X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Памятка для начинающего по покупке лыж и ботинок

ботинки начинающие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3164

#761 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 07:59

Нужно ли бутфитить первые ботинки? (до этого ни разу на лыжах не стоял) Можно ли (нужно ли) бутфитить ботинки сразу после покупки или лучше покатать какое-то время?

Покататься нужно только для улучшенного выявления проблем. Если можете сразу выявить эти проблемы, то можно фититься прямо "из коробки", имхо.
А если при покупке первых ботинок даже каталка не выявляет проблем, то либо это ломовой фарт:-), либо куплены ботинки избыточного размера/обьема.
  • 2

#762 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 15:43

Покататься нужно только для улучшенного выявления проблем. Если можете сразу выявить эти проблемы, то можно фититься прямо "из коробки", имхо.
А если при покупке первых ботинок даже каталка не выявляет проблем, то либо это ломовой фартicon_smile.gif, либо куплены ботинки избыточного размера/обьема.

Покататься ОЧЕНЬ полезно. Там появляются нагрузки на ботинок, которые не имитируются хождением и приседаниями. Мне один ботинок. правленный после покупки  очень квалифицированным бутфиттером, пришлось слегка переделывать после первого катания. Точка вытяжки была позиционирована неверно. 


  • 1

#763 Sebastian_Pereira

Sebastian_Pereira
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:NN

Отправлено 14 February 2018 - 17:01

Покататься ОЧЕНЬ полезно. Там появляются нагрузки на ботинок, которые не имитируются хождением и приседаниями. Мне один ботинок. правленный после покупки  очень квалифицированным бутфиттером, пришлось слегка переделывать после первого катания. Точка вытяжки была позиционирована неверно. 

 

Нюанс в том, что я совершенно не владею техникой и не знаю какие должны быть правильные ощущения.


  • 0

#764 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 17:31

Нюанс в том, что я совершенно не владею техникой и не знаю какие должны быть правильные ощущения.

Ощущения для бутфиттинга в виде боли в натертых/набитых местах понятны даже совсем начинающему. 


  • 1

#765 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 February 2018 - 06:58

Покататься ОЧЕНЬ полезно. Там появляются нагрузки на ботинок, которые не имитируются хождением и приседаниями. Мне один ботинок. правленный после покупки очень квалифицированным бутфиттером, пришлось слегка переделывать после первого катания. Точка вытяжки была позиционирована неверно.

Может быть от ног/ботинок/рук бутфитера зависит.
За последнее время майор фитил уже 4 пары в моем семействе "из коробки", все 4 не потребовали доделок после каталок.
  • 0

#766 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2018 - 09:53

Может быть от ног/ботинок/рук бутфитера зависит.
За последнее время майор фитил уже 4 пары в моем семействе "из коробки", все 4 не потребовали доделок после каталок.

Руки из очень правильного места. Реальные  спарцмены стараются у него ботинки делать. Ноги - да, острая кость выступает  над сводом ступни с внутренней стороны, при очень узкой ступне. До этого все ботинки тянул в этом месте сам.  А тут - профессиональная и недорогая услуга. Диагностика подкачала, он меня отправил обутого бродить полчаса по магазину, а позже молоточком выстукивал болевые точки. Ну и ошибся на 10 мм. Переделывать я принес только скорлупу с нарисованным крестиком. 

Ботинки в целом мне плохо подходили по ширине , о чем он же мне сказал перед первой вытяжкой. А я, дурак, не послушал. Да и возвращать поздно было. 


  • 0

#767 Gorga

Gorga
  • Лыжебордеры
  • 483 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 20 April 2018 - 09:57

Всем доброго дня!
Помогите советом начинающему, катаюсь на доске и решил начать осваивать лыжи. Был в Москве зашёл к бутфиттеру, с моей нестандартной ногой были посоветованы атомики hawx. Нашёл на 3с ски про версию, жесткость 100.
Подскажите пожалуйста чем отличаются atomic hawx prime pro 100 от обычных prime. Я ПРО версию даже на сайте найти не могу. И вообще есть ли смысл брать 100 жесткость?
Заранее спасибо!
  • 0

#768 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 April 2018 - 10:13

Что-то не так. Или вы не так поняли. Бутфитер должен был дать основополагающие характеристики типа размер такой, ширина такая, жесткость такая. Исходя из ботинка про который вы задаете вопрос ваши ботинки (размер не знаю) саломон x-pro, хед vector Evo, фишер rc4 pro. Ну и раз есть бутфитер, то выбирать то что плотнее сидит.
  • 0

#769 Gorga

Gorga
  • Лыжебордеры
  • 483 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 20 April 2018 - 10:25

Размер 26,5. Ширина не была озвучена, но у Вас были примерены hawx prime 110, 120 Вы не советовали, т.к. сказали, что тогда уж надо брать 130 жесткость, но для начала я думаю она мне не нужна. Сели идеально, насколько я могу судить. Кроме атомиков не было озвучено больше ничего, видимо ввиду очень нестандартной ноги. Поэтому и ищу prime.
  • 0

#770 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 April 2018 - 10:40

Не помню. Я уже 1,5 месяца там не работаю. Не помню. Если prime то можно и 120.
  • 0

#771 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 April 2018 - 10:43

Неужели нет нигде?
  • 0

#772 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 14:40

Размер 26,5. Ширина не была озвучена, но у Вас были примерены hawx prime 110, 120 Вы не советовали, т.к. сказали, что тогда уж надо брать 130 жесткость, но для начала я думаю она мне не нужна. Сели идеально, насколько я могу судить. Кроме атомиков не было озвучено больше ничего, видимо ввиду очень нестандартной ноги. Поэтому и ищу prime.

Если "сели идеально", значит велики:-))

Если  планируете фитинг, то надо брать более тесные, пусть и жмут местами. Фитинг поправит.

А лучше, имхо, сразу идти в то место, где и продают, и фитят.


  • 0

#773 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 18:28

Не помню. Я уже 1,5 месяца там не работаю. Не помню. Если prime то можно и 120.

А полтора месяца клиент переваривал инфо?;))))
  • 0

#774 Gorga

Gorga
  • Лыжебордеры
  • 483 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 21 April 2018 - 21:33

Не, я три месяца переваривал инфо ))) вроде переварил. Возьму атомик hawx prime 120. За советом по поводу размера ходил к Василевскому Александру.
  • 0

#775 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 18:54

Всем привет!

Хочу спросить совета по ботам у опытных горнолыжников.

 

Исходные данные:

- нога: длина 275 мм, ширина 104 мм, плюс-минус миллиметр.

- ботинки: Head Vector 125 размера 27. 

 

Проблема: когда одеваешь, ботинки сидят плотно, охватывая ступню со всех сторон, застёжки на 2-м делении, но при катании (особенно, если за бортом тепло) внутренник разогревается, и нога начинает "плавать" внутри, что сильно сказывается на контроле. Приходится сильней затягивать со всеми вытекающими (пережатие, боль и т. п.).

По шелл-тесту за пяткой около 2 см остаётся. Пробовал влезть в ботинки размером 26.5 - получается с трудом, пальцы в кучу.

 

Хочу понять, в чём корень беды - в излишне комфортном ботинке с толстым внутренником, или размер для меня таки слишком велик? Стоит ли смотреть в сторону более спортивных моделей с узкой колодкой и тонким внутренником, или пытаться с помощью бутфитера влезть в 26.5?

Спасибо.


  • 0

#776 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 21:59

*
Популярное сообщение!

 

 

 

Хочу понять, в чём корень беды - в излишне комфортном ботинке с толстым внутренником, или размер для меня таки слишком велик? Стоит ли смотреть в сторону более спортивных моделей с узкой колодкой и тонким внутренником, или пытаться с помощью бутфитера влезть в 26.5?

Спасибо.

Скорее всего  обе причины.  (2см по шеллтесту это много!)

Я бы смотрел в сторону более спортивных моделей.

Но, опять же, при участии бутфитера.


  • 4

#777 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2018 - 05:24

Всем привет!

Хочу спросить совета по ботам у опытных горнолыжников.

 

Исходные данные:

- нога: длина 275 мм, ширина 104 мм, плюс-минус миллиметр.

- ботинки: Head Vector 125 размера 27. 

 

Проблема: когда одеваешь, ботинки сидят плотно, охватывая ступню со всех сторон, застёжки на 2-м делении, но при катании (особенно, если за бортом тепло) внутренник разогревается, и нога начинает "плавать" внутри, что сильно сказывается на контроле. Приходится сильней затягивать со всеми вытекающими (пережатие, боль и т. п.).

По шелл-тесту за пяткой около 2 см остаётся. Пробовал влезть в ботинки размером 26.5 - получается с трудом, пальцы в кучу.

 

Хочу понять, в чём корень беды - в излишне комфортном ботинке с толстым внутренником, или размер для меня таки слишком велик? Стоит ли смотреть в сторону более спортивных моделей с узкой колодкой и тонким внутренником, или пытаться с помощью бутфитера влезть в 26.5?

Как вариант можно попытаться примерить ботинки с внутренниками от  бОльшего размера.. Если будет нормально, то надеяться, что родной внутренник растянется. 

Спасибо.

пальцы в кучу могут быть из-за тесного внутренника. Бутфиттеры умеют его растягивать, причем это короткая операция. А вообще "теплый комфортный внутренник" - зло. В нем ноги затекают, болят и мерзнут, в отличие от тонкого некомфортного, в котором только мерзнут icon_smile.gif


Сообщение отредактировал OldGuy: 28 April 2018 - 05:28

  • 1

#778 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 April 2018 - 08:59

Корень зла - неправильный по объёму ботинок.
  • 1

#779 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 April 2018 - 09:01

2 правильных пути вы себе уже наметили. Или уже или меньше, а может быть уже и меньше сразу.
  • 1

#780 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2018 - 02:09

Всем спасибо за ответы!

Пока "купировал" проблему установкой дополнительной типа "стельки" под внутренник. Стельку вырезал из вспененного пластика толщиной около 3 мм. Сегодня в "снежке" испытал - стало значительно лучше.

Ну, а по осени, вероятно, придётся к кому-то из местных корифеев за правильными ботинками ехатьunknw.gif


  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, начинающие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных