X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разрыв заднего рога медиального мениска - врач рекомендует операцию

разрыв мениска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 23:40

Впервые в 14 летнем возрасте порвал мениск, с блокадой (сгибание не более 90 градусов). Полтора молодецких года и снова в спорте, но уже не горнолыжном. Далее этот же мениск меня подводил два раза, оба раза в футболе при кручение на одной ноге. Последняя травма получена в декабре 16г., спустя 2 месяца сделано мрт " Медиальный мениск снижен, в переднем роге сигнальные изменения степ., в заднем роге 2ст. (по Stolier). Передняя крестообразная связка разволокнена с признаками фиброзных изменений"  Ревматолог не глядя на ногу, не сделав тесты на разрыв ПКС записал на операцию, с очередью в 2,5 месяца. Начал его расспрашивать, цела ли ПКС?  Предложил ему сделать тест. Вместе выяснили, что цела. Далее спросил:

- Можно ли понять, на сколько много отхватят от мениска?

- Вскрытие покажет, возможно весьicon_smile.gif

- Вероятность развития артроза без операции и с операцией?

- Без операции вероятность существенно выше (это при полном то удалении)). 

В итоге пошёл по проторенной дорожке терапия, лфк, велосипед, плавание. Процесс восстановления долог и сомнителен, вначале проходит острая боль но сустав не стабилен, впоследствии появились сильные щелчки после которых возникала острая боль (часть мениска отслаивалась). Посредством полного сгибания отслоившаяся  часть встает на место, процесс закрепления этой части занял 2,5-3 месяца. Всё это время не покидают сомнения. Но закачка мышц, плавание, велосипед с каждым месяцем добавляют уверенности, что не зря всё это. На сегодня, спустя 9 месяцев после травмы готов выйти на склон. Но уверенности в суставе конечно нет. Любое, не верное, движение может привести к повторной травме. Надо подбирать наколенник, брейс. Во всех трех случаях были показания к операции, по мнению 90% травматологов, оставшихся 10% я не нашел..

 

Ну вы просто молодец!!!!!


  • 0

#22 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 23:44

Разрывы менисков не восстанавливаются. С ними просто можно жить. Общую форму восстанавливал в основном велосипедом и приседаниями на неполную глубину. Я стараюсь избегать только резких нагрузок - прыжков, бега, ну и как написал, на лыжах в брейсе.  Приучил себя с виндсерфинга не спрыгивать на мелководье, а  падать на спину. Насчет "всё хорошо" возможно и бывает, но у других. Просто жизнь с рваными менисками почти полноценна. Даже когда в той же ноге появился титановый стержень и она из-за этого деформировалась. 

 

Ну смотря что конечно считать восстановлением. Думаю, что назвать восстановлением можно - отсутствие боли, восстановление движений и возможность заниматься всякими активностями - йогой, спортом.

 

А насчёт того, что зарастет или нет? Врачи считают, что нет. В инернете читала мнение одного йога, который считает, что может зарасти соединительной тканью


  • 0

#23 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 October 2017 - 08:21

не так давно был у врача, после МРТ (3 тесла, в Нске это максимум).

 

вот что примерно было сказано:

1. мениски не восстанавливаются (и искусственных пока не придумали- не могут подобрать материал)

2. есть 3 зоны в мениске - от степени кровообращения

3. результативная (!!) операция сшивания возможно только в одной зоне (наиболее кровоснабжаемой) при условиях

(а) только по свежей травме

(б) только определенные виды травм (разрывы они всякие бывают)

(в) вероятность прогресса - 50/50

4. такто сшить можно хоть что - только толк в этом, если при любом неудачном движении ноги эти нитки разойдутся. Дело в том что нитки лишь прижимают части мениска для ЗАЖИВАНИЯ, и впоследствии именно рубцовая ткань (!) как-то (!) держит мениск, а нитки НЕ МОГУТ удержать мениск от развала. Поэтому если оперить - то немедленно, через 2 месяца просто нет смысла

5. застарелые (!!) травмы мениска - НЕ ЛЕЧАТСЯ (75+% статистически доказанных проблем в течение года после операции)

6. с частично поврежденным мениском - можно запросто дожить до смерти (и многие так живут)

 

ногу с частично поврежденным мениском надо беречь от

(а) глубоких приседений

(б) винтовых-скручивающих движений колена

 

лично у меня нашли трещину в мениске,

и доктор сказал:

(а) операция только в крайнем случае, пока можете жить без нее -  живите!

(б) лично у меня пока  - нет показаний к операции (но у меня и болей нет, тьфу-тьфу-тьфу)

(в) можете даже катацца, но - не делайте глубоких приседов, не скручивайте ногу и носите наколенник (не для фиксинга, но для тепла)

(г) брейсов - не надо (!!) ни в коем случае

 

ПОВТОРЮСЬ:

это лично мой индивидуальный случай,

в любом ином случае меня не слушать - индивидуальные рекомендации только по консультациям врача/врачей


  • 0

#24 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 09:59


6. с частично поврежденным мениском - можно запросто дожить до смерти (и многие так живут)

 

Я был поражён глубоким потаённым смыслом этой фразы!! Ведь все, абсолютно все, без исключения, с любой, даже самой страшной,  травмой ухитряются 100 %  доживать до смерти (некоторые , правда, при этом живут всего-то  одну секунду).

Так что лучше всё же пытаться дожить не до смерти, а  до глубокой старости в полном здравии. Дерзайте!


  • 0

#25 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 October 2017 - 10:23

Я был поражён глубоким потаённым смыслом этой фразы!! Ведь все, абсолютно все, без исключения, с любой, даже самой страшной,  травмой ухитряются 100 %  доживать до смерти (некоторые , правда, при этом живут всего-то  одну секунду).

Так что лучше всё же пытаться дожить не до смерти, а  до глубокой старости в полном здравии. Дерзайте!

 

 

спасибо за ваш отзыв,

нам очень важно ваше мнение.

 

я очень рад, что кто-то живет только до глубокой старости.

 

по наивности считал, что все люди  - умирают, но, оказывается, был не прав.


  • 0

#26 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 October 2017 - 11:55

Я был поражён глубоким потаённым смыслом этой фразы!! Ведь все, абсолютно все, без исключения, с любой, даже самой страшной, травмой ухитряются 100 % доживать до смерти (некоторые , правда, при этом живут всего-то одну секунду).
Так что лучше всё же пытаться дожить не до смерти, а до глубокой старости в полном здравии. Дерзайте!

Но и дерзать надо предельно агрессивно, само собой ничего не вернётся к прежнему.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных