X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

F.A.Q. по снаряжению. Горнолыжные крепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#1 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 13 September 2004 - 10:56

*
Популярное сообщение!

Горнолыжные крепления - теория, практика, выбор. Часто задаваемые вопросы и ответы. Вопросов про обычные (Alpine) крепления, скитура и телемарка не касаемся.



Читать далее в блоге >>
  • 8

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 13 September 2004 - 10:57

...если стоите на рельсах.
Нет, я не о рейлах ;-), а о новых моделях интегрированных всеразмерных крепов:
Atomic Neox (+ Centrix и Device),
Trolia/Fischer Rail,
Marker Motion
(Salomon Pilot не пробовал)
- требуют аккуратного обращения, особенно зубчики, защелки (или блокирующие винты).

При покупке постарайтесь разобраться, как работает система изменения размера. Заведите ПОДХОДЯЩИЙ инструмент (отвертку pz#3). Не спешите.
На склоне в снегу замерзщими руками - вдвойне осторожнее.
  • 0

#3 Anonymous

  • Гости

Отправлено 13 January 2005 - 20:45

Слышал мнение, что после сезона с креплений стоит снять нагрузку, чтобы не деформировать механизм, что в свою очередь может привести к срабатыванию на нагрузках меньше выставленных.
  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 January 2005 - 14:27

Особенно, когда начальные крепы (2.5-9 3-10DIN) используются ближе к концу шкалы (на большрих усилиях).
Теоретически пружина меньше за межсезонье устает. Но я подозреваю, что больше устают пластмассовые корпуса эти прузжины держать.

В подтверждение: рэйсовый крепеж в ослаблении ни разу уличен не был.

Еще + от этой операции:
1. В начале сезона легко проверить руками работу основных узлов.
2. Придется заново отрегулировать усилия. Для начала - с поправкой на отвыкшие ноги, например -1 DIN (потом дотянете).
То есть ослабление пружин - некий ритуал, привлекающий внимание к креплениям, а значит - повышающий безопастность. Еще можно без фанатизма крепежные шурупы проверить.
  • 0

#5 host29

host29
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 10:35

Кто может подробнее рассказать о креплениях Salomon с системой Driver.

Привез прямые длинные олдскульные лыжи себе под кайт (а то на карвовых невозможно по прямой ехать без принудительного сбрасывания носков лыж). Дак вот на этих лыжах стоят Salomon S 977. Про настройку сбрасывания передней части под DIN все понятно большой передний болт отвечает за это. Но есть еще вертикальный болт и горизонтальный поперек губок. Как я понимаю горизонтальный поперек отвечает за ширину разводки губок под различные колодки или я не прав?. И вот вертикальный болт для чего?


  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 21:14

 Как я понимаю горизонтальный поперек отвечает за ширину разводки губок под различные колодки или я не прав?. И вот вертикальный болт для чего?

Регулировка по высоте губок.

Под ботинок  проложить лист ватмана и прижать винтом так, чтобы лист с трудом, но вынимался.


  • 0

#7 Снегодрайвер

Снегодрайвер
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2015 - 09:43

Подскажите, кто знает: как устанавливаются крепления Marker в металлическую платформу XBi лыж Nordica?  Интуиция подсказывает,  что стоит защелка крепления к платформе, плюс саморезы в саму металлическую платформу, плюс саморезы через большие отверстия платформы в само тело лыжи. Так?


  • 0

#8 Илль-Тегин

Илль-Тегин
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 04 November 2015 - 21:12

Особенно, когда начальные крепы (2.5-9 3-10DIN) используются ближе к концу шкалы (на большрих усилиях).
Теоретически пружина меньше за межсезонье устает. Но я подозреваю, что больше устают пластмассовые корпуса эти прузжины держать.

В подтверждение: рэйсовый крепеж в ослаблении ни разу уличен не был.

Еще + от этой операции:
1. В начале сезона легко проверить руками работу основных узлов.
2. Придется заново отрегулировать усилия. Для начала - с поправкой на отвыкшие ноги, например -1 DIN (потом дотянете).
То есть ослабление пружин - некий ритуал, привлекающий внимание к креплениям, а значит - повышающий безопастность. Еще можно без фанатизма крепежные шурупы проверить.

т.е. если вес лыжницы 50 кг то надо ставить оба на 3 и пятку и нос? в сервисе поставили на 5ку (


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2015 - 21:21

т.е. если вес лыжницы 50 кг то надо ставить оба на 3 и пятку и нос? в сервисе поставили на 5ку (

Если колодка ботинка не маленькая (больше 270 мм), то может быть и многовато. Надо проверить силовым выстегиванием. 


  • 0

#10 Илль-Тегин

Илль-Тегин
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 05 November 2015 - 07:16

Если колодка ботинка не маленькая (больше 270 мм), то может быть и многовато. Надо проверить силовым выстегиванием. 

меньше на 36 размер ботинка, крепло елан на платформе хеад.

вчера нос оставили а пятку передвинули на 2 деления вперед что бы после 41го 36й бот встал563ad681e69b6_IMG_20151104_210056.jpg563ad727d08b2_IMG_20151104_212530.jpg

 

выставляли как в статье пишут, но только не пишут в какой части лыжи ставится крепло под ТТХ лыжника по центру ближе к носу или к задней части лыжи, надо ли было поставить на одно деление нос к пятке и на одно пятку к носку или норм что перенесли просто пятку ближе к носу?


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2015 - 09:42

*
Популярное сообщение!

меньше на 36 размер ботинка, крепло елан на платформе хеад.

вчера нос оставили а пятку передвинули на 2 деления вперед что бы после 41го 36й бот встал563ad681e69b6_IMG_20151104_210056.jpg563ad727d08b2_IMG_20151104_212530.jpg

 

выставляли как в статье пишут, но только не пишут в какой части лыжи ставится крепло под ТТХ лыжника по центру ближе к носу или к задней части лыжи, надо ли было поставить на одно деление нос к пятке и на одно пятку к носку или норм что перенесли просто пятку ближе к носу?

"крепло" центруется не под ТТХ лыжника, а под поставленные задачи - фрирайд, прыжки, облегченный вход в поворот.... . По любому производитель лыж лучше разбирается в этом вопросе, и если нет собственных "вкусовых" предпочтений, ставить надо по заводской метке. При резкой смене размера ботинка (как у вас) смещением центра ботинка в пределах 1 см от заводской метки можно пренебречь, чтобы не сверлить заново ЛЫЖИ. У вас же - платформа с готовыми отверстиями, на ней лучше переставить  крепеж в соответствующие отверстия. 

Вопрос то у вас был по регулировке усилий, проверку на "выстегивание по болевому порогу" делали? Я бы советовал ставить именно по нему. В сервисе вам поставили достаточно высокие цифры, и видимо не зря. Крепеж Тироли (а у вас именно он под другим названием) лично мне приходится регулировать на две цифры выше, чем других производителей. Есть у меня знакомая, хрупкая женщина 52 кг весом, сильно неюного возраста. Ей подобный крепеж пришлось выставить на 7.5, на меньшем - вынимает ботинок без особых усилий. Ботинки 35 р-р. Но вам  такое не посоветую - еще раз: проверьте ногами. Или в ходе катания повышайте затяжку при ложных срабатываниях. 


  • 3

#12 Илль-Тегин

Илль-Тегин
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 05 November 2015 - 15:30

                                                 я про то что сначала выставили как в статье вес разделить на 10 -10 % и еще на новичка отнять 30% получилось   2,5 - 3  но по размеру бот не встал переставил пятку на 2 штатных отверстия вперед  , башку сначала не смог открутить, потом в принципе можно было на 1 значение сместить нос и на одно пятку, но раз не критично то пусть так остается, сейчас на гору поедем проверим ,  рост 155 и вес 50 ХЗ не хотелось бы что бы ноги повывернула (

спс за ответы !!!          

 

 

на 3х ни разу не выстигнулась ни одна из лыж, катали оч аккуратно плуг и повороты                                                                                                                            


Сообщение отредактировал Илль-Тегин: 05 November 2015 - 20:38

  • 0

#13 Илль-Тегин

Илль-Тегин
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 10:22

спс авторам статьи, проверили на  на горке, выставлено как написано в статье, выстегнулась лыжа не причинив боли катальщице один раз при падении все остальное время без причине держит норм еще раз СПС!!!


  • 0

#14 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 23 May 2023 - 17:03

Горнолыжные крепления - теория, практика, выбор. Часто задаваемые вопросы и ответы. Вопросов про обычные (Alpine) крепления, скитура и телемарка не касаемся.


Читать далее в блоге >>



Благодарим egors за огромный и очень полезный титанический труд по созданию этого материала, а также за его обновление, которое случилось сегодня. Респект!!!


  • 1

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 May 2023 - 21:36

 Заведите ПОДХОДЯЩИЙ инструмент (отвертку pz#3).

Тысяча извинений за свое вероломное вмешательство, просто маленькое дополнение, которое проверил сам - для регулировки пружин нужны биты №4, а PZ или PH - зависит от производителя крепежа. У меня в парке есть Росси и Маркеры, к одним подходят Филипс, к другим Позидрив, какие куда сейчас не помню.


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2023 - 23:30

Тысяча извинений за свое вероломное вмешательство, просто маленькое дополнение, которое проверил сам - для регулировки пружин нужны биты №4, а PZ или PH - зависит от производителя крепежа. У меня в парке есть Росси и Маркеры, к одним подходят Филипс, к другим Позидрив, какие куда сейчас не помню.

У Меня были Маркеры, Саломоны, тироли и Росси, не по одгой паре. Все  были полностью под позидрайв (только передняя пружинау некоторых под шлиц и задняя пружина Росси нормально крутится только шестигранником 10 мм. Можгно пытаться Филипсом 4, но не крутится :)


  • 1

#17 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 August 2023 - 09:12

К вечному вопросу об усилиях, которые надо выставить на креплениях.

Что важно, что нет.

Рекомендации Маркера, дошедшие до меня году в1984. Инструкция к MR.

* Вес не учитывается! И это, по-моему, правильно!!

 

Хорошо помню, что в М4-15 главный параметр для определения усилия был не просто диаметр тибии, а диаметр тибии разделить на длину берцовой. Тогда я со всеми + поправками получил свои 10.

Если кто найдет - выложите, плиз!

Любопытно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230827_084900.jpg
  • IMG20230827084741.jpg

Сообщение отредактировал egors: 27 August 2023 - 09:13

  • 1

#18 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3852 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 August 2023 - 14:53

К вечному вопросу об усилиях, которые надо выставить на креплениях.

Что важно, что нет.

Рекомендации Маркера, дошедшие до меня году в1984. Инструкция к MR.

* Вес не учитывается! И это, по-моему, правильно!!

 

Хорошо помню, что в М4-15 главный параметр для определения усилия был не просто диаметр тибии, а диаметр тибии разделить на длину берцовой. Тогда я со всеми + поправками получил свои 10.

Если кто найдет - выложите, плиз!

Любопытно.

А как узнать диаметр тибии и длину? Комп.томография?smile.png


  • 0

#19 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2023 - 15:36

А как узнать диаметр тибии и длину? Комп.томография?smile.png

а там же в скрине инструкции написано как тибию мерить


  • 0

#20 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3852 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 August 2023 - 15:38

а там же в скрине инструкции написано как тибию мерить

Точно


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных