok Как же ты тяжело воспринимаешь всё новое и прогрессивное? Раньше ты с гузкой боролся,и что...Теперь это устоявшийся термин.Теперь вот шпиндель не такой


  • 2

#1885 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65029 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 12:51

Физика и математика - это классно.

 

По закону сохранения импульса, если вращающие моменты, действующие на лыжника, не уравновешиваются вращающими моментами, коими лыжник воздействует на наш заснеженный (местами) шарик, на коем мы проживаем, то недостающий момент может быть добыт только свыше - от внешнего (по отношению к взаимодействующей системе лыжник-Земной шар) шпинделя.

.Лыжнику неоткуда взять недостающий момент для  уравновешивания и он его ниоткуда не берет. Зато он своими действиями обеспечивает инерцию вращения вокруг оси параллельной ЛПС. Так что только за счет этой инерции вращения и  растет угол закантовки в процессе поворота на скоростях превышающих так называемую критическую скорость. И это есть технический элемент - обеспечение нужного момента импульса.

И было вращение лыжника, и увидел Бог Митич, что это хорошо. И назвал Митич такое вращение шпиндилем,biggrin.png

У  слова Spindel  десятки значений. Твой шпиндель с прецессией главной оси не имеет никакого отношения к моему шпинделю. Шире надо мыслить, коллегаbiggrin.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 October 2017 - 13:02

  • 0

#1886 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 12:58

Alrok Как же ты тяжело воспринимаешь всё новое и прогрессивное? Раньше ты с гузкой боролся,и что...Теперь это устоявшийся термин.Теперь вот шпиндель не такой

Гузка. На английском есть название?


  • 0

#1887 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 13:02

Alrok Как же ты тяжело воспринимаешь всё новое и прогрессивное? Раньше ты с гузкой боролся,и что...Теперь это устоявшийся термин.Теперь вот шпиндель не такой

Я не борюсь с гузкой. И, чур меня, со шпинделем тоже не борюсь.
Я выступаю за логику и системный подход.
А это требует разумного консерватизма.
У тебя есть гузка. Гузка - деталь птичьего организма. Значит ты - птичка. И нет никаких вопросов, все понятно.
А теория шпинделя - действительно, прорыв. И я пытаюсь разобраться в сути поисходящей на глазах революции. Одновременно пытаюсь уберечь провозвестников шпинделя от неосторожных ограничений и упрощений, могущих неоправданно ограничить распространение шпиндельной революции.
Должен же кто-то взять на себя эту психологически нелегкую, но исторически важную функцию...
:-)
  • 2

#1888 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 13:05

Гузка. На английском есть название?

Переводчик гугла прелагает вариант rump.
Тоже про птичек ;-)
  • 0

#1889 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 13:09

Гузка. На английском есть название?

 

 

Это как -калашников,спутник,водка,матрёшка)


  • 0

#1890 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 13:12

.Лыжнику неоткуда взять недостающий момент для уравновешивания и он его ниоткуда не берет. Зато он своими действиями обеспечивает инерцию вращения вокруг оси параллельной ЛПС. Так что только за счет этой инерции вращения и растет угол закантовки в процессе поворота на скоростях превышающих так называемую критическую скорость. И это есть технический элемент - обеспечение нужного момента импульса.
И было вращение лыжника, и увидел Бог Митич, что это хорошо. И назвал Митич такое вращение шпиндилем,biggrin.png
У слова Spindel десятки значений. Твой шпиндель с прецессией главной оси не имеет никакого отношения к моему шпинделю. Шире надо мыслить, коллегаbiggrin.png

Я стараюсь постичь... я учусь...
И пытаюсь вкласть посильный вклад в развитие новой прогрессивной теории, предложив обобщение шпинделя на вращение вокруг двух или даже трех осей. Коии почтительно предложил назвать двойным или тройным шпинделем соответственно.
При этом я, осознавая реальный скромный масштаб собственного вклада в рождающуюся на глазах доктрину, не претендую на авторское название сложных видов шпинделя
:-)

Сообщение отредактировал alrok: 16 October 2017 - 13:13

  • 1

#1891 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 13:14

Это как -калашников,спутник,водка,матрёшка)

Селфит - гузка как его трансмиссия к его же @опе - царьгоры.
Все остальные не достойны, у них такого нет
:-)

Сообщение отредактировал alrok: 16 October 2017 - 13:17

  • 0

#1892 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 13:14

Переводчик гугла прелагает вариант rump.
Тоже про птичек icon_wink.gif

Ничего не знаю.А в КП стоит женская группа,хохочет/Спрашиваю что так развеселило? Да,говорят инструктор велел крутить гузками,разминаться.

Так что,читает народ,читает основоположника дзен-карвинга.А какой след оставишь ты?biggrin.png


Сообщение отредактировал алкокарвер: 16 October 2017 - 13:18

  • 0

#1893 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 13:19

Ничего не знаю.А в КП стоит женская группа,хохочет/Спрашиваю что так развеселило? Да,говорят инструктор велел крутить гузками,разминаться.
Так что,читает народ,читает основоположника дзен-карвинга.А какой след оставишь ты?biggrin.png

Напрашивается ответ, что, типа, как Сольери при Моцарте.
Но, думаю, действительность сложнее
:-)
  • 0

#1894 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65029 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 13:30

Я стараюсь постичь... я учусь...
 

спасибо тебе, что ты есть. Ты  мне очень нужен, т.к я помню заповедь великих:если хочешь научиться чему-нибудь, начинай учить этому другихbiggrin.png


  • 0

#1895 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 14:29

спасибо тебе, что ты есть. Ты  мне очень нужен, т.к я помню заповедь великих:если хочешь научиться чему-нибудь, начинай учить этому другихbiggrin.png

hi.gif


  • 0

#1896 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 October 2017 - 17:44

Переводчик гугла прелагает вариант rump.
Тоже про птичек icon_wink.gif

И у меня не было гузки, пока 1,5 года назад Gkart лаптежник на сбросил тонную Абомбу в крестец, который и у тебя есть. На месте боли жжения возник вакуум пустоты из которого и возникла гузка. За заслуги в Хабарах даются гузки. Без гузки не прокатил бы на Царьгоры, так то)))


  • 0

#1897 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 12:57

Сезон почти закончился, появилось много свободного времени, так что я пожалуй, продолжу тему про наши термины

вот например надо записать: 

 

мой опыт показывает, что как не ставь ему тело, он убьется. Просто не сможет удержать ноги при случайном дребезге лыж. Падает на вид не страшно, не понятно от чего, а резалт - травма. Ну и надо понимать, что на первом склоне при спуске по прямой мы получим скорость 50-60 кмч в неаэродинамичной стойке, то есть в растопырке.

 случайном дребезге лыж - случайный дребезг лыж. Был такой термин на форуме? 


  • 0

#1898 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 13:21

Сезон почти закончился, появилось много свободного времени, так что я пожалуй, продолжу тему про наши термины

вот например надо записать: 

 

 случайном дребезге лыж - случайный дребезг лыж. Был такой термин на форуме? 

Был.

Корректнее говорить о вибрациях лыжи.


  • 0

#1899 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 13:25

Был.

Корректнее говорить о вибрациях лыжи.

Дребезг и вибрация немного разные слова.  Мне кажется, дребезг больше к звуковому восприятию относится. А вибрация, - это все таки не всегда со звуком связано. Больше тактильное. 


  • 0

#1900 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 13:38

*
Популярное сообщение!

 А вибрация, - это все таки не всегда со звуком связано.

Вибрация не всегда со звуком связана.

Но звук связан с вибрациями всегда!wink.png


  • 3





Темы с аналогичным тегами горные лыжи, техника горных лыж, поворот на горных лыжах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных