X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Странные лыжи с острыми носами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 whitezaz

whitezaz
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 02:48

Дамы и господа!

 

Помогите определить примерный год производства и назначение лыж.

 

Fischer RC4 RS
A 311
165
Target Group S/R
Sidecut 83-63-75
Vacuum Technic
Plasma Edge

 

Катался на них 5 сезонов (по неделе каждый год) и только сейчас задумался, что они совсем не похожи на современные. Достались они мне очень давно практически бесплатно. И вот только недавно один товарищ мне поведал, что на этих лыжах должно быть очень неудобно кататься по сравнению с современными. Так что теперь задумался: что это за лыжи, подходят ли они мне и стоит ли покупать что-то совеременное вместо них.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 492361a897ab688779659f3e05e0b4dd.jpeg
  • IMG_20161227_202848.jpg
  • IMG_20161227_202856.jpg
  • IMG_20161227_202905.jpg
  • IMG_20161227_202940.jpg

  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 10 January 2017 - 06:44

*
Популярное сообщение!

Это классика. Олдскул. Модель примерно 1998 года


  • 3

#3 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 07:29

Чтоб кататься по неделе в год и этих хватит надолго. Крепления только сильно не затягивайте (а ещё лучше отнесите в сервис, пусть их, крепления, смажут).


  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 10 January 2017 - 07:37

*
Популярное сообщение!

Чтоб кататься по неделе в год и этих хватит надолго. Крепления только сильно не затягивайте (а ещё лучше отнесите в сервис, пусть их, крепления, смажут).

 

Точно. Только канты точить не надо. Металл рассыпется от старости icon_smile.gif

 

А еще лучше отнесите на помойку. Помойка очень удивится что так долго не относили icon_smile.gif


  • 5

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2017 - 10:15

Дамы и господа!

 

Помогите определить примерный год производства и назначение лыж.

 

Fischer RC4 RS
A 311
165
Target Group S/R
Sidecut 83-63-75
Vacuum Technic
Plasma Edge

 

Катался на них 5 сезонов (по неделе каждый год) и только сейчас задумался, что они совсем не похожи на современные. Достались они мне очень давно практически бесплатно. И вот только недавно один товарищ мне поведал, что на этих лыжах должно быть очень неудобно кататься по сравнению с современными. Так что теперь задумался: что это за лыжи, подходят ли они мне и стоит ли покупать что-то совеременное вместо них.

Если 165 - это ростовка лыж, то конкретная модель ориентирована на ребенка 10-11 лет.  Если они устраивали несколько лет, то совершенно не факт, что "современные" дадут значимый прорыв в уровне катания. 


  • 0

#6 whitezaz

whitezaz
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 11:08

Спасибо за ответы, план действий ясен biggrin.png


  • 0

#7 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 10 January 2017 - 15:30

Точно. Только канты точить не надо. Металл рассыпется от старости icon_smile.gif ..

 

да нифига им и следующие лет 20-30 не сделается. лыжи как лыжи. cool.png


  • 1

#8 Azav

Azav
  • Лыжебордеры
  • 207 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 18:31

да нифига им и следующие лет 20-30 не сделается. лыжи как лыжи. cool.png

Лыжам может и ничего не сделается, а вот крепы могут подвести.

Лет 5 назад - я на своих похожих старых красных RC4 (из середины 90-х), решил развлечься, вспомнить молодость, так через час катания, после маленького прыжка креп Маркеровский развалился, но повезло  :)

Пластик не вечен...


  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 January 2017 - 22:36

Лыжи-то карвы!

При радиусе около 32м это уже не классика. Опять же написано "сайдкат".

Но катать на них действительно трудно или совсем неинтересно (в такой ростовке-то).

 

Крепы одни из самых безотказных в те годы, не Маркер! Если песок в механизмах не хрустит, то наверняка работаю нормально. 

Только есть большая вероятность, что рассыпятся рычаги раскрывания. Работать будет нормально, но очень неудобно.


Сообщение отредактировал egors: 10 January 2017 - 22:38

  • 1

#10 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 07:44

Зачем на помойку? На даче забор очень украсят.
  • 0

#11 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29121 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 11 January 2017 - 09:52

Лыжи-то карвы!

При радиусе около 32м это уже не классика. Опять же написано "сайдкат".

Но катать на них действительно трудно или совсем неинтересно (в такой ростовке-то).

 

Крепы одни из самых безотказных в те годы, не Маркер! Если песок в механизмах не хрустит, то наверняка работаю нормально. 

Только есть большая вероятность, что рассыпятся рычаги раскрывания. Работать будет нормально, но очень неудобно.

а почему? 

 

спрашиваю потому, что катаюсь у себя в Подрезкове на вот таких стареньких своих лыжах - Fischer Alltrax 74 Freeride 173 см (по ссыли описание). получается, могут тупо рассыпаться на склоне? 

честно говоря, надеялся снять с них крепления и использовать для чего-нить, т к лыжи не обслуживал с момента покупки наверное, канты круглые и скользяк рифлёный icon_smile.gif

 

да, ещё вопрос - вот над головками креплений что за штуковина? виброгаситель?

Прикрепленные изображения

  • e1c107cf1f0454598733fe6faec1da58.png

Сообщение отредактировал Igorello: 11 January 2017 - 10:16

  • 0

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 January 2017 - 10:16

Аллтракс-74 - при некотором привыкании могут вполне послужить на плохо подготовленных тяжелых склонах на буграх, камнях и кустах.

Как в отзыве теста лыжи 173 коротки даже для легкого райдера.

 

Что значит рассыпятся на склоне? Это про крепления?

Я писал про Тиролю-650, к у топик сартера, там разваливается лишь рычаг, после чего все работает, только раскрывать неудобно.

На Аллтакс-74 стоит Сало Космо (кинематика Квардекс). Рычаг вроде на металлической основе и вообще неубиваемый крепеж, если использовать без перегрузок. Под нагрузки рассчитан Сало-Драйвер.


  • 0

#13 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29121 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 11 January 2017 - 10:22

Аллтракс-74 - при некотором привыкании могут вполне послужить на плохо подготовленных тяжелых склонах на буграх, камнях и кустах.

Как в отзыве теста лыжи 173 коротки даже для легкого райдера.

 

Что значит рассыпятся на склоне? Это про крепления?

Я писал про Тиролю-650, к у топик сартера, там разваливается лишь рычаг, после чего все работает, только раскрывать неудобно.

На Аллтакс-74 стоит Сало Космо (кинематика Квардекс). Рычаг вроде на металлической основе и вообще неубиваемый крепеж, если использовать без перегрузок. Под нагрузки рассчитан Сало-Драйвер.

спасибо! 

ну, брал-то я их, когда лёгким и был. кстати, короткими не показались, был весьма доволен, несколько сезонов вполне устраивали именно на тяжелых склонах (бугры-камни-кусты), пока не потянуло к новым ощущениям (к2 сет) :)

ну да, я про крепления писал "рассыпаться". значит, просто неправильно тебя понял. 

ну что, ты меня порадовал, ещё послужит лошадка! 


  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 16:23

а почему? 

 

спрашиваю потому, что катаюсь у себя в Подрезкове на вот таких стареньких своих лыжах - Fischer Alltrax 74 Freeride 173 см (по ссыли описание). получается, могут тупо рассыпаться на склоне? 

честно говоря, надеялся снять с них крепления и использовать для чего-нить, т к лыжи не обслуживал с момента покупки наверное, канты круглые и скользяк рифлёный icon_smile.gif

 

да, ещё вопрос - вот над головками креплений что за штуковина? виброгаситель?

Тиролия 2000 года у меня лежит, еще не развалилась. Саломон с головой драйвер середины 90х развалился при застегивании. 


  • 0

#15 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29121 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 11 January 2017 - 16:29

Тиролия 2000 года у меня лежит, еще не развалилась. Саломон с головой драйвер середины 90х развалился при застегивании. 

а сало использовалось? я свои лыжи регулярно использую в течение зимнего сезона. 


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 16:39

а сало использовалось? я свои лыжи регулярно использую в течение зимнего сезона. 

Последние два года не использовалось. На старение пластика это не влюёт. Пластики разных брендов могут слегка отличаться, хотя вроде у всех ABS


  • 0

#17 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 11 January 2017 - 16:45

Последние два года не использовалось. На старение пластика это не влюёт. Пластики разных брендов могут слегка отличаться, хотя вроде у всех ABS

А что там пластикового у Саломона? У меня S912 Ti вроде без пластика, если не считать опорные площадки и скистопные пласмасски)
  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2017 - 17:05

А что там пластикового у Саломона? У меня S912 Ti вроде без пластика, если не считать опорные площадки и скистопные пласмасски)

Ti у меня в семье не было, так что не в курсе . У обычного 12-го пластиковые "усы", держащие передний рант, и весь "рычаг" прижима каблука. Вот этот рычаг и отвалился. 


  • 0

#19 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29121 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 11 January 2017 - 17:08

А что там пластикового у Саломона? У меня S912 Ti вроде без пластика, если не считать опорные площадки и скистопные пласмасски)

так ти вроде довольно свежие крепления. у меня на старых лыжах есть, вроде работают


  • 0

#20 Никита Чапания

Никита Чапания
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 23:03

О! У меня такие! Дискомфорт испытываю только при поворотах на небольших скоростях. На хорошо подготовленных склонах держат прекрасно. Сейчас в Красной Поляне получил колоссальное удовольствие от катания на них...

 

5c86bfebe8be8_tAae084_C5U.jpg


Сообщение отредактировал Никита Чапания: 11 March 2019 - 23:07

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных