X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка крепления самостоятельно

крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 13:15

Добрый день!

Нужен совет. Взял лыжи black majic и крепления Atom FFG 12 без всяких платформ.

крепления ставлю сам, дырки уже сделал, вроде все ок) Но хочу уточнить какой использовать клей? Простой ПВА или лучше гель момент?


  • 0

#2 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 13:23

Добрый день!

Нужен совет. Взял лыжи black majic и крепления Atom FFG 12 без всяких платформ.

крепления ставлю сам, дырки уже сделал, вроде все ок) Но хочу уточнить какой использовать клей? Простой ПВА или лучше гель момент?

 

а зачем?

в некоторых случаях, на любителя, добавляют герметик

клей зачем? с целью приклеить? 


  • 0

#3 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 14:22

Клей в первую очередь для того чтоб не просочилась вода, во вторую надежность, чтоб крепче держались крепления...


  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2016 - 14:42

Если хочешь быстро, то ПВА

Если хочешь надежно и надолго, то эпоксидка (при этом шуруп немного смазать маслом, а то потом не вывернешь)


  • 0

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2016 - 14:47

пва
  • 0

#6 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 15:13

я так понял, мастера столярного дела в ветке ))

сорри за офф

просто поставив более 100+ пар крепов, никогда не пользовал клей )

герметик - да, сыпучий или жидкий, все остальное, ИМХО, от лукавого ))

важен размер и длина правильного сверла, я с 91 года пользую маркеровские 3,6 и 4,1 на 9 мм 

но, как говорится, на вкус и цвет ))

 

зы: припомнил ). заливал эпоксидку с алю стружкой при установке КЛС на полспорт Е222 в 84 году )). но я же был еще не образован в этом отношении ) 


  • 2

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2016 - 15:16

 

 

зы: припомнил ). заливал эпоксидку с алю стружкой при установке КЛС на полспорт Е222 в 84 году )).

ПРикольно!

Я вот в 90-х, когда остался без работы, некоторое время тоже жил на то, что ставил крепления и точил лыжи более удачливым коллегам...biggrin.png

 

ЗЫ

А стружку-то зачем???blink.png


  • 0

#8 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 15:28

Дело в том что у меня ограничитель сверла собственного производства)) это намотанная изолента и жгут затяжной винтом поверх изоленты)) на сверле 4.0 мм. Возможно я просверлил меньше чем 9, но там в середине дерево и саморез войдет, по-моему без проблем.


  • 0

#9 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 15:30

А стружку-то зачем???blink.png

 

стружка как загуститель шла )), кружок "юного техника" в начале 80-х на Лысой в Битце очень уважал такие решения )

хотя Е222 уже были эпохой Парамоново ). я потом на этих лыжах носок расслоил, менял в Олимпе по гарантии, крепы пришлось высверливать ))

это примерно как серебрянку сыпали в парафин плавленный ...

 

ТС, сорри за офф

БТВ, я бы всеже клей не лил, на крайняк герметик ))

вот в крайнюю установку в прошлые выхи на свои "подмосковные" лыжи даже чуть винты в литол мазнул )


  • 0

#10 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29049 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 08 December 2016 - 15:33

Дело в том что у меня ограничитель сверла собственного производства)) это намотанная изолента и жгут затяжной винтом поверх изоленты)) на сверле 4.0 мм. Возможно я просверлил меньше чем 9, но там в середине дерево и саморез войдет, по-моему без проблем.

вот как раз проблемы могут быть. 


  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2016 - 15:38

Дело в том что у меня ограничитель сверла собственного производства)) это намотанная изолента и жгут затяжной винтом поверх изоленты)) на сверле 4.0 мм. Возможно я просверлил меньше чем 9, но там в середине дерево и саморез войдет, по-моему без проблем.

Из крупиц опытаwink.png

Верхний слой титанала имеет смысл раззенковать. Например сверлом 6мм.

Но не на всю глубину титанала  -  должен образоваться некоторый "конус"

 

Потом имеет смысл немного "нарезать" резьбу" в отверстиях перед установкой крепов. Это можно сделать установочным шурупом.  Но тоже не на всю глубину.

 

 

 

 Возможно я просверлил меньше чем 9, но там в середине дерево и саморез войдет, по-моему без проблем.

Тут лучше немного пересверлить, чем не досверлить..


Сообщение отредактировал Mr.XX: 08 December 2016 - 15:40

  • 1

#12 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29049 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 08 December 2016 - 16:08

при недостаточной глубине отверстия может вспучиться топшит, что приведет к неплотному прилеганию крепления к лыже, также может вспучиться скользяк. при сильной затяжке вообще можно сорвать резьбу.


  • 0

#13 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 16:13

а мой довод что внутри дерево и никак не может мешать саморезу войти не катит?


  • 0

#14 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 16:14

 

Тут лучше немного пересверлить, чем не досверлить..

 и выйти с другой стороны?)


  • 0

#15 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 16:21

 и выйти с другой стороны?)

 

это не ново ))

во времена идеально белого снега и больших деревьев, середина 70+, видел сверленые насквозь лыжи, со стороны скользяка под развальцовку втыкался болт и со стороны топшита все это затягивалось гайкой ))

прочнее было наверное только приварить )) 


  • 1

#16 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 16:38

это не ново ))

во времена идеально белого снега и больших деревьев, середина 70+, видел сверленые насквозь лыжи, со стороны скользяка под развальцовку втыкался болт и со стороны топшита все это затягивалось гайкой ))

прочнее было наверное только приварить )) 

вот чтоб такого не было, я думаю правильней немного не досверлить(опять повторюсь что там дерево, сверло когда проходит слой титанала, проходит как по маслу) и поэтому залить ПВА либо моментом) короче чувствую что я на правильном пути.. 
Слушате, а разве часто бывает нужно снять вообще крепления то? У меня просто это первые лыжи)


  • 0

#17 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 08 December 2016 - 16:44

1. Про клей

Там в Блак Маджик внутри деревяха?
В деревяхе саморезы обычно норм держатся, только от воды защитить. Тут недавно ругались на ПВА в дереве (в пену - густой строительный ПВА - ОК). Так что оптимально герметиком, лучше автомобильным клеем-герметиком, обычный силикон при застывании слишком травит муравьиной кислотой.

Смола хороша, но нафига такая возня в новые дырки, пока проблем нет?

* Смола, Момент и некоторые другие клеи могут растворять наполнитель лыжи - надо проверять опилки.

* *Любой клей сам в дырки не лезет, надо подмазать спичечкой.

 

2. Про дырки

Для начала главное - точность разметки и ровность сверления.
В глубину, лучше насквозь просверлить, чем недосверлить.
Теоретикам напомню, что в короткой дырке упертый шуруп ВСЕГДА локально расслаивает лыжу и выпирает скользячку и это нормально восстановить не получится. 

А чем плохо, если просверлить нижний слой металла? Пока скользячку не пробил - все ОК.

 

Деревяху, ее Ф4 не надо, Ф3.6-3.8 норм. Вот верхнюю сплавную пластину можно и классическим Ф4.1. Раззенковать конечно полезно, только не пробивать металл насквозь большим диаметром.

 

3. Поспорю с Мр.ХХ на счет полезности предварительной нарезки резьб.

3.1 При любительской разметке без кондуктора и рассверловке всегда есть вероятность косяков.

При нарезке резьб прямо через крепы эти косяки гораздо лучше компенсируются небольшими и вполне рабочими перекосами шурупов. Как увидел, что дырки под крепами "разъехались" или шурупы в разные стороны узел тянут - аккуратно по очереди затянуть до упора, если косяки не по 1,5мм, то будет все норм.

3.2 Установочный шуруп для нарезки не спасет, легко закосится, тут нужен специальный инструмент типа большая отвертка с жестко закрепленным метчиком.


Сообщение отредактировал egors: 08 December 2016 - 16:55

  • 0

#18 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 16:48

Слушате, а разве часто бывает нужно снять вообще крепления то? У меня просто это первые лыжи)

 

вообще в случае перевозки иногда удобно снимать крепы, у многих сало/атомик/маркер/прочее это просто с рельс пятка скручавается/снимается и скистоп

еще есть тема квивер киллера, когда одни крепы на 100 пар лыж, в лыжи вкручиваются закладные 

но это все на любителя и по-необходимости, обычно поставил и забыл/забил


  • 0

#19 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 20:01

Короче я это сделал) ПВА на всякий все же залил, все выглядит гуд, только один заморез, задний слева, прокручивается...но крепы сидят вроде крепко, думаю клей когда высохнет будет еще дучше.. или мне начать волноваться?


  • 0

#20 sp1se

sp1se
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Yerevan

Отправлено 08 December 2016 - 20:02

584992261cf91_IMG_1754.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных