X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с Fischer vakuum 130, муки выбора

Head Fischer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:01

Здравствуйте форумчане! Помогите советом, ибо муки выбора одолели меня!=)

Начну издалека. В детстве всерьез занимался горнолыжным спортом, вплоть до 17 лет. Затем учеба, работа, в общем стало не до того. К 30 годам появилось время и финансовые возможность вновь вернуться на гору. В итоге были приобретены лыжи Fischer Progressor 900 170см и ботинки Lange SX80. Инвентарь приобретался из соображений - покататься хватит, а большего и не надо. Оказалось, надо. Организм очень быстро вспомнил чему учился все детство и лыжи стали казаться не серьезными, захотелось скорости. Решил докупить инвентарь и первоначально выбор пал на боты Fischer Vakuum 130 и лыжи Fischer Curvbooster 185 см. Боты были куплены и протестированы на прогрессорах и результаты тестов удручают, собственно почему и пишу. Боты в магазине обжали на фишеровском станке, сидят на ноге как влитые, но на станок при формовке становишься в анатомически правильной стойке, в результате чего нагрузка идет на внешнюю сторону стопы, чего для меня, «плоскостопа», оказалось проблемой. В магазине не придал этому значение, а вот на горе даже расстегнутый ботинок вызывал болевые ощущения во всей стопе так как «заставлял» стоять на внешней стороне стопы. В магазине продавец давал померить Head Raptor 120, ботинки понравились, но повелся на Vakuum и т.д. Собственно вопроса два:

1. Настройка кантинга ботинка или хитрая стелька позволит перераспределить нагрузку на стопу?

2. Если буду менять ботинок на Head буду смотреть и на лыжи соответствующей марки (знаю, знаю, но вот такой я). Насколько Fischer Curvbooster 185 см отличается от Head Rebels ispeed pro или просто Rebels ispeed?

В общем весь себя извел, что делать и как быть… Помогите гуру=)

Возраст 32, рост 187, вес 95.


Сообщение отредактировал TheZambo: 08 March 2017 - 20:02

  • 1

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 08 March 2017 - 20:11

Здравствуйте форумчане! Помогите советом, ибо муки выбора одолели меня!=)
Начну издалека. В детстве всерьез занимался горнолыжным спортом, вплоть до 17 лет. Затем учеба, работа, в общем стало не до того. К 30 годам появилось время и финансовые возможность вновь вернуться на гору. В итоге были приобретены лыжи Fischer Progressor 900 170см и ботинки Lange SX80. Инвентарь приобретался из соображений - покататься хватит, а большего и не надо. Оказалось, надо. Организм очень быстро вспомнил чему учился все детство и лыжи стали казаться не серьезными, захотелось скорости. Решил докупить инвентарь и первоначально выбор пал на боты Fischer Vakuum 130 и лыжи Fischer Curvbooster 185 см. Боты были куплены и протестированы на прогрессорах и результаты тестов удручают, собственно почему и пишу. Боты в магазине обжали на фишеровском станке, сидят на ноге как влитые, но на станок при формовке становишься в анатомически правильной стойке, в результате чего нагрузка идет на внешнюю сторону стопы, чего для меня, «плоскостопа», оказалось проблемой. В магазине не придал этому значение, а вот на горе даже расстегнутый ботинок вызывал болевые ощущения во всей стопе так как «заставлял» стоять на внешней стороне стопы. В магазине продавец давал померить Head Raptor 120, ботинки понравились, но повелся на Vakuum и т.д. Собственно вопроса два:
1. Настройка кантинга ботинка или хитрая стелька позволит перераспределить нагрузку на стопу?
2. Если буду менять ботинок на Head буду смотреть и на лыжи соответствующей марки (знаю, знаю, но вот такой я). Насколько Fischer Curvbooster 185 см отличается от Head Rebels ispeed pro или просто Rebels ispeed?
В общем весь себя извел, что делать и как быть… Помогите гуру=)

Возраст 32, рост 187, вес 95.

Пока не набежали вакуум-фанаты:
1. ДО кардинальных действий по замене - ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ тему плоскостопия, пронации, баланса корпуса-ног. Это делается НЕ на форуме, а в мастерской, как минимум и очно;
2. С вероятностью 99% - СТЕЛЬКИ, потом переформовка;
3. Вполне вероятно - коррекция у подиатра + специальные упражнения
  • 1

#3 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:13

Если спортик, то лучше бы в сторону RC4 pro 150 смотрел.

Пока Гуру не пришли, посоветую - брать боты и идти к Майору, Гордееву, Минкину.


  • 0

#4 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:13

В Кировске живу. Думаю там нет таких спецов. Разве что к врачу.


  • 0

#5 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:17

Если в Питере бываешь, то virus_hse неплохо в ваках разбирается и вроде бы вачит.


  • 0

#6 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:25

В Питере бываю. Просто пока не "замучил" боты думаю продать или нет. Грешу на технологию V образного положения стопы от Фишера. Хотя ногу они держат идеально. Еще нюанс - у них стельки нет, только сапожок. 


  • 0

#7 plat4

plat4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 525 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2017 - 20:39

Здравствуйте форумчане! Помогите советом, ибо муки выбора одолели меня!=)

Боты в магазине обжали на фишеровском станке, сидят на ноге как влитые, но на станок при формовке становишься в анатомически правильной стойке, в результате чего нагрузка идет на внешнюю сторону стопы, чего для меня, «плоскостопа», оказалось проблемой. В магазине не придал этому значение, а вот на горе даже расстегнутый ботинок вызывал болевые ощущения во всей стопе так как «заставлял» стоять на внешней стороне стопы. 

Приветствую !
Собственно, у меня такая же проблема - плоскостопие, причем у правой и левой ног не одинаковое.
Первая формовка была неудачная. Ноги сводило после нескольких спусков. Пришлось делать второй раз. Долго советовались спецы из нашей деревни со столичными. Дня три. ))) Что сделали - на проблемные(выступающие от нормы) места наклеили потолще накладки, отрегулировали немного по-другому кантинг - с небольшим завалом наружу. 
Обошелся без стелек.
Докатываю четвертый сезон. По 30-40 дней в сезон на местной горке + неделя в год в горах.

Так что советую просто переформовать вдумчиво.


Сообщение отредактировал plat4: 08 March 2017 - 20:40

  • 0

#8 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 20:49

Станок формовочный в Питере. Накладки клеили чтобы не давило. С этим все норм, а вот завал есть. Был бы станок по близости уже сбегал бы повторно отформовал. Много с Кировска в Питер не намотаешься. А по лыжам есть что подсказать?


  • 0

#9 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2017 - 20:57

В Питере бываю. Просто пока не "замучил" боты думаю продать или нет. Грешу на технологию V образного положения стопы от Фишера. Хотя ногу они держат идеально. Еще нюанс - у них стельки нет, только сапожок.

Как стельки нет? Должна быть
  • 1

#10 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 21:02

Нету. Лазил внутрь сапожка не смог достать. Она либо "приклеилась" или ее там нет. С Лангов достал спокойно стельку.


  • 0

#11 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 21:17

Боты брал в Канте в СПБ.


  • 0

#12 plat4

plat4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 525 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2017 - 21:22

Станок формовочный в Питере. Накладки клеили чтобы не давило. С этим все норм, а вот завал есть. Был бы станок по близости уже сбегал бы повторно отформовал. Много с Кировска в Питер не намотаешься. А по лыжам есть что подсказать?

Хороший спец нужен. Вдумчиво посмотреть на стойку. Коллеги (трое) по каталке взяли ваки по моим следам, правда фитили в Москве. Один (Gosha) - катает еще больше, чем я.  
По лыжам.
Fischer Curvbooster - хорошая лыжа, судя по отзывам.
Сам катаю сейчас (3-й сезон) на Kastle RX, взял "в рост". Доволен, как слон. Начал пробовать на них трассу, у нас ставят для любителей полу-гигант, метров под 17. 


Сообщение отредактировал plat4: 08 March 2017 - 21:40

  • 0

#13 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 01:08

Пока не набежали вакуум-фанаты:
1. ДО кардинальных действий по замене - ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ тему плоскостопия, пронации, баланса корпуса-ног. Это делается НЕ на форуме, а в мастерской, как минимум и очно;
2. С вероятностью 99% - СТЕЛЬКИ, потом переформовка;
3. Вполне вероятно - коррекция у подиатра + специальные упражнения

Вот и набежали
Сделать переформовку в удобной для вас позиции и не морочить мозг остальными вопросами
  • 1

#14 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 March 2017 - 09:33

Вот и набежали
Сделать переформовку в удобной для вас позиции и не морочить мозг остальными вопросами

Точно. Чё там думать - трясти нада (с)
  • 0

#15 JaqueMesrine

JaqueMesrine
  • Лыжебордеры
  • 440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 11:12

Боты брал в Канте в СПБ.

Питерский Кант -- еще та клоака. Я сам в Канте работал, на Нагорной и про Кант в Питере многое слышал, никогда лестное. В общем, стельки они прое... потеряли, видимо. Требуйте их у них.


Сообщение отредактировал JaqueMesrine: 09 March 2017 - 11:12

  • 0

#16 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 15:53

Аопробую позвонить, но вериться с трудом, что найдут. 


  • 0

#17 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 15:54

Основная проблема с переформовкой в том, что боты в Питер везти надо. Надо каталог Фишер глянуть, может стельки отдельно продаются 


Сообщение отредактировал TheZambo: 09 March 2017 - 15:56

  • 0

#18 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 17:15

Пока не набежали вакуум-фанаты:
1. ДО кардинальных действий по замене - ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ тему плоскостопия, пронации, баланса корпуса-ног. Это делается НЕ на форуме, а в мастерской, как минимум и очно;
2. С вероятностью 99% - СТЕЛЬКИ, потом переформовка;
3. Вполне вероятно - коррекция у подиатра + специальные упражнения

Вот и набежали
Сделать переформовку в удобной для вас позиции и не морочить мозг остальными вопросами
  • 0

#19 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 March 2017 - 21:49

Вот и набежали
Сделать переформовку в удобной для вас позиции и не морочить мозг остальными вопросами

Как любопытно - буквально нынче утром я написал буквально: "Чо там думать, трясти нада". Имелось в виду, что:

  1. Мне крайне не нравятся заглазные советы, даже от высоких профессионалов, коим, без шуток. является gordy82;
  2. Мне крайне не нравится применение жёстких методов формовки без предварительного анализа и выравнивания - здесь у нас принципиальные разногласия, что вполне, полагаю, нормально.

 

Похоже, здесь завёлся бдительный и крайне скромный модера...тор cool.png  Чуть не написал нехорошее слово.

 

Милейший,

 

Сформулировал бы претензию, вместо того, чтобы тупо подтирать. С дедушкой Гордеем мы уж как-нибудь договоримся полюбовно


  • 1

#20 TheZambo

TheZambo
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 07:42

Вот тут https://forum.ski.ru...howtopic=104048человек с ником Andy_ правильно все написал про ботинки Фишер. " ро ботинки из вашего списка, я бы советовал Вам быть осторожным с Fischer Vacuum. В зависимости от того с кем вы говорите и его стиля и предпочтений, вы можете услышать диаметрально противоположные мнения по поводу этих ботинок. Их удобно термоформировать (пластик из которого они сделаны размягчается при 80 градусах цельсия) и с ними легко добиться комфортабельного фита без особого бутфитерского искуства, но их проблема состоит в том что они ставят стопы в так называемое "естественное" утко/гусеобразное положение с носками разведенными в сторону. В силу особенностей дизайна, в этих ботинках трудно добиться того чтобы колени оставались в плоскости лыж при сгибании ног в коленях. Величина эффекта зависит от Вашего веса и способности прогнуть ботинки (что не так просто с жесткими ботинками), но факт остается фактом что уход коленей в сторону при весе на передней части стопы неизбежно приводит к появлению вращающего момента приложенного к пятке и проскальзыванию и прокручиванию лыжи.  Вдобавок к этому, механика системы в которой ступня ориентирована под углом к направлению лыжи не благоприятствует закантовке лыжи (вращательному движению вдоль оси лыжи) без создания вращательного момента в перпендикулярном (вертикальном) направлении. По сути, покупая Фишер, вы обмениваете часть точности и эффективности на комфорт и снижаете требования к бутфитеру. В школе которой я следую в последние годы сформировалось  мнение основанное на практическом опыте что эти ботинки - по сравнению со сравнимыми моделями других производителей типа Хэд или Нордика - не способствуют улучшению техники катания и способствовывает прокручиванию вместо желаемой закантовки и использования геометрии лыж. Выравнивание - alignment - с такими ботинками оказывается не тривиальной задачей в силу их тенденции к вышеупомянотому knee tracking. В противоположность этому, Рэптор считается хорошим, эффективным, и по своей форме подходящим большинству людей ботинком и не вызывает противоречивых мнений. Так что если Вы можете подогнать Рэптор - нет причины переходить на Фишер." 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных