X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка крепления самостоятельно

крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 20:03

5849926146881_IMG_1755.jpg


  • 0

#22 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2016 - 20:14

Короче я это сделал) ПВА на всякий все же залил, все выглядит гуд, только один заморез, задний слева, прокручивается...но крепы сидят вроде крепко, думаю клей когда высохнет будет еще дучше.. или мне начать волноваться?

ннне. Прокручиваецца - не гут. Надоть пробку на ставить. Только остальные при этом не сорвать. Сверло что ли великовато?
  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2016 - 20:38

это не ново ))
во времена идеально белого снега и больших деревьев, середина 70+, видел сверленые насквозь лыжи, со стороны скользяка под развальцовку втыкался болт и со стороны топшита все это затягивалось гайкой ))
прочнее было наверное только приварить ))

На "балетные" полспорт эпокси с пенной начинкой ставил КЛС, а потом Маркер именно насквозь, иначе выдиралось с мясом. А так пятка на одном винте по центру прекрасно держалась.
  • 0

#24 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 09 December 2016 - 10:11

Считаю миссия выполнена, а то что один заморез прокручивается, не думаю что это так критично. Он давольно плотно сидит и прокручивается при сильном усилии.

Всем спасибо за советы.


  • 0

#25 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 09 December 2016 - 10:18

собс-но, про срыв резьбы предупреждали :) ещё внимательно посмотри скользяк. наверняка увидишь бугорки. не смертельно, конечно :)


  • 1

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 10:35

*
Популярное сообщение!

ннне. Прокручиваецца - не гут. Надоть пробку на ставить. Только остальные при этом не сорвать. Сверло что ли великовато?

"Надоть пробку на ставить". Лучше на этот раз не самостоятельно. Чтобы не плодить темы о покупке новых лыж.
  • 3

#27 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 12:21

собс-но, про срыв резьбы предупреждали icon_smile.gif ещё внимательно посмотри скользяк. наверняка увидишь бугорки. не смертельно, конечно icon_smile.gif

Вот что происходит, когда "всё прочитал, а сделал по-своему!"sad.png


  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 09 December 2016 - 12:23

Сколько ставил креплений - никогда никаким клеем не заливал, наоборот, литолом:-) саморезы смазывал.

Дабы не было проблем с нарезанием резьбы в лыже.

И их таки не было:-))

И еще.

Сначала ставил крепления на доску, регулировал под ботинки, при необходимости переставлял.

И потом оптимальную конфигурацию дырок переносил на лыжу.


  • 0

#29 Alex909

Alex909
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 December 2016 - 12:23

 сидит и прокручивается при сильном усилии.

Читай "отсутствует"......Новёхонький SCOTT.........

"Завязывал бы ты, Талалаев, с экспериментами на своём полигоне"


  • 0

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 12:31

.

Сначала ставил крепления на доску, регулировал под ботинки, при необходимости переставлял.

И потом оптимальную конфигурацию дырок переносил на лыжу.

Хороший способ!

Во времена тотального отсутствия мануалов и шаблонов, только так и делал!


  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 15:18

Хороший способ!
Во времена тотального отсутствия мануалов и шаблонов, только так и делал!

При наличии мануала и бумажного шаблона на Маркер М4 установка на доску показывала, что переднее отверстие головы размечено с ошибкой на 6-7 мм. К счастью, обошелся одной доской. А ставил на 15-20 пар лыж.
  • 0

#32 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 09 December 2016 - 15:19

Так какох вердикт то?) мне реально из-за того что немного перекручивается один из 4 саморезов, вести лыжи в Цахкадзор в мастерскую? В Ереване просто никто не занимается этим делом.


  • 0

#33 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 09 December 2016 - 15:24

Скользяк идеальный, никаких бугорков нет.

Сверло с ограничителем 4.0, перед крепежом саморезов немного углубил с 3.5мм. 


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 15:26

Так какох вердикт то?) мне реально из-за того что немного перекручивается один из 4 саморезов, вести лыжи в Цахкадзор в мастерскую? В Ереване просто никто не занимается этим делом.

Я подозреваю, что в Ереване (в самОм городе) никто и не катается. Так что никто не мешает исправить косяк в первый день приезда на курорт. Если у очень хочется поэкспериментировать, можно залить отверстие эпоксидкой и в свежую эпоксидку ввернуть саморез, смазанный консистентной смазкой (литолом...). Более правильный способ - чопик, футерку - своими руками вставлять не надо.
  • 0

#35 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 09 December 2016 - 15:35

То есть вы исключаете, что нет ничего страшного что один саморез прокручивается?) 


  • 0

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2016 - 15:39

То есть вы исключаете, что нет ничего страшного что один саморез прокручивается?)

Это ОЧЕНЬ плохо. Кроме редкого случая - не так важен один из передних саморезов в креплениях с четырьмя саморезами в головке.

Сообщение отредактировал OldGuy: 09 December 2016 - 15:40

  • 0

#37 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 December 2016 - 17:01

"один саморез прокручивается" = он не держит, под нагрузкой такой "гвоздик" постепенно вытянется.

Пятки на райдовых лыжах нагружаются прилично, так что это вопрос времени.

 

Сорвать резьбу задних шурупов пятки в нормальной деревяхе нормальной отверткой удается редко, а вот крепеж шурупом продавить (Ti-плату Саломона) - это получалось :-)

Ф4 в металле и Ф3.5 глубже - это правильные отверстия, в таком случае срыв резьбы в деревяхе произошел скорее всего из-за неточного расположения (при разметке или сверлении) отверстий или при неаккураном закручивании. Не шуруповертом с фото ли крутили? 

 

Я всегда лечил сорванные резьбы эпоксидкой. При правильном исполнении смола полностью восстанавиливает резьбу даже при серьезных проблемах. 

Отверстие должны быть чистым и сухим. Шуруп заворачивали в ПВА? 

Тогда забот больше: рассверловка Ф6, сушка (несколько дней), заливка смолой с чопиком или стружками, после застывания - рассверловка заново Ф3.8х9мм.

 

** Если б в дырках не было ПВА и воды, можно было бы засверлиться Ф5, засмолить жидко отверстие, смазать шуруп смазкой, протереть почти насухо, аккуратно завернуть шуруп (Ф5.5) прямо через крепеж. Только в таком отверстии на остатках резьбы трудно почувствовать упор.


  • 0

#38 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 09 December 2016 - 19:04

"один саморез прокручивается" = он не держит, под нагрузкой такой "гвоздик" постепенно вытянется.

Пятки на райдовых лыжах нагружаются прилично, так что это вопрос времени.

 

Сорвать резьбу задних шурупов пятки в нормальной деревяхе нормальной отверткой удается редко, а вот крепеж шурупом продавить (Ti-плату Саломона) - это получалось icon_smile.gif

Ф4 в металле и Ф3.5 глубже - это правильные отверстия, в таком случае срыв резьбы в деревяхе произошел скорее всего из-за неточного расположения (при разметке или сверлении) отверстий или при неаккураном закручивании. Не шуруповертом с фото ли крутили? 

 

Я всегда лечил сорванные резьбы эпоксидкой. При правильном исполнении смола полностью восстанавиливает резьбу даже при серьезных проблемах. 

Отверстие должны быть чистым и сухим. Шуруп заворачивали в ПВА? 

Тогда забот больше: рассверловка Ф6, сушка (несколько дней), заливка смолой с чопиком или стружками, после застывания - рассверловка заново Ф3.8х9мм.

 

** Если б в дырках не было ПВА и воды, можно было бы засверлиться Ф5, засмолить жидко отверстие, смазать шуруп смазкой, протереть почти насухо, аккуратно завернуть шуруп (Ф5.5) прямо через крепеж. Только в таком отверстии на остатках резьбы трудно почувствовать упор.

Закручивал даже не шурупавертом а дрелью у которой есть настройка снижения мощности.. и честно сказать, я не прокрутил до минимума.. поэтому и прокручивается..Ошибку я свою понял поздно.. хорошо что остальные шурупы не срезались.. Спасибо за советы!

но я упертый) думаю оставить все как есть, покататься разок через недельку или две, потом будет видно. Дырки я заливал густым ПВА, спичкой..шуруп если даже начнет подниматься, никуда деться не может, так как у моих креп, сверху этих шурупов крепятся тормоза(не знаю как правильно называются).


Сообщение отредактировал sp1se: 09 December 2016 - 19:10

  • 0

#39 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 09 December 2016 - 19:06

и кстати размер дырок для креплений, я подобрал идеальный, середина ботинка стоит четко по середине лыжи


Сообщение отредактировал sp1se: 09 December 2016 - 19:09

  • 0

#40 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 16 December 2016 - 21:28

завтра еду открывать сезон! если кому интересно, отпишусь по результату..)


  • 0





Темы с аналогичным тегами крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных