X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отслоение титанала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 xendao

xendao
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 November 2016 - 09:02

Всем привет! Подскажите такое. На лыжах атомик отслоился топшит вместе с титаналом. Отслоение обширное от носка до платформы и от платформы до хвоста. Т.е. практически полное отслоение, посредине не отслоилось только благодаря тому что платформа стоит ну и на носке хвосте еще держится.  Стоит ли ремонтировать? Титанал хоть и шершавый но все же алюминь, сомневаюсь что даже на пластичную эпоксидку будет адгезия прочная. Кто имел опыт приклейки именно титанала?


  • 0

#2 Valve

Valve
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 15 November 2016 - 09:32

В прошлом году у товарища случилась такая же беда на Атомиках GS Ti... Попробовали проклеить пластичной эпоксидкой - результат 2 дня катания и опять расслоение с большими зонами. Так что пытаться клеить эпоксидкой - точно бессмысленно.

Неделю назад сняли платформы и он повёз их к какому-то умельцу на "попытка проклеить №2"...unsure.png

По результатам - отпишу, если всё склеиться - то уточним чем клеили.


Сообщение отредактировал Valve: 15 November 2016 - 09:34

  • 0

#3 xendao

xendao
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 November 2016 - 09:51

В прошлом году у товарища случилась такая же беда на Атомиках GS Ti... Попробовали проклеить пластичной эпоксидкой - результат 2 дня катания и опять расслоение с большими зонами. Так что пытаться клеить эпоксидкой - точно бессмысленно.

Неделю назад сняли платформы и он повёз их к какому-то умельцу на "попытка проклеить №2"...unsure.png

По результатам - отпишу, если всё склеиться - то уточним чем клеили.

Да, лыжи Атомик GS Ti. Был бы очень благодарен за информацию.  

Еще есть такая мысль, может помимо проклейки прикрутить пластину  алюминиевую на саморезы (типа аля виброгаситель)  спереди и сзади. Понятно что поведение лыжи измениться, но хоть что то, а то выбрасывать жалко, в остальном лыжи как новые....


  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 November 2016 - 10:25

*
Популярное сообщение!

1. По опыту это смерть. Сколько не пробовали...

2. Бывает эпоксидка и ЭПОКСИДКА, а еще подготовка поверхности, растворители, оставляющие больше грязи, чем было до (за ацетон спасибо ФСКН!), пузыри в шве, режим полимеризации (давление, температура)...

 

А в общем - см. п.1 sad.png


Сообщение отредактировал egors: 15 November 2016 - 10:25

  • 4

#5 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 November 2016 - 11:15

На лыжах атомик отслоился топшит вместе с титаналом.

Шо, опять? Года три назад столкнулся с повальным расслоением верхних любительских слаломок атомик. Думал, за это время на фабрике уже пофиксили проблему. Ан нет, похоже косяки в техпроцессе имеют место быть до сих пор. Вот и доверяй после этого австрийцам...


  • 0

#6 Valve

Valve
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 15 November 2016 - 14:24

Шо, опять? Года три назад столкнулся с повальным расслоением верхних любительских слаломок атомик. Думал, за это время на фабрике уже пофиксили проблему. Ан нет, похоже косяки в техпроцессе имеют место быть до сих пор. Вот и доверяй после этого австрийцам...

Ну "в моём случае" лыжи, как раз 2012 модельного года (два сезона стояли без движения), в конце первого катального сезона (2014 года) - пошло расслоение.

Вот эти: http://www.rasc.ru/g...c/racetigs.html

 

 

.....Еще есть такая мысль, может помимо проклейки прикрутить пластину  алюминиевую на саморезы (типа аля виброгаситель)  спереди и сзади. Понятно что поведение лыжи измениться....

Получится (если и получиться) - "колхоз" с кардинально изменённой жесткостью лыжи и непредсказуемости управления (поведения).

ИМХО nea.gif


Сообщение отредактировал Valve: 15 November 2016 - 14:34

  • 0

#7 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 16:29

Позвоните спецам в ски-сервис Атомик-Саломон:

https://forum.ski.ru...howtopic=126446

 

Напишите, что ответят и есть ли у них информация по тем лыжам, которые они клеили "без гарантии".

Это будет интересно всем.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 24 November 2016 - 16:31

  • 0

#8 Дедок

Дедок
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 28 November 2016 - 20:32

Всем привет! Подскажите такое. На лыжах атомик отслоился топшит вместе с титаналом. Отслоение обширное от носка до платформы и от платформы до хвоста. Т.е. практически полное отслоение, посредине не отслоилось только благодаря тому что платформа стоит ну и на носке хвосте еще держится.  Стоит ли ремонтировать? Титанал хоть и шершавый но все же алюминь, сомневаюсь что даже на пластичную эпоксидку будет адгезия прочная. Кто имел опыт приклейки именно титанала?

У меня аналогичная проблема была на Атомик сл 163см 2010г.в. В Чепеларе на заводе по изготовлению лыж саломон мне лыжу проклеили по знакомству, отходила часов 20.Вторая лыжа тоже начала расслаиваться.Наш умелец проклеил и проклепал обе лыжи.  1,5 сезона отходили,вроде работают нормально,никак не могу сравнить с такими же,но не расслоившимися.Метки заклёпок на скользячке заливаю парафином.


  • 0

#9 xendao

xendao
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 November 2016 - 07:45

Про заклепки тема, думаю так же сделать, проклеить эпоксидкой с пластификатором и проклепать, подскажите сколько заклепок на 1 лыжу ушло, примерно через какое расстояние поставлены? Конечно фото лучше в идеале. Думаю что нужно в два ряда ближе к краям на пятку штук 8 и на носок 10-12.


  • 0

#10 4ege8ara

4ege8ara
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Жуковский МО

Отправлено 29 November 2016 - 11:34

xendao, пора подыскивать новые лыжи, небезопасно все таки.

аналогичная проблема была на race Ti SL 163 12го года (любительская слаломка без дд), брал новыми 2,5 сезона откатал пока не заметил как началось расслоение. Также знаю еще одного владельца этих лыж - аналогичная проблема.

Как сказали выше, в топку этот атомик! 


  • 1

#11 Дедок

Дедок
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 10:32

Не могу ответить тлф89520176154Про заклепки тема, думаю так же сделать, проклеить эпоксидкой с пластификатором и проклепать, подскажите сколько заклепок на 1 лыжу ушло, примерно через какое расстояние поставлены? Конечно фото лучше в идеале. Думаю что нужно в два ряда ближе к краям на пятку штук 8 и на носок 10-12.


  • 0

#12 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:11

Прекрасно клеит качественный  цианакрилат.  Намертво и на долго. В данном случае лучше использовать гель что б не растекался и не пачкал все вокруг.


  • 0

#13 Valve

Valve
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 07 December 2016 - 11:31

Прекрасно клеит качественный  цианакрилат.  Намертво и на долго. В данном случае лучше использовать гель что б не растекался и не пачкал все вокруг.

Цинакрилат клей очень хороший, но хрупкий и не переносит деформации склеенных поверхностей... Так  что 100% - что не "наш вариант"...sad.png


Сообщение отредактировал Valve: 07 December 2016 - 11:31

  • 0

#14 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:36

Цинакрилат клей очень хороший, но хрупкий и не переносит деформации склеенных поверхностей... Так  что 100% - что не "наш вариант"...sad.png

Уже не одну лыжу и борд склеил)


  • 0

#15 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 12:03

Вот...в помощь

 

Эластичные цианакрилатные клеи

 

Эластичные цианакрилатные клеи Tramel применяется для быстрого и прочного склеивания изделий из различных материалов: металлов, древесины, резины, натурального и синтетического каучука, керамики, ПВХ, АВС, органического и силикатного стекла и др. материалов в любой комбинации. Хорошо заполняют микронеровности и микрошероховатости на их поверхности, обеспечивая равномерное распределение нагрузки в области склеивания.

 

Tramel UCA - Быстро полимеризующийся, однокомпонентный цианоакрилатный клей низкой вязкости. При полимеризации Tramel UCA образует прозрачный клеевой шов с оптическим коэффициентом преломления очень близким к коэффициенту преломления силикатного стекла, кварца.

 

Tramel CA-EW -  Этилцианакрилатный бесцветный клей высокой вязкости для прочного склеивания большинства полимеров, резины, металлов и т.д. Высокая вязкость не позволяет ему затекать в нежелательные полости.

 

Tramel CA-EB - Высоковязкий черный усиленный каучуком особо прочный высокоэластичный этилцианакрилатный клей.Допускает позиционирование склеиваемых деталей до 120 сек. Предназначен для работы в более широком диапазоне температур.

 

http://www.fixme.ru/.../cyanoacrylates


Сообщение отредактировал Maykl: 07 December 2016 - 12:05

  • 1

#16 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 12:24

Вот...в помощь

 

Эластичные цианакрилатные клеи

 

 

Миша,

 

Ты каким именно клеишь?


  • 0

#17 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 12:54

Миша,

 

Ты каким именно клеишь?

Этими еще не пробовал. Сам только недавно про них узнал. Мне Даня подогнал как то флакончик. Что там и  где он их берет... не знаю)

Еще пробовал  с хорошим результатом вот такой (расслоение около 30см. цех, мысок) Держится уже второй год.

https://izs-pro.ru/s...undnyy-kley-gel

и такой

http://www.remont300...717145855500002

 

Недавно детский атомик с почти с выдранным кантом и расслоенной структурой боковины чуть выше креплений к мыску вернул к жизни.   А лыжи уже хотели выбросить) Вернее продали за копейки по цене креплений что на них стоят. А комплект  то почти новый)


Сообщение отредактировал Maykl: 07 December 2016 - 12:55

  • 0

#18 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 13:04

Тут момент такой. Если есть возможность положить тонкий слой клея и потом зажать струбцинами, то используем гель. Если расслоение в виде тонкой щели, то используем жидкий, с максимальной текучестью.  И также зажимаем и как можно быстрее... струбцинами.


  • 0

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 13:12

Тут момент такой. Если есть возможность положить тонкий слой клея и потом зажать струбцинами, то используем гель. Если расслоение в виде тонкой щели, то используем жидкий, с максимальной текучестью.  И также зажимаем и как можно быстрее... струбцинами.

 

Спасибо!


  • 0

#20 Дедок

Дедок
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 15:57

Про заклепки тема, думаю так же сделать, проклеить эпоксидкой с пластификатором и проклепать, подскажите сколько заклепок на 1 лыжу ушло, примерно через какое расстояние поставлены? Конечно фото лучше в идеале. Думаю что нужно в два ряда ближе к краям на пятку штук 8 и на носок 10-12.

 

 

Про заклепки тема, думаю так же сделать, проклеить эпоксидкой с пластификатором и проклепать, подскажите сколько заклепок на 1 лыжу ушло, примерно через какое расстояние поставлены? Конечно фото лучше в идеале. Думаю что нужно в два ряда ближе к краям на пятку штук 8 и на носок 10-12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Про заклепки тема, думаю так же сделать, проклеить эпоксидкой с пластификатором и проклепать, подскажите сколько заклепок на 1 лыжу ушло, примерно через какое расстояние поставлены? Конечно фото лучше в идеале. Думаю что нужно в два ряда ближе к краям на пятку штук 8 и на носок 10-12.

 

Не могу  сообщить т к нет этих лыж под рукой напишу через нескольклько дней  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных