X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

виды разгрузок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#41 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 26 November 2012 - 09:06

О, Ирина! :) Мы тут по вам соскучились. Правда правда)
  • 0

#42 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 09:30

О, Ирина! :) Мы тут по вам соскучились. Правда правда)

Занята была. Рожала :) Надо было до снега успеть..
  • 1

#43 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 26 November 2012 - 09:35

Занята была. Рожала :) Надо было до снега успеть..


Мои поздравления по поводу материнства! И успехов во взращивании нового бордера :)
Ждем скорейшее твое возвращение в активные катальщицы!
  • 0

#44 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 09:58

А вот и суровые карверы :)

да. инклинация это как раз заклон к склону. так что с этим все ок. теряется эээ динамика выхода-входа в дугу и стабильность ведения. одно дело перевалится с каета на кант, совсем другое ввинтится туда как штопр, а потом раскрутится и скрутится в другую сторону ( счас чую подтянется Калька со своими "перекрутами"))) Ну и в дуге- конструкция жестче.
я не катаюсь на мягком много лет. так что фотка не моя. Подтянем сюда еще и Маришу. На случай прихода Сашки Палачева))))
Изображение сорь за качество. за не имением свободных средств на фотографов фоткали с экрана

но ты не парься. это все лирика. главное получать удовольствие)))
Изображение
  • 0

#45 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 November 2012 - 10:21

М или Ж)))?поздравления
  • 0

#46 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 10:26

М или Ж)))?поздравления

Спасибо))
Хорошо не спрашивают гуффи или регуляр))
Мальчик 3200, 52
  • 0

#47 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 November 2012 - 10:32

круть))))
у меня жена через два месяца катацца начала)правда мы летом родились
  • 0

#48 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 10:41

мне столько не утерпеть))
я в первый же день по роддому кавалерийским галопом скакала
папа обещал меняться со мной колясочной вахтой. Будем кататься по очереди- с одним скипасом-как во времена сопливой юности))
  • 0

#49 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 26 November 2012 - 10:53

Спасибо))
Хорошо не спрашивают гуффи или регуляр))
Мальчик 3200, 52


Ухххты! Ну вы не бракоделы.. )))
Поздравляю!!!
:drinks:
  • 0

#50 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 November 2012 - 12:21

мне столько не утерпеть))
я в первый же день по роддому кавалерийским галопом скакала
папа обещал меняться со мной колясочной вахтой. Будем кататься по очереди- с одним скипасом-как во времена сопливой юности))

мы тож так катались)))))колясочно))) а по одному скипасу в альпах не всегда канает)))))))))))))))))))))))))
  • 0

#51 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 14:05

да.


Фотка хорошая, но ответ на вопрос так и не понял. На фото, кстати, плечи тоже не совсем по склону, если не ошибаюсь. Разницу вижу в том, что поворот корпуса больше в центр и плечи выровнены по доске (или как раз это и есть цель?), вроде как. Вообще тут ещё нюансы - разный ракурс и неизвестно где какая фаза поворота - может на фото у девушки первая середина дуги, а у меня больше вторая была и разворот тела по склону как раз из-за развинчивания. В целом понимаю о чем речь идет на уровне ощущений, так как именно к ним стараюсь прислушиваться при езде. Но вот зато в науке не силен и интересно узнать как оно там, по науке-то.
  • 0

#52 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 15:03

это не наука, это развлечение.
плечи по доске а не по склону. чай не бомер. для теории карвинга ты не на тот сайт зашел.
как то так

и еще- ощущения- это ничто. равно как и фотки. ставь камеру и снимай, снимай, снимай. потом смотри и думай. или показывай тем кто будет думать за тебя и говорить что делать.
  • 0

#53 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 26 November 2012 - 15:37

Демон, извини, бро, но я не Асилил весь твой первый пост.
По личным ощущениям, техника катания и разгрузки/загрузки зависит от уголов, ботов и доски.
Поэтому тема -непонятная.

Даже на моей одной доске и ботах, но при разных углах и расстоянии между крепами -совершенно разная техника разгрузок.
При более малых углах креп на мягкой доске , нижняя разгрузка делается более легко. Просто поджал колени ))
И че ?
Это просто другая техника. У ней свои минусы, свои плюсы

Сообщение отредактировал sasha k2: 26 November 2012 - 15:38

  • 0

#54 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 16:02

это не наука, это развлечение.
плечи по доске а не по склону. чай не бомер. для теории карвинга ты не на тот сайт зашел.


Дык я не карвер и не хочу этого :) Ну в том понимании, в котором это видится тем, кто с "тех форумов". Не жесткий и не хочу этого. Мне интересно просто как можно улучшить свою технику езды. Если есть возможность в разумнх пределах переложить что-то из баз жестких, то почему нет. Но не в виде "заветной звезды".
Плечи по доске... а если не ангулировать сильно, то тело фронтально не ставить - так получается? Иначе будет как раз завал, если не ошибаюсь.

sasha k2

Не соглашусь. Техника - это общий принцип инициации и сопряжения поворотов, ведения дуги и т.д. В зависимости от сетапа она будет немного адаптироваться к его особенностям, но не будет отличаться в корне. Нижней или верхней разгрузкой можно ехать как на коротком парковом рокере, так и на длинной жести, просто в каждом случае будут небольшие поправки - когда и в каком объеме прикладывать усилия, возможно, немного сместятся вектора, да и не все доски позволят одинаковые усилия держать, но принцип будет тот же.
  • 0

#55 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 18:27

Плечи по доске... а если не ангулировать сильно, то тело фронтально не ставить - так получается? Иначе будет как раз завал, если не ошибаюсь.

три раза прочитала.. не поняла..
  • 0

#56 stpatrick

stpatrick
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 26 November 2012 - 20:23

Ирина, мои искренние поздравления!

а по теме:

но ты не парься. это все лирика. главное получать удовольствие)))

золотые слова.
я лучше вас почитаю. самому сказать нечего, консерваториев не заканчивал.
  • 0

#57 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2012 - 13:34

мне столько не утерпеть))
я в первый же день по роддому кавалерийским галопом скакала
папа обещал меняться со мной колясочной вахтой. Будем кататься по очереди- с одним скипасом-как во времена сопливой юности))

Изображение
о нарыл)))) блин и рано начинали раньше катацца))))))
в смысле по времени после родов да и сезон в октябре начинался, тогда начали в середине октября а закончили в середине мая)

Сообщение отредактировал demon75: 27 November 2012 - 13:36

  • 0

#58 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 27 November 2012 - 13:50

Изображение
о нарыл)))) блин и рано начинали раньше катацца))))))
в смысле по времени после родов да и сезон в октябре начинался, тогда начали в середине октября а закончили в середине мая)


Плюсую !!
Красивая молодая пара с бэйбиком !!
На ДОСКУ ПОЧЕТА СКИ РУ ! :clapping:

Сообщение отредактировал sasha k2: 27 November 2012 - 13:51

  • 0

#59 calllka

calllka
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2012 - 19:51

*
Популярное сообщение!

Ирина поздравляю, ты молодец )))

Кстати на счет разгрузок я на форуме snows.ru писал немного, ща перепостю..

Разгрузка верхняя (РВ)
Для новичка, чтобы понять физический смысл разгрузки, полезно встать на домашние весы. Желательно механические
Ждем пока стрелка успокоится..
Для разгрузки вверх нужно ,не отрывая глаз от стрелки, плавно и глубоко присесть. Вы заметите перезагрузку опоры - стрелка слегка пошатнется, но потом придет в нормальное состояние, в ваши 100% веса. После этого быстро выпрямите ноги, разгоняя свое тело вверх. Вы заметите некоторое «увеличение» показаний весов. В статике оно покажет сумму вашего веса и силы разгибания ног.
А когда ноги выпрямятся - вы заметите уменьшение вашего веса, т.к. часть его силами инерции поднимется в воздух.

Выполните это упражнение несколько раз, чтобы почувствовать баланс и уверенность в движениях.
Итак, для надежного и равномерного сцепления доски со склоном на кант постоянно должен давить ваш вес. Или вес + сила разгибания ног.
Теперь снова встаньте на весы и постарайтесь присесть настолько плавно, чтобы стрелка не пошелохнулась. Поверьте, это не так просто. Необходимо отработать эту плавность в движениях, чтобы сохранить 100% веса во время ведения дуги.
Если вы будете сгибать ноги не столь плавно, вы заметите, как стрелка отклоняется в сторону меньшего веса, а значит - вы частично разгружаете кант.
Далее из глубокого приседа разгибаем ноги быстро, но так, чтобы вас НЕ оторвало от опоры. В идеале нужно снять 80-90% веса, тогда вы слегкостью смените кант, но останетесь на прежней траектории, без фазы полета.

Финальной стадией отработки этого способа перекантовки является сочетание этих двух движений в правильном тайминге, без задержек между ними. Плавно сгибаем ноги, в нижней точке не останавливаемся, а сразу их выпрямляем, но уже быстро. По достижении верхней точки - сразу же начинаем плавно садиться. И далее в цикле.
Обязательно смотрите на весы глазами и контролируйте скорость выполнения движений.


Напомню, что пока речь идет о верхней разгрузке.
Так вот, ключевые моменты выстроены в цепочку, которая замыкается по кругу, который напоминает спор "Что было раньше, курица или яйцо". Однако мы начнем с "как бы" начала спуска, в этой фазе мы на прямых ногах въезжаем на спуск.
Вот эти ключи:

- В первый поворот входим без разгрузки,
- Мы намечаем где-то впереди точку, где будет перекантовка, (в трассе этому помогают флаги)
- В этом повороте мы должны подготовиться к следующей перекантовке с помощью разгрузки, и именно для этого мы сгибаем ноги,
- Для того, чтобы случайно не разгрузить доску в процессе подготовки мы сгибаем ноги плавно,
- Для того, чтобы не сидеть долго с согнутыми ногами, плавность сгибания мы "подгоняем" поближе к месту перекантовки,
- В момент смены канта мы быстро выпрямляем ноги вверх и слегка в сторону следующего поворота,
- Как только почувствуем опору на другом канте, сразу начинаем плавно сгибать ноги, подгадывая к следующей перекантовке.
- Мы намечаем где-то впереди точку, где будет перекантовка, (в трассе этому помогают флаги)

Нужно понять, что сгибание ног выполняет роль "замаха". Исходного положения передачи энергии.
Например, чтобы теннисист передал свою энергию мячу - ему нужно размахнуться ракеткой.
Чтобы футболист ударил по мячу - размахнуться ногой.
Чтобы волейболисту прыгнуть на блок - надо согнуть ноги.

Теперь о разгрузке вниз.

Вы должны были заметить, если проделывали упражнение для разгрузки вверх на весах, что когда вы сгибаете ноги не столь плавно - стрелка весов шатается, и показывает значения то меньшие, то больше чем 100% вашего веса. Это происходит по причине всё тех же сил инерции вашего тела. Когда вы сгибаете ноги резко, убирая опору, вы начинаете падать на землю с ускорением свободного падения G. Т.к. вы начинаете падать из состояния "покоя", то до момента приземления на согнутые ноги - вы некоторое время (~ 0.46сек) находитесь в фазе полета (падения). А это значит, что ваша доска разгружена, и вы можете с легкостью меняет кант.

Для понимания разгрузки вниз на весах нужно:
- Выпрямить ноги (здесь и далее это значит максимально выпрямить ноги, НО не полностью,т.к. коленный сустав подвержен самоблокированию в выпрямленном состоянии)
- зафиксировать 100% веса,
- как можно быстрее согнуть ноги до максимума, наблюдая разгрузку,
- плавно выпрямлять ноги до исходного состояния, отслеживая стрелку на 100%.


Если вы будете разгибать ноги слишком быстро, то вы заметите микро-разгрузки весов, которые обусловлены все теми же силами инерции. Случайно вы можете "подбросить" часть себя вверх
Внимательные читатели уже наверняка заметили какую роль в этот приеме играет разгибание ног.
Она играет роль "замаха", опять же - исходного положения передачи энергии.

Нет возможности бесконечно сгибать ноги, придет время когда их надо будет выпрямить, чтобы было куда согнуть снова

Для применения разгрузки вниз на склоне мы также используем ключи:
- В первый поворот входим без разгрузки,
- Мы намечаем где-то впереди точку, где будет перекантовка, (в трассе этому помогают флаги)
- Проезжаем поворот и перед точкой смены канта резко сгибаем ноги, слегка направляя корпус внутрь следующего поворота,
- Доска легко сменит кант, а мы окажемся в глубоком приседе,
- Начинаем подготовку к следующей перекантовке - плавно выпрямляем ноги,
- Для того, чтобы случайно не разгрузить доску в процессе подготовки, мы разгибаем ноги плавно,
- Скорость выпрямления мы выбираем исходя из следующей точки перекантовки, намеченной заранее в процессе подготовки,
- Ноги должны быть максимально выпрямлены только к концу поворота, это поможет вам быть в ритме движений, без статических фаз.
- Перед намеченной точкой смены канта резко сгибаем ноги, и направляем корпус внутрь поворота.

Поправки.

Конечно, описанные мной процессы, которые происходят в повороте - упрощены.
В движении по кривой действует большое количество сил, которые конечно же влияют на происходящее. Однако, как правило эти силы меняют расклад по модулю, но не по вектору. Т.е. в повороте под действием перегрузок ваш вес будет на 100%, а скажем 200%. А соответственно усилия на сгибание, разгибание и удержание ног будет изменяться соответственно.
В тоже время такие понятия как наличие опоры, давящей на кант массы и сил инерции - никто отменить не в силах

Продолжим нашу серию, рассмотрим комбинированную разгрузку на кантах.

Итак, обобщая информацию по разгрузкам, напомню, что разгрузки мы применяем для легкой и быстрой смены канта, и как следствие - смена направления движения. Это универсальный инструмент, который приводит к 100% контролируемым поворотам на высоких скоростях.
В "разгрузке вверх" и "разгрузке вниз" мы используем силы инерции для того, чтобы снять часть нашего веса с канта и облегчить перекантовку.

Для этого мы сгибаем или разгибаем ноги из основной стойки для создания замаха - исходного положения передачи энергии.
Для разгрузки вверх (далее РР):

Создание замаха - сгибание ног, а передача энергии - их быстрое разгибание из приседа.

Для разгрузки вниз (далее РВ):

Создание замаха - выпрямление ног, а передача энергии - их быстрое сгибание из прямых ног.


Для комбинированной разгрузки исходное положение передачи энергии - полуприсед.
Из него сначала нужно быстро выпрямить ноги (финальная часть РР), а потом резко их согнуть, подтягивая сноуборд к себе (полная РВ).
Возврат в полуприсед может быть как плавным, так и резким, в зависимости от обстановки.
Физический смысл состоит в том, что слегка подбрасывая свой вес вверх, мы тут же, пока он по инерции всё еще "висит" в воздухе, подтягиваем к себе доску разгружая ее на 100%.

Надо ли говорить, что такая разгрузка необходима практически только на трассе, или в других каких-либо специфических условиях катания. Энергозатраты на неё велики, ну а результат - гарантированный контроль на сверхвысоких скоростях, нужен далеко не каждый день и не на каждом склоне.
Однако научиться ему несложно, и если Вы владеете разгрузкой вниз на хорошем уровне, то в фазу плавного выпрямления ног достаточно добавить резкий толчок в самом конце.
  • 4

#60 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 December 2012 - 17:40

Ценные наблюдения за техникой, в том числе и разгрузкой))) за сей выезд в горы очередная константация факта))) какая разгрузка) все сбрасываются и метут))))))))загрузить то не могут стоят на прямых ногах

Сообщение отредактировал demon75: 09 December 2012 - 17:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных