X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разрыв заднего рога медиального мениска - врач рекомендует операцию

разрыв мениска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2017 - 20:14

Здравствуйте! МРТ показало, что у меня разрыв заднего рога медиального мениска, артроз 1 стадии левого колена. Боли не сильные, только после занятий йогой. Скорее постоянный дискомфорт. Врач ортопед в поликлинике безо всякого лечения сразу направляет на операцию. Я в шоке! Занимаюсь йогой. Поделитесь опытом, у кого было или есть что-то подобное... Стоит ли пробовать консервативное лечение таблетками? Помогают ли хондропротекторы типа Артра или физиопроцедуры? Врач была категорична и сказала, что раз разрыв, то уже не восстановится, нужно делать операцию. Но у меня нет адской боли, хожу спокойно. Резкая боль только при крайнем сгибании - стопа к ягодице. Я боюсь операции, всегда думала. что это крайняя мера.


  • 0

#2 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 24 September 2017 - 14:30

Не торопитесь на операцию - отрезать всегда успеете, но знайте, что коленку может и заклинить оторвавшимся куском. Ищите инфу и поизучайте как сшивают. Зависит от вида разрыва (могут сшить, а могут и отрезать, если сшить будет проблемно). Поищите тех, кто сшивает у нас в  РФ, но возможно за рубежом будет покачественнее.


Сообщение отредактировал edwardus: 24 September 2017 - 14:32

  • 0

#3 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2017 - 17:47

Разрыв того или другого рога мениска очень распространенная вещь, на йоге получить легко кстати. ИМХО не повод для операции. Обычно просто отрезают лишнее, если сильно мешает. Насчет сшивания не слышала, но раз edwardus говорит, то может и сшивают.

У меня рваные мениски на обеих коленях. На одном что-то порезали заодно, когда ПКС делали, а на другом Миленин сказал, что ерунда, не надо ничего.

По крайней мере проконсультируйтесь у кого-нибудь уровня Миленина раз вы в Москве. Слушать по этому поводу ортопеда в поликлинике смешно.

И консервативное лечение фигня. ЛФК - наше все. И каким видом йоги вы занимаетесь? Йогой можно колени как лечить, так и калечить. У меня двенадцать лет стажа и бывало как то, так и другое :) Йога Айенгара у грамотных преподов - это более менее. У нас там и мастер классы по коленям бывают. Но ЛФК это не заменяет!

Еще хорошие остеопаты отлично помогают с этими вещами. Но это дорого. Хотя у приличного остеопата пары сеансов может хватить на годы, если повезет.


  • 0

#4 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2017 - 23:13

Разрыв того или другого рога мениска очень распространенная вещь, на йоге получить легко кстати. ИМХО не повод для операции. Обычно просто отрезают лишнее, если сильно мешает. Насчет сшивания не слышала, но раз edwardus говорит, то может и сшивают.

У меня рваные мениски на обеих коленях. На одном что-то порезали заодно, когда ПКС делали, а на другом Миленин сказал, что ерунда, не надо ничего.

По крайней мере проконсультируйтесь у кого-нибудь уровня Миленина раз вы в Москве. Слушать по этому поводу ортопеда в поликлинике смешно.

И консервативное лечение фигня. ЛФК - наше все. И каким видом йоги вы занимаетесь? Йогой можно колени как лечить, так и калечить. У меня двенадцать лет стажа и бывало как то, так и другое icon_smile.gif Йога Айенгара у грамотных преподов - это более менее. У нас там и мастер классы по коленям бывают. Но ЛФК это не заменяет!

Еще хорошие остеопаты отлично помогают с этими вещами. Но это дорого. Хотя у приличного остеопата пары сеансов может хватить на годы, если повезет.

 

Спасибо за подробный ответ!

 

Я занимаюсь хатхой, не думаю, что это от йоги, я занимаюсь корректно, тем более что сама преподаю, хотя всё возможно.

 

Болевые симптомы появились именно после сезона катания на горных лыжах, 10 дней активно каталась в горах.

 

Я не спешу с операцией, конечно планирую посоветоваться ещё со специалистами.

 

А кто такой Миленин?

 

Консервативное лечение вам не помогло? 

 

Я тоже верю в ЛФК и ещё есть такое направление как метод фельденкрайз.

 

А как остеопат может помочь при этой проблеме?

 

А как давно у вас разрывы менисков? Можете более подробно рассказать что и как вы делали и какое сейчас состояние?


  • 0

#5 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2017 - 10:47

Спасибо за подробный ответ!

 

Я занимаюсь хатхой, не думаю, что это от йоги, я занимаюсь корректно, тем более что сама преподаю, хотя всё возможно.

 

Болевые симптомы появились именно после сезона катания на горных лыжах, 10 дней активно каталась в горах.

 

Я не спешу с операцией, конечно планирую посоветоваться ещё со специалистами.

 

А кто такой Миленин?

 

Консервативное лечение вам не помогло? 

 

Я тоже верю в ЛФК и ещё есть такое направление как метод фельденкрайз.

 

А как остеопат может помочь при этой проблеме?

 

А как давно у вас разрывы менисков? Можете более подробно рассказать что и как вы делали и какое сейчас состояние?

столько вопросов)))) попробую ответить. Начну с конца.

 

Когда я года три назад повредила на лыжах правое колено. Частичный разрыв ПКС, Разрыв кажется как раз заднего рога (медиального?) не помню уже мениска, повреждение обеих боковых связок. Операцию не делала. Только ЛФК. Прочухалась поздно, сначала месяца полтора надеялась, что само пройдет, возможно поэтому полное восстановление случилось через почти год. Сейчас не помню, что у меня есть это правое колено)))))

Откуда разрыв от того падения или раньше от йоги понятия не имею. Поскольку не вскрывали. А йогой я по первости несколько раз вредила и одно и другое колено. К корректной практике пришла с годами травм и ошибок. Да и в первые годы на лыжах было падение со скручиванием колена, после которого оно долго побаливало, но в те далекие годы лет уже почти 30 назад мне и в голову не пришло идти к врачу. 

 

Левое колено - разрыв ПКС и продольный разрыв мениска. Ну тут я делала операцию. Зачистили продольный разрез и пообрезали обрывки старых травм мениска. но это просто заодно с ПКС. Что там были за обрывки я как-то не спросила, т.к. на тот момент еще от наркоза толком не отошла.  А до этого с этими старыми травмами я жила и в ус не дула.

Был правда однажды странный случай. Давно, до основных горнолыжных травм.  Вдруг заклинило колено. Кажется левое, но толком не помню. Просто встала со стула и сильная боль, на ногу наступить не могу. То есть вообще не могу. Как-то пыталась ковылять, не знала, что и делать. Прошло так же внезапно как и появилось. Больше не было такого.

 

Остеопат может очень многое. Но объяснить в двух словах, да и не в двух я не могу. Я сама этим занимаюсь (на любительском конечно уровне), семинары посещаю, но чем больше знаешь, тем все непонятней))) Советую клинику osteodoc, это нашего препода Смирнова А.Е. Насчет того, что могут остеопаты других школ не уверена, т.к. подозреваю, что разница в подходах может иметь место. Хотя может другие еще лучше, но я за наших)))) Могу желающих побыть подопытными кроликами полечить бесплатно. Я с удовольствием, но вот уж тут результата не гарантирую))))

 

Консервативно не лечилась. Ибо давно, задолго до двух этих травм, утратила всякую веру в обычную медицину (кроме конечно таких конкретных вещей как пришить-отрезать-свинтить обломки костей). Так что тут я Пастернака не читал, но осуждаю)))) Я сторонница гомеопатии и остеопатии. Потому что то и другое пробовала на собственной шкуре и шкурах близких и помогает. После операции использовала остеопатию вместо физиотерапии. И это на порядок более эффективно. С физиотерапией сталкивалась ранее, когда-то давно, по поводу других травм и проблем.

Гомеопатическую арнику я, конечно, всегда использую несколько дней после травмы (шарики), или при приступах боли в результате обострения старой травмы, но с ней надо осторожней, долго пить не стоит, гомеопатия не плацебо вопреки тому, что твердят попугаи и можно леча одно, получить обострение в другом (если есть другие проблемы).

Лечение таблетками - тут я вообще цензурно ничего сказать не могу.

 

Миленин О.Н. спец по артроскопическим операциям коленей. Погуглите. Колени насквозь видит. Хотя многие недовольны его стилем общения. Кроме операций ничем не интересуется, как жить дальше и что делать с артрозом не научит. Это он мне сказал, про правое колено, что не нужна операция. И ему я верю. До него разное говорили. Например один умник сказал, что мениск надо оперировать иначе нога никогда не разогнется, потому что там чего-то заклинило. Миленин сказал, что фигня. И жизнь показала, что прав он, все отлично разогнулось.   В Москве есть и другие хорошие спецы по коленкам. О них много на этом форуме. Но это отдельные имена, а не просто травматолог в поликлинике.

 

Боли только после занятий йогой - мне так кажется, что в такой ситуации говорить об операции вообще смысла нет. Я бы временно исключила критичные для коленей позы (хотя если вы преподаете может быть для вас это проблема). Наши аенгаровские преподы, когда у них что-то болит, могут и вовсе не показывать, а рассказывать словами)))) А как у вас в хатхе не знаю. Ну и всякие лечебные для коленей позы с пропами помогают (типа кирпич между коленей, ноги ремнями увязываются). Где-то в интернете гуляет список поз при травме коленей от Татьяны Толочковой. Веревки в колени при позах типа джаны ширшасаны защищают, Всякие там вирасаны с валиком из коврика в колени, так что икры страшно больно, полезны. Это все у нас применяют. Но может быть вы в курсе этих всех ухищрений. Я на хатху никогда не ходила, не знаю как там у вас чего :) Ну и ЛФК святое.


  • 0

#6 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 25 September 2017 - 11:23

Дина, адекват ваше сильное звено, но доверие к себе не ахти. Вот если бы не футбол то как бы узнал насколько плохи мои колени, но дикая боль в футболе тому факт.
По той де схеме лечения сейчас рву уже подвеску бедра в каждом футболе и впервые в ММ именно подвеска+ попа были двигателями к победе; 4-09; немыслимая прежде скорость, значит не хлам.
  • 0

#7 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2017 - 18:04

столько вопросов)))) попробую ответить. Начну с конца.

 

Когда я года три назад повредила на лыжах правое колено. Частичный разрыв ПКС, Разрыв кажется как раз заднего рога (медиального?) не помню уже мениска, повреждение обеих боковых связок. Операцию не делала. Только ЛФК. Прочухалась поздно, сначала месяца полтора надеялась, что само пройдет, возможно поэтому полное восстановление случилось через почти год. Сейчас не помню, что у меня есть это правое колено)))))

Откуда разрыв от того падения или раньше от йоги понятия не имею. Поскольку не вскрывали. А йогой я по первости несколько раз вредила и одно и другое колено. К корректной практике пришла с годами травм и ошибок. Да и в первые годы на лыжах было падение со скручиванием колена, после которого оно долго побаливало, но в те далекие годы лет уже почти 30 назад мне и в голову не пришло идти к врачу. 

 

Левое колено - разрыв ПКС и продольный разрыв мениска. Ну тут я делала операцию. Зачистили продольный разрез и пообрезали обрывки старых травм мениска. но это просто заодно с ПКС. Что там были за обрывки я как-то не спросила, т.к. на тот момент еще от наркоза толком не отошла.  А до этого с этими старыми травмами я жила и в ус не дула.

Был правда однажды странный случай. Давно, до основных горнолыжных травм.  Вдруг заклинило колено. Кажется левое, но толком не помню. Просто встала со стула и сильная боль, на ногу наступить не могу. То есть вообще не могу. Как-то пыталась ковылять, не знала, что и делать. Прошло так же внезапно как и появилось. Больше не было такого.

 

Остеопат может очень многое. Но объяснить в двух словах, да и не в двух я не могу. Я сама этим занимаюсь (на любительском конечно уровне), семинары посещаю, но чем больше знаешь, тем все непонятней))) Советую клинику osteodoc, это нашего препода Смирнова А.Е. Насчет того, что могут остеопаты других школ не уверена, т.к. подозреваю, что разница в подходах может иметь место. Хотя может другие еще лучше, но я за наших)))) Могу желающих побыть подопытными кроликами полечить бесплатно. Я с удовольствием, но вот уж тут результата не гарантирую))))

 

Консервативно не лечилась. Ибо давно, задолго до двух этих травм, утратила всякую веру в обычную медицину (кроме конечно таких конкретных вещей как пришить-отрезать-свинтить обломки костей). Так что тут я Пастернака не читал, но осуждаю)))) Я сторонница гомеопатии и остеопатии. Потому что то и другое пробовала на собственной шкуре и шкурах близких и помогает. После операции использовала остеопатию вместо физиотерапии. И это на порядок более эффективно. С физиотерапией сталкивалась ранее, когда-то давно, по поводу других травм и проблем.

Гомеопатическую арнику я, конечно, всегда использую несколько дней после травмы (шарики), или при приступах боли в результате обострения старой травмы, но с ней надо осторожней, долго пить не стоит, гомеопатия не плацебо вопреки тому, что твердят попугаи и можно леча одно, получить обострение в другом (если есть другие проблемы).

Лечение таблетками - тут я вообще цензурно ничего сказать не могу.

 

Миленин О.Н. спец по артроскопическим операциям коленей. Погуглите. Колени насквозь видит. Хотя многие недовольны его стилем общения. Кроме операций ничем не интересуется, как жить дальше и что делать с артрозом не научит. Это он мне сказал, про правое колено, что не нужна операция. И ему я верю. До него разное говорили. Например один умник сказал, что мениск надо оперировать иначе нога никогда не разогнется, потому что там чего-то заклинило. Миленин сказал, что фигня. И жизнь показала, что прав он, все отлично разогнулось.   В Москве есть и другие хорошие спецы по коленкам. О них много на этом форуме. Но это отдельные имена, а не просто травматолог в поликлинике.

 

Боли только после занятий йогой - мне так кажется, что в такой ситуации говорить об операции вообще смысла нет. Я бы временно исключила критичные для коленей позы (хотя если вы преподаете может быть для вас это проблема). Наши аенгаровские преподы, когда у них что-то болит, могут и вовсе не показывать, а рассказывать словами)))) А как у вас в хатхе не знаю. Ну и всякие лечебные для коленей позы с пропами помогают (типа кирпич между коленей, ноги ремнями увязываются). Где-то в интернете гуляет список поз при травме коленей от Татьяны Толочковой. Веревки в колени при позах типа джаны ширшасаны защищают, Всякие там вирасаны с валиком из коврика в колени, так что икры страшно больно, полезны. Это все у нас применяют. Но может быть вы в курсе этих всех ухищрений. Я на хатху никогда не ходила, не знаю как там у вас чего icon_smile.gif Ну и ЛФК святое.

 

 

Дина, огромное спасибо! Ваш опыт уже мне помогает. Можно ещё немного поспрашиваю.

 

Вы пишите:"Когда я года три назад повредила на лыжах правое колено. Частичный разрыв ПКС, Разрыв кажется как раз заднего рога (медиального?) не помню уже мениска, повреждение обеих боковых связок. Операцию не делала. Только ЛФК. Прочухалась поздно, сначала месяца полтора надеялась, что само пройдет, возможно поэтому полное восстановление случилось через почти год." А что значит полное восстановление? Прошла боль? Вы делали повторное МРТ? Если да, то что оно показало.

 

Я прочитала неплохую статью в интернете http://orthop.ru/pov...ryvy-meniskov 

в которой пишут, что операция не во всех случаях разрыва показана, нужно точно знать какой разрыв. Главная проблема - то, что оторванная часть со временем может стереть суставную поверхность, то есть сустав.

 

Дина, а какие упражнения из ЛФк вы делали? Что-то наподобие этого http://www.evdokimen...a-koleni.html ?

 

"Могу желающих побыть подопытными кроликами полечить бесплатно. Я с удовольствием, но вот уж тут результата не гарантирую))))" Готова попробовать побыть кроликом))))

 

 

"Боли только после занятий йогой - мне так кажется, что в такой ситуации говорить об операции вообще смысла нет. Я бы временно исключила критичные для коленей позы (хотя если вы преподаете может быть для вас это проблема). Наши аенгаровские преподы, когда у них что-то болит, могут и вовсе не показывать, а рассказывать словами)))) А как у вас в хатхе не знаю. Ну и всякие лечебные для коленей позы с пропами помогают (типа кирпич между коленей, ноги ремнями увязываются). Где-то в интернете гуляет список поз при травме коленей от Татьяны Толочковой. Веревки в колени при позах типа джаны ширшасаны защищают, Всякие там вирасаны с валиком из коврика в колени, так что икры страшно больно, полезны. Это все у нас применяют. Но может быть вы в курсе этих всех ухищрений. Я на хатху никогда не ходила, не знаю как там у вас чего icon_smile.gif Ну и ЛФК святое."

 

Спасибо, про Толочкову слышала - посмотрю. Сейчас боль даже после обычных стоячих, после занятия,

 

Да, я тоже стараюсь только обьяснять. Или коротко показать.

 

Вот насчёт вирасаны и ваджрасаны - сейчас думаю не стоит. Потому что в этих положениях - резкая боль.

 

Йога Айенгара - это тоже хатха йога, просто Айенгар придумал своё направление, придумал пропсы. Отличие йоги Айенгара в детальной проработке и выстраивании асаны, а также пропсы. Асаны же везде одинаковы.

 

Дина, а сейчас, вы катаетесь на лыжах? как часто занимаетесь йогой? колени не болят?


  • 0

#8 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 06:32

В спортивном питании  есть порошок коллаген и капсулы 3 в одном (хондроит+ инглюкозамин+ мсм). Можно и профилактически и, может быть,  с лечебной целью.  Поизучайте. 


  • 0

#9 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 17:37

 

СофьяП:

" А что значит полное восстановление? Прошла боль? Вы делали повторное МРТ? Если да, то что оно показало.

 

Я прочитала неплохую статью в интернете http://orthop.ru/pov...ryvy-meniskov 

в которой пишут, что операция не во всех случаях разрыва показана, нужно точно знать какой разрыв. Главная проблема - то, что оторванная часть со временем может стереть суставную поверхность, то есть сустав.

 

Дина, а какие упражнения из ЛФк вы делали? Что-то наподобие этого http://www.evdokimen...a-koleni.html ?

 

 Готова попробовать побыть кроликом))))

 


Спасибо, про Толочкову слышала - посмотрю. Сейчас боль даже после обычных стоячих, после занятия,

 


Йога Айенгара - это тоже хатха йога, просто Айенгар придумал своё направление, придумал пропсы. Отличие йоги Айенгара в детальной проработке и выстраивании асаны, а также пропсы. Асаны же везде одинаковы.

 

Дина, а сейчас, вы катаетесь на лыжах? как часто занимаетесь йогой? колени не болят?

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------

Отвечаю:

 

Полное восстановление я имею ввиду полное отсутствие боли (тьфу-тьфу-тьфу)  и полное восстановление сгибания и разгибания до уровня до травмы. МРТ больше не делала. Потому что а зачем если ничего не беспокоит.

Это про правое колено, которое без операции.

 

А вот левое, где делала пкс (смешанная- ларс+своя) в марте 2016, вот оно хотя и неплохо, но все же не так как мама родила. До попы конечно сгибается, а вот сидеть в вирасане даже на кирпиче пока больно. Сижу через боль (до травм могла без кирпича). И иногда его чувствую и вообще. Иногда даже крамольная мысль закрадывается, а не погорячилась ли сделав операцию (но подобные мысли это скорее всего тлетворное влияние Selfit-аicon_smile.gif)))))

 

То, что оторванная часть со временем может стереть суставную поверхность, то есть сустав - ух ты. Я про это во времена травм не слышала, потому не напрягалась. Ну видимо у меня не стерла, раз правая нога ок. Но я ведь Миленину МРТ показывала и он сказал что-то типа того, что мой мениск у него беспокойства не вызывает)))))) Потому и советую ему показать, он в этом сечет кто бы что не говорил про его разные черты характера.

 

Упражнения в целом типа таких, но более усложненные. Идея ЛФК для колена в том чтобы укреплять всякие мышцы, которые мало задействовны обычно и потому слабоваты (обычно внутренняя и задния поверхность, средняя ягодичная), а вот наружнее бедро я, наоборот, раскатываю, разбиваю плотности. Если договоримся встретиться, то могу показать заодно. Я живу в районе черемушкинского рынка, можно у меня в рабочее время. Или может где-то у вас. Можно в личке списаться. Но если есть возможность, то есть смысл реабилитологу показаться чтобы потестировал. Мне очень Рома Желтов с Курской понравился.

 

Боль в колене от стоячих может быть от ошибок - у меня была когда-то. Как я понимаю задним числом - колено разгибала, но стопу прижимала к полу недостаточно, при этом на колено воздействие негативное. А было пару раз, что вредила на уроке с подготовкой к падмасане и тогда просто было невозможно больно стоять на одной ноге в принципе (в 2010 как сейчас помню) - вот то скорее всего было повреждение мениска.

 

Я знаю конешн, что йога Айенгара есть хатха-йога. Как и кое-какие другие. Но раз уж есть такое название классов как хатха-йога, то так и употребляю icon_smile.gif Йога Айенгара, кстати, это не про тщательно выстроенную форму позы (как утверждают люди типа Бойко), это про развитие чувствительности (или научно проприоцепцииicon_smile.gif))))).

 

На лыжах в прошедшую зиму два раза по неделе каталась в горах. С полной нагрузкой. Все ок было. Йогой сейчас занимаюсь в классах 2-3 раза в неделю, а остальные дни дома ЛФК, добавляя к лфк по желанию несколько поз йоги. По сезону раз в неделю (не каждую) велик или ходьба. Раньше одной йогой занималась каждый день, но пришла к тому, что полтора часа йоги в день не дают достаточной для лыж (а также ходьбы и велосипеда) физической подготовки. Оперированное колено иногда о себе напоминает (помимо вирасаны), но как-то от случая к случаю, логики в его поведении не наблюдается. Сделала МРТ 3 тесла этого колена, но до Миленина еще не дошла показать.


Сообщение отредактировал Dina57: 01 October 2017 - 17:38

  • 1

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 20:24

Здравствуйте! МРТ показало, что у меня разрыв заднего рога медиального мениска, артроз 1 стадии левого колена. Боли не сильные, только после занятий йогой. Скорее постоянный дискомфорт. Врач ортопед в поликлинике безо всякого лечения сразу направляет на операцию. Я в шоке! Занимаюсь йогой. Поделитесь опытом, у кого было или есть что-то подобное... Стоит ли пробовать консервативное лечение таблетками? Помогают ли хондропротекторы типа Артра или физиопроцедуры? Врач была категорична и сказала, что раз разрыв, то уже не восстановится, нужно делать операцию. Но у меня нет адской боли, хожу спокойно. Резкая боль только при крайнем сгибании - стопа к ягодице. Я боюсь операции, всегда думала. что это крайняя мера.

Множество спортивного народа живет полноценной жизнью с неоперированными разрывами менисков. Мениски НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ операцией, удаляется лишнее, что может мешать. У меня 5 лет порваны оба мениска и частично латеральная связка в правом колене, грамотный травматолог рекомендовал не лазить туда, пока могу ходить. 

На лыжах катаюсь полноценно, но в жестком брейсе. Прекратил бегать и прыгать, заменяю велосипедом, просто ходьбой и подъемами по лестнице. 


  • 2

#11 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 02 October 2017 - 00:05

Когда куски мениска сшиваются, то всё стоит на своих местах и ничего не стирается и опорная площадь мениска не уменьшается. А при отрезании оторванного рога, прокладка (мениск) уменьшается необратимо  и потом последствия могут наступить нехорошие. Если же рог свободно будет торчать (не пришит), то и стереть может хрящи и заклинить может сустав.

Тут нужно думать и консультироваться со спецами по сшиванию. И не с одним спецом , а с несколькими.


  • 0

#12 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 02 October 2017 - 12:36

Почитайте тех, кто прошёл   http://kiteforum.pro...pic.php?id=8756


  • 0

#13 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 12:49

Когда куски мениска сшиваются, то всё стоит на своих местах и ничего не стирается и опорная площадь мениска не уменьшается. А при отрезании оторванного рога, прокладка (мениск) уменьшается необратимо  и потом последствия могут наступить нехорошие. Если же рог свободно будет торчать (не пришит), то и стереть может хрящи и заклинить может сустав.

Тут нужно думать и консультироваться со спецами по сшиванию. И не с одним спецом , а с несколькими.

звучит очень разумно. Проконсультироваться у ведущих спецов и самой вникнуть какой ваш случай. Если кто операцию предлагает, то точно выяснить, что именно он собирается сделать. Потратить на это некоторое время и некоторые деньги. Что касается сшивания, раз таковое в теории существует, то там вероятно могут быть сроки после которых оторванный кусок умер безвозвратно? Вы про это не знаете Edwardus?


  • 0

#14 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 02 October 2017 - 13:46

Там есть зоны, в которых разрывы мениска сшивают и срастаются, а какие то нет.  Все вопросы- к специалистам. А я не таковой.


  • 0

#15 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 19:30

Когда куски мениска сшиваются, то всё стоит на своих местах и ничего не стирается и опорная площадь мениска не уменьшается. А при отрезании оторванного рога, прокладка (мениск) уменьшается необратимо  и потом последствия могут наступить нехорошие. Если же рог свободно будет торчать (не пришит), то и стереть может хрящи и заклинить может сустав.

Тут нужно думать и консультироваться со спецами по сшиванию. И не с одним спецом , а с несколькими.

 

Да, есть такое, читала. Только я так понимаю, что сшивание возможно только сразу после травмы. У меня уже похоже давнишние дела, была ещё одна травма 3 года назад.


  • 0

#16 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 19:33

Множество спортивного народа живет полноценной жизнью с неоперированными разрывами менисков. Мениски НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ операцией, удаляется лишнее, что может мешать. У меня 5 лет порваны оба мениска и частично латеральная связка в правом колене, грамотный травматолог рекомендовал не лазить туда, пока могу ходить. 

На лыжах катаюсь полноценно, но в жестком брейсе. Прекратил бегать и прыгать, заменяю велосипедом, просто ходьбой и подъемами по лестнице. 

Да, вы правы, я сейчас уже тоже посмотрела материал в интернете и пообщалась с коллегами инструкторами, действительно бывает, что и без операции всё хорошо.

 

А у вас большие разрывы? Чем восстанавливались? гимнастикой?


  • 0

#17 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 19:41

 

 

СофьяП:

" А что значит полное восстановление? Прошла боль? Вы делали повторное МРТ? Если да, то что оно показало.

 

Я прочитала неплохую статью в интернете http://orthop.ru/pov...ryvy-meniskov 

в которой пишут, что операция не во всех случаях разрыва показана, нужно точно знать какой разрыв. Главная проблема - то, что оторванная часть со временем может стереть суставную поверхность, то есть сустав.

 

Дина, а какие упражнения из ЛФк вы делали? Что-то наподобие этого http://www.evdokimen...a-koleni.html ?

 

 Готова попробовать побыть кроликом))))

 


Спасибо, про Толочкову слышала - посмотрю. Сейчас боль даже после обычных стоячих, после занятия,

 


Йога Айенгара - это тоже хатха йога, просто Айенгар придумал своё направление, придумал пропсы. Отличие йоги Айенгара в детальной проработке и выстраивании асаны, а также пропсы. Асаны же везде одинаковы.

 

Дина, а сейчас, вы катаетесь на лыжах? как часто занимаетесь йогой? колени не болят?

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------

Отвечаю:

 

Полное восстановление я имею ввиду полное отсутствие боли (тьфу-тьфу-тьфу)  и полное восстановление сгибания и разгибания до уровня до травмы. МРТ больше не делала. Потому что а зачем если ничего не беспокоит.

Это про правое колено, которое без операции.

 

А вот левое, где делала пкс (смешанная- ларс+своя) в марте 2016, вот оно хотя и неплохо, но все же не так как мама родила. До попы конечно сгибается, а вот сидеть в вирасане даже на кирпиче пока больно. Сижу через боль (до травм могла без кирпича). И иногда его чувствую и вообще. Иногда даже крамольная мысль закрадывается, а не погорячилась ли сделав операцию (но подобные мысли это скорее всего тлетворное влияние Selfit-аicon_smile.gif)))))

 

То, что оторванная часть со временем может стереть суставную поверхность, то есть сустав - ух ты. Я про это во времена травм не слышала, потому не напрягалась. Ну видимо у меня не стерла, раз правая нога ок. Но я ведь Миленину МРТ показывала и он сказал что-то типа того, что мой мениск у него беспокойства не вызывает)))))) Потому и советую ему показать, он в этом сечет кто бы что не говорил про его разные черты характера.

 

Упражнения в целом типа таких, но более усложненные. Идея ЛФК для колена в том чтобы укреплять всякие мышцы, которые мало задействовны обычно и потому слабоваты (обычно внутренняя и задния поверхность, средняя ягодичная), а вот наружнее бедро я, наоборот, раскатываю, разбиваю плотности. Если договоримся встретиться, то могу показать заодно. Я живу в районе черемушкинского рынка, можно у меня в рабочее время. Или может где-то у вас. Можно в личке списаться. Но если есть возможность, то есть смысл реабилитологу показаться чтобы потестировал. Мне очень Рома Желтов с Курской понравился.

 

Боль в колене от стоячих может быть от ошибок - у меня была когда-то. Как я понимаю задним числом - колено разгибала, но стопу прижимала к полу недостаточно, при этом на колено воздействие негативное. А было пару раз, что вредила на уроке с подготовкой к падмасане и тогда просто было невозможно больно стоять на одной ноге в принципе (в 2010 как сейчас помню) - вот то скорее всего было повреждение мениска.

 

Я знаю конешн, что йога Айенгара есть хатха-йога. Как и кое-какие другие. Но раз уж есть такое название классов как хатха-йога, то так и употребляю icon_smile.gif Йога Айенгара, кстати, это не про тщательно выстроенную форму позы (как утверждают люди типа Бойко), это про развитие чувствительности (или научно проприоцепцииicon_smile.gif))))).

 

На лыжах в прошедшую зиму два раза по неделе каталась в горах. С полной нагрузкой. Все ок было. Йогой сейчас занимаюсь в классах 2-3 раза в неделю, а остальные дни дома ЛФК, добавляя к лфк по желанию несколько поз йоги. По сезону раз в неделю (не каждую) велик или ходьба. Раньше одной йогой занималась каждый день, но пришла к тому, что полтора часа йоги в день не дают достаточной для лыж (а также ходьбы и велосипеда) физической подготовки. Оперированное колено иногда о себе напоминает (помимо вирасаны), но как-то от случая к случаю, логики в его поведении не наблюдается. Сделала МРТ 3 тесла этого колена, но до Миленина еще не дошла показать.

 

 

Дина, большое спасибо!!!!!

 

Я когда сюда первое сообщение написала, то была в некотором шоке от того, что возможно придётся делать операцию...

 

 

Сейчас уже намного лучше психологически....

 

 

Ваши ответы мне очень помогли, спасибо большое!!!!

 

 

Я ещё посмотрела всякие форумы в интернете, пообщалась с коллегами инструкторами, появилось больше информации.

 

Я поняла, что оказывается и от йоги рвутся мениски, и даже у инструкторов, и ничего - восстанавливаются.

 

Написала Толочковой в фейсбуке, она мне рассказала свою историю, в меня это вселило надежду.

 

Я планирую ещё проконсультироваться с врачом одним, и уже начала делать упражнения.

 

Решила пока не делать операцию, дать себе время. Хочу поделать упражнения. И посмотреть как всё будет происходить.

Ещё в поликлинике есть возможность физиотерапии.

 

Вот насчёт хондропротекторов - пока не знаю, здесь мнения разделяются, кто-то говорит, что надо, а кто-то нет.

 

Но я так понимаю, что в восстановлении главное всё таки упражнения и массаж.

 

А также скорее всего нужно поносить наколенник.

 

Дина, я напишу вам в личку.


  • 0

#18 СофьяП

СофьяП
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 19:48

В спортивном питании  есть порошок коллаген и капсулы 3 в одном (хондроит+ инглюкозамин+ мсм). Можно и профилактически и, может быть,  с лечебной целью.  Поизучайте. 

Да, вот не знаю, насчёт хондропротекторов противоречивые мнения. Кто-то говорит, что это супер! А кто-то нет. Вот как в этом видео


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 20:11

Да, вы правы, я сейчас уже тоже посмотрела материал в интернете и пообщалась с коллегами инструкторами, действительно бывает, что и без операции всё хорошо.

 

А у вас большие разрывы? Чем восстанавливались? гимнастикой?

Разрывы менисков не восстанавливаются. С ними просто можно жить. Общую форму восстанавливал в основном велосипедом и приседаниями на неполную глубину. Я стараюсь избегать только резких нагрузок - прыжков, бега, ну и как написал, на лыжах в брейсе.  Приучил себя с виндсерфинга не спрыгивать на мелководье, а  падать на спину. Насчет "всё хорошо" возможно и бывает, но у других. Просто жизнь с рваными менисками почти полноценна. Даже когда в той же ноге появился титановый стержень и она из-за этого деформировалась. 


  • 1

#20 Мусорный Ветер

Мусорный Ветер
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений

Отправлено 02 October 2017 - 22:09

Впервые в 14 летнем возрасте порвал мениск, с блокадой (сгибание не более 90 градусов). Полтора молодецких года и снова в спорте, но уже не горнолыжном. Далее этот же мениск меня подводил два раза, оба раза в футболе при кручение на одной ноге. Последняя травма получена в декабре 16г., спустя 2 месяца сделано мрт " Медиальный мениск снижен, в переднем роге сигнальные изменения степ., в заднем роге 2ст. (по Stolier). Передняя крестообразная связка разволокнена с признаками фиброзных изменений"  Ревматолог не глядя на ногу, не сделав тесты на разрыв ПКС записал на операцию, с очередью в 2,5 месяца. Начал его расспрашивать, цела ли ПКС?  Предложил ему сделать тест. Вместе выяснили, что цела. Далее спросил:

- Можно ли понять, на сколько много отхватят от мениска?

- Вскрытие покажет, возможно весь:)

- Вероятность развития артроза без операции и с операцией?

- Без операции вероятность существенно выше (это при полном то удалении)). 

В итоге пошёл по проторенной дорожке терапия, лфк, велосипед, плавание. Процесс восстановления долог и сомнителен, вначале проходит острая боль но сустав не стабилен, впоследствии появились сильные щелчки после которых возникала острая боль (часть мениска отслаивалась). Посредством полного сгибания отслоившаяся  часть встает на место, процесс закрепления этой части занял 2,5-3 месяца. Всё это время не покидают сомнения. Но закачка мышц, плавание, велосипед с каждым месяцем добавляют уверенности, что не зря всё это. На сегодня, спустя 9 месяцев после травмы готов выйти на склон. Но уверенности в суставе конечно нет. Любое, не верное, движение может привести к повторной травме. Надо подбирать наколенник, брейс. Во всех трех случаях были показания к операции, по мнению 90% травматологов, оставшихся 10% я не нашел..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных