X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мысли о Приэльбрусье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 April 2017 - 02:22

*
Популярное сообщение!

85430_1491513033.jpg

 

Вводная часть

 

Всем доброго времени суток. Я не блогер и тем более не ищу популярности. Более того, я скорее социопат )) Это не полноценный отчёт о поезде, это просто набор мыслей и замечаний. Не стремлюсь к тому, чтобы эта писанина оказалась полезной, ничего нового и эксклюзивного не будет. О Приэльбрусье...

Читать далее в блоге >>


  • 36

#2 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 07:39

Тоха! Пиши ещо! Ладно стелишь.


  • 2

#3 Александр Потехин

Александр Потехин
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 April 2017 - 09:39

отличная история. сам был в тех местах. рассказ вызвал добрые воспоминания)
  • 1

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 April 2017 - 09:58

Отлично написал. 
 

Toha13, пт. 7 Апреля 2017 (02:22)

На следующий сезон есть некоторые интересные планы. В Приэльбрусье мы пока не поедем. Хочется разведать новые места, но это пусть останется секретом до поры до времени.

Ты на счет след сезона свисти, как надумаешь.
  • 1

#5 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 April 2017 - 10:01

Toha13, пт. 7 Апреля 2017 (02:22)

И у приезжих не видно особого энтузиазма в глазах. Приезжают как будто по старой памяти. Народу мало, как то не чувствуется общности, тусовки. Не знаю, как описать. Такое ощущение, что тут было хорошо, а сейчас всё постепенно умирает.

Вот с этим, пожалуй, не соглашусь. Мне в этот раз посчастливилось познакомиться с очень хорошими людьми, и глаза у них горели и позитива было через край.
Скорее не умирает, а отфильтровываются те кто приехал за каталкой в настоящие Горы от тех для кого это просто разовая модная развлекуха. 
Пы.сы. я хоть пока и на костылях, но билеты на НГ в Приэльбрусье уже куплены))) поеду с Чегетом мириться)))


Сообщение отредактировал lyolik: 07 April 2017 - 10:04

  • 1

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 April 2017 - 10:12

Тоха, а ратрактор, который роет ямы у Ая ты не заметил?
Надежин запретил свое видиво выкладывать? Жаль.


Сообщение отредактировал terminator1: 07 April 2017 - 10:44

  • 0

#7 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 07 April 2017 - 10:42

 

 

 Остальные аспекты меня мало волновали. 

Но ты их расчесал.


  • 1

#8 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 11:02

Скорее не умирает, а отфильтровываются те кто приехал за каталкой в настоящие Горы от тех для кого это просто разовая модная развлекуха. 

 

 

Я вот не совсем понимаю что значит в твоих понятиях "модная развлекуха". Вот чел начинающий, не проводит по 100+ дней в горах и не тру фрирайдир - он что - модно развлекается? Пошел отсюда, не мешайся под ногами?

Он что, не платит за билеты, не оставляет в регионе приличную сумму за скипассы, жильё, харчи, прокат кстати.

Тоесть если чел захотел нормальное размещение не в самострое из пеонблоков, нормальные скибусы, а не жиги с лыжами из открытых багажников, нормальные дороги без жидкой грязи - то он сразу стал ненастоящий горнолыжник. Попал в категорию "модно развлекающихся".


  • 2

#9 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 April 2017 - 11:11

Блин, чёт не заметил )) В любом случае, фреза у него, если и есть, то разве что декоративная ))
Да не то чтобы запретил... Честно говоря, мне видео пока что скинули только в мордокниге и качество не очень. Да и на что там смотреть по большому счёту. Все едут хорошо и аккуратно. Не то было состояние снега, чтобы выпендриваться.
  • 0

#10 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 April 2017 - 11:11

Объективности ради.
  • 2

#11 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 11:15

Тоесть если чел захотел нормальное размещение не в самострое из пеонблоков, нормальные скибусы, а не жиги с лыжами из открытых багажников, нормальные дороги без жидкой грязи - то он сразу стал ненастоящий горнолыжник. Попал в категорию "модно развлекающихся".

Да


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#12 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 April 2017 - 11:18

*
Популярное сообщение!

Я вот не совсем понимаю что значит в твоих понятиях "модная развлекуха". Вот чел начинающий, не проводит по 100+ дней в горах и не тру фрирайдир - он что - модно развлекается? Пошел отсюда, не мешайся под ногами?

Он что, не платит за билеты, не оставляет в регионе приличную сумму за скипассы, жильё, харчи, прокат кстати.

Тоесть если чел захотел нормальное размещение не в самострое из пеонблоков, нормальные скибусы, а не жиги с лыжами из открытых багажников, нормальные дороги без жидкой грязи - то он сразу стал ненастоящий горнолыжник. Попал в категорию "модно развлекающихся".

Попробую объяснить:

1. Регион этот со своими "особенностями" . Если человек "в теме", то прежде чем ехать нужно собрать немного инфы и понимать что тебя ждёт и что ты хочешь получить. Если в голове - "Вау, ща я как ввалю с самого верха по целику на втором году катания", то не стоит обижаться, что когда поднимешься на вторую очередь Чегета и поймёшь что очко не позволяет ехать, то тебе советуют спуститься по самому безопасному маршруту (на подъёмнике).

2. С хорошим жильём там проблем нет - мы жили в "Повороте", лучше было разве что в Цермате.(Австрия, Франция, Поляна (Вальсет) намного попроще)

3. Если вы едете кататься на Эльбрус - живите на Азау и не придётся пользоваться жигами, хотя там есть и импортные микрики, надо только немного напрячься с поиском. Если катаете на Чегете(как, например, я в эту поездку), то от отеля до подъёмника вполне себе тратуар.

4. Улыбайтесь и относитесь к людям доброжелательно, тогда и к вам будет такое же отношение.


  • 4

#13 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 April 2017 - 11:19

*
Популярное сообщение!

Это же про Чегет написано. И совершенно правильно. Чегет -отчасти "заповедник" . Всем туда не надо.
  • 4

#14 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 April 2017 - 11:21

Ратрак 100пудово есть)) я даже его за работой видел, мы просили снежку на посадку второй очереди подгрести))


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 April 2017 - 11:24

Трактор ратрачит площадку на уровне Ая -выкат к верхней онокреселке ). Иногда проваливается слегка и нарывает траншеи по ботинок, которые яб назвал "Здесь вам не тут!!!"smiley

Сообщение отредактировал terminator1: 07 April 2017 - 11:24

  • 0

#16 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2017 - 11:26

Toha13, пт. 7 Апреля 2017 (02:22)

Сам не люблю сплошной текст, а его что-то много получилось и как-то не совсем по делу, может быть.

Вот это - в точку!
  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#17 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 April 2017 - 11:30

Ну мы так то тоже не самые грустные персонажи были )) И с хорошими людьми тоже познакомились, пообщались. Просто чувствуется, что что-то не так. Курорту нужна новая жизнь, какая-то свежесть, что ли, рука хозяина, наверное, грамотная организация. А то сейчас по большей части всё на уровне деревни по многим аспектам. А мы говорим о Чегете, как о курорте. С каталкой то всё хорошо, она никуда не делась, будем приезжать )) Мнение личное, разумеется.
P.S. Ты выздоравливай. И это, аккуратней там, когда мириться приедешь ))
 
  • 1

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 April 2017 - 11:39

Ну мы так то тоже не самые грустные персонажи были )) И с хорошими людьми тоже познакомились, пообщались. Просто чувствуется, что что-то не так. Курорту нужна новая жизнь, какая-то свежесть, что ли, рука хозяина, наверное, грамотная организация. А то сейчас по большей части всё на уровне деревни по многим аспектам. А мы говорим о Чегете, как о курорте. С каталкой то всё хорошо, она никуда не делась, будем приезжать )) Мнение личное, разумеется.
P.S. Ты выздоравливай. И это, аккуратней там, когда мириться приедешь ))


Тоха, Чегет - маленький для курорта, местами слишком крутой и опасный.
  • 1

#19 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 April 2017 - 11:39

Ну мы так то тоже не самые грустные персонажи были )) И с хорошими людьми тоже познакомились, пообщались. Просто чувствуется, что что-то не так. Курорту нужна новая жизнь, какая-то свежесть, что ли, рука хозяина, наверное, грамотная организация. А то сейчас по большей части всё на уровне деревни по многим аспектам. А мы говорим о Чегете, как о курорте. С каталкой то всё хорошо, она никуда не делась, будем приезжать )) Мнение личное, разумеется.
P.S. Ты выздоравливай. И это, аккуратней там, когда мириться приедешь ))

Если честно, то я по приезду в Приэльбрусье чувствую себя как дома(моё это место), хотя мне везде хорошо, где есть Горы и снег, но здесь как-то особенно)) Может горняшка?)))


  • 1

#20 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4164 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 11:46

Хорошо написАл, спасибо!
Но есть пара моментов, на Эльбрусе и Чегете все-таки некоторое развитие присутствует. То, что сейчас Чегет стал менее популярен, это факт, но те, кто его полюбили, приезжали, приезжают и будут приезжать. )))

Дорога в лесу Азау - Терскол - Чегет. Была тропинка.



Сейчас дорога!



Старый мост через р. Баксан.



Новый мост.



На кресельном подъемнике "Чегет-1" в 2015 г. поменяли кресла.

Старые.



Новые, ну почти! )))



Трассы на Чегете!






Как-то так! )))


 
 

Сообщение отредактировал JIAY: 07 April 2017 - 11:52

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных