X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как тут быть со страхом...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#41 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 11:19

Научите разным способам сброса скорости и торможения-остановки. В конце концов, по любому некомфортному участку можно съехать боковым проскальзыванием — это, вроде, совсем не страшно.

И да, мне тоже скорость большая некомфортна, сбрасываю.

да, записал "в память". Надо будет специально проработать момент торможения.

 

Так-то, со стороны, она и управлять и тормозить умеет, но не понимает этого, забывает со страху, как бы.

Она говорит - боюсь, если разгонюсь и куда-нибудь улечу. Боится что разнесет.

Говорит - отклоняюсь назад и начинают разъезжаться ноги. (от себя скажу - о загрузке передов все знает, машинально назад валится, бывает, причем только на плоскаче, где можно себе это позволить))


  • 0

#42 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 March 2018 - 11:20

Как ты жестокbiggrin.png

не мы такие, жизнь такая icon_smile.gif
  • 0

#43 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 11:22

У меня так было. Проблема именно в затормозить на любом склоне. Реветь как-то не хотелось. Но вот спуститься после падения по крутизне напрямую было - это не умение, а желание побыстрее отделаться от этого склона. страх был потом не у меня))). Потом научилась прокручивать ступни и гасить скорость. Сразу полегчало.

Чем больше будете форсировать, тем хуже будет. Научите ее кататься, притормаживая. А скорость она сама добавит. 

мерси.

"желание побыстрее отделаться от этого склона" - похоже.


  • 0

#44 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 March 2018 - 11:24

да, записал "в память". Надо будет специально проработать момент торможения.
 
Так-то, со стороны, она и управлять и тормозить умеет, но не понимает этого, забывает со страху, как бы.
Она говорит - боюсь, если разгонюсь и куда-нибудь улечу. Боится что разнесет.
Говорит - отклоняюсь назад и начинают разъезжаться ноги. (от себя скажу - о загрузке передов все знает, машинально назад валится, бывает, причем только на плоскаче, где можно себе это позволить))

Своих трудно учить потому что сложно абстрагироваться. Причем обоим сторонам процесса.
С детьми проще- они больше доверяют родителям. А при наличии опыта инструкторского, можно себе представить, что учишь не своего и не спешить. Радоваться мелким шажкам.

Со взрослыми сложней. Если уже обучение не задалось с самого начала, ученице будет трудно перенастроится на доверие.

Но если начать реально с нуля, то есть некоторый шанс, мне кажется.

Сообщение отредактировал terminator1: 22 March 2018 - 11:26

  • 1

#45 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 11:28

...

Я вот думаю - а если: у нее от страха ноги ватные становятся, ну как это бывает...

Не знаю, не испытывала. От усталости-изнеможения — да, может быть.

Все виды торможения надо до автоматизма на пологом склоне отработать, когда не страшно. И постепенно на более крутых пробовать.

 


  • 1

#46 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 11:39

А может и правда не ее.
Я в детстве 5 лет занимался плаваньем, ненавидя его всей душой.

5444212.jpg

 

 

 

biggrin.png


  • 1

#47 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 12:09

И личного опыта .

Инструктору трусиха доверяет больше чем мне ( тебе)  любимому и с ним боится меньше .

Прогресс в освоении более крутых склонов будет только плавным , попытка перешагнуть даже через небольшую ступеньку приводит к откату назад и возвращению страха и на освоенных ранее склонах .

Окончательной победы не будет никогда , рецидивы возможны в любой момент .


  • 1

#48 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 12:33

Либо инструктор. Либо тему закрывать надо. Моя первая жена -вела себя точно также. Сейчас к лыжам отношения не имеет. Вторая и третья -  падали и кувыркались на горе через голову (начал сильно напрягаться за последствия))) и в итоге отлично сейчас катают)) Это не каждому дано))  Не надо ...против ветра)))


  • 1

#49 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 22 March 2018 - 12:34

*
Популярное сообщение!

Не надо ей по крутякам ездить, научи ползать сопряженными поворотами на плоских лыжах и не разгоняться.

Карвинг -  это потом само придет. 

 

Страх не нужно перебарывать - он сам уйдет с появлением уверенности, что не разнесет, и с пониманием что надо делать - давать бокаря и гасить скорость в каждом коротком повороте. Скрестись и сползать по крутяку,  не разгоняясь быстрее пешехода.

 

Ну и крутяки не нужны страшные. Вот, кино на трубе про харакири,  где стоявший но прилегший на бок едет вниз с ускорением.

На таком нестрашно будет только идиоту.

 

То есть она должна понять, что даже если с кантов сорвется в процессе медленного сползания - вниз не поедет, а просто остановится. 

А если поедет - вопрос уже не к ней, а к тебе - что ты от нее хочешь и что она на таком участке делает под твоим чутким надзором?

 

Вот поползает так медленно  - начнет делать это уверенно и стабильно - поползет чуть быстрее. А сильно быстро  - оно и не надо.

 

И второй момент - должна чувствовать, что может бороться с ростом скорости. То есть что бы не оттормаживалась когда уже разнесло, а разноса не допускала в начальной стадии. А это опять же пешеходная скорость, разгон чуть быстрее и сразу возврат к пешеходной.


  • 4

#50 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10743 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 March 2018 - 12:40

Боится крутизны — наверное, потому, что боится не справиться со скоростью, выйти за комфортный порог, утратить ощущение контроля и управляемости.
Надо осваивать разные навыки управления лыжами и езды. Чтобы появилось какое-то понимание и уверенность, как действовать в разных ситуациях.
И нужно попрактиковаться на пупырях. Тут есть крутые склоны — но короткие.

PS Может, сменить цель — не "хочу красиво, без экстрима", а "хочу по любому (в пределах разумного) склону, на любых дровах, адекватным способом, безопасно (и желательно, не уставая)"? Это ж интереснее icon_wink.gif.

1.  заниматься 1-2 раза в неделю на местном пупыре. 1-2 раза в год абсолютно бесполезное действо.

2. страх проходит с пониманием контроля. Понимание контроля = базовый классический поворот на параллельных лыжах. Отрабатывается на рутяке - чернокрасные склоны в помощь.  Когда чел понимает, что его техники хватает контролировать скорость и соскрестись с любого склона - проходит страх.

3. карвинг - это набор скорости, то есть быстрая езда с большими поперечными ускорениями, посему он после контроля скорости.

4. ну и без куража глыжи в топку.


  • 0

#51 GoldenJoe

GoldenJoe
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений
  • Город:Munich

Отправлено 22 March 2018 - 12:45

Плюсую за пупыри, регулярность и скрестись по ним с постепенным ростом скорости.


  • 0

#52 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 12:45

Женщина - существо простое. Если она что то делает, то лишь по двум причинам: либо она что то хочет, либо она чего то не хочет.

Если женщина что то не делает, то лишь по двум причинам: либо она не хочет, либо она что то хочет.

Женщина чего то не хочет только по одной причине - она чего то боится.

 

Из этого исходите и все решите.


  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#53 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 March 2018 - 12:51

Вы походу давно все начинали кататься и забыли самое-самое начало, когда присутствовал страх и скорости и уклона. А на самом деле - страх упасть на скорости и/или уклоне.

Решается тупо накатом с постепенным увеличением этих характеристик.

А ещё помогает не бояться именно это самое падение (которого ждёшь и боишься), главное чтобы без последствий было. Оно покажет, что не так оно всё и страшно на самом деле.

 

По наюлюдениям, даже хорошо катающиеся женщины не гонятся за скоростью вообще. А мужчины наоборот, почти всегда стараются держать свой контролируемый максимум.


  • 0

#54 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 13:00

 Моя первая жена -вела себя точно также. Сейчас к лыжам отношения не имеет. Вторая и третья -  падали и кувыркались на горе через голову (начал сильно напрягаться за последствия))) и в итоге отлично сейчас катают)) Это не каждому дано))  Не надо ...против ветра)))

Сергунь, а проедставляешь как четвертая вваливать будет? А пятая... Очередная, глядишь, и глобус хрустальный тебе в подоле принесетbiggrin.png


  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 13:01

Моя жена катается прилично и абсолютно не боится крутизны склона. Но боится бугров и даже небольшого расколбаса.
Пару раз на таких местах ее реально клинило. Причем с моей точки зрения на достаточно безобидных местах. Вот например, многие знают.
Плохо то что она от страха начинала отсаживаться назад что травматично.
Лично я использовал для приведения ее в чувство ненормативную лексику. Помогало ли ей не знаю, но мне точно помогало.

Прикрепленные изображения

  • CIMG8054.JPG

  • 0

#56 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 13:01

 

 

По наюлюдениям, даже хорошо катающиеся женщины не гонятся за скоростью вообще. А мужчины наоборот, почти всегда стараются держать свой контролируемый максимум.

Не всегда так


  • 0

#57 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 13:02

Я всех девушек своих учил очень просто. Едешь прямо метров 5 по склону,  разгоняешься и резко тормозишь (правильно, с разворотом вехней и нижней частей корпуса). Когда они освоили торможение в любой ситуации - у них полностью пропадал страх перед горой)))  Любой.


Сообщение отредактировал sergey34521: 22 March 2018 - 13:03

  • 2

#58 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 13:04

Я всех девушек своих учил очень просто. Едешь прямо метров 5 по склону,  разгоняешься и резко тормозишь (правильно, с разворотом вехней и нижней частей корпуса). Когда они освоили торможение в любой ситуации - у них полностью пропал страх перед горой)))

Сергуня, да ты инструктор категории А, блинbiggrin.png


  • 0

#59 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 13:08

Моя жена катается прилично и абсолютно не боится крутизны склона. Но боится бугров и даже небольшого расколбаса.
Пару раз на таких местах ее реально клинило. Причем с моей точки зрения на достаточно безобидных местах. Вот например, многие знают.
Плохо то что она от страха начинала отсаживаться назад что травматично.
Лично я использовал для приведения ее в чувство ненормативную лексику. Помогало ли ей не знаю, но мне точно помогало.

Думаю, Тиньская дыра еще помогала))  Говорят, народ иногда еще телепортируется)))


  • 1

#60 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 13:10

Моя жена катается прилично и абсолютно не боится крутизны склона. Но боится бугров и даже небольшого расколбаса.
Пару раз на таких местах ее реально клинило. Причем с моей точки зрения на достаточно безобидных местах. Вот например, многие знают.
Плохо то что она от страха начинала отсаживаться назад что травматично.
Лично я использовал для приведения ее в чувство ненормативную лексику. Помогало ли ей не знаю, но мне точно помогало.

А где жена на фотке?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных