X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Настройка крепления Axium под длину ботинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Максим46

Максим46
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 11 August 2017 - 10:34

Друзья,

 

Во-первых - спасибо за этот ресурс! Море полезной информации.

В этом году впервые проехался на лыжах (в последний день отпуска в горах) и безумно пожалел о том, что столько лет (точнее зим) прошли мимо меня))

Прикупил себе все необходимое, в том числе слегка бу лыжи Rossignol Pursuit 16 с креплениями Axium и катался на местном склоне...

Крепления на лыжах настроил по инструкции. Но меня все время терзало небольшое сомнение по поводу правильности настройки (заранее извиняюсь за незнание терминологии).

На задней части крепления есть индикатор, который указывает правильное давление, необходимое для корректного срабатывания. Риска индикатора с пристегнутым ботинком должна быть посередине:

598d5bec1a666_3.jpg

 

Меня беспокоит, что при такой настройке задней части крепления, ботинок пристегивается относительно тяжело. И при опускании ботинка на крепление не загруженная пятка как бы застревает в верхней части, не опускаясь на маленький выступ:

598d5c8f788fb_2.jpg

 

Если отодвинуть заднюю часть на 1 деление от передней, индикатор показывает недостаточное давление:

598d5d0c85587_1.jpg

 

Если подвинуть заднюю часть на 1 деление ближе к передней, пятка ботинка вообще не входит в заднюю часть крепления:

598d5d7833864_4.jpg

 

Основная часть мозга уверена в том, что я все настроил правильно, но незначительная часть все же сомневается, так как опыта у меня еще нет.

 

Подскажите, пожалуйста, правильно я настроил крепления?

 

Заранее благодарен!


  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 10:49

правильно.


  • 2

#3 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 11 August 2017 - 10:56

Еще бы понять рост-вес ТСа. возраст, имеющийся уровень ОФП и узнать цифры усилий, которые он выставил


  • 1

#4 Максим46

Максим46
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 11 August 2017 - 10:59

ТТХ:

31 год

187 см

88 кг

ОФБ - не спортсмен

Усилие срабатывания выставил на 8


  • 0

#5 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 11:04

ТТХ:

31 год

187 см

88 кг

ОФБ - не спортсмен

Усилие срабатывания выставил на 8

 

Для начинающего я бы поставил на 7, может даже пока на 6.


Сообщение отредактировал Mzy: 11 August 2017 - 11:04

  • 2

#6 Максим46

Максим46
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 11 August 2017 - 11:14

Я первый раз катался на крутом (по моим меркам) и неподготовленном склоне. Тогда усилие на креплениях были выставлены на 8. Когда падал, лыжи всегда отлетали. Поэтому и у себя поставил 8.

Зимой попробую 6-7.

Спасибо!


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 11:27

Еще бы понять рост-вес ТСа. возраст, имеющийся уровень ОФП и узнать цифры усилий, которые он выставил

Вообще-то для настройки продольного прижима эти параметры не столь критичны. 

И полный офф - крепления Аксиал (пушки) не всегда  удается настроить по индикатору прижима, даже при наличии тонкой регулировки.  Поэтому ставлю так, чтобы каблук входил в задник с легким трением. За 7 сезонов эксплуатации было минимум ложняков, много адекватных срабатываний и ОДНО несрабатывание с плохими последствиями. Когда смог ходить - проверил, прижим был выставлен правильно. 

Второй офф - для начинающего можно сильно снизить усилия срабатывания, т.к. его падения происходят на малых скоростях, когда нормальные настройки просто не работают. Заодно это помогает правильной технике - ложняк у начинающего случается не от слабой затяжки, а от неправильного обращения со снарядом. Если что, прошедший сезон откатал на пупырях без единого ложняка при усилиях 3.5 на одной ноге и 5 - на другой. На привычных для меня скоростях. 


  • 2

#8 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 August 2017 - 11:52

Если коротко, то правильно на том фото, где индикатор посредине. Опытные коллеги правы, как всегда.

Трудное встегивание/выстегивание постепенно нормализуется: привычка, притирка и релаксация всей системы основа-крепы-ботинки.

 

* А разве требуется, что бы индикатор был посредине? 

Насколько помню во всех Лук/Росси с легким коромыслом (не пушка), необходимо, что бы метка была видна в окне, хоть где-нибудь. Без ботинка же риски не видно?

Строго посредине не всегда может получаться при шаге положения пятки 4мм. Желательно поближе к середине - это да.

 

Тонкости есть.

1. Длинногубая головка Лук+Росси нормально держит/срабатывает вбок (это самое важное) в большом диапазоне продольного прижима. 

2. Если есть разные положения по прижиму в пределах нормы, то рекомендую прижимать сильнее при настройках усилия срабатывания ближе к концу шкалы и соответственно слабее - для слабых затяжек. 

 

* Не забывайте, что крепления ни чего не знают о падениях и опасных перегрузках ног, а получают только усилия от ботинка. Т.е. падение не всегда означает опасное усилие и, наоборот. Тут полезно бы разобраться и хоть иногда проверять крепеж на болевой порог в статике.


  • 1

#9 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 11 August 2017 - 12:00

...

* Не забывайте, что крепления ни чего не знают о падениях и опасных перегрузках ног, а получают только усилия от ботинка. Т.е. падение не всегда означает опасное усилие и, наоборот. Тут полезно бы разобраться и хоть иногда проверять крепеж на болевой порог в статике.

Можно с этого места поподробнее? Но это не столько для меня, сколько для ТСа и других начинающих


  • 0

#10 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 11 August 2017 - 22:06

Можно с этого места поподробнее? Но это не столько для меня, сколько для ТСа и других начинающих

Егор много раз описывал эту процедуру. Стоя на ровном участке снега поставить ноги чуть пошире плеч. Слегка согнув ногу в колене и немного закантовав лыжу пытаться выстягнуть носок ботинка из креплений в направлении внутреннего канта. Должно быть на грани больно-терпимо, но не запредельно и не легко. Кстати, тоже вопрос Егору. А пятку получается нужно вперёд-вверх выстёгивать? 


Сообщение отредактировал potap_69: 11 August 2017 - 22:07

  • 1

#11 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 August 2017 - 23:28

Тут описание и фото проверки по болевому порогу на все 3 направления:

https://www.ski.ru/a...-lyzhebordera2/

 

Еще хорошо бы понимать, где возникают характерные перегрузки-травмы, учет длины подошвы, роль высокого жесткого ботинка и пр. детали. 

 

* Спортсмены регулярно ставят такие усилия, что не могут открыть крепления в статике.

Это нормально, поскольку в классических дисциплинах на ровном плотном склоне нагрузки "быстрые", практически ударные. Такие нагрузки тренированные ноги (конечно в системе лыжи-платы-крепления-ботики) выдерживают гораздо лучше, чем "медленные". А рыхлый или сырой склон может оказаться гораздо опаснее, причем на любой скорости, буквально от 0


Сообщение отредактировал egors: 11 August 2017 - 23:30

  • 1

#12 Максим46

Максим46
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 12 August 2017 - 07:33

Я такой тест делал после покупки лыж и их настройки. На 8 крепления отстегивались с характерным усилием, но без критических нагрузок на ноги (все субъективно). 

Описание этого теста нашёл в видео одного из участников дуэта yourski, которых здесь не почитают))))


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 09:17

 

 

* Спортсмены регулярно ставят такие усилия, что не могут открыть крепления в статике.

Это нормально, поскольку в классических дисциплинах на ровном плотном склоне нагрузки "быстрые", практически ударные. Такие нагрузки тренированные ноги (конечно в системе лыжи-платы-крепления-ботики) выдерживают гораздо лучше, чем "медленные". А рыхлый или сырой склон может оказаться гораздо опаснее, причем на любой скорости, буквально от 0

Еще один момент - крепления часто не срабатывают ПОСЛЕ падения, когда скорость упала, а организм не  успевает правильно напрягать мышцы в быстро меняющихся условиях. Проверил на себе - перелом берцовых  на 2-м или 3-м обороте при вращении вниз по склону в положении лежа. 

Урожай травм на Штрайфе был собран в основном при уходе в сетку после неудачного приземления. 


  • 0

#14 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 August 2017 - 02:03

И полный офф - крепления Аксиал (пушки) не всегда  удается настроить по индикатору прижима, даже при наличии тонкой регулировки.  Поэтому ставлю так, чтобы каблук входил в задник с легким трением. За 7 сезонов эксплуатации было минимум ложняков, много адекватных срабатываний и ОДНО несрабатывание с плохими последствиями. Когда смог ходить - проверил, прижим был выставлен правильно. 

 

Пушки, что б адекватно срабатывали, нужно настраивать минус 2 от настройки головы. 


  • 0

#15 Максим46

Максим46
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 14 August 2017 - 07:01

Что означает "пушка"?huh.png


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2017 - 08:31

Пушки, что б адекватно срабатывали, нужно настраивать минус 2 от настройки головы. 

Я много лет прокатал с одинаковыми настройками, срабатывали при  необходимости и пушки, и головы, поломался винтовым, т.е. от несрабатывания головы. 


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2017 - 08:32

Что означает "пушка"?huh.png

rossignol-axial2-120-ski-bindings-2014-f


  • 1

#18 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 14 August 2017 - 13:49

Я много лет прокатал с одинаковыми настройками, срабатывали при  необходимости и пушки, и головы, поломался винтовым, т.е. от несрабатывания головы. 

Тут такое дело. Друг на жестких слаломках в Червинии впоролся на небольшой скорости в бруствер отработки и не пробил его. Задник не сработал поскольку замедление шло нерезко. А голень поломал с винтом. Правда в жестких ботах он набил косточки больших пальцев и в тот день надел боты помягче и пошире( Я ему сказал, шо неф на слаломках теперь и купили ему бу универсалки Сало Торнадо за 6 тыр с крепами)

Слаомки были Династар и крепы пушки.


Сообщение отредактировал starper: 14 August 2017 - 14:50

  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2017 - 18:51

Тут такое дело. Друг на жестких слаломках в Червинии впоролся на небольшой скорости в бруствер отработки и не пробил его. Задник не сработал поскольку замедление шло нерезко. А голень поломал с винтом. Правда в жестких ботах он набил косточки больших пальцев и в тот день надел боты помягче и пошире( Я ему сказал, шо неф на слаломках теперь и купили ему бу универсалки Сало Торнадо за 6 тыр с крепами)

Слаомки были Династар и крепы пушки.

Давно известный факт - падать надо на скорости и резко  ;). Все проблемы с травмами - только у тормозов. 


  • 0

#20 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 00:12

Я много лет прокатал с одинаковыми настройками, срабатывали при  необходимости и пушки, и головы, поломался винтовым, т.е. от несрабатывания головы. 

Тут то к чему упрямство.  Винтовой также начинается с не раскрытия пятки. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных