X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восхождение на Эльбрус. Подготовка.

Эльбрус Восхождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#341 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 July 2016 - 13:49

Люди, скажите, а почему все ходят на Западную вершину, а не на Восточную ?

Кто сходил на западную вершину - хотят крест - восхождение на обе через спуск к седловине.


  • 0

#342 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 16:54

Точно сейчас не скажу всю он дистанцию на камусах шел или снимал их от седла, т.к. не видел, видел уже на вершине с лыжами - непосредственно у вершины - шел на камусах 

 

В принципе, я слышал, что на Западную заходили на камусах (и вроде, это даже была Лиза)

Но нужно исключительное стечение обстоятельств...

Я бы не пошел...biggrin.png

Только на кошках!

 

А вот спуск с самой вершины вполне реальное действие.

Правда, конечно, состояние склона играет большую роль.

 

Спуск с Восточной намного проще и безопаснее.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 13 July 2016 - 16:57

  • 0

#343 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2016 - 18:03

*
Популярное сообщение!

Я 24 июня заходил, от Липруса, снег был такой, что можно было идти хоть в камусах, хоть в кросовках.

Льда не было совсем (только ночью чуток). Когда к косой полке подошли, уже весь лед отпустило.

Температура была такая, что можно было в ветровке заходить.

Через 200 метров после выхода я снял жилетку, через пол часа еще и флиску и шел в мембране. С рассветом вентиляцию всю открыл.

На вершине было, наверное минус пара градусов. Ветра не было совсем. Снег - паудер 20 см от вершины до седла. Ниже, где задуто - отпущенная корка.

Шли без гида, поэтому перли помимо досок кучу железа, веревки, ледорубы (боялись на спуске попасть в облако и найти трещину).

В итоге спуск был при идеальной погоде (как раз при начале спуска все облака растащило), сделали небольшой траверс под косой , а дальше по полю напрямую до Приюта 11.

Это был мой самый длинный проезд по прямому полю - 4,5 км ровных дуг :)

Когда ходил до этого в 2014 было задуто с небольшими застругами и льдом, пришлось траверсить до ратракторной дороги, по ней было ехать комфортнее. А такого снега сейчас я не ожидал- был безумный кайф.


  • 5

#344 5642

5642

    Нам Гейропа не указ! Покатаемся у нас!

  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 09:34

А разве на Хотютау есть пограничники?

 

Кстати - как оформляется такой "пропуск"?

Прямо в Терсколе можно сделать??

 

По поводу сбора побора "1000 рублей" : теперь его берут при "регистрации в МЧС" перед восхождением...

это повод не "регистрироваться" что-ли???

Пограничники стоят на р. Уллукам( основной приток р. Кубань) и у Ворошиловских кошей. Периодически по маршруту пикеты на лошадях проверяют пропуска. При выходе через  Кругозор через перевал и плато Хотютау (если таков сообщённый маршрут)  так же проверяют пропуска. Кстати, не забудьте зарегистрироваться в МЧС. От Хурзука по маршруту МЧС нет.

Пропуск оформляли когда то как в ФСБ, так и в Терсколе на заставе за пару-тройку дней.

Но это было давненько...


Сообщение отредактировал 5642: 03 August 2016 - 09:39

  • 0

#345 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 08:49

*
Популярное сообщение!

Ну вот и я сходил на Эльбрус.

Идея была давняя, но спасибо, топикастеру - он своим постом все всколыхнул :)

 

Ходили с севера: Джилы Су - поляна Эммануэля - поляна грибов - немецкий аэродром - северный базовый лагерь - восточная вершина.

 

Поход занял 10 дней - все вместе с днем прилета и отлета из Мин. вод. У нас был одни резервный день на восхождение на случай непогоды и мы им воспользовались. Перед выходом на восхождение в первую попытку на юге за горой полыхала гроза и сильно сверкало. Мы решили отложить восхождение на один день. Весь этот день в лагере была плохая погода, снег, дождь, гроза. Но к 8 вечера погода наладилась - сильно похолодало и высыпали звезды.

В 23-30 вышли из северного базового лагеря, восхождение заняло 12 часов на подъем, 40 минут на вершине и 7 часов спуск.

 

Было тяжело физически, хотя я и готовился с начала мая - бег и вел.

Маршрут и поход очень понравился. Планируем в следующем году идти с юра на север через 2 вершины и ночевкой на Ленца.

 

Нас было 4 человека + инструктор. Инструктор понравился - надежная и не дорогая организация.

 

небольшой фильм:

Скрытый текст
 


  • 4

#346 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 14:06

Ну вот и я сходил на Эльбрус.

 

Ай, молодец!!!

Первый раз и сразу с севера, "по-честному!"good.gif

 

Фильм тоже отличный. Приятно порадовали знакомые места.

И удивила широкая, натоптанная тропа  к вершине. "В наше время"wink.png  там вообще мало кто ходил...

 

Очень советую теперь сходить наверх с лыжами!

Тогда не придется спускаться 7 часовwink.png biggrin.png


  • 0

#347 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 21:33

Очень советую теперь сходить наверх с лыжами!
Тогда не придется спускаться 7 часовwink.pngbiggrin.png

Пока шли вниз, о лыжах только и мечтал, тем более, что снег был отличный.

Следующим летом запланирован поход с юга на западную вершину, восточную, с ночевкой на Ленца и выход с севера. Буду готовиться :) все будет серьезнее (уж очень много табличек на Ленца).

На лыжах - моя мечта. Но пока не могу найти напарника, да и фрирайдер из меня не очень. Это следующая цель!
  • 0

#348 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 21:50

Ну вот и я сходил на Эльбрус.

Идея была давняя, но спасибо, топикастеру - он своим постом все всколыхнул icon_smile.gif

Поздравляю.

И... не стоит благодарности. Я пока еще не собрался. Чувствую, что еще не готов. )))


  • 0

#349 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 22:07

Фильм посмотрел. Класс! Завидую.


  • 0

#350 Александр Земцов

Александр Земцов
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 August 2016 - 08:30

Ну вот и я сходил на Эльбрус.

 

Поход занял 10 дней - все вместе

 

Инструктор понравился - надежная и не дорогая организация.

 

Каков бюджет мероприятия (без перелета)?


  • 0

#351 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 09:23

Каков бюджет мероприятия (без перелета)?

Мы изначально приехали разными группами в Байдаево (деревня рядом с Терсколом) и от туда все у нас началось. На север лучше идти с Кисловодска, но у нас была разная группа и все приезжали с разных мест и в разное время, поэтому было принято решение собираться именно так.

 

Вот из переписки - так все и получилось в итоге:

 

1.Программа участия в восхождении на Эльбрус с Севера.

2. Стоимость участия 17500 руб. с человека.

3. Стоимость трансферов на сегодня (летние цены пока дать не могу,думаю,что не сильно изменяться):

- Аэропорт КавМинВоды - п.Байдаево, микроавтобус ~ 5000 руб. с группы - не воспользовались, я летел один на самолете, ребята приехали на своей машине.

- п.Байдаево - север Эльбруса до горы Сирх ~10000 . с группы - туда ехали 3 часа на таблетке по заброшенной карьерной дороге. Хотелось экзотики и сэкономили время.

- север Эльбруса от горы Сирх - п. Байдаево ~10000 . с группы - обратно на баргузине по хорошей дороге 6 часов (я спал).

- п. Байдаево - аэропорт КавМинВоды ~ 5000 руб. с группы - обратно ребята докинулди на машине в аэропорт. На одного трансфер примерно 3000-2500 рублей (легковая машина)

ИТОГО: по транспортным 20000 руб. на группу

4. Продукты, газ на весь поход, горелки, котелки входит в стоимость участия.

5. Верёвки, петли, ледобурные крючья для организации промежуточных точек страховки входят в стоимость участия.

6. Прокат личного снаряжения и что взять с собой на Эльбрус в приложенных файлах.

7. проживание 2 ночи в гостинице Байдаево - по 800 руб с человека.

 

+ что то покупал сам на будущее - спальник, очки, одежду, посуду и прочее. Но старался что бы это было не только для восхождения, но и пригодилось в дальнейшей жизни. + у меня есть горнолыжка. Друзья дали рюкзак, палатку, палки, ледоруб и еще по мелочи. 

 

Ботинки пластиковые брали в прокат в Москве за 2500 рублей на 3 недели (это дешевле, чем брать на месте).

 

У меня получилось на все про все (с покупками с алиэкспресса - там что то покупал и магазинами в Москве) под 50к рублей с билетами. Это все затраты с "мелочевкой".

Билеты 3000р  у Аэрофлота за мили. Но надо понимать, что я давно никуда не ходил и у меня не было многих вещей. Что то дали друзья, что то в прокат, что то купил - это все входит в конечную стоимость.

Прикрепленный файл  Стоимость проката снаряжения на Эльбрусе.doc   60К   87 скачиванийПрикрепленный файл  Что с собой взять для восхождения на Эльбрус.doc   24К   111 скачиваний

 

Как итог, могу сказать, что у меня получилось довольно бюджетное восхождение. Следующим летом пойдем очень интересный маршрут и он в итоге выйдет дешевле, так как уже многое у меня есть. Сравнивая с другими компаниями, могу сказать, что у них сильно дороже (общая стоимость выходила под сотню в моем случае). При этом, наш инструктор очень опытный и надежный (водит народ на зимний Эльбрус). Наше восхождение 128 из успешных (всего под 170).


  • 0

#352 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 09:49

a123kondr, поздравляю с горой! Молодцы.

Я никогда не брал обувь в прокате и мне интересно как это сделать так, что бы гарантированно не натереть ноги и не сойти с маршрута? Взять за день-два до выезда и походить по городу в надежде что первая же пара подойдет? Взять ботинки на 3 размера больше и кучу толстых носков? Какие есть секреты?
  • 0

#353 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 11:14

a123kondr, поздравляю с горой! Молодцы.

Я никогда не брал обувь в прокате и мне интересно как это сделать так, что бы гарантированно не натереть ноги и не сойти с маршрута? Взять за день-два до выезда и походить по городу в надежде что первая же пара подойдет? Взять ботинки на 3 размера больше и кучу толстых носков? Какие есть секреты?

Для меня это был один из мучительных вопросов. Я тут не могу советовать по причине отсутствия опыта.
К сожалению, купить двойные ботинки не мог, так как это дороговато для меня, а я не знал, понравится ли мне вообще все это или не мое.
Ботинки брали в прокате в Москве у частника. Я поносил их пару дней тут (разнашивал) и подгонял под себя: шнуровка, мозоли и прочее - просто ходил в них в парке по утрам. Все оказалось нормально. При восхождении проблем не было. Они возникли на спуске - стал сильно давить один из языков. Пришлось пластыпем наматывать на это место марлевые подушки. Получилось нормальное временное решение.

Сейчас хочу купить свои ботинки.
  • 0

#354 Semen.Сёма

Semen.Сёма
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 16:37

Не бейте только...

 

Можно ли идти в трекинговых ботинках типа таких FORCLAZ 500 HIGH QUECHUA, если внутри будут стельки самогревы, а снаружи бахилы (на которых наверно мягкие кошки) ?

Или отморожусь по самое оно?


  • 0

#355 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 August 2016 - 08:59

Не бейте только...

 

Можно ли идти в трекинговых ботинках типа таких FORCLAZ 500 HIGH QUECHUA, если внутри будут стельки самогревы, а снаружи бахилы (на которых наверно мягкие кошки) ?

Или отморожусь по самое оно?

в июле-августе пойдет.в другие месяцы точно не рисковал бы.


  • 1

#356 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 24 August 2016 - 12:55

Не бейте только...

 

Можно ли идти в трекинговых ботинках типа таких FORCLAZ 500 HIGH QUECHUA, если внутри будут стельки самогревы, а снаружи бахилы (на которых наверно мягкие кошки) ?

Или отморожусь по самое оно?

Для летнего восхождения, с бахилами (не фонариками), наверное, нормально - главное смотреть погоду более внимательно и идти только в хорошую.

Но вот с этим как раз на Эльбрусе и возникают проблемы и внештатные ситуации: восхождение длинное и погода может поменяться в минуту. Вот и получается, что ты прошел уже 2/3 маршрута, "почти поднялся :)", а тут метель и ветер холодный. И тогда надо думать - или идти дальше и рисковать или спускаться. Вопрос, конечно, вроде простой, когда сидишь за компом, а вот на горе уже все не так очевидно. Многие идут дальше >> увеличивается риск >> появляются таблички. Но если ты при этом одет/обут хорошо, то риски существенно снижаются, но не убираются. 

Как мне показалось, это основная причина трагедий на Эльбрусе. Я это на себе испытал, когда "подходили к вершине", то видны были грозовые облака и они окружали уже. Сидя за компом, я понимаю, что правильнее (безопаснее) было бы развернуться. Но мы рванули на верх, что бы успеть в окно. И уже на спуске получили свою порцию радости, хотя и не сильно.

 

Опять таки, я не опытный человек, поэтому говорю только свои наблюдения и выводы с первого восхождения - учитывайте это.

 

Важный вопрос, который у меня возник - брать с собой 2 ботинок или одни. Если одни, то не пластик, а более легкие. Т.е. тащить на себе + 2,5 кг веса ботинок.

Но мне было проще: у меня не было хороших трекинговых ботинок, поэтому я решил послушаться большинства опытных людей и просто взять в прокат пластик. С Джилы су до поляны грибов я шел в простых горных ботинках (типа берцев, но легких и удобных) - в них прилетел и был все время. Дальше, на поляне грибов я переоделся и эти бросил в рюкзак и шел в пластике. Обратно так же. Я рассудил, что + 2500 руб к общей стоимости поездки это приемлемо, а риски снижает, поэтому так  поступил.

 

Если бы у меня были бы кожаные горные ботинки (с утеплителем), то сразу же пошел же в них. Но обязательно (имхо) бахилы теплые, горнолыжный носок и обычные железные кошки с антиподлипами. Просто погода она такая разная бывает в горах :) а на самой горе можно увидеть столько разных людей и в джинсах и без кошек и в легкой обуви... 


  • 1

#357 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2016 - 13:09

Есть еще один момент.

На высоте изменяется система кровообращения. Количество крови, поступающее в конечности, снижается. По этому руки и ноги начинают сильно мерзнуть. Гораздо сильнее, чем мы рассчитываем при такой температуре.

Конечно, скайрайнеры на Эльбрус вообще в кроссовках бегают. Но они и бегают за 2 часа!!!wink.png

 

Я бы смотрел только в сторону нормальных альпинерских ботинок. Ну на крайняк одинарных.


  • 1

#358 Semen.Сёма

Semen.Сёма
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений

Отправлено 24 August 2016 - 13:51

Спасибо всем.
Просто гид указанные выше ботинки называет "это даже не ботинки вообще" (хотя на сайте в характеристиках к ним написано, что для горных походов и маршрутов повышенной сложности). И на все вопросы один ответ "нужны вот такие" и ссылка на горные специализированные, ценой наверно от 30ки и выше... 

И закралось подозрение, что они просто активно продвигают свой прокат.

 

Да, идти планирую летом.


Сообщение отредактировал Semen.Сёма: 24 August 2016 - 13:55

  • 0

#359 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 24 August 2016 - 15:43

Спасибо всем.
Просто гид указанные выше ботинки называет "это даже не ботинки вообще" (хотя на сайте в характеристиках к ним написано, что для горных походов и маршрутов

Гид прав, реклама не права. Я бы на Эльбрус в таких не пошел.
  • 0

#360 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 24 August 2016 - 20:36

Ну во первых, зачем идти с гидом, которому не доверяешь?
Во вторых, прокатов то много, гид вам говорит какой ботинок (тип ботинка) лучше взять, а прокат вы же выбираете сами. Если вам советуют именно определенный прокат, то для вас должна быть выгода. Мы взяли часть железок у владельца гостиницы за цену меньшую чем в прокатах. А что у него не было, то он посоветовал прокат у Чегета "ширли мырли" :))) но и там нам сделали скидку в 20%. Да и не настаивал никто осоьо, нам было самим выгодно.
В третьих, подошву все же смотреть вибрам. Да, все альпинистское стоит дорого. Пожтому мы и выбрали прокатные ботинки.

А ведь еще нужны хорошие спальники, одежда, палатка и рюкзак - если идти с севера, то считаешь каждый грамм и спишь в палатке, а не в бочках. С Юга проще, но не намного - высоты то и погода одинаковые.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Эльбрус, Восхождение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных