X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Австрия. Две больницы. Прислали счет.

страховая евроинс Smileassistance

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 13:32

 В общем либо под дурочков косят, либо реально какая-то путаница была.

Косить под дурачков - это у них профессиональное. Реально, по статистике, в России, только 10% тех кому не выплатила СК идут в суд. Остальные забивают. Потому страховые и занимаются "футболом" - 9 из 10 отвалится так ничего и не получив.

 

Когда понимают, что от них не отстанут - тогда начинают что-то делать.  Проверено на своем опыте :-) 


  • 0

#42 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 31 January 2014 - 13:34

Естесственно я сразу позвонил в Смайл-Ас.... для разъеснений...... В общем либо под дурочков косят, либо реально какая-то путаница была.

Видимо, всё-таки, косят. Нашёл я этот "СА" - в общем, он сам, по-ходу, является "посредником"... Хохл Украинская контора, работающая в Европе через колл-центры... Судя по описаниям, Вашей вины ни в чём нет. Запаситесь терпением и давите! В  конце-концов денежки-то ещё у Васsmile.png


  • 0

#43 Leonid_

Leonid_
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:kazan.ru

Отправлено 31 January 2014 - 13:37

Спасибо за поддержку! :)


  • 0

#44 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 13:44

В  конце-концов денежки-то ещё у Васsmile.png

 

Тут есть момент - если станет ясно, что все это затянется - то деньги клинике лучше заплатить и требовать компенсации с СК. А то следующее письмо будет от коллекторов на двойную сумму (стандартная практика).


  • 0

#45 Leonid_

Leonid_
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:kazan.ru

Отправлено 31 January 2014 - 14:06

Тут есть момент - если станет ясно, что все это затянется - то деньги клинике лучше заплатить и требовать компенсации с СК. А то следующее письмо будет от коллекторов на двойную сумму (стандартная практика).

а сколько примерно времени у нас есть ? месяц, полгода, ...?


  • 0

#46 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 14:15

а сколько примерно времени у нас есть ? месяц, полгода, ...?

Не знаю.  

Знакомый получил письмо от коллекторов месяцев через 8 после травмы (СК не оплатила. Требования клиники он проигнорировал - пытаясь добиться выплаты от СК ). 

Я получил письмо от коллекторов через 2 года после проезда по автобану без оплаты (через пол года пришла просьба оплатить счет от автобана, которую я проигнорировал по незнанию... хотя, в России я бы никак и не оплатил  ) 

 

Наверно, стоит написать в клинику, пообещать разобраться со страховой.  Думаю - они напишут, когда терпение у них кончится. 


  • 0

#47 Leonid_

Leonid_
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:kazan.ru

Отправлено 06 February 2014 - 11:18

пришел ответ:

 

 

..............................

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что нами был оплачен счет за диагностическое обследование и оказание первой неотложной помощи в клинику Sportclinic Zillertal в размере 609,58 евро.

Ваша последующая госпитализация в другую клинику не была согласована с сервисной компанией Смайлассистанс и/или Страховой компанией. Поэтому счета пришли Вам для оплаты на дом.

На настоящий момент Вам необходимо оплатить выставленный Вам счет и для рассмотрения Страховой компанией возможности компенсации расходов по этому счету необходимо заполнить Заявление (высылаю его Вам), приложить к нему копию паспорта РФ (Страница с Вашими данными и страница с пропиской), копию загранпаспорта (страница с данными и страница с отметками о пересечении границы РФ), копию полиса, оригиналы Высланных Вам клиникой документов и их перевод на русский язык с отметкой переводческого бюро, документ о оплате счета из клиники – оригинал, реквизиты банка, где у Вас открыт рублевый счет (номер Вашего расчетного счета, полное наименование банка, БИК,ИНН,КПП банка).

Документы Вы можете направить заказным письмом по адресу:
г. Москва, ....... 
Управление страхования путешественников.

..............

не совсем понятна их формулировка. как мы должны были соглосовать нашу дальнейшую транспортировку, если нам просто тупо "спорт-клиника"  вызвала еще раз скорую и отвезла   в гос. клинику, т.к. без компьютерной томографии (которая не покрывает страховая), нас дальше диагностировать не могут.
за последние 2 недели пришло еще два письма по 250 евро примерно (оплата за утро в гос.клинике и транспортировку с горнолыжки до спорт-клиники.. по идее еще д.б. счет за маршрут из спорт-клинки в гос.клинику)... Итого у нас где-то на 65р счетов.. 
Платить самим и ждать решения страховой о возврате??? или как?...

Сообщение отредактировал Leonid_: 06 February 2014 - 11:20

  • 0

#48 Loriss

Loriss
  • Лыжебордеры
  • 1711 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 February 2014 - 14:46

пришел ответ:
 
 
..............................
В ответ на Ваше письмо сообщаем, что нами был оплачен счет за диагностическое обследование и оказание первой неотложной помощи в клинику Sportclinic Zillertal в размере 609,58 евро.
Ваша последующая госпитализация в другую клинику не была согласована с сервисной компанией Смайлассистанс и/или Страховой компанией. Поэтому счета пришли Вам для оплаты на дом.
На настоящий момент Вам необходимо оплатить выставленный Вам счет и для рассмотрения Страховой компанией возможности компенсации расходов по этому счету необходимо заполнить Заявление (высылаю его Вам), приложить к нему копию паспорта РФ (Страница с Вашими данными и страница с пропиской), копию загранпаспорта (страница с данными и страница с отметками о пересечении границы РФ), копию полиса, оригиналы Высланных Вам клиникой документов и их перевод на русский язык с отметкой переводческого бюро, документ о оплате счета из клиники – оригинал, реквизиты банка, где у Вас открыт рублевый счет (номер Вашего расчетного счета, полное наименование банка, БИК,ИНН,КПП банка).
Документы Вы можете направить заказным письмом по адресу:
г. Москва, ....... 
Управление страхования путешественников.[/size]
..............
не совсем понятна их формулировка. как мы должны были соглосовать нашу дальнейшую транспортировку, если нам просто тупо "спорт-клиника"  вызвала еще раз скорую и отвезла   в гос. клинику, т.к. без компьютерной томографии (которая не покрывает страховая), нас дальше диагностировать не могут.
за последние 2 недели пришло еще два письма по 250 евро примерно (оплата за утро в гос.клинике и транспортировку с горнолыжки до спорт-клиники.. по идее еще д.б. счет за маршрут из спорт-клинки в гос.клинику)... Итого у нас где-то на 65р счетов.. 
Платить самим и ждать решения страховой о возврате??? или как?...

Я оплатала все сама-услуги клиники и услуги скорой ( счет пришл позже на домашний адрес). А потом "бодалась" со страховой. Когда сделала им последнее предупреждение и сказала, что следующие диалоги они будут вести с моими юристами, деньги возвратили. Длилось все это почти 3 месяца. Страховая ВСК. Теперь никогда и ни за что с ними!icon_smile.gif

Кстати, на скорой ехали минут 5-7, счет пришел на 300Е.


Сообщение отредактировал Loriss: 07 February 2014 - 14:51

  • 0

#49 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 07 February 2014 - 18:51

Я оплатала все сама-услуги клиники и услуги скорой ( счет пришл позже на домашний адрес). А потом "бодалась" со страховой. Когда сделала им последнее предупреждение и сказала, что следующие диалоги они будут вести с моими юристами, деньги возвратили. Длилось все это почти 3 месяца. Страховая ВСК. Теперь никогда и ни за что с ними!icon_smile.gif

Кстати, на скорой ехали минут 5-7, счет пришел на 300Е.

 Да, так всё и есть, так и немцы платят: на скорой до клиники в Ортизей порядка 300€,
 операция (немка сломала ногу), одна ночёвка в клинике=одни сутки койко-места: счёт за услуги частной больнички 10 тыс€. лечиться и серьёзно в отпуске недешево... (((

  • 0

#50 verary

verary
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 February 2014 - 19:26

Так, Вам из какой клиники-то прислали счёт??? Имел опыт общения со Sportclinic-Soelden. Там также сделали предварительное обследование - рентген, надели криомуфту и подарили костыли. После этого отправили в "общественную лечебницу" в Замс. Да, за доставку в эту самую лечебницу "скорой помощью", с меня на месте стали требовать 150E и "нии...т"! Короче, Sportclinic свои деньги со страховой вытянул сам. В "Общественной лечебнице" меня попросили только передать координаты страховой и номер полиса - в итоге, процесс расчёта также прошёл "автоматически". Деньги, которые я платил за такси, за "скорую помощь" и ещё что-то мне вернула страховая уже в России. Забыли только заплатить за эвакуацию с горы, но я напомнил "ассистенту" и проблему также решили. Вот, если интересно: http://www.tury.ru/otzyv/id/144267

а Вам за эвакуацию с горы спасатели фактуру дали? Мне во франции дали какую-то писульку .А мне,сами понимаете,на тот момент ваще не до этого было.())) Были мои друзья, они общались и со страховой и в травмпункте.Были транспортировки  -с горы до травмпункта,от травмпункта до Гренобля(госпиталь) и от госпиталя  до отеля.Все за свой счет,фактуры есть кроме с горы....что делать?


  • 0

#51 verary

verary
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 February 2014 - 19:28

Я оплатала все сама-услуги клиники и услуги скорой ( счет пришл позже на домашний адрес). А потом "бодалась" со страховой. Когда сделала им последнее предупреждение и сказала, что следующие диалоги они будут вести с моими юристами, деньги возвратили. Длилось все это почти 3 месяца. Страховая ВСК. Теперь никогда и ни за что с ними!icon_smile.gif

Кстати, на скорой ехали минут 5-7, счет пришел на 300Е.

меня эвакуировали с горы метров 100 ИТОГ: 345 ойро.Друзья,если б знали,на руках донесли.Спасатели еще и фактуру не дали. Что делать?


  • 0

#52 verary

verary
  • Лыжебордеры
  • 925 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 24 February 2014 - 02:06

Представляете, какие французы ответственные-прислали фактуру на домашний адрес!Наверное они нам объясняли,что пришлют,только мы ваще ничего не поняли!а мне,по правде ,было не до этого!

Сообщение отредактировал verary: 24 February 2014 - 02:06

  • 0

#53 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 07 March 2014 - 18:50

Здравствуйте, нужна помощь опытных людей или юридически подкованных, т.к. первый раз попали в такую ситуацию и не совсем понятно как себя в ней вести.

Австрия. Хинтертукс. Жена сильно ударилась спиной. Я сам падения не видел, но все кто собрался рядом утвердительно говорили, чтобы она оставалась лежать. Вызвали спасателей. Итак нас повезли в ближайшую больницу (sportclinic.at). Параллельно звоню в нашу страховую (это оказался некий "Евроинс" в сотрудничестве с "Smileassistance"), чтобы зарегистрировать случай.   В больнице сделали рентген, узи, взяли анализ мочи/крови.. Сказали что анализы очень плохие, есть подозрения на внутреннее кровоизлияние. Спрашивают про страховку. Я звоню им еще раз чтобы уточнить про компьютерную томографию (КТ), которую хотели сделать врачи. Тут начинается новое знакомство с австрийской медициной.. Т.к. КТ не входит в страховку, но без нее клиника не может нас дальше диагностировать, они предлагают заплатить самим (340 евро), либо они вызовут скорую чтобы отвезти в соседний город (Schwaz), в бесплатную клинику. Типо sportclinic  не может за нас нести ответственность. В общем я им сказал что столько денег у меня с собой нет, и нам вызвали скорую для дальнейшей транспортировки в Shwaz. При этом вручив конверт с анализами для передачи "бесплатным" врачам.. Там уже проделывают практически те же самые анализы, ссылаясь на то что в конверте от sportclinic неполная информация. Томографию сказали делать не стоит, т.к. организм пока еще молодой и это не совсем хорошо может сказаться в дальнейшем при родах (жена не беременная)). Ладно, несколько раз уточнили должны ли мы им деньги, они посмотрели на квиток страховой, сказали все ок, ничего не должны. Сняли себе ксерокопию. Я естественно, звонил в страховую, чтобы рассказать о том что с нами происходит. В общем, переночевав там, на утро нас отпустили, сказав чтобы обязательно посетили врача по приезду в Россию, т.к. в позвоночнике есть какое-то смещение. А в общем за исключением периодических болей в спине жена чувствует себя нормально.

 Вся эта история была 30.12. Хочу отметить что на следующий день нам позвонили из Евроинс узнав наше состояние и наши планы. Мы рассказали им ровно столько сколько знали. Они поблагодарили и сказали будут работать со второй клиникой.

Как бы больше за австрийскую медицину мы не переживали, пока вчера в почтовом ящике не увидели письмо в который был вложен счет на 850 евро. Я опять звоню в страховую, где нам разъясняют, что деньги были выплачены (или в процессе выплаты), только не второй, а первой клинике, из которой нас увезли спустя 2 часа пребывания там. Про вторую клинику где мы переночевали в страховой якобы ничего не знают. Предложили звонить в офис и рассказать им все тоже самое что рассказал им только что.

Вопрос осведомленным: нам что делать? пытаться вызвонить страховую или связаться с больницей и передать им еще раз координаты страховой? Сумма для нас немаленькая, поэтому самим оплачивать крайне не охота..

Спасибо всем кто даст хоть какую-то полезную информацию.

 

Как житель Германии (в том смысле, что система страхования в этих странах отчасти похожа) предположу, что первая клиника частная. Вторая клиника городская. 

 

Что касается счета из государственной - то они также выставляют иностранным пациентам счета, никаких бесплатных врачей для иностранцев в клиниках нет.

 

Понятие платный - бесплатный в  терминологии австрийских врачей означает только то, что для застрахованных в австрии людей есть клиники, услуги которых полностью (или почти полностью) оплачиваются страховкой. И есть частные клиники, услуги которых страховкой или не оплачиваются или только частично. Речь идет о местной страховке.

 

Кто живет в Австрии поправьте, если взаимоотношения со мед. страховкой у вас там отличается кардинально от немецкой системы.

 

Австрийские, немецкие, швейцарские (за итальянских и фрацузских говорить не буду) по идее должны самостоятельно связываться со страховой компанией. Если они высылают счета на дом клиента - значит клиент не оставил в клинике координат страховой компании. Если кооррдинаты есть, если в страховой говорят на английском, то максимум, что клиника может послать пациенту - копию счета.
 

 

Единственно правильный шаг в такой ситуации - созвониться с 2 клиникой, выяснить на какой факс (мейл) можно отправить координаты своей страховой компании. И отправить им координаты, копию полиса, копию счета и текст, в котором уведомляете клинику, что по всем вопросам оплаты они должны обращаться в вашу страховую компанию.

Не знаю, насколько этот совет еще актуален, но быть может пригодится на будущее кому-то.


Сообщение отредактировал IriSki: 07 March 2014 - 19:34

  • 0

#54 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3694 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 March 2014 - 23:36

синим двусмысленный текст. 

- если вы оставляли полис страховой в клитнике куда страховая отказалась заплатить - точнее которую она послала нафиг - то клинику не сильно парят отношения вас и страховой.

- да  - они передадут коллекторам - надо бы убедиться что и то и другое - страховая - соответчик так и так и отмазываться им придется по австрийским законам - смайл - асситансу - что трудно... против них иск то будет - ну коллекторам то с кого проще выбить бабла то??

- если вы соглашаетесь с тем что "госпитализация не была согласована" и платите счет - того что выше не будет - клиника бабки получила и наезда от европеоидов не будет 

- далее смотрите в договор - что там полагается про несогласованные процедуры ??? отказ в оплате... вот вам кукиш по нашему законодательству РФ и пошли вы в суд - хоть обдоказывайтесь что звонили, что пытались полтора часа дозвониться и бабки кончились -0 с другой стороны даже на звонки вам скажут что вы "не согасовали" и все тут - доказать обратное будет возможно сложно.

 

Так что вариант из предыдущего поста пожалуй вернее, ну на крайняк попросите кого нить из свободно немецкоговорящих пообщаться за "пряник" - дешевле обойдется... 

 

Я не юрист ,

со страховой чужой бодался по ДТП - не парясь подал в суд после их (страховой) оценки ущерба и копию принятого заявления отнес под роспись в страховую. решилось все быстро и по досудебке... Что было записано в заявлении - помолчу - не совсем по науке... я не оспаривал сумму оценкиbiggrin.png


Сообщение отредактировал beda: 12 March 2014 - 23:43

  • 0

#55 Leonid_

Leonid_
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:kazan.ru

Отправлено 13 March 2014 - 08:14

IriSki

Ну во-первых, спасибо за коммент! По факту мы месяц наверно на ломанном агнло-немецком общались с этой гос. клиникой, каждый раз отвечал новый человек, но суть в том что они не смогли связаться с нашей страховой. Очень долго пытались выяснить как образовался счет, какие услуги по какой цене нам оказывались. Сказать что они как могут незамечают этого вопроса - это ничего не сказать )) дошло до того что я писал им в скобках ("?"+"?"=849,30, нас интересуют "?").. на что нам было отвечено, что подробности в счете. Но там этих подробностей НЕТ. В общем разочаровали они меня (европейцы).. 

Сегодня тока планируем перевести деньги им... пока делали переводы всех бумаг (надо как для ассистенса, так и для перевода в банке), пока деньги подкопили.. вот.

Мысленно, учитывая наш цивилизованный страховой бизнес с деньгами уже попрощались, но для чистоты совести если смайл нас бреет с компенсацией расходов, в суд думаю все-таки сходим )


  • 0

#56 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 13 March 2014 - 09:45

Leonid, а может быть я могу как-то помочь разъяснить ситуацию? Они вам счет на английском или немецком прислали?

 

Дело в том, что на самом деле (как это должно было бы быть) все это вовсе не ваша проблема, а проблема страховой компании. Заплатить клинике, конечно, надо, потому что они как бы в целом ни в чем не виноваты, они выставили счет за свои услуги, скорее всего вместе с транспортом (можно все же попробовать выбить с них более детальный счет, но для этого мне бы хотелось взглянуть на счет реальный, возможно, что если он на немецком - вы упускаете кое-какие специфические моменты). Но вот сразу после оплаты счета клинике нужно прямиком идти в страховую (или вы с ней только по телефону можете общаться?) и в безапелляционной форме просить оплатить выставленный счет за лечение. Вас, как клиентов страховой и пациентов клиники никак не могу интересовать вопрос взаимоотношений зарубежных клиник между собой. Вам сделали обследование в одной и посчитали нужным переправить в другую. Точка. Вы, как застрахованные лица, находящиеся на территории иностранного государства и не владеющие языком, по умолчанию приняли решение врачей.


  • 0

#57 Leonid_

Leonid_
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:kazan.ru

Отправлено 13 March 2014 - 09:52

счета все на немецком.

общаться со страховой можем только удаленно, т.к. мы в Казани, они в Москве. Никаких доп. адресов нам не дают. "Пишите письма" говорят )


  • 0

#58 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 13 March 2014 - 13:01

Я ответила Вам на мейл. И параллельно написала запрос в клинику на детальный счет по вашему делу.


К сожалению, я не знаю условий вашего договора со страховой компанией. Но в любой случае совершенно не важно в какой из клиник вы проходите лечение. В одной, потом в другой, а может и в третьей понадобится. Страховая компания обязана оплачивать все счета клиник, согласно договоренной сумме страхового покрытия.

Ошибка в таких случаях может быть та, что счета из клиники, которые догоняют потом пациентов, нужно не пытаться разруливать самостоятельно, а сразу отправлять в страховую с пометкой, что вот вам, дорогие наши, еще счета за наше амбулаторное лечение.

Тот факт, что пациента переправили из одной клиники в другую - не должен вызывать вопросов у страховой.

 

В немецкой практике, так называемые приватные пациенты (у нас есть государственные медицинские страховки и приватные) за свое лечение вначале оплачивают счета из своего кармана, затем сразу же отправляют эти счета по почте в свою страховку, которая им возмещает сумму счета в течение какого-то короткого времени. Предположу, что в случае с иностранными пациентами в австрийских клиниках принята та же практика, так как иностранные пациенты, не застрахованные на территории страны - автоматически приравниваются к приватным пациентам.

Поэтому в подобных ситуациях, если не получилось сконтактировать клинику и страховую напрямую, счета клиники необходимо оплачивать и после разбираться со страховой.


Сообщение отредактировал IriSki: 13 March 2014 - 13:02

  • 0

#59 Leonid_

Leonid_
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:kazan.ru

Отправлено 10 April 2014 - 15:27

........ всем привет.

продолжаю начатую тему )

На сегодня ситуация такая:

были оплачены счета из больницы города Schwaz - 849, также оплачена скорая за доставку от горнолыжки до спорт-клиники (1-й клиники) - 281. И также, как выяснилось, был ошибочно оплачен счет еще на 253 евро. Эта бы ошибка возможно  так и осталась незамеченной, если бы не Ирина ( IriSki).

особенностью общения с больницой в Schwaz, стала максимальная закрытость мед. учереждения по предоставлению подробностей лечения, а именно какие процедуры по каким ценам были сделаны. Эти данные логично будет спрашивать страховая, которой мы неделю назад отправили таки заказное письмо со всеми их офцальными переводами и подтверждениями.

 Не знаю что ответит это страховая, но чувствую без суда не обойдейдется.
еще забавный ньюанс: после оплаты тех счетов и понимания больницой ошибочного счета, нам пришло еще одно письмо на те же 281 евро за доставку из 1-й клиники во вторую. Пока решил не оплачивать... Буду ждать реакции страховой на заказное письмо о возврате средств.
вот такие дела.
Также еще раз выражаю спасибо этому форуму и конкретно Ирине, за безвозмездную помощь в общении в больницей. Всем удачи!
Будут новости - отпишусь )

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных