X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снаряга: на чём катали, где доставали?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 10:14

Первые ботинки купил в 88м году свободно в магазине, Koflach по моему, потом эта марка сгинула и поделом, хотя и вторые мои ботинки ярко жёлтого цвета были той же марки. А первые чёрные с задним входом, тросиками и одной клипсой. это чёто-с-чемто для начинающих и положняка, а я на них на Чегет. Натирали они ноги безбожно и быстро. лопнули спереди, я насобачил бандаж из стеклоткани и эпоксидки слоёв 10, стали получше и пожёстче. Выкинул их с радостью в 93м когда появилась возможность в Гирвас-спорт ещё в квартирке на Ленинском купить что то поприличнее. Крепы в том же году купил М4-12 (на Барикадной), а лыжи Хед хот-радиал (на Преображенке), это были нормальные инструменты и служили долго.


Сообщение отредактировал d100l: 21 February 2017 - 10:14

  • 0

#62 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 21 February 2017 - 13:08

В Терсколе в начале 80-х такая бешеная лыжа ушла с середины выкатной трубы... Был уже конец дня, очередь за бухлом в хичинной стояла очень приличная - в нее-то и прицелилась эта лыжка.... Никто из бойцов не дрогнул, из очереди за бухлом позорно не бежал... Слава героям!

У Ая один нехороший товарищ зацепил стойку с лыжами. Упали все, но вниз по счастью уехала только одна. Наблюдал как она ускоряется строго по линии падения, потом потерял из виду. Что там было дальше не знаю. На беду на Че было в тот момент жестко, леденисто и без больших бугров


  • 0

#63 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 February 2017 - 10:43

Мои первые лыжи мне вручили темным зимним утром 1973 или 72, когда я заявил, что вставать не хочу и в школу не пойду.

Это были Элан Джет 140см. Обалденно-алые с белым пунктиром. Канты на шурупах, скользяк ярко-желтый, по ощущеиням - не полиэтилен, жестче. Приходилось потом видеть такие взрослые ломанные - сплошь деревяха.

Крепы поставили КЛС-3 (с тросиками), боты - страшнючие с двойной шнуровкой, еще не Ботас.

* пришлось-таки встать и пойти в школу icon_smile.gif

 

То Цаца:

предположу (могу ошибаться), что folds back Дахштайна это не ботинок "с задним входом" по современной терминологии (такие у нас звали раскладушками, а позже "заднепроходными"), а чисто Дахштайновская фича - откидное голенище на совершенно нормальных на вид 4-ех клипсовых ботиках экспертного уровня повышенной комфортности. Видел такие в середине 70-ых. 

На инженерный взгляд сделано было довольно толково: шарнир-петля сзади, выступы калоши, которые облегали выемки голенища - и все довольно надежно блокировалось в застегнутом состоянии. Но явно жесткости это не добавляло. Больше ни разу не встречал. Ни какого прорыва или революции это не свершило.

С раскладными ботинками хорошо знаком по Саломон SX, 9-я серия были добрыми ботами уровня эксперт/рэйс, все в серии имели весьма эффективные средства подгонки по стопе.

 
Ретро сегодня.
Сергей Чеботаев заразил меня историческими лыжами.
Выпросил у отца его Росси ST-650 203см (слаломка 1972, первые лыжи верхнего уровня на пене).
* Всегда считал их самыми красивыми лыжами из всех.
Залил скользяк, собираюсь точить, ищу М4-15 (пятку можно для аутентичности от Невы-1 оставить). Штаны подходящие есть, аутентичные ботинки для катания - вот это нереально.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 27 February 2017 - 10:47

  • 0

#64 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 20:16

 

 
Ретро сегодня.
Сергей Чеботаев заразил меня историческими лыжами.
Выпросил у отца его Росси ST-650 203см (слаломка 1972, первые лыжи верхнего уровня на пене).
* Всегда считал их самыми красивыми лыжами из всех.
Залил скользяк, собираюсь точить, ищу М4-15 (пятку можно для аутентичности от Невы-1 оставить). Штаны подходящие есть, аутентичные ботинки для катания - вот это нереально.

 

Для аутентичности надо искать Salomom 555 или на худощавый конец крепеж "Высота" - советский клон Look Nevada


  • 0

#65 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 March 2017 - 18:42

Выточил (наклепа было много, но сами канты мягче обычного). Слегка цикленул и запарафинил.
М4-15 или настоящего М4 (их часто ставили на ST-650) не нашел.

Из-за вероятного окончания сезона не удержался, поставил MR.

 

Сегодня катал по мокрому льду и снегу.
Понятно, что как их не дави, поворачивать сами они не собираются, кстати резать на пятках - то же (слаломки 80-ых уже это умели). 

Удивительно, но когда провернешь с разгрузкой и придавишь, они ТАК отзываются! И держат. Что-то в душе откликнулось...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 12 March 2017 - 20:58

  • 1

#66 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3647 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 May 2017 - 12:24

Мой Rossignol

//Решил темы не плодить, опять же без первых 2-ух пар даже не стал бы делать фото. Поэтому тут.
Или это лучше в снаряж?//

 

Последние лет 25 не искал определённые марки. Как складывалось.

И буквально за последние 2 сезона сложилось ТАК:

 

1. ST650 203см отцовские (1972, на пене). Самые красивые лыжи всех времен и марок!

Слоились - клеились (тепрь даже найти место не могу), вырывался кант - вставлен и залит. 

Пару раз ходил слалом на них в 1984: держали средне, но носок удивительно хорошо набирал высоту даже с проскальзыванием. Интересно, что сейчас именно этих ощущений нет. Полностью сделаны, работают.

Останется в семье навсегда. Если найду - заменю крепеж на более аутентичный (но не декоративный).

 

2. ST примерно той же ростовки, около 1980. Друг отдал.

Еще не возился, даже крепёж не проверил (пластик на нем нередко сыпется).
S727 конечно более поздний, видимо именно он стоял на Blizzard Firebird, который вдохновил меня единственный раз в жизни написать нечто художественное icon_smile.gif

Меня всегда радовали на S727 циферки усилия: 1-4. На 2 раскрыть головки в статике я не смог.

 

3. Viper X9.9 191см. Видимо 1999. Подарок Сергея ака ping.
Увы, лыжа 1. Зато совершенно аутентичный редкий Geeze с "сенсорной" пяткой на трещетке. По замерам R=26м. характер "переходной" - лучше всего едет с вертикальной работой и хотя бы небольшим проворотом. Сравнивалась в паре с Rossignol такой же формы, но совершенно бесхарактерной. 

 

4. 9Х PRO 184см. Позже 1999, R=21м. Лыжи куплены на авито новыми.
Из всех моих карвов эти самые жесткие (в руках), а вот цех или нет - пока не выяснил.

Сам пока был не в форме не пробовал. Одноклубник очень доволен. Довольно неудобную составную плату под Axial-1 или FKS после сезона снял. Поставил Hangl (подарок Сергея Чеботаева (от Salomon GS начала века)) - надеялся, что на этих жестких лыжах с утолщенной грузовой плата не запрет прогиб в середине. Проверил руками - запирает, надо отверстия в основаниях расточить. Будет работать на тренировках и в нашем Квань-гиганте.

 

5. 9X Power Pulsion 181см, R=21м, бывшие Сергея Чеботаева.

Редкостно мягкий и послушный женский гигант (сендвич, антивибраторы только нарисованы).

Моя основная пара для гор, тут на них тренируюсь, когда есть по чему. Плата стояла мягкая из одного куска тонкого пластика, под не цеховой крепеж. С прошлого года крепеж (подарок Чеботаева) с платой нормальные. 

 

6. Fight-1 184см. При маркировке R>23, замер показал R=25м. Лыжи куплены на авито новыми.

Редкая рессора! Только 9Х PRO кажется жестче, но еще не сравнивал. 
Раскатал ее как следует только раз на плотной Квани в конце сезона. В активном резерве, плата работает на других лыжах.

Надо бы плату нормальную, как на других цеховых (с металлическими резьбами и шагом установки по длине 8мм), тогда можно быстро переставлять 16 или 18 крепеж. 

 

7. Относительно свежая боевая слаломка от Стрижёва-старшего.
После привычных "плюшевых" Head SL RD 161 R=11.5м пришлось напрягаться и приспосабливаться. 

 

В хозяйстве были еще Rossignol:

- Мамин CD 185см 70-ых годов. Дизайн практически как у ST650, даже ярче. Мягкая деревянная лыжа на синем скользяке и минимальным стеклопалстиковым усилением. 

- Серебристый G3 от Л.Н.Усачева - провисел дома на стенке в коридоре лет 5, с ремонтом пришлось снять (зря!).

- RPM-100 185 R=22.5м, купленный на пару с Fight. Во много оптимальная машина для больших гор: помощнее 9X Power Pulsion, но не такая требовательная, как Fight. Сын катает. 

 

Что бы еще завел от Rossignol при случае?

Что-нибудь с проходимостью:

1. Не цеховой 9Х с талией 80.

2. Что там было для райдеров упрямое-"мочильное"? Типа Squad-100 2008.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Rossi-1.jpg   184.61К   1 скачиваний

Сообщение отредактировал egors: 06 May 2017 - 12:36

  • 0

#67 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 840 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 16 August 2017 - 10:56

Кто такие ботинки встречал?

Прикрепленные файлы


  • 0

#68 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6054 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 16 August 2017 - 12:27

Кто такие ботинки встречал?

ну встречал в 70-х , а что? С какой целью интересуетесь?


  • 1

#69 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 16 August 2017 - 18:18

Из старого поколения, пожалуй, ВСЕ встречали ;-)


  • 0

#70 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 19:26

На Терскол похожи, вроде. Если так, то это середина 80х, а новенькие потому, что застегнуть невозможно было.


Сообщение отредактировал Olg: 16 August 2017 - 19:29

  • 0

#71 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 20:40

На Терскол похожи, вроде. Если так, то это середина 80х, а новенькие потому, что застегнуть невозможно было.

Терскол - начало 70-х


  • 0

#72 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 21:51

Терскол с такими замками, на литой подошве, купил дочке новыми в магазине в 89 году.

Со знаком качества, но застегнуть не смогла, я тоже:).

Первые были не на литой подошве.


  • 0

#73 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 840 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 16 August 2017 - 22:13

Подошва литая. Сделано в Австрии. Montan. Неужели в них можно было кататься?
  • 0

#74 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 22:16

Подошва литая. Сделано в Австрии. Montan. Неужели в них можно было кататься?

Можно было и не в таких, а ниже и мягче. . Но требовалось уметь кататься. На современном инвентаре это не обязательно. 

Вот примерно такие ботинки в работе


Сообщение отредактировал OldGuy: 16 August 2017 - 22:23

  • 0

#75 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2017 - 22:25

Терскол с такими замками, на литой подошве, купил дочке новыми в магазине в 89 году

Садист :). Мои дети начинали с "тюнингованного" вручную Дахштайна


  • 0

#76 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7143 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 23:49

Терскол с такими замками, на литой подошве, купил дочке новыми в магазине в 89 году.

 

 

89???

не ошибка? 

в это время уж давно магазинах было полно всякого добра

правда отлавливать надо было...


  • 1

#77 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 00:01

89???
не ошибка? 
в это время уж давно магазинах было полно всякого добра
правда отлавливать надо было...


Да 79, в 84 по моему появились Альпины фантом, черные пластик, а до этого красный польспорт..
Помню в79 наРязанском пр-кте в комке, вернее даже возле комка пластиковые боты стоили в районе 700р, что было жутко дорого.

ОТ этих Альпин всех видов, у меня ноги были всегда в шишках как у падагрика хронического.)
Избавился от них тока купив в комке ботинки фирмы Хансон с задним входом, они были и достаточно жесткими и в тоже время нигде не давили,
это было что то.., правда они были рассчитаны все же на новичков и у меня постепенно срезались все клепки, изготовил их потом из меди)

Сообщение отредактировал Doxtur: 17 August 2017 - 00:27

  • 0

#78 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 08:48

Садист icon_smile.gif. Мои дети начинали с "тюнингованного" вручную Дахштайна

 

С маленькими размерами проблема была:). Быстро раздобыл пластиковые, не помню какие. Терскол запомнил из-за того, что верхнюю клипсу застегнуть было невозможно даже на тонкой детской ноге, особенно знак качества позабавил:).


  • 0

#79 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 08:50

89???

не ошибка? 

в это время уж давно магазинах было полно всякого добра

правда отлавливать надо было...

Дочка родилась в 84м, трудно ошибиться.


  • 0

#80 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 08:52

С маленькими размерами проблема былаicon_smile.gif. Быстро раздобыл пластиковые, не помню какие. Терскол запомнил из-за того, что верхнюю клипсу застегнуть было невозможно даже на тонкой детской ноге, особенно знак качества позабавилicon_smile.gif.

Про маленькие размеры я в курсе. Мои катались с 4-х лет, младшую даже в 3 начал ставить. Когда привез из Болгарии Дахштайн 16.5 размера (не сантиметры!). Зато улетели сходу. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных