X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какой канторез лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Десять

Десять
  • Лыжебордеры
  • 434 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 20:40

по ссылке не ходил, поэтому посоветовать ничего не могу.
но желаю магазину скивакс.ру всяческих успехов и процветания.
  • 0

#22 Panterokot

Panterokot
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:СЗАО-ЦАО

Отправлено 17 October 2011 - 21:27

по ссылке не ходил, поэтому посоветовать ничего не могу.
но желаю магазину скивакс.ру всяческих успехов и процветания.


хм. чето я не подумал, что эта тема может быть "промо" магазина:) энивэй, ответ на свой вопрос я получил, за что спасибо предыдущему оратору (potap_69;)

Сообщение отредактировал Panterokot: 17 October 2011 - 21:28

  • 0

#23 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 21:53

Коллеги, кто знает, подскажите, в этом девайсе http://www.holmenkol...cing-90-85.html можно ли прогиб напильника организовать, или лучше, все-таки, уголки использовать?

а зачем напильник прогибать
  • 0

#24 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 October 2011 - 22:24

а зачем напильник прогибать

Если ты не знаешь зачем напильник прогибать, то " пользуйся лучше сервисом.простая заточка на станке совсем не дорога.и руки целы и канты остры(а то ведь еще и тиски придется покупать,которые значит дороже канторезов и еще много чего)" (с)
ЗЫ: Что, так не нравится? Ну так разговаривай с людьми так как хочешь чтоб с тобой разговаривали. Попроще...
ЗЫЗЫ: Поиск рулит.

Сообщение отредактировал hobbist: 17 October 2011 - 22:27

  • 0

#25 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 17 October 2011 - 22:25

по ссылке не ходил, поэтому посоветовать ничего не могу.
но желаю магазину скивакс.ру всяческих успехов и процветания.

Мнительный ты Сидор стал(с) :-D
  • 0

#26 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 22:39

Если ты не знаешь зачем напильник прогибать, то " пользуйся лучше сервисом.простая заточка на станке совсем не дорога.и руки целы и канты остры(а то ведь еще и тиски придется покупать,которые значит дороже канторезов и еще много чего)" (с)
ЗЫ: Что, так не нравится? Ну так разговаривай с людьми так как хочешь чтоб с тобой разговаривали. Попроще...
ЗЫЗЫ: Поиск рулит.

молодец,все объяснил.так зачем прогибать или сам не знаешь
  • 0

#27 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 22:53

2 hobbist.подумай как нибудь на досуге как напильник прогнуть на фирменном уголке свикс(как он выглядит посмотри на их сайте).придумаешь-напиши.заодно посмотри как правильно класть напильник на уголок Токо
  • 0

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2011 - 23:28

Если ты не знаешь зачем напильник прогибать,


Был тут на семинаре SWIX-а, наблюдал их кубко-мировского сервисмена. Он тоже не знал, что надо напильник прогибать. Виктора Полинковского он внимательно выслушал, но вряд ли будет готовить лыжи иначе.
  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2011 - 23:42

Неужели каленый напильник толщиной 3-4 мм можно реально прогнуть?
  • 0

#30 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 08:05

Неужели каленый напильник толщиной 3-4 мм можно реально прогнуть?

прогнуть то можно,только вот зачем.если это свикс уголок то прогибать там некуда т.к. он плоский по граням,если токовский то можно,только вот на его коробочке люди специально нарисовали как им пользоваться.если ставить напильник под углом к канту(а не вдоль как многие делают),то рабочей получается маленькая его часть и проблем с карвгеометрией не возникает...а для тех кто хочет делать все сам есть видеоуроки на том же сайте свикса,правда придется потратиться...
  • 0

#31 Panterokot

Panterokot
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:СЗАО-ЦАО

Отправлено 18 October 2011 - 09:37

прогнуть то можно,только вот зачем.если это свикс уголок то прогибать там некуда т.к. он плоский по граням,если токовский то можно,только вот на его коробочке люди специально нарисовали как им пользоваться.если ставить напильник под углом к канту(а не вдоль как многие делают),то рабочей получается маленькая его часть и проблем с карвгеометрией не возникает...а для тех кто хочет делать все сам есть видеоуроки на том же сайте свикса,правда придется потратиться...


я так понимаю, что прогибание напильника - это "ноу-хау" наших отечественных мастеров, потому как на видео "оттуда" так никто не делает, все держат напильник "наискосок". На самом деле, в этом случае, напильник все равно работает своей передней кромкой, а потом задней, а не рабочей плоскостью. Просто этого может быть не видно на глаз.

Сообщение отредактировал Panterokot: 18 October 2011 - 09:38

  • 0

#32 Perec

Perec
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 10:06

Присоединяюсь к первоначальному вопросу...
Давно пытаюсь понять - плюсы/минусы "канторез на несколько углов" vs. "фиксированный уголог"...
Среди массы ответов в основном флейм ;(
  • 0

#33 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 10:23

Присоединяюсь к первоначальному вопросу...
Давно пытаюсь понять - плюсы/минусы "канторез на несколько углов" vs. "фиксированный уголог"...
Среди массы ответов в основном флейм ;(

все профессионалы точат уголком.причина -точность(простота конструкции исключает всякие люфты и пр.)
  • 0

#34 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 10:29

я так понимаю, что прогибание напильника - это "ноу-хау" наших отечественных мастеров, потому как на видео "оттуда" так никто не делает, все держат напильник "наискосок". На самом деле, в этом случае, напильник все равно работает своей передней кромкой, а потом задней, а не рабочей плоскостью. Просто этого может быть не видно на глаз.

может он и работает сначала передней потом задней но след от канта идет наискосок через часть напильника.так что рабочая плоскость явно задействована.я себе точу так и никаких проблем с остротой канта нет.об этом свидетельствует традиционный шрам на большом пальце
  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2011 - 10:29

На уголке на грани, куда прикладвается напильник и закрепляется прищепками действительно есть выборка. Возможно при прижатии напильника он тероретически может чуть-чуть изогнуться. Но как было написано выше непонятно зачем и насколько. Я кладу напильник на уголок под углом, он так лучше снимает стружку.
  • 0

#36 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 10:45

На уголке на грани, куда прикладвается напильник и закрепляется прищепками действительно есть выборка. Возможно при прижатии напильника он тероретически может чуть-чуть изогнуться. Но как было написано выше непонятно зачем и насколько. Я кладу напильник на уголок под углом, он так лучше снимает стружку.

у меня два уголка свикс(85 и 87) и один токо(86).свиксы как на первой странице на фотке.там хоть ногой надави ничего не изогнется.а на токовском два упора по краям и если надавить получается прогиб.но я не давлю и кладу также наискосок.теперь наверное инженеры свикса там головы ломают.если на след сезон скажут давить придется что то менять...
  • 0

#37 mart

mart
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2011 - 10:54

А не видел ли кто в родном отечестве специальный скотч для защиты скользяка при точке кантов сбоку?
Обычный малярный не подходит, т.к. не эластичный и не повторяет геометрию лыжи при наклейке.
Или с Ибея везти?
  • 0

#38 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 18 October 2011 - 10:56

2 hobbist.подумай как нибудь на досуге как напильник прогнуть на фирменном уголке свикс(как он выглядит посмотри на их сайте).придумаешь-напиши.заодно посмотри как правильно класть напильник на уголок Токо

Я все это видел в мурзилке Виктора Полинковского. Там все сказано зачем, почему и какие напильники. Лично я не гну, а ставлю наискосок, т.к. у меня нет таких напильников, но смысл моего сообщения был в другом, Алексей. Ты ведь понял, не так ли?
  • 0

#39 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 18 October 2011 - 11:02

А не видел ли кто в родном отечестве специальный скотч для защиты скользяка при точке кантов сбоку?
Обычный малярный не подходит, т.к. не эластичный и не повторяет геометрию лыжи при наклейке.
Или с Ибея везти?

ИМХО можно наклеить малярным "с нахлестом", а потом пройтись лезвием, повторяя геометрию. Мне кажется эта процедура не сложнее и по времени не дольше, чем клеить эластичным по геометрии.
  • 0

#40 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 11:10

Я все это видел в мурзилке Виктора Полинковского. Там все сказано зачем, почему и какие напильники. Лично я не гну, а ставлю наискосок, т.к. у меня нет таких напильников, но смысл моего сообщения был в другом, Алексей. Ты ведь понял, не так ли?

где ты это все видел я догадался.и ответы мои были адресованы не в твой адрес.не так ли?на общении со мной не настаиваю.удачи
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных