X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Настройка креплений Atomic XTO 12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 RodikNew

RodikNew
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2011 - 08:10

Поверьте, инструкции инструкциями, но реальности еще никто не отменял.

Все люди имеют разную физическую структуру и тем более предпочтения.
Есть такое понятие как среднестатистические установки, так вот про них и написано в инструкции.
По жизни все лыжи, ботинки и крепы имеют разный "характер" и одни и те же лыжи одному нравится, а другому нет и т.д. Так же у всех лыжников разная техника, даже у спортсменов, и предпочтения и в лыжах и в ботинках и в настройках креплений и т.д.

Все это я веду к тому, что бесполезно ловить миллиметры и надо лесть на гору и там именно для себя искать то положение креплений при котором ВАМ и только ВАМ будет в этих лыжах комфортно и легко. Именно по этому и нет в этих крепах установки по миллиметрам, т.к. это просто никому не надо, спецы катают на других, а для нас, скромных любителей и этого предостаточно. Когда я начинал кататься на лыжах передняя головка крепов вообще ставилась намертво и ничего люди катались переставляя только заднюю часть.

А по поводу экспериментов над здоровьем, так горные лыжи вообще вид спорта травматический, вон в Европе специальную медицинскую страховку требуют.

Удачи на склонах!
  • 0

#22 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2011 - 21:55

...Именно по этому и нет в этих крепах установки по миллиметрам, т.к. это просто никому не надо...

Проблема именно в том, что установка по миллиметрам - есть, но если ставить по миллиметрам - указатель на пятке уезжает в странное положение, если ставить по указателю - миллиметры странные получаются...

Поверьте, инструкции инструкциями, но реальности еще никто не отменял...бесполезно ловить миллиметры и надо лесть на гору и там именно для себя искать то положение креплений при котором ВАМ и только ВАМ будет в этих лыжах комфортно и легко...

Вы, видимо, путаете две сущности:
1. Расположение ботинка относительно лыжи - и тут я соглашусь, что для разного снега, для разных условий и разных пропорций телосложения - ботинок бывает необходимо сдвинуть вперед или назад, чтоб было комфортно и легко. За это отвечает положение головки крепления относительно лыжи. Можно регулировать по своему вкусу.
2. Расстояние между головкой и пяткой крепления - это расстояние однозначно определяется для каждой длины ботинка, чтобы крепление правильно срабатывало. И комфорт тут не причем, т.к. на ощущения не влияет вообще. За это отвечает положение пятки крепления относительно головки. Правильную настройку на некоторых креплениях показывает указатель на пятке (на ХТО 12 он есть). И это расстояние нужно выдерживать строго по инструкции, если Вы жить хотите не в инвалидном кресле.
(Впрочем, если Вы бездетный сирота - можно настраивать не как правильно, а как нравится)
---
Указатель на пятке (см. 1-й пост, 2-е фото):
При вщелкивании ботинка в крепление верхняя часть пятки крепления относительно нижней части пятки на небольшое расстояние должна отъехать назад, сжимая пружину. Это на любых (?) современных креплениях так. И ботинок всегда поджат пружиной, чтобы не болтался.
Величину рекомендуемого сжатия пружины производитель задает однозначно (от размера ботинка не зависит), а чтоб можно было проверить - есть указатель-стрелочка на верхней части пятки и три риски на нижней. Попал на среднюю - значит правильно. (Это на ХТО 12 так).
Если ботинок вынуть - верхняя часть пятки под действием пружины сдвигается вперед, пока не упрется в ограничитель. Это положение не рабочее, а т.с. "транспортное".
Нижняя часть пятки при вщелкивании-выщелкивании ботинка не перемещается.

Сообщение отредактировал Alex-Andrini: 17 February 2011 - 12:55

  • 0

#23 RodikNew

RodikNew
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 09:21

Спасибо за теплые слова, вы забыли только рассказать что именно показывают риски на пятке, а то как-то скучно стало.

Извините за сарказм, но я не думаю, что чел совсем безрукий и башмак у него болтается в крепах, во всех других случаях индикатор будет в зоне рисок.

Сообщение отредактировал RodikNew: 17 February 2011 - 09:34

  • 0

#24 barmatun

barmatun
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 11:48

Столкнулся с такой же проблемой с установкой XTO12 на BlackEye. Сразу хотел бы сказать ,что сервиса в обозримом окружении нет, ехать в Москву - очень далеко, инструкцию в магазине не дали, все что написано в этой ветке и сопутсвующих прочитал :) Длина колодки ботинок 337 (Impact'90, 29 размер). Самый оптимальный результат удалось получить при установке головы на 332, пятнки на 352 ! , при этом центр ботинок несильно смещен назад (~1 мм), треугольник на пятке находится посередине между 1 и 2 рисками (ближние к носку). Во всех остальных случаях - или центр ботинок сильно сдвигается, или треугольник на пятке уходит за риски. или Вот сижу и думаю - я правильно установил ?

Сообщение отредактировал barmatun: 01 December 2011 - 11:51

  • 0

#25 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 22:19

Официальной информации не нашлось...
Есть ещё одна народная примета (неточная): когда ботинок вставляешь в еще раскрытую пятку (каблук еще не дошел до "педали") - рант ботинка касается соответствующего места, но проходит легко или с минимальным зазором.
  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2011 - 00:04

Ботинок 327мм на обоих по сути одинаковых креплениях
Salomon Z-12 и Atomic XCO-12 становится правильно по рискам на заднем маркере при
332 спереди и 328 сзади.
Стрелок указывающих центры лых не обнаружены не на Salomon Tornado, ни на Atomic Blackeye.
  • 0

#27 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 December 2011 - 00:37

Ботинок 327мм на обоих по сути одинаковых креплениях
Salomon Z-12 и Atomic XCO-12 становится правильно по рискам на заднем маркере при
332 спереди и 328 сзади.
Стрелок указывающих центры лых не обнаружены не на Salomon Tornado, ни на Atomic Blackeye.

Эээ, дарагой, плохо искал, да! :)
На рельсах пасматтри - да :-D
  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2011 - 08:58

Спасибо.
Вроде смотрел, слепой наверно.
  • 0

#29 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 December 2011 - 11:18

Спасибо.
Вроде смотрел, слепой наверно.

Сверху на рельсу смотришь - бели-бели эластомер полоска видишь? Сбоку сматри: перед эластомер - риска випукли вертикальни, да? Это центр, ара, дарагой :-D
  • 0

#30 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 20:04

У меня нет корректного ответа сейчас. Попытаю бренд-менеджера на тестах. Надеюсь, скоро.

Вариант: спросите Сашу Василевского (Василёк)

Миш,а по моему(могу и ошибаться) ,но это проблемы из за Рельсы protrack, потому что эти рельсы выпускает Саломон.,а в связи общей глобализацией теперь их и использунь Атомик.
protrack сейчас ставят и на Сало и на Атомик и на Stockli/ Вот и проблемма с настройкой.Может я и не прав. Если покупать лыжи с крепами,то мне кажется,как минимум желательно смотреть,чтобы и рельсы и голова была одного производителя. Может я и не прав?Но сам давно пришел к платформе Vist и креплениям Vist и лыжи всегда стараюсь брать без крепов
  • 0

#31 Santer

Santer
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Железнодорожный, иногда Строгино

Отправлено 02 December 2011 - 20:10

Если укогото есть инструция к этим крепам, может сфоткаете или отсканите и вылажите в открытый доступ.
  • 0

#32 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 December 2011 - 20:28

Миш,а по моему(могу и ошибаться) ,но это проблемы из за Рельсы protrack, потому что эти рельсы выпускает Саломон.,а в связи общей глобализацией теперь их и использунь Атомик.
protrack сейчас ставят и на Сало и на Атомик и на Stockli/ Вот и проблемма с настройкой.Может я и не прав. Если покупать лыжи с крепами,то мне кажется,как минимум желательно смотреть,чтобы и рельсы и голова была одного производителя. Может я и не прав?Но сам давно пришел к платформе Vist и креплениям Vist и лыжи всегда стараюсь брать без крепов

На Саломоне такая же хрень: при установке по центрам и индикатору отметки длины базы на линейке показывают большее значение, чем реальная длина базы ботинок. Крепления Атомик и Саломон на этих рельсах суть одни и те же.
  • 0

#33 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 20:42

На Саломоне такая же хрень: при установке по центрам и индикатору отметки длины базы на линейке показывают большее значение, чем реальная длина базы ботинок. Крепления Атомик и Саломон на этих рельсах суть одни и те же.

Не помню как,но на лыжах у меня стоял Рельсы protrack и саломоновская голова 12. Кажется спереди выбирал наиболее приблеженное к длине на подошве ботинка значение,потом уже настраивал задник.Проверял центр ботинка и совпадение рисок.И как мне кажется регулировка достигается совпадения рисок именно задней головы.Передняя без изменений.Кажется так
  • 0

#34 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 02 December 2011 - 20:44

Не помню как,но на лыжах у меня стоял Рельсы protrack и саломоновская голова 12. Кажется спереди выбирал наиболее приблеженное к длине на подошве ботинка значение,потом уже настраивал задник.Проверял центр ботинка и совпадение рисок.И как мне кажется регулировка достигается совпадения рисок именно задней головы.Передняя без изменений.Кажется так

Оно, всяко, максимально приближенное, но чуть-чуть "на плюс" получается
  • 0

#35 Victorry

Victorry
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 December 2011 - 20:48

Ну просто глобальная проблема. Какие нах инструкции, все просто. Но если очень нужно, смотри...
ХТО на стр. 38.

Прикрепленные файлы


  • 0

#36 Santer

Santer
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Железнодорожный, иногда Строгино

Отправлено 03 December 2011 - 11:48

Спасибо за инструкцию! Купил сегодня лыжи с этими креплениями. Все действительно просто, инструкция не нужна. На моем ботинке написан размер колодки 316мм. Выставляю мысок крепления на 316мм, вставляю ботинок, подгоняю пятку крепления к пятке ботинка, как можно ближе, но так чтобы когда ботинок пяткой просто стоит на педале, пятка крепления и ботинка чуть-чуть не касались друг друга. Встегиваю ботинок. Центры совпадают, указатель на пятке не прямо по центру, но в диапазоне рисок. Кстате в инструкции написано что указатель пятки не обязательно должен быть по центру, а должен находится в диапазоне рисок.
  • 0

#37 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 12:02

Спасибо за инструкцию! Купил сегодня лыжи с этими креплениями. Все действительно просто, инструкция не нужна. На моем ботинке написан размер колодки 316мм. Выставляю мысок крепления на 316мм, вставляю ботинок, подгоняю пятку крепления к пятке ботинка, как можно ближе, но так чтобы когда ботинок пяткой просто стоит на педале, пятка крепления и ботинка чуть-чуть не касались друг друга. Встегиваю ботинок. Центры совпадают, указатель на пятке не прямо по центру, но в диапазоне рисок. Кстате в инструкции написано что указатель пятки не обязательно должен быть по центру, а должен находится в диапазоне рисок.

Немного пятку приблизешь к ботинку,метки вообще точно посередине встанут ровно.Пятка крепления желательно,чтобы касалась пятки ботинка.Лучшая фиксация ботинка будет.Желательно все таки указатель был по центру
  • 0

#38 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 December 2011 - 14:16

Пятка крепления желательно,чтобы касалась пятки ботинка.Лучшая фиксация ботинка будет.Желательно все таки указатель был по центру

А вот у меня так не получается. ХТО 10 Атомик.
Если ставлю заднюю колодку без зазора с ботинком, метка прижима колодки уходит на дальнюю метку.
Если отодвигаю на один щелчок, появляется зазор 4мм и метка прижима уже на ближней метке. Там весь диапазон допустимого прижима 5-6мм. Т.е. оба варианта допустимы по прижиму, но метка в обоих вариантах не по центру.
Как правильнее? Пока поставил без зазора с максимальным прижимом.
  • 0

#39 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 14:50

Пятка крепления желательно,чтобы касалась пятки ботинка.Лучшая фиксация ботинка будет.Желательно все таки указатель был по центру

А вот у меня так не получается. ХТО 10 Атомик.
Если ставлю заднюю колодку без зазора с ботинком, метка прижима колодки уходит на дальнюю метку.
Если отодвигаю на один щелчок, появляется зазор 4мм и метка прижима уже на ближней метке. Там весь диапазон допустимого прижима 5-6мм. Т.е. оба варианта допустимы по прижиму, но метка в обоих вариантах не по центру.
Как правильнее? Пока поставил без зазора с максимальным прижимом.

На передней головке какие есть метки?И сколько длина ботинка?И на какой сейчас метке стоит передняя головка?
  • 0

#40 alex1968

alex1968
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 14:58

[quote name='Slon1' date='3.12.2011, 15:16' post='835227']
Пятка крепления желательно,чтобы касалась пятки ботинка.Лучшая фиксация ботинка будет.Желательно все таки указатель был по центру

А вот у меня так не получается. ХТО 10 Атомик.
Если ставлю заднюю колодку без зазора с ботинком, метка прижима колодки уходит на дальнюю метку.
Если отодвигаю на один щелчок, появляется зазор 4мм и метка прижима уже на ближней метке. Там весь диапазон допустимого прижима 5-6мм. Т.е. оба варианта допустимы по прижиму, но метка в обоих вариантах не по центру.
Как правильнее? Пока поставил без зазора с максимальным при
Ботинок по центру лыжи?когда встегиваешь лыжу в крепление?Проверял?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных