X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Head i.Supershape vs Fischer The Curv

Supershape The Curv

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 16:37

Посоветуйте трассовые универсалы для больших гор

В этом году впервые поеду в Альпы.

Основной выбор: Head i.Supershape (Titan, Rally, Magnum) vs Fischer The Curv (Curvbooster, DTX)

Запасной вариант Fischer Progressor F19 vs Salomon X-Max X12

Вопросы: смущает в Curv ширина 68мм, а в супершейпах — радиус (12-14). Хотя вне трассы я не катаюсь.

О себе: 44, 176-75. Ботинки Salomon Max 130. Опыт: катаюсь 3 года, по 15-20 тренировок с инструктором за сезон. Уровень: выше, чем у обычного горнопляжника, но до спортсмена далеко (хотя и не стремлюсь). Катаюсь на Head WC Rebels i.SLR .
предпочтения по катанию, так как катался только на наших буграх, то особого выбора между маленькими или большими дугами не было. Но по "прямой" не люблю спускаться.


Сообщение отредактировал Alex2015: 31 July 2017 - 16:43

  • 0

#2 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 16:51

Подмосковные бугры и Альпы это ох как разные вещи.На моих глазах короли Степаново и Сорочан в горах становились новичками.
  • 0

#3 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 17:00

Подмосковные бугры и Альпы это ох как разные вещи.На моих глазах короли Степаново и Сорочан в горах становились новичками.

Хорошо, что я не король Степаново и Сорочанrolleyes.gif


  • 1

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2017 - 17:09

Суть в том, что ни одна из названных лыж универсалом не являетсяwink.png  (подробности тут https://www.ski.ru/a...rv-universalov/  )Но это не главное, тк для подготовленных трасс именно грумеры и являются предпочтительными.

 Сдается мне, что после дефорсированных слаломок,Curvbooster будет излишне мощен.

Титан имеет акцент на прилично разбитые склоны. Если это нужно, то прекрасный выбор.

Магнум не далеко ушел от слаломки, а значит не потребует особого привыкания.

Ралли....ну, что-то такое...где-то никакое, а где-то и ничего...biggrin.png biggrin.png  Если не сильно упираться с акцентами на агрессивное катание, то вполне неплохо.

F19...Для себя я выбрал бы их в короткой ростовке (165 -170) и использовал в режиме слаломки. Но есть варианты использования этой лыжи и в более длинных ростовках.

 DTX.... Почему нет?

Короче, Вам осталось только выбрать.wink.png biggrin.png 


  • 2

#5 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 17:39

Mr.XX, спасибо за подробный разбор!
  • 0

#6 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2017 - 17:40

The Curv GT


  • 0

#7 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 31 July 2017 - 19:42

Посоветуйте трассовые универсалы для больших гор

В этом году впервые поеду в Альпы.

Катаюсь на Head WC Rebels i.SLR

Все перечисленные вами лыжи хорошие. На всех можно в горах ездить по подготовленным трассам. Не ясно, что вы сами от лыж хотите. Надо задать хотя бы несколько параметров желаемого катания - радиус дуг, резанное или дрейфовое (с проскальзыванием) ведение или вообще годиль с юзом пяток, желаемая скорость, наличие народа на склонах, по какой крутизны и жесткости склонам собираетесь ездить тогда можно что либо советовать. 

Я бы договорился с хорошим прокатом на месте попробовать несколько различных вариантов и выбрать что более понравится. 

А чем Head WC Rebels i.SLR  плох? Я на подобных Fischer SC 160 cm R=12 m отлично себя чувствовал в горах как на относительно мягком вельвете так и на льду если канты на каждый день подтачивать.  


Сообщение отредактировал ping: 31 July 2017 - 19:50

  • 0

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 21:06

*
Популярное сообщение!

По моему мнению, для начала катания в больших горах подходит именно ваш существующий инвентарь. На первый план там выйдет контроль скорости, маневренность и привычные вам лыжи данного класса позволят нормально адаптироваться . Натренируетесь катать разбитые мягкие трассы, а вот когда прикатаетесь ко всему и будете чувствовать себя более-менее уверенно, вот тогда и попробуйте разные прокатные варианты из вашего перечня и придет осознанное понимание, а что вас в итоге устроит.biggrin.png


  • 4

#9 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 00:56

Спасибо за советы.

Так как все годы, что катаюсь на лыжах занимаюсь с инструктором, то от лыж в горах хочется получить удовольствие "осуществляя управляемый и технически правильный спуск" в раках умения и способностей.

Поэтому длина дуг - в соответствии с состоянием склона, шириной и количеством катальщиковglare.gif

На разбитых мягких трассах в дождь и -20 я покатался на слаломках и на московских пупырях. 

На трассовых универсалах (рейскарвах, грумеры)  я не катался. 

понимаю, что только собственное катание конкретных лыж позволит разобраться, твои лыжи или нет. Такой возможности сейчас нет. Приезжать на место и брать в прокат, - дороговато.

Поэтому и интересно мнение опытных катальщиков.

на основании советов  Mr.XX виден акцент, что нужно учесть опыт использования имеющихся слаломок (пусть и не-топовых).

Имеет ли значение для рейс-карвов (груммеров) ширина лыжи и радиус поворота?

Первое важно для катания по "разбитому" склону. Но степень разбитости может отличаться.

радиус поворота важен для комфорта в на длинных склонах, где для комфорта не хочется "топить" слаломные дуги.

Поэтому вопрос дополнительный, достаточна ли для "полуразбитого склона" ширина рейскарвов 72-76мм, и не слишком ли маленький радиус в 12-14 для для длинных склонов?


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2017 - 01:33

Спасибо за советы.

Так как все годы, что катаюсь на лыжах занимаюсь с инструктором, то от лыж в горах хочется получить удовольствие "осуществляя управляемый и технически правильный спуск" в раках умения и способностей.

Поэтому длина дуг - в соответствии с состоянием склона, шириной и количеством катальщиковglare.gif

На разбитых мягких трассах в дождь и -20 я покатался на слаломках и на московских пупырях. 

На трассовых универсалах (рейскарвах, грумеры)  я не катался. 

понимаю, что только собственное катание конкретных лыж позволит разобраться, твои лыжи или нет. Такой возможности сейчас нет. Приезжать на место и брать в прокат, - дороговато.

Поэтому и интересно мнение опытных катальщиков.

на основании советов  Mr.XX виден акцент, что нужно учесть опыт использования имеющихся слаломок (пусть и не-топовых).

Имеет ли значение для рейс-карвов (груммеров) ширина лыжи и радиус поворота?

Первое важно для катания по "разбитому" склону. Но степень разбитости может отличаться.

радиус поворота важен для комфорта в на длинных склонах, где для комфорта не хочется "топить" слаломные дуги.

Поэтому вопрос дополнительный, достаточна ли для "полуразбитого склона" ширина рейскарвов 72-76мм, и не слишком ли маленький радиус в 12-14 для для длинных склонов?

Ширина для полуразбитых склонов - 76-82, меньше некомфортно.

Короткорадиусные слаломки на длинных склонах заставляют больше работать ногами, если едешь правильно, но позволяют и халявить. А радиус более 17-18 м при ПРАВИЛЬНОМ использовании иногда преподносит неприятные сюрпризы, особенно с непривычки. В принципе на  привычных 13 м вполне можно кататься на любом подготовленном склоне, как ужЕ написали выше, а длинный радиус требует еще, чтобы на этом склоне не было путающихся под ногами :)


  • 2

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 06:47

Посоветуйте трассовые универсалы для больших гор

В этом году впервые поеду в Альпы.

Основной выбор: Head i.Supershape (Titan, Rally, Magnum) vs Fischer The Curv (Curvbooster, DTX)

Запасной вариант Fischer Progressor F19 vs Salomon X-Max X12

Вопросы: смущает в Curv ширина 68мм, а в супершейпах — радиус (12-14). Хотя вне трассы я не катаюсь.

О себе: 44, 176-75. Ботинки Salomon Max 130. Опыт: катаюсь 3 года, по 15-20 тренировок с инструктором за сезон. Уровень: выше, чем у обычного горнопляжника, но до спортсмена далеко (хотя и не стремлюсь). Катаюсь на Head WC Rebels i.SLR .
предпочтения по катанию, так как катался только на наших буграх, то особого выбора между маленькими или большими дугами не было. Но по "прямой" не люблю спускаться.

Еще есть "сектанты":-), которые счастливы на верхних магазинных слаломках, как на подмосковных пупырях, так и в горах. Минус, имхо, один (но для некоторых он же плюс) больше 3-4 часов активно не прокатаешься. "Само не едет":-), а просто "путешествовать" по горе на них суть заколачивать гвозди ноутбуком:-)

У нас с подругой сейчас это Head iSL.


  • 0

#12 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 01 August 2017 - 08:37

Еще есть "сектанты":-), которые счастливы на верхних магазинных слаломках,

Правильная секта, однако. Мои домашние женщины успешно донашивают мои же слаломные лыжи, снятые с вооружения по разным причинам. Как показала практика, подтвержденная статистикой - две пары магазинные верхние, одна цех, дамы ну очень себя комфортно чувствуют в горах на хороших лыжах 165 см. длиной и 12-13м радиусом. Правда и ботиночки у них 100-110. А так, даже по жесткому отполированному покрытию катятся без видимых проблем. Не режут чисто, но и не проскальзывают.


  • 0

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 01 August 2017 - 09:48

Правильная секта, однако. Мои домашние женщины успешно донашивают мои же слаломные лыжи, снятые с вооружения по разным причинам. Как показала практика, подтвержденная статистикой - две пары магазинные верхние, одна цех, дамы ну очень себя комфортно чувствуют в горах на хороших лыжах 165 см. длиной и 12-13м радиусом. Правда и ботиночки у них 100-110. А так, даже по жесткому отполированному покрытию катятся без видимых проблем. Не режут чисто, но и не проскальзывают.

Да, глупо менять лыжи пока проблемы не в лыжах :)
  • 1

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 06:16

Правильная секта, однако. Мои домашние женщины успешно донашивают мои же слаломные лыжи, снятые с вооружения по разным причинам. Как показала практика, подтвержденная статистикой - две пары магазинные верхние, одна цех, дамы ну очень себя комфортно чувствуют в горах на хороших лыжах 165 см. длиной и 12-13м радиусом. Правда и ботиночки у них 100-110. А так, даже по жесткому отполированному покрытию катятся без видимых проблем. Не режут чисто, но и не проскальзывают.

Ага, ботинки у моих дам у всех 110, "от пионеров и до пенсионеров":-)))


  • 0

#15 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 16:58

Дамы не бывают

Ага, ботинки у моих дам у всех 110, "от пионеров и до пенсионеров":-)))

Дамы не бывают "от пионеров и до пенсионеров". Я бы сказал "от пионерок и до пенсионерок". А так все правильно, у совершеннолетних барышень 100-110 обувь. Те дамы, что еще не совсем дамы, но дети, носят 70-90, в зависимости от возраста. А вот у пенсионеров, наоборот, 160.


  • 0

#16 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 18:22

Во, и подруга меня так поправила, миль пардон:-))
  • 0

#17 Alex2015

Alex2015
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 13:00

Почитал отзывы,тесты, ваши комментарии
получилось, по моим представлениям о себе и моем уровне катания и целях rolleyes.gif , что мне больше подходит:
1) Supershape Rally

"карв универсал высокого уровня со слаломным характером, талией 76, радиусом 13 и очень хорошей отдачей. Он мягче чем Титан и тяготеет ближе к средним и коротким поворотам. И именно короткие дуги будут особенно хороши, а в конце поворота, благодаря отдаче с пяток, катание будет еще увереннее. Эта модель полностью оправдывает свое название - по-настоящему раллийная вездеходность, управляемость и агрессивность".

2)  Fischer The Curv DTX

3) Fischer Progressor F19

все в ростовке 170-171 см (у меня рост 176,75 кг).

Rally в такой ростовке не нашел, Curv DTX в районе 40-42 тыс р., Progressor F19 - 36-40 тыс.


Сообщение отредактировал Alex2015: 03 August 2017 - 13:01

  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 03 August 2017 - 16:09

Я б на вашем месте взял титан, или бы поехал в горы на имеющихся недослаломках.
  • 2

#19 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 16:15

Если посмотреть и на иные бренды, то мне очень нравятся кестли мх78, длиной 176, радиусом 18. Они у меня уже лет пять, чтобы просто так по большим горам гонять. Для трассы они не очень, а в свободном катании даже по льду вполне. Пишут и короткие почти слаломные повороты. Очень цепко дугу держат. И по не экстремальной целине нормально глиссируют, таки талия 78.


  • 0

#20 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 August 2017 - 16:22

Еще есть "сектанты":-), которые счастливы на верхних магазинных слаломках, как на подмосковных пупырях, так и в горах. Минус, имхо, один (но для некоторых он же плюс) больше 3-4 часов активно не прокатаешься. "Само не едет":-), а просто "путешествовать" по горе на них суть заколачивать гвозди ноутбукомicon_smile.gif

У нас с подругой сейчас это Head iSL.

Ийа из "секты" На газпроме катал сектор Ж исключительно на слаломках. Ну а оберхутор на универсалках. Там подразбито было. Только на новых кабинках (2 очереди)  я без перекуров выдержал всего 3 часа и ноги заболели)

 

Кстати Росси 15/16 красные с карбоном без титанала хорошие оказались)


Сообщение отредактировал starper: 03 August 2017 - 16:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных